16:31, 02.11.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре ликвидирована мини-лаборатория по выращиванию конопли

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли. Злоумышленник организовал лабораторию в собственной квартире, где проживает вместе с супругой и несовершеннолетней дочерью.

Видео МВД по Республике Коми

По данным регионального МВД, в Сыктывкаре 31 октября сотрудники полиции остановили автомашину, за рулем которой находился местный житель, 1978 года рождения. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев.

При осмотре автомашины полицейские обнаружили и изъяли пакетик с веществом растительного происхождения. По итогам проведенной экспертизы было установлено, что в пакете находилось наркотическое средство марихуана массой более 17 грамм, что является крупным размером.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В рамках расследования уголовного дела сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК установили, что в собственной квартире подозреваемый организовал мини-лабораторию по выращиванию конопли. При обследовании жилища полицейские обнаружили, что под лабораторию была выделена одна из комнат, в которой была установлена своеобразная теплица из фольгированной пленки. Причем в теплице было все необходимое для выращивания запрещенного растения – специальное освещение, вытяжка, подкормка и так далее. В общей сложности полицейские изъяли три куста марихуаны.

Также сотрудники полиции установили, что подозреваемый организовал аналогичную лабораторию по выращиванию конопли в съемной квартире. Здесь лаборатория размещалась в кухне, которая была полностью переоборудована под выращивание конопли.

Во время проведения обысковых мероприятий стражи порядка обнаружили в жилище ведро с веществом растительного происхождения, а также мешок, в котором находились остатки запрещенного растения и различные бутылочки из-под подкормки. Все изъятые вещества направлены на экспертизу. Установлено, что всего было изъято 2,7 кг наркотического вещества.

По итогам проведенных обысковых мероприятий уголовное дело было переквалифицировано с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 статьи 30, п «б» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Подозреваемый задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении данного гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу.

2325

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • !
    02 нояб. 2016 г., 17:07:51
    Ответить
    Понять и простить...
    Отправлено из мобильной версии
  • да да
    02 нояб. 2016 г., 17:14:01
    Ответить
    зачем же
    коноплю будут курить и ничего не будет. А спайсики покурят и здохнут - так же проще ведь...
  • Наркота
    02 нояб. 2016 г., 17:23:59
    Ответить
    Это естественный отбор... Для.. Биомассы!!!
    Любишь наркоту... Добро пожаловать на кладбище)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы знаете кого-нибудь
      02 нояб. 2016 г., 19:06:16
      Ответить
      Кто умер бы от конопли?
      Отправлено из мобильной версии
      • С начала ее
        02 нояб. 2016 г., 19:25:20
        Ответить
        Курения до гробовой доски...
        Один шаг)
        Отправлено из мобильной версии
      • dsfgdfh
        02 нояб. 2016 г., 21:19:39
        Ответить
        Боб Марли
        • 1
          03 нояб. 2016 г., 10:04:23
          Ответить
          Боб Марли умер от гангрены, т.к. не хоел ампутирывать часть ноги. От Марихуаны никто ещё не умерал
    • Наркоте
      03 нояб. 2016 г., 9:35:33
      Ответить
      КЛадбище?
      А, Вы у нас кащей бесмертный???и на кладбище не сабираетесь?))))
  • Dx
    02 нояб. 2016 г., 17:24:52
    Ответить
    Что за новости не интересные ?(
    Где глава??? Куда пропал, чем занят? Скоро месяц как ни слова о нем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дореми
      02 нояб. 2016 г., 17:58:52
      Ответить
      Он как патриот в Испании на отдыхе.
      Отправлено из мобильной версии
    • Хых..
      02 нояб. 2016 г., 18:01:38
      Ответить
      Бухает. Потом врачи выводят, а он не сдается и снова бухает.
      Отправлено из мобильной версии
      • т
        02 нояб. 2016 г., 18:52:38
        Ответить
        это похоже на правду
        Постоянно лицо красное и речь с отдышкой.
        Отправлено из мобильной версии
  • в Голландии
    02 нояб. 2016 г., 17:55:18
    Ответить
    разрешают поощряют, а нас лет 15 за это он хапнет
    • Именной
      02 нояб. 2016 г., 18:03:43
      Ответить
      Так в Голландию и езжайте, господа наркоманы
      Отправлено из мобильной версии
  • Лобык
    02 нояб. 2016 г., 17:58:09
    Ответить
    С коноплей борются в со спайсами не могут..
    Отправлено из мобильной версии
  • так себе
    02 нояб. 2016 г., 17:59:34
    Ответить
    что мешало убрать, дабы статью не заработать?
    • Zx
      02 нояб. 2016 г., 18:07:28
      Ответить
      Если кусты дома росли-тоща них наказание 5 тыщ или 15 суток..
      Отправлено из мобильной версии
      • Zx
        02 нояб. 2016 г., 18:10:17
        Ответить
        Выращивать и курить у нас не запрещено, зачем ехать в Голандию?), рости себе дома-карт сколько хочешь -наши законы это позволяют..
        А вот за перевозку срок!
        Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    02 нояб. 2016 г., 18:14:07
    Ответить
    Наркоконтроль единственные кто справился с импортозамещением, заместили траву на спайсы! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
  • :(
    02 нояб. 2016 г., 18:15:14
    Ответить
    Лигалайз
    Отправлено из мобильной версии
  • ЧУрбан
    02 нояб. 2016 г., 18:31:39
    Ответить
    импортозамещение однако

    по-вашему пусть чурбаны делают надуре бабло
    Отправлено из мобильной версии
  • Антикиллер
    02 нояб. 2016 г., 18:40:37
    Ответить
    Трава - не наркотик. А водку бухать даже нужно
    • точно
      02 нояб. 2016 г., 19:09:07
      Ответить
      Бюджет путинский тощий пополнять . Чтобы всякому ролдыгину и кадырову ни в чем отказу небыло. Надо ж соответствовать статусу аллаха. А то еще верить перестанутв аллаха-то плешивого.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    02 нояб. 2016 г., 18:54:11
    Ответить
    с вы заметили
    Что отравления спайсами пропали с публикаций?
    Отправлено из мобильной версии
  • Квартал
    02 нояб. 2016 г., 19:14:53
    Ответить
    В Усинске у Томлуна давно уже легализация
    Отправлено из мобильной версии
  • Тишеты
    02 нояб. 2016 г., 19:19:44
    Ответить
    Никто об этом не знает)
    Отправлено из мобильной версии
  • Нос
    02 нояб. 2016 г., 19:29:09
    Ответить
    Семейный бизнес, брат полицай.
    А попались на неуплате "налога".
  • Жалко садовода
    02 нояб. 2016 г., 21:09:08
    Ответить
    Какой же он злоумышленник? Он добра-и-мира-умышленник)
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    02 нояб. 2016 г., 21:35:41
    Ответить
    таких не жалко
    минимум 15 получит и поделом...
    • Ээ....
      02 нояб. 2016 г., 23:01:52
      Ответить
      а ты часом не Заур?
      Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    02 нояб. 2016 г., 22:58:22
    Ответить
    Молодец.В министры сельского хозяйства сразу Коми пойдет на подъем.
  • Вася
    03 нояб. 2016 г., 9:32:33
    Ответить
    Руки прочь от мичуринцев, долой химию!!!
  • Freeman
    03 нояб. 2016 г., 22:51:34
    Ответить
    Давно пора
    легализовать травку , сколько людей страдают от идиотских законов
    Отправлено из мобильной версии