content/news/images/55376/KIR_2511_prev_original_mainPhoto.jpg
16:45, 27.10.2016 / ПРАВО

Бывший вице-мэр Сыктывкара ответит в суде за взятку в три литра водки и другие деяния

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя главы администрации города Вячеслава Козьякова по обвинению в совершении двух преступлений: по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Об этом сообщила прокуратура республики.

Бывший вице-мэр Сыктывкара ответит в суде за взятку в три литра водки и другие деяния
Фото Кирилла Затрутина

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 – 2013 годы».

Установлено, что Вячеслав Козьяков в силу занимаемой должности подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома 4 по ул. Почтовой сыктывкарского микрорайона Лесозавод, возведенного ООО «СП-строй» в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. При этом он достоверно знал, что строительство указанного дома осуществлялось с нарушениями жилищного и санитарного законодательства. На основании подписанных им разрешительных документов работы по строительству указанного дома оплачены администрацией Сыктывкара в полном объеме.

Однако работы по благоустройству придомовой территории дома, подлежащие выполнению в рамках исполнения муниципального контракта по строительству многоквартирного дома и оплаченные за счет бюджетных средств, на момент приемки работ выполнены не были. Причиненный муниципальному бюджету ущерб оценен в 989 329 руб.

При этом граждане, подлежащие переселению из аварийного жилья в дом 4 по ул. Почтовая Сыктывкара, до настоящего времени не заселены, то есть цели программы по обеспечению жильем граждан не достигнуты.

Кроме того, Вячеслав Козьяков, занимая должность заместителя главы администрации Сыктывкара, получил взятку в виде бутылки водки объемом три литра за общее покровительство при решении вопроса о согласовании выбора ООО «Аркада», ИП Москаленко Д.С. земельных участков и согласовании места размещения стоянки грузового автотранспорта с сопутствующим сервисом, пешеходных тротуаров, переходов через проезжую часть, остановочного комплекса.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд.

7676

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • паства
    27 окт. 2016 г., 16:54:05
    Ответить
    брать под стражу
    и точка
    Отправлено из мобильной версии
  • летя
    27 окт. 2016 г., 16:58:53
    Ответить
    просто алкаш
  • Сыктывкар
    27 окт. 2016 г., 17:02:49
    Ответить
    Почему на фото Османов Магомед ?
    • Сыктывкару
      27 окт. 2016 г., 20:25:14
      Ответить
      С бадуна что-ли, зенки разуй!
  • nbnvc
    27 окт. 2016 г., 17:03:41
    Ответить
    шапито
  • ))))
    27 окт. 2016 г., 17:13:32
    Ответить
    Заставь дураков Богу молиться ... Ей-ей, все до абсурда довели чиновники!
  • избиратель
    27 окт. 2016 г., 17:13:48
    Ответить
    взятки
    в Лойме для подкупа депутатов спаивая их водки больше 3 литров выпоили, а райпрокуратура не хочет депутатов опрашивать....отмашки не было !!! избирательное правоохранительство ????
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      27 окт. 2016 г., 20:42:11
      Ответить
      Лойма это где?
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    27 окт. 2016 г., 17:16:52
    Ответить
    Да, мелчают обвинения...Уже за штырь беленькой в казематы отправляют..
    • скоро
      27 окт. 2016 г., 19:10:13
      Ответить
      За сникерс сажать будут))
      Отправлено из мобильной версии
      • Правовая статистика
        27 окт. 2016 г., 19:22:00
        Ответить
        Палка водки в отчёте выглядит также, как палка сердюкова
        Отправлено из мобильной версии
  • За этим типом
    27 окт. 2016 г., 17:17:57
    Ответить
    не только мелкие взятки ,но и дела посерьезнее ,работайте ,братья...
  • местный
    27 окт. 2016 г., 17:19:04
    Ответить
    Эм за водку, а где улики спустя 3 года всплыли?? по парам нашли???
    • улики
      27 окт. 2016 г., 17:24:03
      Ответить
      по блевотине нашли паленая была
  • ходок
    27 окт. 2016 г., 17:22:49
    Ответить
    Славик ты алкач?
    • Славик
      27 окт. 2016 г., 17:23:31
      Ответить
      Алкач ты ходок!
      • гы гы
        27 окт. 2016 г., 17:24:55
        Ответить
        лавик ты дудачок
  • Вот да
    27 окт. 2016 г., 17:26:24
    Ответить
    Москаленко больше три литра водки недает
    Отправлено из мобильной версии
    • мудрый
      28 окт. 2016 г., 8:46:00
      Ответить
      Москаленко Д.С.
      тот ещё передаст! Шалман "БарДак"-его заведение. Кидает работников направо и налево!!!
  • юрка
    27 окт. 2016 г., 17:32:33
    Ответить
    А вещ док то выжрано??
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    27 окт. 2016 г., 17:40:07
    Ответить
    Можно ужраться с 3-х литров.
  • для 444
    27 окт. 2016 г., 17:54:41
    Ответить
    можно половину выпить вечером а половину утром зачем нажираться
    • И действительно
      27 окт. 2016 г., 19:23:37
      Ответить
      1,5 литра водки утром? Да Вы гурман :-)
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        27 окт. 2016 г., 21:39:08
        Ответить
        утром выпил, день свободен!!!!!
  • !!!
    27 окт. 2016 г., 17:55:06
    Ответить
    Был бы человек, а статья найдется. А он взятку одной бутылкой получил в 3 литра, или его по поллитра спаивали? Скоро госчиновника на машине подвезешь по дружбе - обвинят во взятке услугой такси!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Емамама
    27 окт. 2016 г., 17:59:22
    Ответить
    Ну делаааа...
    Вещдок выжран, бутылку что ль не сдали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хехе
    27 окт. 2016 г., 18:17:45
    Ответить
    А хде Жариков Вовик-то ??
  • трапер лс
    27 окт. 2016 г., 18:20:15
    Ответить
    только застрелитсПОЗОР
  • Читатель
    27 окт. 2016 г., 18:24:38
    Ответить
    полная хрень
    помнится где-то в поселке работника администрации за электрочайник судили, ну не учли они то, что у них фамилии не сердюков и васильева
  • 1
    27 окт. 2016 г., 18:31:29
    Ответить
    По мелочи пошли)))
    Отправлено из мобильной версии
  • закон суров
    27 окт. 2016 г., 18:47:08
    Ответить
    Врачам больше спиртное не заносить, а то сочтут за взятку! И врача росодют и лишат права заниматься врачебной практикой. И вообще цветы учителям тоже можно сказать уже мелкое взяточничество за пособничество в выставлении оценок!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      28 окт. 2016 г., 7:28:08
      Ответить
      Ну да, а в пожарной охране республики ежемесячно берут деньги с нач.отрядов и ... тишина. Тов.прапорщик - не прикасаемый! Избирательное право! Команды нет - не берем...
      Отправлено из мобильной версии
  • а за тротуары
    27 окт. 2016 г., 19:15:00
    Ответить
    наверно
    Москаленко нужно пузырь ставить? Он же территорию благоустроил...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вспомнили
    27 окт. 2016 г., 19:19:49
    Ответить
    Это ж надо
    Слава уже как два года живёт в Кирове в своем домике.
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто шоу
    27 окт. 2016 г., 19:22:25
    Ответить
    Козьяков
    Уж настолько осторожным был, ни один вопрос решить не мог, бздел, даже на законный запрос отказы подписывал. Наверное на самом деле за водочку Родину продаст
    Отправлено из мобильной версии
    • а ведь заслуженный человек
      27 окт. 2016 г., 22:20:15
      Ответить
      С 31 марта 2011 – заместитель главы администрации МО ГО «Сыктывкар».

      Награды: почётное звание «Почётный строитель России» (2006), Почётная грамота Республики Коми (2007), Почётная грамота Минархстройэнерго Республики Коми, почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми» (2009), золотая медаль «За трудовые заслуги» (2009).
      ага ,
      31.03.2011, 11:25:02
      [Свернуть] [Ответить]
      Между Почетной Грамотой и званием "Заслуженный" должно быть 5 лет. Звание получил с использование служебного положения и с нарушениями наградного отдела
      коммент в БНК был такой
  • света
    27 окт. 2016 г., 19:46:49
    Ответить
    коллега
    помним его !!!! и как наша маша с кадров под столом сидела тоже помним!!!!! все только о них и говорили! Жаль машу,!
    • интересно
      27 окт. 2016 г., 20:44:37
      Ответить
      А что она делала под столом-то? Полы мыла?
      Отправлено из мобильной версии
  • за бутылку водки
    27 окт. 2016 г., 19:49:34
    Ответить
    хотели кинуть жителей на Свободы 10А. Ребята, это просто финиш!!!
    • Бабай
      27 окт. 2016 г., 21:00:01
      Ответить
      А мы тут ездили , зайцов погонять , дык 6 килов скушали...за 2 дня , и без кипеша..
      • Да мы на рыбалку
        27 окт. 2016 г., 21:57:03
        Ответить
        Меньше 10 кил и не берем тоже
        Отправлено из мобильной версии
  • когда о переселенцах
    27 окт. 2016 г., 20:38:46
    Ответить
    из Печоры
    вспомнят? Еще даже первый этап не завершен, а деньги оплачены авансом за невыполненные строительные работы. Сидим на чемоданах в развалившихся бараках, дует со всех щелей. Когда завершится строительство нанобараков?
    • Печора
      28 окт. 2016 г., 15:00:09
      Ответить
      Печора
      Печора плачет. Нанобараки.
  • шульберт
    27 окт. 2016 г., 21:00:31
    Ответить
    Помню его молодым, когда в Бумпромстрое работал.
  • Житель
    27 окт. 2016 г., 22:37:43
    Ответить
    Что то по мелочи его обвиняют видно слил кого то как следует.
    Отправлено из мобильной версии
  • Он
    27 окт. 2016 г., 23:03:11
    Ответить
    Смехопанорама
    Отправлено из мобильной версии
  • эксчиновник
    28 окт. 2016 г., 1:42:42
    Ответить
    Нормальный он мужик, это должности такие. А со вводом в эксплуатацию всегда ведь так. Сверху давят, подписывай, а как припрут - они не причем.
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      28 окт. 2016 г., 3:17:50
      Ответить
      кто заставляет?
      Служить на этих должностях?
      Да пусть посадят. Мне НЕ жалко.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    28 окт. 2016 г., 4:25:17
    Ответить
    Ну если за литр водки взяли, то за стол с явствами на Усинской грэс вообще пожизненый дадут! Или нет, потому что не надо?
    Отправлено из мобильной версии
    • Если так
      28 окт. 2016 г., 9:26:23
      Ответить
      Запог тоже нужно брать в литрах.
      1000 литров.
  • Мнение
    28 окт. 2016 г., 4:25:35
    Ответить
    Расстрел
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    28 окт. 2016 г., 7:58:09
    Ответить
    когда других замов? липовых кандидатов наук
    Отправлено из мобильной версии
  • Еена
    28 окт. 2016 г., 8:20:34
    Ответить
    Просто неугоден стал видно. Надо своих пропихнуть.Хоть бы не позорились о водке писать! А грамоты в госучреждениях всю жизнь по своим распределяли,к юбилеям, чтобы ветерана федерального получить. , льготы и т.д. и т. п. Цирк в республике у нас.
  • 11
    28 окт. 2016 г., 8:36:34
    Ответить
    Кто подписывал договора с СП-Строй и на основании чего? По-моему все дороги ведут в УКС
  • По чуть-чуть
    28 окт. 2016 г., 9:24:57
    Ответить
    Опа, опа
    Знает Токио и Ницца, - с русской водкой не сравниться!
    Да, виски, бренди и коньяк, перед водкою пустяк!
    Даже Мэры на Ямайке, под напевы балалайки,
    Да, на "последние гроши" пьют, как наши алкаши!
  • Театральный зритель
    28 окт. 2016 г., 9:29:56
    Ответить
    Когда команду Гайзера привезут на суд кто знает?
    Доступ будет открытый?
    Кто в ролях будет?
  • Коля
    28 окт. 2016 г., 10:41:21
    Ответить
    Водка
    Под Новый год можно всех чиновников, силовиков и судей под уголовку подвести, поскольку элитный алкоголь им дарится (в том числе и друг другу) в оптовых объемах. Ничего в этом нового и удивительного, как и в том, что никто не сдает дары в пользу бюджета, как требует закон (можно выкупить потом на аукционе..). Прокурор, конечно, сам никогда подарков не получал, а если и было - то все сдал на благо Родины. Разве можно в этом сомневаться?:)))
    • оптовик
      28 окт. 2016 г., 12:00:36
      Ответить
      все записано и ждет своего часа
  • Петрович
    28 окт. 2016 г., 14:34:57
    Ответить
    Неправильный заголовок: Бывший вице-мэр Сыктывкара ответит в суде за взятку в три литра водки и другие деяния

    Правильно: и другие ЗЛОдеяния
  • ребята
    28 окт. 2016 г., 15:28:15
    Ответить
    это уже смешно. 37 год. за бутылку водки в Сибирь его
  • Если за это сажать,
    28 окт. 2016 г., 18:25:03
    Ответить
    на воле людей не останется, за исключением силовиков. Потом им своих придется сажать иначе "палки" на чем заработают? Дурдом!
  • 1
    29 окт. 2016 г., 7:29:02
    Ответить
    Надо как в Китае - расстрел или взыскивать нанесенный ущерб в полном объеме с виновных лиц.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 окт. 2016 г., 14:38:27
    Ответить
    А чем он вообще занимался в администрации?
    Отправлено из мобильной версии