content/news/images/55541/IMG_2508_mainPhoto.jpg
18:19, 02.11.2016 / ПРАВО

Директор коррекционной школы-интерната в Коми осуждена за превышения и злоупотребления

Корткеросский районный суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении г-жи Сокериной, директора коррекционной школы-интерната. Она обвинялась по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий), сообщила республиканская прокуратура.

Директор коррекционной школы-интерната в Коми осуждена за превышения и злоупотребления
Фото Марии Шумейко

Возбуждению уголовного дела предшествовала проведенная прокуратурой района проверка относительно законности начисления зарплаты в «Специальной (коррекционной) школе-интернате № 10» поселка Аджером. Установлено, что в учреждении работала сестра Сокериной, которой в мае 2016 года отработано 6 дней, однако Сокерина, оказывая покровительство по службе родственнице, дала указание главному бухгалтеру учреждения о начислении и выплате зарплаты за 23 дня. В результате преступных действий причинен ущерб бюджетному учреждению в размере 19 110 рублей.

В рамках расследования уголовного дела вскрыты факты незаконного начисления премий работникам учреждения, которые впоследствии возвращали деньги Сокериной. Действиями Сокериной причинен ущерб бюджету республики на сумму 440 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину в совершенных преступлениях, добровольно возместила ущерб, причиненный ее незаконными действиями.

Суд признал Сокерину виновной в совершении указанных преступлений и назначил наказание - лишение права занимать определенные должности на полтора года.

2746

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Опачки
    02 нояб. 2016 г., 18:40:17
    Ответить
    Т.е. тупо уволилась и усё!
    Гейзера уже сняли с должности, пора выпускать.
    • Житель
      02 нояб. 2016 г., 19:00:05
      Ответить
      Она ремонты на эти деньги в учрежлении делала. Нашли коррупционера.
      Отправлено из мобильной версии
      • жителю
        02 нояб. 2016 г., 19:48:27
        Ответить
        поди с верху ей дали комманду ремонт сделать а денег не дали вот и крутись как можешь вот и накрутила себе
        • Николай
          03 нояб. 2016 г., 10:28:17
          Ответить
          Я бы этому бухгалтеру голову откусил! Ущерб 19труб, ха-ха три раза!! А то что ремонт делали на 400 руб - к бабке не ходи!
      • И снова я
        31 марта 2017 г., 18:11:06
        Ответить
        Фонд оплаты труда не источник средств для ремонтов. Это не оправдание. Не забывайте, что порядка 40% с выплачены зп (премии) уходят на налоги и отчисления. Всегда можно сделать законную передвижения средств при экономии фонда оплаты труда. А таким способом если ремонт и делают, то точно не в учреждении.
        Отправлено из мобильной версии
    • Правовед
      31 марта 2017 г., 16:01:25
      Ответить
      чья протеже эта юристка медколледжа? Говорит, что ее попросили возглавить отдел, а в отделе она сама собой и руководит всех скушала, а уж умная... кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. С директрисоой друг друга нахваливают - такие они умные. Замутили в государственном учреждении воду - их убрать и можно спать спокойно. Отрицаткльные персонажи - люди Министнерства.
    • Житель
      01 апр. 2017 г., 19:52:36
      Ответить
      А деньги возвращали ей работники тоже на ремонт)? Что за чушь. Ремонт...Хоть бы защищали как то нормально, а не так откровенно нелепо! У нее дочка такая же ,,сердобольная,, всех просит что нить дать)!
      Отправлено из мобильной версии
  • 211
    02 нояб. 2016 г., 19:02:38
    Ответить
    А почему её не амнистировали?
  • село
    02 нояб. 2016 г., 20:56:02
    Ответить
    шк.ин.
    Не знаю как шк. инт. а СОШ денег точно нет и крутится не знаешь как???
  • r
    02 нояб. 2016 г., 22:02:06
    Ответить
    Смешной приговор, обворовывала детей
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты наверное...
      02 нояб. 2016 г., 23:56:53
      Ответить
      выпускник этой коррекциооной школы, если из текста не понял, что дети тут вааще не фигурируют! Если кто-то помнит- какой был интернат до Сокериной и каким он стал - скажет ей - держись! Не ошибается тот- кто ничего не делает!
    • Букве
      03 нояб. 2016 г., 0:39:30
      Ответить
      Эй, ты, буква! Ну ты и д.е.б.и.л.
  • леонид
    03 нояб. 2016 г., 6:43:57
    Ответить
    Говорят, там работали одни родственники
    Отправлено из мобильной версии
    • Если посмотреть...
      03 нояб. 2016 г., 10:15:52
      Ответить
      по другим учреждениям, даже в Сыке. везде - брат, сват, муж. У пятковой сын работает в подведомственном учреждении, в Эжве у одного директора- сноха, муж и т.д. Трудовой Кодекс и минобраз не запрещает.
  • надежда
    03 нояб. 2016 г., 6:45:51
    Ответить
    Ремонтом прикрывается
    Отправлено из мобильной версии
    • Надежде
      03 нояб. 2016 г., 10:12:18
      Ответить
      Надежда, ты Д.У.Р.А.К.
  • д
    03 нояб. 2016 г., 6:47:22
    Ответить
    А какой интернат был до сокериной и какой стал, вы про что, все также, сто предыдущего директора чуть не посадили, что сокерину
    Отправлено из мобильной версии
  • Крестьянка
    03 нояб. 2016 г., 8:53:04
    Ответить
    Зато для Пятковой все Машенька да Машенька была
    • Пяткова???
      03 нояб. 2016 г., 10:19:23
      Ответить
      А кто такая пяткова? Чем знаменита? Особая заслуга в том, что по головам директоров ходит, свою опу только прикрывает.
  • 1235
    03 нояб. 2016 г., 16:07:22
    Ответить
    Мария Васильевна - Прекрасный руководитель . Очень много сделала для корр. школы.А насчет родни - во многих учреждениях района работают целыми семьями и всей роднёй. Пример Сторожевская школа. Хотя, там никогда ни какой проверки не бывает
    • Аноним
      03 нояб. 2016 г., 20:27:36
      Ответить
      Сокерина как руководитель и директор не состоялась!!! Она своих же работников унижала!
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        03 нояб. 2016 г., 21:38:32
        Ответить
        Это вы чтоли униженный?!зато сейчас богадевич за месяц 7 тыщ платит зарплату!не унижены наверно люди!даже мрот не получают.вот где проверка нужна
        Отправлено из мобильной версии
        • правовед
          31 марта 2017 г., 15:58:37
          Ответить
          преступная деятельность директора
          такая же как доча, яблоко от яблони, Доча кричит, истерит, дерется, визжит - а детки в учреждении несовершеннолетние которые, в усмерть смеются, а доча думает карьеру сделатьБ а мама то хороша, подворовывала у и так деток обездоленных
          • правоведу
            12 июля 2017 г., 8:29:43
            Ответить
            говорят Сурина воду мутит в минобре. Там еще в бухгалтерию минобра родственницу Сокериной пристроила, дочу сокериной в медколледж. Всю нечисть в государственные учреждения пристроила.
      • Аноним2
        31 марта 2017 г., 15:34:00
        Ответить
        Что- то мне это напоминает! А...Точно Веронику из медколледжа! Только она как раз состоялась...Премии себе выписывает не отработав и года...Там тоже директор видимо ,,родственник,,!
        Отправлено из мобильной версии
      • химик
        03 апр. 2017 г., 11:02:37
        Ответить
        Вся в дочку пошла. И лезут и лезут руководить. Ни профессиональньных качеств ни порядочности. Дочу через Сурину говорят толкнула в многострадальный колледж, там она с ног на голову все перевернула. Омерзительно.
  • д
    03 нояб. 2016 г., 23:21:46
    Ответить
    Сокерина сама и пишет тут
    Отправлено из мобильной версии
  • х
    03 нояб. 2016 г., 23:22:09
    Ответить
    Или ее дочка юрист
    Отправлено из мобильной версии
  • Оу
    31 марта 2017 г., 15:28:12
    Ответить
    Так это мама юристки из медколледжа? Ну ничего себе! То то она квартиру себе купить хотела новую и большую! Ничесе!Вот так новость!
    Отправлено из мобильной версии