content/news/images/55544/ANT_8588_preview_610_mainPhoto.jpg
19:22, 02.11.2016 / ОБЩЕСТВО

К изданию подготовлены рукописи 33-х учебников и пособий по коми языку и литературе

Обеспеченность образовательных организаций республики учебниками и учебно-методическими пособиями по коми языку и коми литературе обсудили на состоявшемся сегодня совещании в Комитете Государственного Совета РК по социальной политике. Оно проходило за закрытими дверями. По его итогам праламентская пресс-служба распространила пресс-релиз. Приводим его полностью.

К изданию подготовлены рукописи 33-х учебников и пособий по коми языку и литературе
Фото Николая Антоновского

Открывая совещание, председатель Комитета по социальной политике Наталья Паншина отметила, что в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, региональное министерство образования, науки и молодежной политики осуществляет поэтапное обновление учебников и учебно-методических пособий по коми языку и коми литературе.

«За последние пять лет в республике издано более 145 тысяч экземпляров учебной литературы более чем 50 наименований. Бюджет направил на эти цели 33,5 миллиона рублей. Кроме того, школьные библиотеки получили 54 тысячи экземпляров художественной литературы этнокультурной направленности 105 наименований», – привела цифры Наталья Паншина.

В настоящее время действует Концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2021 годы, созданы Лаборатория национальных проблем дошкольного образования, а при Коми республиканском институте развития образования – Центр развития этнокультурного образования. С октября 2015 года педагогам, участвующим в разработке учебников и учебно-методических пособий, установлена надбавка в размере 20%. Предусмотрено и кадровое обеспечение в виде подготовки необходимых специалистов по направлениям «Коми язык и литература», «Филология (национальная)», «Родной язык и литература».

По словам представителя vинистерства образования, науки и молодежной политики Коми Анны Косныревой, сегодня коми язык изучают чуть более 59 тысяч школьников, из них в качестве родного – только 3 595 человек. Обеспеченность учебниками достигает 95%, и как только будет издан учебник коми языка для 9 класса, проблема будет снята полностью. «Рукопись готова, но для издания учебника требуется его отредактировать, откорректировать, оформить, подготовить к печати и отпечатать в типографии. На это требуется 1,4 миллиона рублей», – сообщила Анна Коснырева.

Всего же, согласно переданным депутатам спискам, к изданию подготовлены рукописи 33-х учебников и учебно-методических пособий по коми языку и коми литературе. Это рабочие тетради, сборники, контрольно-измерительные и дидактические материалы, учебники, хрестоматии, пособия для учителя и так далее. На их издание требуется 20,6 миллиона рублей.

Заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева поинтересовалась, какие учебники и пособия необходимы в первую очередь, ведь издать все сразу само министерство не сможет. Ответа на этот вопрос депутаты не получили.

«Мы все с вами делаем одно дело, мы союзники, - подытожила Валентина Жиделева, обращаясь к собравшимся. – Конечно, в нашей многонациональной республике коми языку отведено особое место. Это правильно, ведь это наша самобытность и гордость. Издание ярких и красивых учебников, безусловно, только повысит интерес к изучению коми языка и литературы, особенно в тех городах, где коми язык не очень популярен».

Поскольку уже через неделю в парламенте будет рассматриваться государственная программа «Развитие образования», в которой и закладываются средства на издание учебников по коми языку и коми литературе, депутаты предложили представителям профильного министерства срочно определиться со списком книг и пособий, которые нужно издать в 2017 году. Эти данные должны быть переданы в парламентский Комитет по социальной политике не позднее 8 ноября.

1688

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    02.11.2016, 21:36:28
    Ответить
    Сразу заказать доставку по маршруту типография-свалка
    • Не коми
      02.11.2016, 22:23:48
      Ответить
      Только в нашей стране принято жить в национальной республике и не владеть её языком даже в минимальном объеме. Очень грустно.
      • и я
        02.11.2016, 22:28:55
        Ответить
        что-то не представляю, чтобы в штатах всех вдруг заставили учить индейские языки ))
        • 7
          02.11.2016, 23:56:34
          Ответить
          Поэтому такие проблемы у Штатов. Причём повсеместно.
        • Коми
          22.11.2016, 18:34:27
          Ответить
          В штатах нет национальных региональных территорий.
      • Н.Р.
        03.11.2016, 2:42:35
        Ответить
        Национальная республика - всего лишь территория. Республика Коми - всего лишь название этой территории. Территории создаются для удобства управления, а не для насаждения своих хотелок одними народами другим. Коми по сути должны быть благодарны, что их территория получила название - в Российской Империи они не имели ни губернии, ни даже уезда. И живёт в Коми коми одна четвертая часть от населения. 200 000 человек по переписи 2010-го года. И из этих 200 000 только 100 000 по той же переписи считают коми язык родным. Так что выучите его сначала сами. Он коми не родной, а нам тем более - у нас родной у кого русский, у кого украинский, у кого татарский, и т.д... Так что ничего грустного, кроме понуждения детей Крайнего Севера, где коми практически не жили и не живут, изучать ненужный им язык и распыления средств Государства здесь нет. И вопрос об этом стоит, и однозначно будет решён. Может не в этом году, но будет. Не в пользу тех, кто хочет на этих учебниках поднажиться.
      • Н.Р.
        03.11.2016, 2:42:42
        Ответить
        Национальная республика - всего лишь территория. Республика Коми - всего лишь название этой территории. Территории создаются для удобства управления, а не для насаждения своих хотелок одними народами другим. Коми по сути должны быть благодарны, что их территория получила название - в Российской Империи они не имели ни губернии, ни даже уезда. И живёт в Коми коми одна четвертая часть от населения. 200 000 человек по переписи 2010-го года. И из этих 200 000 только 100 000 по той же переписи считают коми язык родным. Так что выучите его сначала сами. Он коми не родной, а нам тем более - у нас родной у кого русский, у кого украинский, у кого татарский, и т.д... Так что ничего грустного, кроме понуждения детей Крайнего Севера, где коми практически не жили и не живут, изучать ненужный им язык и распыления средств Государства здесь нет. И вопрос об этом стоит, и однозначно будет решён. Может не в этом году, но будет. Не в пользу тех, кто хочет на этих учебниках поднажиться.
        • Вопрос
          03.11.2016, 15:42:49
          Ответить
          Расскажите нам на основании чего детей крайнего севера заставляют учить русский ?
          • Н.Р.
            03.11.2016, 20:47:38
            Ответить
            А заставляют?
            Что-то ни разу не слышала протестов. Протестуйте - поддержу. Иных совсем не хочется понимать, потому пусть не учат. Пусть хоть жестами изъясняются, хоть мысленно - лишь бы им на пользу.
    • 2
      03.11.2016, 9:22:33
      Ответить
      абсолютно верно
  • коми ань
    02.11.2016, 22:35:13
    Ответить
    Ясно же...в общстве потребления только и думают о меркантильных интересах. Всех инетерсует вопрос...зачем нужен комми язык? Почему-то никого не интересует вопрос....как же все оказались в Коми крае?
    • Н.Р.
      03.11.2016, 2:46:52
      Ответить
      Родились. Не от коми.
      Да нет. Порой вопрос о том, как коми край оказался в Воркуте, где коми не жили. И Заполярье кстати не поднимали. Где их и сегодня 1,5% и меньше. Территорию Большеземельской тундры освоили не коми. Просто пришли, и стали жить на её пустых просторах. Кто освоил - тот и живет. Жаль, отсоединили от Архангельской. Давно пора изменить эту ситуацию - национального деления в России быть не должно в принципе.
      • *
        03.11.2016, 7:34:41
        Ответить
        - национального деления в России быть не должно в принципе. +++++++++++++++
        Но к сожалению это уже не возможно в нынешних реалиях.
        • Н.Р.
          03.11.2016, 20:41:50
          Ответить
          Надо продолжить объединение регионов
          Ну это как сказать. Было бы желание. Большое. Коми-Пермяцкий недавно был - и где он теперь?
      • Р.Н.
        03.11.2016, 15:28:59
        Ответить
        А что, русские и другие приехавшие раньше жили в тундре и Воркуте? Вы, Н.Р., выздоравливайте!
        • Н.Р.
          03.11.2016, 20:45:31
          Ответить
          Изначально в бараках, потом в построенных домах
          А Вы конечно думали - в чумах? )))))))))))))))))) Повторяю - в районе Воркуты даже сегодня живёт всего 1,5% коми. ВСЕ-ГО!!! Так что коми не может даже об освоении Заполярья или недр заявлять. Они как жили, так и живут между Печорой и Вычегдой, дай им бог здоровья и внуков, что наконец захотят выучить родной язык своих предков. Не навязывая его тем, для кого коми НЕ РОДНОЙ.
        • Н.Р.
          03.11.2016, 21:45:24
          Ответить
          Они приехали на ПУСТЫЕ НЕОБЖИТЫЕ (ничьи) территории бывшей Российской Империи. Коей на сегодня - через СССР - правопреемница Россия. Как сегодня едут в Сибирь. Русский человек (и не только русский, любой россиянин) имеет право жить везде, где захочет, и где для этого есть место. Коми тоже живут на территории России, нравится им это или нет.
          Кстати, им нравится. Не считая единиц националистов, что мутят воду. Потому и свой язык они уже сохранять не особо стремятся, сколько на это денег государство не выделяет. Да если взять язык - насколько он уже коми, сколько в нем заимствований? Можно ли на чистом коми поговорить о современной жизни? )))
          • Коми
            22.11.2016, 18:27:34
            Ответить
            Что за бред?
            А на каком языке можно говорить о жизни не применяя взаимственные слова? В русском громадное количество французских, немецких, английских, латинских и т.д. слов.
      • Гадостевойой
        03.11.2016, 15:34:05
        Ответить
        Россия - не есть вторая США.
        И слава богу !
      • ВорГа-шор
        03.11.2016, 15:39:18
        Ответить
        Коми жили по всей Биармии .
        Воркута - Коми слово.
        • Н.Р.
          03.11.2016, 20:40:24
          Ответить
          Чепуха
          - НЕНЕЦКОЕ!
          • !
            03.11.2016, 21:02:27
            Ответить
            Воркута Коми слово. От ВорГаШор!
            • Наталья Радостева
              03.11.2016, 21:33:50
              Ответить
              Фигушки!
              Название города дано по реке Воркута (изначально — Варкута-яха, что с ненецкого языка переводится как «река, изобилующая медведями» (нен. варк — бурый медведь).
      • !
        03.11.2016, 15:40:15
        Ответить
        Россия -многонациональна. И все народы имеют право на самоопределение !
      • Коми
        22.11.2016, 18:31:33
        Ответить
        Как раз таки коми и освоили. Ещё с 19-го века там вели своё дело коми оленеводы. От Ижмы до островов ледовитого океана. Были коми тундровые советы. Если вы даже это не знаете, вы не имеет право говорить об истории этих территорий.
      • Коми
        22.11.2016, 18:37:01
        Ответить
        Архангельской области эти территории принадлежил незначительное количество времени.
      • Коми
        22.11.2016, 18:38:49
        Ответить
        Слишком плохо вы в геополитике смысите. Не будет национального деления - не будет и России. Распад...
  • 1
    03.11.2016, 9:20:35
    Ответить
    Коми язык должен преподаваться факультативно, добровольно! Подавляющее большинство родителей (и детей конечно;)) - против насильственного насаждения изучения этого ненужного никому предмета. Общественной палате пора вновь поднять этот вопрос и вынести его на всеобщее голосование. И тратить бюджетные деньги на учебники по бессмысленному предмету, когда не хватает мест в школах, и дети учатся в 3 смены - это верх негосударственного подхода к образованию.
    • Конституция
      03.11.2016, 15:37:17
      Ответить
      Русский язык должен преподаваться добровольно факультативно ?
      • Н.Р.
        03.11.2016, 20:50:04
        Ответить
        Почему бы и нет? Кто расстроится?
        • Коми
          22.11.2016, 18:40:54
          Ответить
          Ну в этом сучае протестовать надо не против одного конкретного языка, а против всех "навязываемых" языков.
  • никольский
    03.11.2016, 10:33:28
    Ответить
    безумие
    Что же вы творите,а,ну нельзя же до такой степени
  • "Самобытность и гордость"
    03.11.2016, 10:55:56
    Ответить
    Уже бесит популизм и невежество! "Самобытность и гордость" - это не еда. Язык - это необходимость для работы. Какая есть у нас работа "на коми языке"? И не надо из национальных особенностей делать застывшие экспонаты "музея". Самобытность и гордость - это Питирим Сорокин, коми морт, поднявшийся до вершин интеллекта, востребованного во всем мире.
  • Н.Р. ты кто?
    03.11.2016, 14:32:31
    Ответить
    Так и попахивает кликушеством, которое в Украине происходит, только переложенное на российскую почву. Ты живешь в многонациональной стране, так будь добр(а) с этим считаться, если мозгов не хватает понять всю глубину проблемы. Знание любых языков - великое благо, расширяет кругозор и тренирует ум. И не надо про Америку - не рассуждайте, о чем не понимаете
    • Н.Р.
      03.11.2016, 20:39:26
      Ответить
      Для тебя благо - ты и учи
      Да нет. Как раз вижу, что между ситуациями в Коми и на Украине почти никакой разницы. Воркуту одним росчерком пера вывели из Архангельской области и присоединили к Коми, хоть на территории Заполярья коми практически не жили (как Крым, Донецк, Луганск, Одессу и т.д. к Украине). Там принуждали русских учить украинский язык (так хоть украинцев было много) - у нас коми не живут, а язык учить принуждают. Русскоязычные говорят - не нужен он нам, не пригодится - им говорят "валите из Коми в свою Россию" (как на Украине гнали русских вон). По факту заявляя, что Коми - не Россия. Так что по факту националисты коми сродни националистам Украины, и пора за вас взяться!!!
      • Гадостевой
        03.11.2016, 20:54:34
        Ответить
        А ну руки прочь от Конституции РФ !
        • Поддерживаю!
          03.11.2016, 21:38:44
          Ответить
          Прочь руки!
          В Конституции говорится о СОХРАНЕНИИ языка, а не о распространении и НАСАЖДЕНИИ. И говорится об изучении РОДНОГО языка. А для русских родной не коми. И для украинцев - не коми. И для татар - не коми. Коми родной только для коми. Даже не для ненцев.
      • !
        03.11.2016, 20:56:43
        Ответить
        Русских и в Израиле заставляют учить госязык ! И в Молдавии и во Франции.
        • Н.Р.
          03.11.2016, 21:39:53
          Ответить
          Ну вот и учите русский. Как национальности Франции учат французский)))
      • Коми
        22.11.2016, 18:44:22
        Ответить
        Причём тут Украина??? Хватит лжепропаганду распространять.
      • Коми
        22.11.2016, 18:48:10
        Ответить
        Территорию современного ненецкого автономного округа тоже просто так увели из числа территорий коми. В которой кстати была и территория нынешней Воркуты.

Хочу получать главные новости дня в Коми!