content/news/images/55497/ANT_5553_mainPhoto.jpg
15:18, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Безработица в Коми сохраняется на уровне среднего показателя по Северо-Западу

Зарегистрированная в Коми на 1 октября безработица составила 1,5%, что по сравнению с 0,9 в целом по округу соответствует шестому месту среди 11 регионов. Наиболее явными тенденциями на рынке труда являются отсутствие качественных вакансий и невысокий уровень зарплаты по предлагаемой работе. Об этом сегодня в ходе совещания по государственной программе «Содействие занятости населения Коми» рассказали начальник республиканского управления занятости минтрудсоца Коми Александр Хохлов и глава минтрудсоца республики Илья Семяшкин.

Безработица в Коми сохраняется на уровне среднего показателя по Северо-Западу
Фото Николая Антоновского

Количество трудоспособного и экономически активного населения в Коми составляет чуть более 481 тысячи человек при общей численности проживающих в регионе 856,8 тысяч человек. Основная масса жителей региона работает в отраслях транспорта и связи, образования, здравоохранения, социальных, коммунальных услуг и государственного управления.

Больше всего вакансий открыто в отраслях образования, государственного управления, здравоохранения и социальных услуг. Средняя зарплата по доступным вакансиям составляет 22346 рублей.

«Количество вакансий слабо, но возросло по сравнению с прошлым годом, - отметил тенденцию начальник управления занятости населения минтрудсоца Коми Александр Хохлов. - Хочется, чтобы у нас были вакансии в промышленности. Хочу отметить, что у нас нет такого большого числа вакансий в образовании, большинство из них было представлено школами на летний период для трудоустройства школьников. На самом деле кадровый голод наблюдается в медицине. Хорошее количество вакансий есть в транспорте и связи, строительстве и торговле».

Всего за девять месяцев этого года в центры занятости населения за помощью в трудоустройстве обратились более 40 тысяч человек, чуть менее двух третей из них нашли работу. В управлении занятости населения Коми зарегистрировано чуть более семи тысяч официально безработных граждан и около девяти тысяч вакансий. Специалисты обращают внимание, что около трети всех безработных в Коми – молодые люди до 30 лет. Их поиски работы часто осложняются отсутствием опыта, высокими зарплатными ожиданиями и неуверенностью в себе.

«Многие не могут самостоятельно трудоустроиться. Даже закончив ведущие вузы Российской федерации и Коми, остаются без рабочего места», - рассказал о ситуации с трудоустройством молодежи Александр Хохлов.

2562

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шут
    01 нояб. 2016 г., 15:51:13
    Ответить
    Сейчас все о себе узнаете =))) Товарищи Александр Хохлов и Илья Семяшкин =)))
    • .
      01 нояб. 2016 г., 16:43:32
      Ответить
      что имел ввиду товарищ Хохлов произнеся фразу " самостоятельно трудоустроиться", он очевидно признался, что чтобы устроиться нужно иметь блат.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывдин
        01 нояб. 2016 г., 18:18:21
        Ответить
        Еще какой блат ...
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 нояб. 2016 г., 16:06:55
    Ответить
    Рабочих мест в республике с каждым годом становится всё меньше. С января 14 года по август 16 количество работников сократилось плчти на 35 тыс. И безработица всегда у нас в пределах нормы. И перспектив радужных не видно - Республика сама не в состоянии что-то развить, России сейчас тоже не до нас особо.
    Отправлено из мобильной версии
    • рабочие места сокращаются
      01 нояб. 2016 г., 17:06:07
      Ответить
      это при том, что население сокращается год от года...
      так, по-ходу их нет вовсе, лишь те, что родственниками заняты.
  • poligraf
    01 нояб. 2016 г., 16:10:15
    Ответить
    предложение
    А можно взять количество трудоспособного населения и сравнить с количеством работников в базах соцстраха (куда все работодатели предоставляют данные) сделать поправку на работающих пенсионеров и вуаля. Имеем более менее полную картину по скрытой безработице. И примерный анализ зарплат в конвертах.
  • Ник
    01 нояб. 2016 г., 16:34:14
    Ответить
    Такой спокойны доклад.... Всего то 40 тыс безработных!!!!!! Две трети из них нашли работу... Простите не поясните что за работа? Какая зарплата и условия? По специальности люди работают или куда попало лишь бы с голоду не сдохнуть?!! 22 346 руб. - огромные деньжища!!! Этого с трудом хватит на еду!!! Но самое страшное не это, а то что около трети всех безработных в Коми – молодые люди до 30 лет!!!! Поздравляю вас господа в правительстве самое активное население просиживает свои возможности, деградирует и не платит налоги в государство... Это на них вы собрались вводить налог на тунеядство?! А тем счастливчикам что удастся всё-таки устроиться на работу за баснословные 22 346 руб. в месяц придётся сутками сидеть на работе, помалкивать в тряпочку о каких либо компенсациях или оплаты сверхурочных или больничных ведь наш добросовестный работодатель уже давно смекнул что за дверью стоит сорокатысячная армия без работных!!!
    • 40 тыс безработных
      02 нояб. 2016 г., 11:48:55
      Ответить
      На огромных территориях Республики Коми, где с дорогами беда, ЦЗН находятся в райцентрах, люди вынуждены сниматься с учета. 40 тыс. можно смело умножить на 2 - 3.
  • Шут
    01 нояб. 2016 г., 16:35:39
    Ответить
    http://www. rosbalt. ru/business/2016/11/01/1563715. html
    Более 80% россиян не заметили роста зарплат, о котором сообщал Росстат
  • Шут
    01 нояб. 2016 г., 16:37:18
    Ответить
    За 2 года по моей специальности пробегало всего 3 вакансии при ЗП в 4 раза меньше мАсковской =)))
  • Сергей
    01 нояб. 2016 г., 16:39:07
    Ответить
    ВРАНЬЕ ВСЕ ЭТО.
    В бич конторах есть вакансии или в другом районе или вахтой - куда дед Макар телят не гонял,за пределами Республики.А кому повезло - работают за 15 - 20 рублей.Министрам дать такие "министерские" зарплаты и пусть работают...
    Все отрасли в Республике или разворованы или в руинах.И вахты не вечные...
    • надо понимать
      01 нояб. 2016 г., 17:16:06
      Ответить
      сейчас во власти сидят уже и дети олигархов, те самые, которые обучались за границей и жили там, и имеют там имущество немаленькое, для них Россия - это сырьевой придаток, отсюда они качают деньги, чтобы безбедно, а, просто говоря, шикарно, жить за пределами нашей страны.
  • Гневный
    01 нояб. 2016 г., 16:39:10
    Ответить
    Разогнать надо этих из ЦЗНчиков. Через полгода после постановки на учет они тебя снимают с учета. При этом подсовывают тебе документы что ты снимаешься с учета в связи с трудоустройством. Вообщем прикрывают свою жопу фиктивными документами, а теперь они всем показывают что якобы кого то трудоустраивают.
    • да
      02 нояб. 2016 г., 11:51:14
      Ответить
      так победим безработицу. И министрам краснеть не надо будет, учета нет - безработицы тоже нет.
  • ??
    01 нояб. 2016 г., 16:57:11
    Ответить
    А завод башенных кранов?? Чего ?? Работает??
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы...
    01 нояб. 2016 г., 17:07:23
    Ответить
    1,5% - это средняя температура по больнице. Есть целые деревни, кстати недалеко от города где работы нет совсем - люди выживают за счет огородов, да пенсионеров.
    • житель
      01 нояб. 2016 г., 17:26:06
      Ответить
      Что имеете в виду под фразой люди выживают за счет огородов, да пенсионеров.? В деревнях пенсионерами начали питаться?
      • жителю
        01 нояб. 2016 г., 18:16:07
        Ответить
        Вы считаете до этого надо народ довести ?
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          01 нояб. 2016 г., 20:15:33
          Ответить
          не а
          пенсионеров Камазами за 101 километр вывозят - чтобы статистику не портить...
  • любопытный.
    01 нояб. 2016 г., 17:12:54
    Ответить
    1,5% это сколько человек конкретно? В каких районах, городах? Возраст этих людей? Перспектива их трудоустройства. Господа! Вы не на проулке в лесуи разговариваете между собой. Вы даете информацию людям и люди ее читают. Сделайте лица попроще и давайте налогоплательщикам подробную информацию о том, что вы для нас за наши деньги делаете.
  • да
    01 нояб. 2016 г., 18:04:41
    Ответить
    устроиться на работу трудно, даже после престижных вузов, не говоря о людях в возрасте.
    Однако, налог на тунеядцев ввести подумывают. Совесть есть у этих людей ?
    • Выльгорт
      01 нояб. 2016 г., 18:14:51
      Ответить
      + 10000000000
      Отправлено из мобильной версии