content/news/images/55400/BOB_9305_mainPhoto.jpg
14:40, 28.10.2016 / ПРАВО

Бывший замруководителя администрации Прилузского района освобожден из-под стражи в зале суда

Верховный суд Коми отменил приговор в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Прилузского района Евгения Томши и генерального директора ООО «ЭлектроСтройКоми» Сергея Бородкина. Ранее Прилузский районный суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, приговорив каждого к двум годам колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей.

Бывший замруководителя администрации Прилузского района освобожден из-под стражи в зале суда
Фото Виктора Бобыря

По версии обвинения, Томша и Бородкин в ходе исполнения заключенного в декабре 2013 года муниципального контракта на строительство автостоянки в селе Объячево стоимостью 5,8 млн рублей договорились о хищении денежных средств.

Бородкин создавал видимость выполнения работ по строительству автостоянки, а Томша принимал их без фактического выполнения, подписывая необходимую проектно-сметную и исполнительную документацию, а также давал указания подчиненным сотрудникам администрации на перечисление бюджетных средств подрядчику.

В итоге автостоянка была построена по заниженной стоимости с существенными отклонениями от проекта. Не выполнены работы на 3,1 млн рублей, которые были похищены осужденными.

Суд первой инстанции посчитал вину фигурантов полностью доказанной. Верховный суд Коми обнаружил в деле нарушения уголовно-процессуального законодательства и отменил приговор. Уголовное дело направлено прокурору для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.

Осужденные освобождены из-под стражи в зале суда.

6339

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    28 окт. 2016 г., 14:53:05
    Ответить
    Гайзера когда освободят?
  • действительно
    28 окт. 2016 г., 15:06:38
    Ответить
    хватит цирк устраивать. кого только не затащили следаки и торлопана и т+, но никак не могут дело сшить против Гайзера. До марта не долго осталось. больше 18 месяцев не имееют права держать.
  • прокуратура Прилузья
    28 окт. 2016 г., 15:08:22
    Ответить
    во лоханулись ребята))) громкое дело хотели устроить. ловите настоящих преступников
  • ДАУЖ
    28 окт. 2016 г., 15:10:59
    Ответить
    Прокурору республики пора бы проверить подчиненных из Прилузья. Как обвинительный приговор то утверждался??? Если сами нарушают уголовно-процессуальное законодательство, то нужно ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям. Позор таким органам...
    • 123
      28 окт. 2016 г., 15:30:41
      Ответить
      Дела для галочки и звездочки,надеялись на суд сельский когда прокурор с судьей предварительно решение сами выносят,надеюсь теперь органы следствия и прокуратуры задумаются,что есть и другие инстанции для рассмотрения их делишек.Готовы всех под одну гребенку в республике,15 лет преступлений не было?Сейчас план наверстывают как могут.Ужас 37 год
      Отправлено из мобильной версии
      • Яяя
        28 окт. 2016 г., 17:23:40
        Ответить
        Сам и утверждал, наверное
        Отправлено из мобильной версии
  • пострадавший
    28 окт. 2016 г., 15:35:18
    Ответить
    они считают, что им все дозволено. плевать на законы и указы. сами нарушают законы, как так? ведь они должны надзирать за неукоснительным соблюдением норм законов!!! и их это тоже касается, получается прокурор нарушает закон! фантастика какая то...
    • Злой
      28 окт. 2016 г., 19:09:28
      Ответить
      Мало того нарушают, еще ведь и сами прокурорские работники принуждают людей давать показания на стороне обвинения. Приводят в суды левых свидетелей и т.д. Вывод: надо самих сажать, тогда так наглеть не будут.
      • Добрый
        28 окт. 2016 г., 19:53:02
        Ответить
        И прокурорские приносят в суд сфальфицированные доказательства и ничего не боятся. Система своих не сдает
        • Вопрос
          28 окт. 2016 г., 22:30:00
          Ответить
          Если прокурор заключает с мошенником до судебное соглашение, который сначала оговорив людей остается на свободе и затем продолжает свои мошеннические схемы, является ли прокурор соучастником преступления?
          • Является!!
            30 окт. 2016 г., 22:47:19
            Ответить
            Прокуроратура Коми и Верховный суд-что хотят то и творят,это они законнн
            Отправлено из мобильной версии
  • Хотели как лучше
    28 окт. 2016 г., 16:10:56
    Ответить
    Но не прокатило.
    Кто будет платить компенсации?
  • Горожанин
    28 окт. 2016 г., 16:30:36
    Ответить
    Да ладно! И такое бывает??!
  • рановато
    28 окт. 2016 г., 16:35:54
    Ответить
    для устранения недостатков
    нужны другие формы и статьи,когда уравнивают шансы ,виновен если нарушил и доказано фактами ,а не предположениями,,если нет то виновен тот кто это фальсифицировал и наказание должно быть такое же. На данном этапе этого нет .Отсюда вывод: "следствие закончено-забудьте "
  • И что?
    28 окт. 2016 г., 17:12:22
    Ответить
    Следаков теперь как Рудометова под суд отдадут?
    Отправлено из мобильной версии
  • аахаха
    28 окт. 2016 г., 17:48:37
    Ответить
    прилузье-это настоящее болото.там помогут только столбы и верёвки,можно без мыла))
    • Бородкин
      28 окт. 2016 г., 18:02:23
      Ответить
      Повезло мне. Следующий район Корткеросский и Вася феерверк!!
  • не важно как зовут
    28 окт. 2016 г., 18:15:51
    Ответить
    не, ну если по понятиям, деньги стырили или нет ? или следаки просто процедуру нарушили ?
  • КОМИ
    28 окт. 2016 г., 18:19:05
    Ответить
    профаны
    В Прилузской прокуратуре не знают УПК РФ! Они и законодательство о местном самоуправлении не знают. Карманова не знает квалификационных требований к главе СП. Не знает РЗ-133 "О некоторых вопросах местного самоуправоения". Запугивает. Ждите жалобу в Генпрокуратуру, что не желаите опросить депутатов сп, как их спаивали и подкупали, но 4 не смогли. Коррупционеров нет желания разоблачать в селе, зато в Сыктывкаре 3 литра водки это взятка. Позор прокуратурк где работники не знают Законы.
    Отправлено из мобильной версии
  • прилузье
    28 окт. 2016 г., 18:32:49
    Ответить
    карманова вообще звезда ей все по барабану у неё Муженек судья Родионов. вот и штампуют звезды. сама на Ауди катается стоимостью в несколько лямов. и манера работы у неё такая что без вины виноватым сделает. и плевать ей на понятие презумпция невиновности.
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      28 окт. 2016 г., 18:55:05
      Ответить
      позор
      Для Кармановой ! Пословица " На хитрую**** есть болт с резьбой " А тв "Человек и закон " любит таких ....гламурных...ах ..ах..!
      Отправлено из мобильной версии
  • Какая
    29 окт. 2016 г., 1:34:30
    Ответить
    Карманова?
    Дочь Кармановой из Троицко-Печорского района или это другая?
    • Какая
      29 окт. 2016 г., 6:46:26
      Ответить
      разница
      Где она родилась ???? А что ? Яблоко от яблони недалеко падает ! Эта звезда с вакуумом в голове в Прилузье закатилась!
      Отправлено из мобильной версии
  • ВАСЯ
    29 окт. 2016 г., 14:40:19
    Ответить
    КУЗНЕЦОВ
    А я на свободе и хркн меня прокурорам взять. Сколько дергались , а ума не хватило. А полдома я у государства приватизнул
    ...и что ???? Томша это моя подстава вам .
    Отправлено из мобильной версии