content/news/images/55479/BOB_0587_mainPhoto.jpg
21:13, 31.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Муниципалитеты Коми рискуют не освоить федеральные деньги на поддержку предпринимательства

На 1 октября этого года из 95,7 млн рублей бюджетных субсидий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, в Коми освоено только 23%, при этом за 9 месяцев не было израсходовано ни рубля из федерального бюджета. Если средства не будут полностью освоены до конца года, муниципалитеты рискуют попасть под санкции - тогда им придется вернуть неиспользованные деньги. Однако сегодня на совещании в Госсовете Коми первый замминистра экономики региона Алексей Просужих оценил вероятность этого как «крайне незначительную», пояснив причины проблемы.

Муниципалитеты Коми рискуют не освоить федеральные деньги на поддержку предпринимательства
Фото Виктора Бобыря

При рассмотрении государственной программы «Развитие экономики» аудитор Контрольно-счетной палаты Коми Лариса Братцевская обратила внимание участников совещания на низкий уровень расходов по подпрограмме «Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми». Так, на 1 октября этого года из запланированных бюджетом 95,7 млн рублей исполнено только 22 млн рублей или всего 23%. Особые опасения аудитора вызвало то, что за 9 месяцев этого года не было израсходовано ни рубля федеральных средств, что, по словам Ларисы Братцевской, повторяется уже третий год подряд.

Она добавила, что субсидии из республиканского бюджета на реализацию муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства были распределены только 15 августа. Учитывая, что в дальнейшем они предоставляются муниципалитетами на конкурсной основе, процедура может затянуться, а средства могут быть не использованы в полном объеме до конца года.

Парламентарии возмутились подобной работой системы, однако первый замминистра экономики региона Алексей Просужих пояснил, почему федеральные средства в муниципалитеты поступают только в четвертом квартале.

По его словам, на федеральном уровне прием заявок от регионов на получение поддержки для малого и среднего предпринимательства начинается в марте, затем в течение апреля чиновники выезжают в Москву, чтобы защитить представленные заявки. В мае федеральная конкурсная комиссия принимает решение о выделении субсидий, после чего соответствующее постановление выпускает правительство России. Таким образом, только в июле-августе средства поступают в региональный бюджет.

- Дальше начинается вторая интересная история: теперь, чтобы раскассировать федеральные деньги, мы должны показать, что мы истратили в полном объеме свои средства. А учитывая, сколько у нас муниципалитетов и кто-то из них где-то что-то тянет, у нас возникают определенные вопросы. После этого мы раскассируем федеральные деньги и направляем в муниципалитеты, - рассказал Алексей Просужих.

Он сообщил, что в этом году Коми рискует попасть под федеральные санкции. Чтобы не пришлось возвращать неиспользованные деньги, министерство плотно работает с муниципалитетами по вопросам освоения «с еженедельным взаимодействием». Перед ведомством стоит задача освоить федеральные деньги до конца года, а вероятность невыполнения этого Алексей Просужих оценил как «крайне незначительную, если не будет каких-то технических сбоев на уровне муниципалитетов».

3799

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Чего ?
    31 окт. 2016 г., 21:29:55
    Ответить
    Как там у нас кампанией ""Выбирай наше"???)) Ах да .. я же и забыл ...у нас теперь главная республиканская проблема - перенос ярмарки выходного дня)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Смирнова из Инты просите!
      01 нояб. 2016 г., 13:10:40
      Ответить
      Опыт, по-моему, в целом стоящий.
      Бывший интинский градоначальник Смирнов Павел научил бы всех ротозеев, как не допустить санкций центра за неиспользованные средства в городах-селах Коми.
      УЧИТЕСЬ РАБОТАТЬ(без нарушений) у СМИРНОВА, экс-мэра МОГО "ИНТА".
      Кому ещё не ясно?
      • 467
        01 нояб. 2016 г., 14:07:05
        Ответить
        сщас.быстро освоят. что что а осваивать мы научились.только вот толк какой.
      • печально
        01 нояб. 2016 г., 23:03:54
        Ответить
        Да он умница умел правильно вложить средства п.ч. умел вовремя составить проекты и сметы чтобы деньги которые выделяет Республика были освоены и на школы и на сады и на развитие города. А это говорит о хозяйственнике п.ч. надо не просиживать штанцы а работать. Обидно, что нам выделяют а мы не все их осваиваем эти средства. А возвращаем обратно вот потом и пустой бюджет и ничего нам не выделяют. Конечно тогда уж другим отдадут где работают руководители
        Отправлено из мобильной версии
  • да
    31 окт. 2016 г., 21:37:52
    Ответить
    во,блин, ззаседатели заседают, на фото,и за это им немалые бабки плотют, и как их много,а вот толку никакого
  • Игры
    31 окт. 2016 г., 21:38:37
    Ответить
    чиновников
  • ОХ
    31 окт. 2016 г., 21:41:28
    Ответить
    Все заботятся о малом бизнесе! Опять деньги прос...ут. Ну и работники??? Людям скотину нечем кормить , а они деньги не могут поделить!!
  • Влад
    31 окт. 2016 г., 21:42:38
    Ответить
    Так зашугали предпринимателей, что никто не хочет связыватся с бездарными ч...ми. А скорее всего так называемые ч...ки все искали откатных предринимателей да и время проморгали
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    31 окт. 2016 г., 21:51:57
    Ответить
    Помощь
    С такими помощниками и мешающих не нужно.)
    Отправлено из мобильной версии
  • Фёдор
    31 окт. 2016 г., 22:02:20
    Ответить
    они эти которые сидят штаны протирают, работнички ....... всю кровь выпьют пока все бумажки им насобираешь..... короче пи. пи. пи. пи.пи.пи. запищали все лесные слова для них !!!!!!!!!
  • ?
    31 окт. 2016 г., 22:06:42
    Ответить
    А кто за это отвечать будет?? Деньги федеральные. Руководитель региона?
    Отправлено из мобильной версии
  • НОРМАЛЬНО
    31 окт. 2016 г., 22:14:38
    Ответить
    ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ
    ПОТОМУ ЧТО ОДИН ГРАНТ ПО ИДЕЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ 1000000 РУБЛЕЙ. А местные чинуши делят его на 3 или даже 4 гранта и в итоге эти деньги уходят только на налоги за взятого работника. А мороки с этим грантом сколько ! Защити его да еще и отчитайся подробно за каждый рубль. Чинуши за месяц такую зп получают а предпринимателям на год подачку дают и геморрой!
    Это как в сказке: "А можешь из этой овчины 7 шапок сшить?"
  • 2
    31 окт. 2016 г., 22:35:42
    Ответить
    Это как же стоит вопрос " освоить"? Блин это не развить что то или поднять какой то слабый сегмент экономики или занятости людей! Они решают , потом едут в Москву , потом распечатывают! Ужас! Они такие деньги! Не нужны!!!!! Или эти чинуши должны искать работающих предпринимателей которые работали год за свои деньги, брать их отчетность, везти в маскву и давать этим людям деньги! Только они и шевелиться не будут!!! А контролировать их ни кто не будет! Вот так вот в этой стране все и происходит!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • впр
    31 окт. 2016 г., 22:45:49
    Ответить
    почему в россии слово (чиновник) сразу же асоцируется с чем то плохим,скользким,вонючим,продажным,ит.д.
  • Про город
    31 окт. 2016 г., 23:25:20
    Ответить
    Вредители и предатели! И ведь никто за это не ответит!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    01 нояб. 2016 г., 0:01:23
    Ответить
    Тупорылые потому что!
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    01 нояб. 2016 г., 1:14:25
    Ответить
    Как-то странно. Полтора месяца после выборов прошло. А Глава региона в СМИ только раза три засветился. И то, будучи не в республике. Неужто от поста отказываться надумал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых...
      01 нояб. 2016 г., 7:05:15
      Ответить
      Так он выборы прошел - зачем ему теперь все эти нищие плебеи, страстно голосовавшие за счастливое будущее? Клоунов в правительстве рассадил, друзей на стройки привел, теперь можно и в тень уйти, чтобы не отсвечивать и продержаться подольше - пока не снимут и не переведут на новую должность.
      • не
        01 нояб. 2016 г., 8:48:00
        Ответить
        Не прошел, организовал.
        Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    01 нояб. 2016 г., 2:34:46
    Ответить
    Чиновники эти деньги жалеют как свои личные. Поэтому и разруха в рядах предпринимательства. А на самом деле это-саботаж глав муницыпалитетов, жабошники они. Свои небось не просрали бы.
    Ненавидят чиновники предпринимателей вот и весь сказ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Во как
    01 нояб. 2016 г., 2:59:48
    Ответить
    Осваивать некому? Кирдыкнутому бизнесу эти гранты мертвому припарка.
    Никакие гранты не помогут, когда на бумаге помощь, а по факту удушение.
    Не нужны ваши гранты бизнесу - просто не лезьте!!!! Везде где появляется чиновник - шлейф разрухи!
    Отправлено из мобильной версии
    • мелкий
      01 нояб. 2016 г., 9:08:22
      Ответить
      +100500
      • Максим
        01 нояб. 2016 г., 9:43:25
        Ответить
        +100501
        Осваивателе. При правильном подходе эти осваиватели должны бы поехать осваивать бескрайние просторы Магадана и Чукотки с пилками в окалелых руках. Не надо нам помогать, просто не трогайте. Сами как-нибудь реанимируемся. Просто будьте по дальше от нас.
  • так то
    01 нояб. 2016 г., 3:44:21
    Ответить
    причины 3: 1. у чиновников очень быстро кончаются родственники, которым не жалко помочь, 2. ритуал пляски с бубном для получения субсидии направлен на то, чтобы доказать москве, что собственные деньги "привлекаются", но это деньги не муниципалитетов, тут чиновники опять присочинили, 3. в нормальной организации людей, не способных решать возникающие проблемы увольняют без права занимать подобные должности, пожизненного, как ранее говорил какой то пришлый - на местах приходится назначать одних родственников, потому что все остальные иди оты. в общем работающие добра от клоунов не ждут
  • меня
    01 нояб. 2016 г., 8:03:07
    Ответить
    для мухи
    эти деньги для предпринимателя, как сладкое для мухи. позарился и влип на всегда. налоговая сосет и сушит до суицида, доводят.
  • 11
    01 нояб. 2016 г., 8:29:44
    Ответить
    едорастия
    и кто теперь из них посмеет пукнуть в сторону федералов?
  • 12
    01 нояб. 2016 г., 8:31:10
    Ответить
    как всегда - потрындят и разойдутся, а воз на месте останется
  • какие
    01 нояб. 2016 г., 8:51:13
    Ответить
    Муниципалитеты? Конкретно? Главный ярморочник Самоделкин есть в списке??
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    01 нояб. 2016 г., 9:01:58
    Ответить
    боятся воровать вот и не освоили. раньше таких проблем не было.
  • малый бизнес
    01 нояб. 2016 г., 9:23:22
    Ответить
    поддержка
    вся поддержка нерентабельная для получателя.
    Почитайте свои договора, обязательные условия - создание белых рабочих мест и 3 года ежеквартальной отчетности. Это бы имело смысл при размерах гранта 1. 200.000 или 2.200.00 руб, но так нагибаться за 200 руб ни кто не хочет.

    Вам очень важно понять - бизнесу не надо навязывать условие принудительного раздувания штата, бизнес это саморегулирующийся механизм, если мне нужны люди я возьму их и без вашей указюки.
    • 1111
      01 нояб. 2016 г., 10:42:30
      Ответить
      Согласен
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    01 нояб. 2016 г., 10:14:45
    Ответить
    чиновникам жалко денег давать работягам . находят причины то этого документа не хватает .то такого нет. а нет бы помочь оформиться .ведь для этого там штаны протирают .
    • грантополучатель
      01 нояб. 2016 г., 13:12:12
      Ответить
      Целый год носятся со своими грантами, как курица с яйцом. Не выделяют достаточную запрашиваемую сумму на проведение мероприятий. Ну вот...теперь пусть пожинают...
  • Да потому что у них в мозгах одна извилина
    01 нояб. 2016 г., 12:10:15
    Ответить
    и то прямая ! Что можно требовать от плебеев и приспособленцев ? Рабочий день прошел ,да и ладно...
  • Читающий
    01 нояб. 2016 г., 13:16:48
    Ответить
    Эт верно!
    У Смирнова похоже стоит кое-чему поучиться. Инта почему-то за него горой......................................................
    • набл
      01 нояб. 2016 г., 23:10:17
      Ответить
      Эт верно!
      И в Инте, и в Усинке наблюдая
      видны результаты . Работали и работают руководители и порядок был и есть всегда. Хозяйственники что тут говорить. Вот такие должны быть мэры а не штаны просиживать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Задорнов
    01 нояб. 2016 г., 15:37:54
    Ответить
    Российские чинуши - НУ ТУПЫЕ.