content/news/images/55488/ANT_5603_mainPhoto.jpg
12:20, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы готовы получать зарплату «в конверте»?»

Почти половина россиян (47%) готовы работать за «черную» и «серую» зарплату. Сотрудников, которые готовы получать жалованье «в конверте», стало больше на 6%, чем в прошлом году. Данные опроса Исследовательского центра Superjob опубликовали «Известия». БНК предлагает читателям принять участие в голосовании на сайте агентства.

Опрос БНК: «Вы готовы получать зарплату «в конверте»?»
Фото Николая Антоновского

При этом мужчины на «серый» и «черный» доходы соглашаются куда охотнее женщин (56%), также на такую зарплату согласны люди в возрасте 25–34 лет (50%).

Люди, готовые работать за «конверт», полагают, что такая зарплата уж точно лучше, чем вообще никакой. Вторым аргументом они приводят отсутствие стимула к созданию пенсионных накоплений, а третьим — возможность не платить алименты и налоги.

Всего 29% опрошенных согласны получать за свою работу только «белую» зарплату. Эти респонденты заявили, что у нелегального дохода множество недостатков: маленькие отпускные и больничные, невыгодный расчет при увольнении.

Еще 24% опрошенных не смогли определиться с ответом.

_________________________________________________________________________________________________________________________

По итогам предыдущего опроса «Что делать с нарушившими ПДД три раза?» ответы распределились следующим образом:

- отобрать права на два года - 599 (29 %);

- дать шанс довести число нарушений до пяти - 476 (23 %);

- присвоить звание «Шумахер года» - 420 (21 %);

- отобрать права навсегда - 250 (12 %);

- отправить на принудительные работы - 210 (10 %);

- лишить свободы - 86 (4 %).

Количество проголосовавших: 2042 человека.

3316

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Да
    01 нояб. 2016 г., 12:30:01
    Ответить
    Всегда
    Готов главное не платить ворам и жуликам налоги.
    Отправлено из мобильной версии
    • В Республике
      01 нояб. 2016 г., 12:31:51
      Ответить
      в конверте
      в основном получают сотрудники Печорского управления.
      • Василий
        01 нояб. 2016 г., 12:37:30
        Ответить
        конверт
        да, обычная практика, когда энергетики в учебных центрах за подписание корочек озираясь берут конверт. Правда что там остается неясным. Может лотерейный билет, а может что-то ещё.
        • Василию
          01 нояб. 2016 г., 12:41:46
          Ответить
          Василию
          Сейчас токого нет. Раньше было. Сейчас новая фишка - дебетовая карта на предъявителя. Один сеанс 20 человек. - 5 т.р.
          • Конверт
            01 нояб. 2016 г., 12:58:09
            Ответить
            неплохая идея
            надо своему работодателю сказать, пусть также платит. у нас задержка полгода. авансы дают 8000 руб.
      • Сергей
        01 нояб. 2016 г., 16:01:49
        Ответить
        Такое впечатление,что сотрудники БАНКИ в конвертах получают.
        Правильные комментарии удаляют,а понос на РОССИЮ оставляют.
        Кто им за это платит???
    • Хм
      01 нояб. 2016 г., 15:59:34
      Ответить
      В конверте так в конверте
      И откладывать можно, не делясь с нашим государством, которое ничего не дает и не гарантирует, а умеет только обирать своих граждан. Предвижу возражения, а как же пенсионеры? На что отвечу, что у Чубайса годовая зарплата более миллиарда рублей, а у остальных таких же Сечина, алекперова, Абрамовича? Так мы не пенсионеров содержим, им пенсия меньше 10 тысяч и хватает моих отчислений из "ведомости" , этих воров и паразитов!
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    01 нояб. 2016 г., 12:30:33
    Ответить
    Перед тем, как отвечать на вопрос, сходи на кладбище и глянь на даты рождения и смерти.
  • Готов
    01 нояб. 2016 г., 12:33:32
    Ответить
    Получать в мешках... В конверт мало слишком)
    Каждые пол месяца..... Пенсионный фонд отдыхает))))
    Отправлено из мобильной версии
  • нет
    01 нояб. 2016 г., 12:37:20
    Ответить
    В "конверте" не готов, а в мешках согласен.
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 12:40:38
      Ответить
      Можно ещё в буханке хлеба прятать.
  • Ха
    01 нояб. 2016 г., 13:06:17
    Ответить
    Если в конверте дадут больше, чем со всякими отчислениями во все фонды, и человек сам сможет себе все обеспечить и лечение и пенсию, то будет он голосовать за белую зарплату?
    С неизвестно какой пенсией когда-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • естест-но
    01 нояб. 2016 г., 13:09:16
    Ответить
    но не в мешках - неудобно нести. лучше в коробке из под ксерокса.
    • Ну
      01 нояб. 2016 г., 13:12:57
      Ответить
      Ну если в баксах, то да в корбках
  • житель
    01 нояб. 2016 г., 13:15:46
    Ответить
    Я конечно извиняюсь, но можно в корень посмотреть и так начнем 100 рублей фонд зп , -30,4 (Около) ;% фоны страхования и пенсия = 69,6-13% ндфл =60,55 рублей мы получаем я конечно извиняюсь но вопрос есть если мы только с зп сотрудникам отдаем 40% то где пенсия и хорошее медицина??? я получаю белую зп, но не вижу преимущества от этого. Мало того меня терзают смутные сомнения что где то напарили
    • Шут
      01 нояб. 2016 г., 13:20:43
      Ответить
      Ну смотри =))) Старшее поколение себя обеспечило еще в свои трудовые годы вложением в инфраструктуру, постройками заводов, фабрик, нефтяными вышками и газопроводами. И тут оказалось, что они уже этим не владеют =))) А обязательства то выполнять государственные надо? Надо =)) И тут оказываетесь вы =))) Новую инфраструктуру себе на старость не копите, а компенсируете ворованное старшему поколению =))) Вот и на вас повышенная нагрузка =)))
    • Ващя
      01 нояб. 2016 г., 13:31:06
      Ответить
      Забыл еще про НДС, 18%, акцизы на алкоголь, сиги, бенз, ОСАГО, и транспортны
      • житель
        01 нояб. 2016 г., 13:59:07
        Ответить
        не забыл просто это уже другое )))
    • Dx
      01 нояб. 2016 г., 14:24:44
      Ответить
      Прежде чем писать подобную чушь изучите мат часть. Страховые взносы и пенсионный не отнимаются с вашей зарплаты. Их оплачивает работодатель. На руки получаете оклад + район и северные - 13%.
      Отправлено из мобильной версии
      • правильно
        01 нояб. 2016 г., 14:39:08
        Ответить
        работодатель вынужден платить меньше
        потому, что перечисляет разным фондам, сам изучай свою матчасть, умник...
      • Инкогнито
        01 нояб. 2016 г., 14:42:09
        Ответить
        Dx, а ты не думал, что страх. взносы оплачиваются работодателем не просто так. Они платятся ТАКЖЕ с ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА. что и зарплата Ваша. Если бы страх. взносы не платились Ваш работодатель платил бы Вам не 10000. к примеру, а 13000. А сейчас Вам он платит 10000, из которых 1300 Ваш НДФЛ и на руки выходит 8700, а могло быть 13000 В любом случае у Вас 4300 забрали. а не 1300 как все привыкли видеть у себя в зарплатных квитках! Страховые взносы-это всего лишь способ скрытого налогообложения, чтобы народ не ощущал, сколько на самом деле гос-во забирает. И за эти налоги нам гос-во должно дать бесплатную медицину, достойное пенсионное и социальное обеспечение и т.д. А где это все???
        • Dx
          01 нояб. 2016 г., 15:51:11
          Ответить
          Епт. Страховые взносы НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ с ФОТ! Они начисляются на ФОТ и уплачиваются работодателем! С зарплаты забирается только налог на доходы физ.лиц. Еще раз говорю - не пишите то в чем не разбираетесь!
          Отправлено из мобильной версии
          • Я
            01 нояб. 2016 г., 16:38:26
            Ответить
            Dx, вб бюджетник что ли?
            Все правильно вам говорят. ФОТ на бумаге- это одно,а ФОТ в голове работодателя- совсем другое. Узко мыслите, явно бюджетник.
          • Дурик,)))
            01 нояб. 2016 г., 17:37:57
            Ответить

            социальные взносы - это такое же налоговое бремя, как и НДФЛ. Это заметно и по безадресности поборов(лишь декларативное перечисление в какой-то общий котел соц. фондов), и невозможность воспользоваться отчислениями (тебе оказываются услуги уже по каким-то совершено иным куцым нормативам, никак не соотносящимся с объемом твоих отчислений) и невозможность выплатить зарплату кому-либо не отчиляя эти налоги в соц. фонды.

            Для одурения населения в стиле "у нас самые низкие налоги" или как это вы исправно излагаете "это работодатель платит" - очень удобно, чтобы человек не самолично со своей зарплаты отдавал 40%, а за него и до него это сделали другие. А не то еще какие вопросы пойдут неудобные про здравоохранение, образования, пенсионное обеспечение и прочее.

      • работодатель
        01 нояб. 2016 г., 14:50:12
        Ответить
        мало того, что работяги кормят моих неработей типа бухгалтерии, они еще и бюджеты все кормят, а работодатель токо потоками рулит, которые работяги наклепали, бабене?
      • Шут
        01 нояб. 2016 г., 14:52:45
        Ответить
        А работадатель все это включает в стоимость продукции, которую ты оплачиваешь =))) ВСЕ, абсолютно все оплачивает население, которое потреб**ет =))) Прямо или косвенно =))) Только бедно население потреб**ет местную продукцию и оплачивает налоги на родине, а чиновники и их семьи оплачиват нашими деньгами налоги западных стран =)))
  • Шут
    01 нояб. 2016 г., 13:15:49
    Ответить
    Это показатель уровня доверия к экономике и к правительству в целом =)))
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 18:55:42
      Ответить
      ну дак по прогнозам минфина в ближайшие двадцать лет вообще никакого роста не предвидится.учитывая,что население даже при активно растущей экономике оставалось нисчим,в ближайшие двадцать лет по деревьям лазать ведь начнут,всякий облик человеческий люди потеряютЪ))
  • 14
    01 нояб. 2016 г., 13:17:16
    Ответить
    14
    белая зарплата это пенсия
    • 14-му
      01 нояб. 2016 г., 13:26:51
      Ответить
      До пенсии ещё дожить надо,а если и доживёшь.то не долго эту пенсию получать будешь,ну в среднем лет 5,а потом на кладбище отнесут
      • Шут
        01 нояб. 2016 г., 13:32:19
        Ответить
        Средний возрат российских мужчин 59 лет =))) Выход на пенсию по России - 60 лет =))) Срок дожития -1 год =)))
        • .
          01 нояб. 2016 г., 14:15:52
          Ответить
          планируют всех в 65
          так что у среднестатистический россиянин до пенсии точно не дотянуться, так что однозначно в конверте.
          Отправлено из мобильной версии
      • 14-муму
        01 нояб. 2016 г., 14:12:59
        Ответить
        Если так будешь рассуждать, то вали на кладбище уже сейчас. До пенсии дожить - жизнь пролетит и не заметишь. Потом будешь социальную пенсию у государства клянчить, чтоб копыта окончательно не протянуть.
    • 15
      01 нояб. 2016 г., 13:35:52
      Ответить
      не факт...
  • ....
    01 нояб. 2016 г., 13:40:28
    Ответить
    Лучше в конверте 30000, чем белую 15000. Неизвестно, будем получать пенсию или нет. Кто то работал все жизнь и пенсию получает 8000, кто то бомжарил и тоже получает пенсию 8000. Где логика? Пошли они туда то со своей белой зарплатой, живодеры! На воздух надо еще ввести налог
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаил
      01 нояб. 2016 г., 14:55:11
      Ответить
      Хитромудрых во все времена хватало.Маленькую пенсию получают те,кто на базах и библиотеках просиживал.
      • Михаилу
        01 нояб. 2016 г., 18:24:07
        Ответить
        Балбес ты. Точно на библиотеки время не тратил в детстве.
        А теперь и подавно.
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 18:57:35
      Ответить
      я не думаю,что работодатель будет платить тридцать вместо пятнадцати!
  • :- )
    01 нояб. 2016 г., 13:47:48
    Ответить
    Работающие пенсионеры, под разговоры об ущемлении их пенсионных выплат,
    ГОТОВЫ ВСЕ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лобстер
    01 нояб. 2016 г., 14:15:00
    Ответить
    Да готов. Лучше поделиться с работодателем нежели с наглым вороватым государством.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 нояб. 2016 г., 14:28:55
      Ответить
      да и работодатель лучше поделится с работником, чем с наглым вороватым государством.
      Отправлено из мобильной версии
    • Михаил Лобстеру
      01 нояб. 2016 г., 14:58:08
      Ответить
      Тогда не плачь,что в школе у детей на ремонт деньги собирают,а в больнице просят принести с собой шприцы.
      • Разницы никакой нет.
        01 нояб. 2016 г., 17:48:00
        Ответить
        ВСе просили иметь с собой и на закате совка. И даже в относительно беспроблемные 2003-2007 не везде все было так уж шикарно. А сейчас и подавно все полетело под горку. Бюджет - сито, в которое сколько не носи, так все одно пусто, т.к. на здравоохранение, образование, сми, культуру, поддержку малого бизнеса на вместе взятые заложено меньше денег, чем на одну оборонку. 22,5% бюджетных рас ходов засекречено. Еще 10% бюджетных расходов дет по статье "Другие выплаты". Итого, каждый третий рубль - непонятно куда и по каким принципам расходуется. Даже нашему любимцу Кадырке уже стало не хватать.

        Вот куда идут деньги с белых зарплат. И чем меньше мы будем отчислять а всякие войнушки, тем лучше будем жить.
        А деньги нам и самим понадобятся.
        • оо
          01 нояб. 2016 г., 20:20:56
          Ответить
          нене, он пожужал, алах услышал, сказал добавить.
  • Вопрос
    01 нояб. 2016 г., 14:16:49
    Ответить
    не корректен. За зарплаты в конвертах работодатель все равно ответит задним числом. Сейчас всё отслеживается. Поэтому работодатель идет на сокращение зарплат и работников, т.е. оптимизацию.
  • Вопрос?
    01 нояб. 2016 г., 14:18:00
    Ответить
    А что с блогами на БНКоми? Почему ошибку выдаёт?
  • Надежда
    01 нояб. 2016 г., 14:22:40
    Ответить
    Зарплата в конвертах-прошлый век.
  • holder
    01 нояб. 2016 г., 14:33:01
    Ответить
    1
    Если она на порядок выше "белой", то я готов получать "черную" или там "серую". Что белую получаешь, что черную, пенсия все равно будет нищенской. Правительство больше какого минимума не назначит. Так, что какой смысл упираться в эту "белую".
  • holder
    01 нояб. 2016 г., 14:33:28
    Ответить
    1
    Если она на порядок выше "белой", то я готов получать "черную" или там "серую". Что белую получаешь, что черную, пенсия все равно будет нищенской. Правительство больше какого минимума не назначит. Так, что какой смысл упираться в эту "белую".
  • holder
    01 нояб. 2016 г., 14:33:36
    Ответить
    1
    Если она на порядок выше "белой", то я готов получать "черную" или там "серую". Что белую получаешь, что черную, пенсия все равно будет нищенской. Правительство больше какого минимума не назначит. Так, что какой смысл упираться в эту "белую".
  • HOLDER
    01 нояб. 2016 г., 14:38:41
    Ответить
    1
    Если она на порядок выше "белой", то я готов получать "черную" или там "серую". Что белую получаешь, что черную, пенсия все равно будет нищенской. Правительство больше какого минимума не назначит. Так, что какой смысл упираться в эту "белую".
  • Наталья Радостева
    01 нояб. 2016 г., 14:45:45
    Ответить
    Я нет. Но других осуждать скоро перестану. С такой политикой государства, грех не позаботиться о себе самим.
  • Тукмаков и Шабаршина
    01 нояб. 2016 г., 14:58:01
    Ответить
    Зарплата в конверте? Не, не слышали
  • Ххх
    01 нояб. 2016 г., 15:00:30
    Ответить
    Да с такими зарплатами , как в РК и тем, как тяжело найти работу без связей и знакомств, каждый будет готов
    Отправлено из мобильной версии
  • Яяя
    01 нояб. 2016 г., 15:00:38
    Ответить
    Я-да!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    01 нояб. 2016 г., 15:01:56
    Ответить
    Зарплата в конвертах выгодна только алиментщику и работодателю.
  • Ольга
    01 нояб. 2016 г., 15:06:16
    Ответить
    в конверте
    Однозначно. Лучше часть серой зп откладывать самой на будущее под проценты, чтобы к пенсии собрать что-то. Заходила недавно в личный кабинет ПФР - всплакнула. Хотя вроде и работаю, и зп белая неплохая.
    Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      01 нояб. 2016 г., 15:57:25
      Ответить
      У вас не правильное понимание пенсии. То что вы сейчас уплачиваете лишь формирует вашу пенсию (сумму) которая уходит на получении пенсии сегодняшних пенсионеров. А вам будут оплачивать будущее поколение. Если все в черную уйдут откуда появятся деньги сегодняшним старикам?
      Отправлено из мобильной версии
      • Это
        01 нояб. 2016 г., 17:51:10
        Ответить
        У вас не правильное понимание
        Никакую сумму как раз никакие отчисления не формируют. Накапливаются некие мифические баллы, которые будут затем взвешены в деньгам неким будущим правительстввом россии ис ходя из возможностей будущего бюджета.
      • Dxy
        01 нояб. 2016 г., 18:01:24
        Ответить
        И никаких денег никаким "будущим старикам" и так не будет, т.к. ФНБ, который предполагался как раз на эти цели, уже благополучно растащен на цели далекие от пенсионного обеспечения граждан России в будущем.

        Сколько не формируй и послушно не отчисляй в кубышку, безнаказанно используемую на сиюминутные цели и управляемую совершенно чужими тебе и твоим интересам людьми, толку от этого никакого.

        Работайте, пожалуйста, старательней.) Вы очень поверхностны в вашей агитации.
    • Ольге
      01 нояб. 2016 г., 16:02:09
      Ответить
      То, что ты сейчас соберешь, в первый же год на пенсии и прожрешь. Копить самому себе - это абсурд.
      • А ты не завидуй.
        01 нояб. 2016 г., 18:04:01
        Ответить
        Сколько ни есть - все ее. И не надо с протянутой рукой дожидаться 60-65 или сколько там будет срок выхода на пенсию в нашем прекрасном будущем под руководством нашего выдающегося экономиста и внешнего политика
      • женя
        01 нояб. 2016 г., 20:32:58
        Ответить
        Олечка, считай 30000 твоя серая зарплата, если сделать белой -40 %= 18000 то есть ты в месяц просто откладывай (не трать) 12тр в год это будет= 144 тр эти 144 пристраиваешь минимум в банк 10% это еще 14тр того 158 тр в год "ЖИВЫХ" денег умножь на 10-20 лет.
    • Сергей
      01 нояб. 2016 г., 16:11:42
      Ответить
      Если в конверте в два раза больше чем белая?Почему нет?
      Откладывайте на счет сами.А пенсия:8-10-12-15 если не военный или милиционер - все равно маловато будет...Мы на севере живем...
      Все равно у нас больше государство украло и ворует...
      • Dx
        01 нояб. 2016 г., 16:39:48
        Ответить
        Да какие два-три раза ?!
        Конверты это уход работодателя от уплаты страх взносов (пенсинный, соц страх и мед страх). Все это - 30% уплачивает предприятие, не вы!
        К примеру ваша з/пл 1000 руб. Кроме того что надо заплатить работнику 1000 - 13% взносы составят 300 руб. Вот чтоб не платить 300 государству, вам накинут рублей 150 и все. При этом забудьте о пенсии, лечении, проезды, больничные и т.д
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          01 нояб. 2016 г., 16:59:47
          Ответить
          Я в курсе уважаемый...
          Лично мне дэнэх хватает!!!Заработал не в конвертах!!!
        • Но
          01 нояб. 2016 г., 18:47:02
          Ответить
          Эти 30 % это ФЗП который могут поделить работодатель с работником.
        • схренали?
          01 нояб. 2016 г., 18:51:14
          Ответить
          При этом забудьте о пенсии, лечении, проезды, больничные и т.д
          ПФР, ФОМС и СоцСтрах будут платится с минималки и это не чревато для работника ничем - пенсия и так только страховая и полис никто не отменял.
  • НП5К
    01 нояб. 2016 г., 15:59:24
    Ответить
    Верно то, что это показатель недоверия к нашей системе. Плюс страсть обобществления (общинность). Давайте все деньги в Гос.пенс.фонд, а оттуда мы уж пораспределяем. Плюс это долговременные и дешевые деньги. Помниться Зарубин и К вышли из коми соц. банка, основными источниками которого были депозиты пенс.фонда. Пенсионные деньги это классическая политика - декларативно забота о ппенсионерах, а реально сами знаете что.
  • Житель
    01 нояб. 2016 г., 22:31:03
    Ответить
    Да да да и еще раз да.
    Работаю в коммерции после оплаты всех выплат в фонды, пенсам, и налоги. Сижу без зарплаты но счастлив что все заплатил.
    И не надо говорить мне о том что мне надо менять работу либо искать где больше платят.
    Черная/серая зарплата это минимум проблем с главным бандитом. Да и в душе радуешься что не кормиш сечиных Медведевых и им подобных.
    • горожанин
      01 нояб. 2016 г., 23:49:30
      Ответить
      в тему
      Да вы, батенька, не патриот!? А Сирия, а санкции, а как же затянуть пояса и держаться? ))) Шучу, конечно) Сегодня был неприятно удивлен...сыр любимый подорожал...и не только он) А надежды на гос-во нет уже давно. Я лично ему ничего не должен)
  • недовольный
    04 дек. 2016 г., 21:19:55
    Ответить
    расходы государства
    на содержание думы и "бывших" в совете федерации президент увеличил расходы с 110 руб до 143 руб. за каждого избирателя ,который голосовал на выборах. "Спасибо"
  • недовольный