content/news/images/55538/ANT_5552_mainPhoto.jpg
18:02, 02.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Минтрудсоц Коми сконцентрируется на трудоустройстве молодых инвалидов

Лишь 36% людей с инвалидностью в Коми имеют работу, в будущем при трудоустройстве приоритет будет отдаваться молодым. Об этом шла речь 1 ноября на рабочем совещании по проекту республиканской программы «Содействие занятости населения» в Госсовете Коми.

Минтрудсоц Коми сконцентрируется на трудоустройстве молодых инвалидов
Фото Николая Антоновского

Как рассказал начальник управления занятости минтрудсоца Коми Александр Хохлов, из всех трудоустроенных в этом году безработных постоянную работу получили лишь 27% людей с инвалидностью, 44% - временную работу, остальные попали на квотируемые рабочие места, общественные работы и специально оборудованные места. На социальную занятость людей с инвалидностью было выделено из республиканского бюджета 1,9 млн рублей, помощь получил 51 человек. В рамках этой работы средства были направлены в общества инвалидов, где работа людей не могла приносить коммерческой выгоды.

- На эту работу у нас были привлечены реабилитологи во всероссийском обществе слепых, в обществе инвалидов, в ремесленном центре. То есть люди занимались тем, что им по силам, и тем, чем они полезны, получая возмещение зарплаты из республиканского бюджета. Это было сделано только для людей с инвалидностью. Я всегда немного сожалею, что министерство труда и социального развития России признает эту программу неэффективной с точки зрения выгоды и коммерции, - пояснил Александр Хохлов.

Еще 26 человек сейчас трудоустраиваются с привлечением наставников и созданием для них специальной инфраструктуры. Александр Хохлов уточнил, что на эту программу было выделено 2,5 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. По его словам, в рамках этого проекта трудоустраиваются люди, которым по тем или иным причинам не могут добраться до работы или работать самостоятельно.

- Только на прошлой неделе в ходе очередного личного приема к президенту России обратился очередной человек с инвалидностью и которому мы подбирали рабочее место. Он готов работать, имея первую группу инвалидности, в той организации, куда сам не может даже доехать. Там нет даже элементарных бытовых удобств. Когда мы создаем условия для людей с инвалидностью, они оказываются востребованными всеми группами населения, потому что нормальный подъезд к дому важен не только людям с инвалидностью, - пояснил руководитель республиканского управления занятости населения.

Трудоустройство людей с инвалидностью до сих пор в программе «Содействие занятости населения» существовало в качестве отдельной подпрограммы, теперь оно перейдет в раздел дополнительных мероприятий. В настоящее время специалисты минтрудсоца готовят проект постановления правительства республики о планах в содействии в трудоустройстве инвалидов с акцентом на молодых людях.

1701

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • третий
    02 нояб. 2016 г., 18:08:01
    Ответить
    раз
    за два дня банка публикует это гениальное фото двух... как бы помягче выразиться... выдающихся (в разные стороны) государственных деятелей))) в чем тайный смысл?

  • чел.
    02 нояб. 2016 г., 18:44:29
    Ответить
    концентрация на инвалидах?
    Концентрируйтесь на мододых здоровых. Они пользы больше принесут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 109
    02 нояб. 2016 г., 19:16:47
    Ответить
    Семяшкин из команды Гайзера.
  • Ленин
    02 нояб. 2016 г., 21:10:56
    Ответить
    правильной дорогой идёте товарищи
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    02 нояб. 2016 г., 21:32:13
    Ответить
    Лицо попроще сделайте.Ну действительно.Народ смешите.
    Подростков устроили,роста безработицы не наблюдают - в пределах нормы,зеков на Жешартский фан.завод - всех трудоустроили,(они там рекорды самого Стаханова побили.А поговорить с жителями ранее благополучного поселка некогда.Теперь за инвалидов взялись.Намерения ваши господа - благие.
    Инвалидам можно было бы и деньгами подсобить.А устроить на работу - хлопотно это в наше время...Да и не платят сегодня достойно почти нигде...
    А у вас все планы,планы,совещания,совещания - спасибо,заботливые вы наши...
  • ?
    02 нояб. 2016 г., 22:18:13
    Ответить
    а без министерства никак устроить их нельзя? например компенсируя налоги работодателю?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 нояб. 2016 г., 22:25:22
    Ответить
    Очковтиратели
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    03 нояб. 2016 г., 6:59:04
    Ответить
    а без министерства никак устроить их нельзя? например компенсируя налоги работодателю -- соглашусь!!!!
    Отправлено из мобильной версии