content/news/images/55508/BOB_0977(1)_mainPhoto.jpg
18:41, 01.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара водитель не уступил дорогу спецмашине с «мигалками»

Сегодня днем на перекрестке улиц Орджоникидзе и Юхнина водитель Chevrolet Cobalt грубо нарушил правила дорожного движения — не уступил дорогу пожарной цистерне с включенным звуковым сигналом и проблесковыми маячками. В результате ДТП серьезно поврежден автомобиль нарушителя, а спешившая на вызов спецмашина не пострадала.

В центре Сыктывкара водитель не уступил дорогу спецмашине с «мигалками»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в Главном управлении МЧС России по Коми, в 15.14 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о задымлении в здании колледжа сервиса и связи по улице Морозова. На место вызова было направлено пожарно-спасательное подразделение 11-ПСЧ. Пожарная автоцистерна ехала на вызов с включёнными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами.

BOB_0985.jpg

На перекрестке улиц Юхнина и Орджоникидзе ей не уступил дорогу поворачивавший налево автомобиль Chevrolet Cobalt, в результате чего произошло столкновение. Пожарная автоцистерна повреждений не получила.

BOB_0980.jpg

Незамедлительно на вызов были направлены другие пожарные автомашины. По прибытию первого подразделения в подвале здания наблюдалось задымление. Персонал колледжа самостоятельно провел эвакуацию, в результате происшествия никто не пострадал. Причиной задымления, по предварительным данным, послужило короткое замыкание без последующего горения.

BOB_0987.jpg

- Уважаемые водители, помните - пожарные автомобили мчатся по улицам города на помощь, и от того, насколько быстро они там окажутся, зачастую зависят жизни людей. Порой, все решают даже не минуты – секунды, однако на пути к месту происшествия пожарным расчетам попадаются водители, которые игнорируют спешащую на вызов технику. Включенным проблесковым маячкам и надрывающемуся звуковому сигналу по каким­-то причинам не уделяется должного внимания. Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортного средства с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда специальной техники, - обращаются спасатели ко всем участникам дорожного движения, - напоминает Главное управление МЧС по Коми.

3404

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Гыы...
    01 нояб. 2016 г., 18:54:21
    Ответить
    Гастелло отдыхает!
  • Да такой
    01 нояб. 2016 г., 19:01:22
    Ответить
    Балде и без маячков приоритет !
    Отправлено из мобильной версии
  • Водители нынче пошли ....
    01 нояб. 2016 г., 19:05:24
    Ответить
    Однозначно, наказать и серьезно!
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 21:00:32
      Ответить
      Он так-то сам себя наказал. Сам и виноват - свою телегу ремонтировать будет, по коэффициенту осаго просел. Ну и за непредоставление преимущества вроде как прав лишают.
      Неплохой набор.
      • По ОСАГО ты ошибаешься:) Повреждений у пожарной машины нет, следовательно, нет и страхового случая
        01 нояб. 2016 г., 21:31:07
        Ответить
        По 12.17 ч. 2 - можно доказать что не видел и не слышал - и обойтись штрафом в 500 руб.
        А если Судья умный и честный, то вообще часть первая. На самом деле на автоцистерне нет цветографической схемы, как нет и надписей! Так что тараньте смело и не смейте пристёгиваться!
        Отправлено из мобильной версии
      • Не так все просто
        02 нояб. 2016 г., 18:13:40
        Ответить
        Вообще не факт что легкувушка виновник. Мигалка может игнорировать красный светофор при условии обеспечения безопасности движения. А воспользоваться своим преимуществом в движении мигалка может только убедившись, что ей уступают дорогу.
  • Dx
    01 нояб. 2016 г., 19:05:52
    Ответить
    По делом получил по морде
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 нояб. 2016 г., 19:12:06
    Ответить
    в другую часть города пожарка ехала? с эжвы бы еще послали
    • Колу
      01 нояб. 2016 г., 20:59:40
      Ответить
      Тебя забыли спросить, кому куда и откуда ехать, специалист хренов. А этому дураку так и надо. Впредь будет шарахаться от машин со спецсигналом.
  • Виталий
    01 нояб. 2016 г., 19:13:11
    Ответить
    Водитель пожарной машины должен был убедиться, что его пропускают, он этого не сделал, чем нарушил пдд! Теперь пожарные могут давить людей насмерть, чтобы доехать до пожара, нихрена должны убеждаться, что им предоставляют преимущество! Если водитель легковой а/м начал маневр поворота пожарник должен ормозить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      01 нояб. 2016 г., 19:23:32
      Ответить
      Я так понял,
      что шевроле поворачивал с орджоникидзе налево через встречку, а значит и без спец сигнала он должен был встречку пропускать.
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 19:23:55
      Ответить
      +100
      • Наблюдательный
        01 нояб. 2016 г., 20:21:02
        Ответить
        Понял по другому
        Скорее всего кобальт поворачивал налево с юхнина в сторону октябрьского, для него был зеленый.
    • Читатель
      01 нояб. 2016 г., 19:42:57
      Ответить
      А что бы ты говорил если бы эта пожарная к тебе на помощь или к твоим родственикам ехала??? Х*****ил бы водителя шевика?
      Отправлено из мобильной версии
      • :)
        01 нояб. 2016 г., 19:52:20
        Ответить
        Недавно читал прикол в интернете. Один на водилу скорой на ехал за то, что его место занял. Заставил переехать. А эту скорую его же мамашу вынесли. Ха-ха
    • Виталику-умнику
      01 нояб. 2016 г., 21:01:40
      Ответить
      Вот ты и тормози, если видишь машину со спецсигналом. А каждого недоумка пропускать, так и до пожара не доедешь.
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 21:05:07
      Ответить
      О, вот и виновник подтянулся. Что как, каско было или нет? В кредите корыто или скам купил?
    • дураку Виталику
      01 нояб. 2016 г., 21:25:19
      Ответить
      ты своего знакомого оленя не выгораживай. Поделом д****у и его жестянке досталось
    • виталию
      01 нояб. 2016 г., 22:28:22
      Ответить
      пдд учи,позорище,причём тут убедился
  • ёж
    01 нояб. 2016 г., 19:13:56
    Ответить
    По делам получил по морде!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    01 нояб. 2016 г., 19:53:06
    Ответить
    Пожарке надо было дальше ехать, не останавливаясь. Д****ьное законадательство.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 нояб. 2016 г., 20:25:28
    Ответить
    У кого есть видео ДТП? Срочно нужно
    Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    01 нояб. 2016 г., 20:42:18
    Ответить
    Судя по фото
    Шевроле со всего маху бухнулось в пожарку. Значит водила Шевроле гнал по полной. Хорошо, что в цистерну, а мог бы в другую легковуху, или в автобус с детьми. У аожарки были включены мигалки, сирены, а водила на легковухе просто гнал, наверно музыку слушал громко. А красный горел или зеленый - какая разница. Трудно не заметить большую красную машину. А пожарная цистерна не большая - она ГИГАНТСКАЯ! Он чё, на шевроле - слепой?
    • Горожанин
      01 нояб. 2016 г., 21:08:01
      Ответить
      Он не слепой, он бессмертный: сказал пожарке "хрен ты у меня проскочишь!"
  • всем
    01 нояб. 2016 г., 21:10:19
    Ответить
    по повреждениям видно что шевик со встречки налево поворачивал
  • Сиу
    01 нояб. 2016 г., 21:21:10
    Ответить
    Шева решила забодать Урал
    Но обломала рожки!
  • не безразличный
    01 нояб. 2016 г., 22:22:04
    Ответить
    водителю чевролета
    Чаще надо по сторонам смотреть и на педаль тормоза нажимать вовремя, перед бедой все равны
    Отправлено из мобильной версии
  • Пожарный
    01 нояб. 2016 г., 22:30:43
    Ответить
    Продаю Урал, после дтп. Испачкано правое переднее колесо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пожарному
    01 нояб. 2016 г., 22:47:44
    Ответить
    Чем испачкано? шевроле налипло???
  • Шева
    02 нояб. 2016 г., 1:11:36
    Ответить
    Кто будет платить за ремонт?????????
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    02 нояб. 2016 г., 8:45:34
    Ответить
    Что-то я эти фото не понял: на первом - пожарка стоит на на Орджоникидзе мордой в сторону Карла Маркса (номер на борту - 12). на втором - мордой в сторону Октябрьского (на борту номер 11). Там групповое уничтожение легковушек что-ли?
    • 123
      02 нояб. 2016 г., 10:53:44
      Ответить
      а это на дтп другой экипаж подъехал, так положено ))
  • Тёма
    02 нояб. 2016 г., 9:22:57
    Ответить
    Шевик за дело выхватил от "Урала". Как вообще можно не пропускать "Урал" с мигалками, передвигаясь на легковом корыте??? Это же "Урал", Карл!!!
  • Я
    02 нояб. 2016 г., 12:17:12
    Ответить
    Ищу свидетелей ДТП. Нужны свидетели которые подтвердят, что пожарная машина двигалась с включенными спец. сигналами (световой и звуковой сигнал). Свидетелей прошу позвонить по тел: 89087146534
  • Васёк
    03 нояб. 2016 г., 10:17:11
    Ответить
    БНК слишком вольно трактует ПДД, нарушил вообще-то водитель пожарки, так как должен был даже со включенным спецсигналом и сиреной убедиться, что ему уступают.