content/news/images/55505/ANT_5552_mainPhoto.jpg
19:24, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сокращение бюджета на содействие занятости населения в Коми компенсируют объединением бухгалтерий

Управление занятости населения Коми намерено компенсировать сокращение бюджета на программы занятости собственной реорганизацией. За счет объединения бухгалтерий сразу двух направлений работы минтрудсоца Коми будут сохранены все районные центры занятости и часть проектов управления. Об этом сегодня рассказал начальник республиканского управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов в ходе рабочего совещания по государственной программе «Содействие занятости населения Коми».

Сокращение бюджета на содействие занятости населения в Коми компенсируют объединением бухгалтерий
Управление занятости пожертвовало бухгалтерией ради сохранения районных цетров занятости. Фото Николая Антоновского

Объем финансирования республиканской программы «Содействие занятости населения» на 2016 год составил 761 млн рублей, из которых 455,5 млн рублей были выделены из федерального бюджета, остальные средства - из республиканской казны. На 2017 год финансирование программы сокращено до 634,6 млн рублей, из которых 374,8 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, 259,8 млн - из республиканского.

По словам Александра Хохлова, сокращению подверглись подпрограмма «Управление региональным рынком труда, регулирование процессов формирования и использования трудовых ресурсов», оказание гражданам материальной помощи в рамках политики занятости, финансирование госуслуг центрами занятости населения и реализация народных проектов в сфере занятости населения.

- Мы оптимизировали и объединили бухгалтерский учет центров социальной защиты и центров занятости населения. Мы сократили несколько вакансий. Да, это может считаться негативным фактором, но мы позволили более эффективно тратить наши небольшие ресурсы и не пошли по негативному опыту наших соседей по Северо-Западу в Новгородской и Архангельской областях, где они оставили один центр занятости на всю область. Мы ни в коем случае не будем укрупнять центры занятости населения в районах и за счет объединения бухучета сможем пережить сокращение бюджета, - пояснил начальник управления центра занятости населения Коми.

Большая часть средств бюджета, выделяемых на занятость населения, тратится на выплаты безработным гражданам: пособия, стипендии, материальную помощь, досрочную пенсию. Только в 2016 году на эти цели запланировано 374,8 млн рублей. Немало средств также требуется и для поддержки сразу двух мероприятий – «Воркутауголь» после аварии на шахте «Северная» и «Интауголь». Сотрудники этих предприятий получают от управления занятости помощь в виде временного трудоустройства и профессиональной переподготовки.

- Минтруд России допускает такой вариант: пусть эти шахтеры высвободятся и едут работать в другие места. Но можем еще потерять большое количество трудоспособного населения, поэтому и просим Минтруд России: пожалуйста, оставьте деньги для «Интауголь» и «Воркутауголь», мы хотим сохранить эти города работающими, - пояснил перекос в объемах финансирования Александр Хохлов.

3683

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • занятость
    01 нояб. 2016 г., 19:58:14
    Ответить
    Вообще пора эти центры занятости закрыть, зачем они,
    только пособия выплачивают.
    Работу люди все сами ищут.
  • пчелка
    01 нояб. 2016 г., 20:26:32
    Ответить
    Койгородский ЦЗН закрыть!!! 14 душ сидит на шее у государства!
    • Мнение
      02 нояб. 2016 г., 4:17:45
      Ответить
      А сколько там безработных???? А что в администрации один человек не сможет вести учёт безработных??? Вопрос, а сколько потрачено средств на их содержание??? И сколько эти чиновники устроили на работу граждан???
      Отправлено из мобильной версии
  • Всякие центры пригреются,а вот как
    01 нояб. 2016 г., 20:51:37
    Ответить
    народ живет без работы
    чем болтает Гапликов ерунду,лучше бы занялся реальным производством,а не мифическими прожектами
  • Работа
    01 нояб. 2016 г., 21:22:38
    Ответить
    бухгалтера
    через пару лет вообще не нужна будет. Нужно переходить на современные информационные технологии, а бухгалтеров в расход. Пусть пока есть возможность переобучаются, а все министерства должны иметь централизованную бухгалтерию в Сыктывкаре с минимальным количеством сотрудников.
    • Бухгалтер
      01 нояб. 2016 г., 21:49:47
      Ответить
      Бухгалтеров в расход-
      это как? Интересно!
      • УК
        01 нояб. 2016 г., 22:10:11
        Ответить
        Харлампиевича на пенсию
    • Шут
      02 нояб. 2016 г., 8:19:13
      Ответить
      Назови не бухгалтер, а оператор =))) от этого ничего не измениться =)))
  • Бухгалтеру
    01 нояб. 2016 г., 23:39:00
    Ответить
    учите матчасть,
    есть приход, а есть расход.
    • 737
      02 нояб. 2016 г., 11:56:07
      Ответить
      Поэтому всех бухгалтеров в расход? )))
  • нужно
    02 нояб. 2016 г., 1:04:37
    Ответить
    быть совсем недалеким, чтобы считать бухгалтерию не нужной, пока есть деньги, будет бухгалтер, и никакая машина ее не заменит. В бюджете нет бухгалтерии, а в рыночной экономике без нее никуда. Тот кто пишет, что бухгалтерия не нужна, сам зарабатывать не может, сидит на шее у народа, в бюджете. Там действительно, приход-расход. Как говорит Задорнов - осваивают (от слова "присваивать) деньги.
  • бухгалтерия
    02 нояб. 2016 г., 10:11:47
    Ответить
    Бедная бухгалтерия,всегда всем мешает, а без нее никто не может обходится, да уберите вы ее уже совсем, может тогда и экономика поднимется и деньги в бюджете появятся........
  • 123
    02 нояб. 2016 г., 10:17:33
    Ответить
    Сохранили центры занятости, вот успех при экономии. Оставили должности директоров и замов. Хотели бы действительно сэкономить сделали бы структурным подразделением соцзащиты. Директоров пенсионеров центров занятости - на пенсию, толку от них, только лицом торговать, а зарплаты не хилые. Наш больше 50-ти тыс получает + премии. Одного из его замов перевести в замы директора соцзащиты, остальных тоже на пенсию. Вот это была бы существенная экономия. А так, сократили одного бухгалтера и рапортуют.
    • сто двадцать третьему
      02 нояб. 2016 г., 23:18:55
      Ответить
      вот уж точно не сведущий у директора цзн зарплата не больше 30 ти с премиями, а вот у руководителя соцзащиты свыше 100 т.р., и где какая экономия.........
      • вывод
        02 нояб. 2016 г., 23:20:04
        Ответить
        экономию надо делать на соцзащите
  • Служба занятости
    02 нояб. 2016 г., 10:55:31
    Ответить
    не зарекайтесь
    Помню в свое время, один из высокопоставленных руководителей везде и всюду кричал: "Долой службу занятости и ее тунеядцев". А когда сам попал в разряд неугодных, получил ....., то обратился в эту же службу занятости со всеми вытекающими последствиями... . Побывав в "шкуре" безработного гражданина, говорил уже совсем по другому , "От сумы, от тюрьмы и от службы занятости , не зарекайтесь!!!" Всякие ситуации бывают. Поэтому прежде чем, что-то сказать , нужно очень хорошо подумать, стоит ли плевать в колодец, из которого придется напиться и возможно не раз!!!
  • Конечно
    02 нояб. 2016 г., 11:06:49
    Ответить
    Централизованные бухгалтерии штаны протирают. Сократить на 50 процентов всех бухгалтеров, экономистов и будет без всякого ущерба, просто уменьшить отчетность и им делать будет нечего.
  • Ник
    02 нояб. 2016 г., 11:18:50
    Ответить
    Бесприцендентный случай
    Уволенный бухгалтер центра занятости населения через месяц бесполезного поиска работы встал на учет по безработице в центр занятости населения...
  • пардон
    02 нояб. 2016 г., 11:42:28
    Ответить
    ПрЕцедент.
    А вообще когда-то через службу занятости удалось найти отличную работу. В лихие 90-е годы.
  • В центрах занятости
    02 нояб. 2016 г., 20:48:43
    Ответить
    на местах
    достаточно всего 2 специалиста, чтобы обеспечивать имеющийся объем работы, нужно повышать производительность труда, отменить чаепития через каждые 2 часа, опоздание с обеда и т.п. прогулы. У кого есть возможность, поинтересуйтесь, какая производительность труда у наших сограждан в иностранных компаниях на территории России, ни в какое сравнение не идет.
  • Гражданин сыктывкара
    03 нояб. 2016 г., 21:01:07
    Ответить
    Минтруд и Мреспублики коми
    Странно, что Министр Семяшкин таскает за собой начальника управления занятости... Не уверен в своих силах и компитентности Г- н Семяшкин? О, да, очевидно! А, нач. Управления пользуется и Лезет из "шкуры вон", министра подстжиает...Ох, зря Илья Васильевич, Вы возле себя змею греете, подсидит вас нач.управления, и глазом не моргнет !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин сыктывкара
    03 нояб. 2016 г., 21:01:07
    Ответить
    Минтруд и Мреспублики коми
    Странно, что Министр Семяшкин таскает за собой начальника управления занятости... Не уверен в своих силах и компитентности Г- н Семяшкин? О, да, очевидно! А, нач. Управления пользуется и Лезет из "шкуры вон", министра подстжиает...Ох, зря Илья Васильевич, Вы возле себя змею греете, подсидит вас нач.управления, и глазом не моргнет !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дарья, знаю о чем и о ком пишу
    03 нояб. 2016 г., 21:07:14
    Ответить
    Минтруд республики
    Министр, Семяшкин, вам не долго осталось...на посту. Хохлов очень старается выпятиться...как вы думаете, для чего...? Вас заменить. Правильно, молодцом , что догадались. Не спускайте глаз с Хохлова, ув- й Илья Васильевич, ни днем ни ночью! Подсидит он вас ой, подсидит.
    Отправлено из мобильной версии
  • УК
    05 нояб. 2016 г., 8:24:07
    Ответить
    Не будь директоров в центрах занятости, не будет и чиновников в Министерстве. Чиновники Мина "на горбах" директоров ездят и галочки в свою копилку дел собирают. А директора- лошади для пахоты
    Отправлено из мобильной версии