content/news/images/55471/doping-proba_mainPhoto.jpg
18:11, 31.10.2016 / СПОРТ

Госдума может принять закон об ответственности за склонение к допингу

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков намерен предложить депутатам нижней палаты парламента принять закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. По его словам, российское правительство предложило смягчить некоторые положения законопроекта, и после рассмотрения этих поправок законопроект может быть принят на заседании Госдумы 3 ноября.

Госдума может принять закон об ответственности за склонение к допингу
Фото informvest.net

- Я надеюсь, что эти поправки в Уголовный кодекс они рассмотрят на комитете и на этой неделе мы их примем, — сказал Александр Жуков, ссылаются на него «Известия». Он также отметил, что, несмотря на предложенные изменения, наказание за подобное правонарушение будет достаточно жестким.

В частности, склонение спортсмена к приему допинга любыми сотрудниками спорта будет караться штрафом в размере до 300 тыс. рублей «или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». Кроме того, судья сможет вынести решение о тюремном заключении сроком до одного года.

При этом, если преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов либо с применением насилия или с угрозой его применении, размер штрафа составит до 500 тыс. рублей, а срок запрета занимать определенные должности увеличиться до трех лет.

Тренеру или врачу, который выдаст спортсмену запрещенные вещества, будет грозить штраф до 1 млн рублей и тюремный срок до одного года. При этом, если эти действия повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, нарушитель будет помещен под стражу на срок до трех лет.

2564

Комментарии (0)

Добавить комментарий