content/news/images/55571/IMG_7016_mainPhoto.jpg
13:45, 03.11.2016 / ПРАВО

Предприниматель Александр Бондаренко покинул СИЗО

Сыктывкарский городской суд 2 ноября изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест Александру Бондаренко, который обвиняется в даче взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ) и незаконном хранении огнестрельного оружия в составе организованной группы (ч. 3 ст. 222 УК РФ). С ходатайством об изменении меры пресечения в суд обратилось следствие. Согласно постановлению суда под домашним арестом обвиняемый пробудет до 6 января 2017 года. Информацию об этом БНК подтвердили в суде.

Предприниматель Александр Бондаренко покинул СИЗО
Фото Михаила Дасюка из архива БНК

По версии следствия, с апреля 2007 года по март 2010 года Александр Бондаренко в составе группы, в которую входили, в том числе, должностные лица Коми, лично и через доверенных лиц передал мэру Сыктывкара Роману Зенищеву взятку за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок в Сыктывкаре и обеспечение победы в 2007 году ООО «Сыктывкаравтотранс», а в 2009 году - ООО «Альфа-Транс» и ООО «Гермес» в муниципальных конкурсах.

Взяткодателями кроме Александра Бондаренко выступили Александр Зарубин, Вячеслав Гайзер, Игорь Кудинов, Валерий Веселов, брат обвиняемого Юрий Бондаренко, Антон Фаерштейн и бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов.

Деньги поступали Роману Зенищеву несколькими траншами по 600 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей наличными передавались мэру фигурантами лично или через доверенных лиц, а 400 тыс. рублей перечислялись на определенный расчетный счет. В общей сложности с 2007 по 2010 год было передано мэру не менее двух миллионов рублей.

Как стало известно БНК, по делу о взятке допрошены ряд фигурантов и свидетелей. Валерий Веселов и Антон Фаерштейн дали признательные показания.

Отметим, что с сентября прошлого года под домашним арестом находится Юрий Бондаренко.

По оперативным сводкам правоохранительных органов братья Бондаренко одно время проходили как участники сыктывкарской группировки «Айвенго», в результате вооруженной стычки которой с другой бандой в августе 1997 года в районе запасного поля республиканского стадиона Сыктывкара был убит один человек и двое ранены. Автомобиль, в котором сидели потерпевшие, был расстрелян автоматной очередью.

3996

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • хм
    03 нояб. 2016 г., 13:52:08
    Ответить
    Как-то лихо Збаражский отмазался..
    Отправлено из мобильной версии
    • Хохол
      03 нояб. 2016 г., 16:02:34
      Ответить
      Сексотит поди.
    • Электорат
      03 нояб. 2016 г., 18:16:00
      Ответить
      Что значит "отмазался"? Честный человек, не вор, не взяточник. Не согласен? Докажи.
      • Студент
        03 нояб. 2016 г., 20:52:45
        Ответить
        Ответ
        Кто честный? Рыжий? Доказательства всегда есть, в нужное время будут предоставлены. Если друзья сами не напишут и расскажут
        Отправлено из мобильной версии
  • не бандит
    03 нояб. 2016 г., 13:59:11
    Ответить
    никто кроме них
    ЭксГлаварю тоже домой пора,на Кипр....
    Отправлено из мобильной версии
  • я худею, дорогая редакция
    03 нояб. 2016 г., 14:04:03
    Ответить
    кто0то должен во все это поверить? Серьезно, Гайзер, Зарубин, Веселов, Кудинов, два Бондаренки и еще кто-то платили взятки большому начальнику Роме Зенищеву?! Не наоборот?! Веселов признался, что Зенищеву взятки платил?! Так весь город знает, что он Ромку под стол загонял и за нос таскал! Зарубин участвовал в группе, которая за 3 года передала Роме взяток на 2 миллиона рублей?! Да Зарубин на кокс в день столько тратил. И Гайзер туда же?! Что творится в этом мире...... Может (страшно сказать) и САМ тоже Роме взятки платил? Что ж Ромка за человек-то такой, наверно он пахан все Республики? И про перестрелку двадцатилетней давности улыбнуло) Ну 20 лет все про это говорят, говорят. Так уже посадите кого, если это так было и доказательства есть, а то 20 лет расследуют и все "по оперативным данным".
    • меня
      03 нояб. 2016 г., 14:10:06
      Ответить
      Дык....
      о,как надо работать соследствием!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • -
      03 нояб. 2016 г., 14:15:12
      Ответить
      А какие еще могут быть выводы?
      Ведь есть признательные показания об этом?
      Сам Веселов признался
      Отправлено из мобильной версии
  • цирк
    03 нояб. 2016 г., 14:30:09
    Ответить
    клоунада! это роме мстят что он расклад по всей этой шайке лейке дал. да шипито
  • ну насмешили
    03 нояб. 2016 г., 14:35:57
    Ответить
    Что же им Рома сделал такого , что они его еще и вдогонку хотят достать! Бондаренко аж подключили...
    • 111
      03 нояб. 2016 г., 15:35:40
      Ответить
      ты сам то понял что сморозил?
      в какую догонку?кого достать?аж бондаренко подключили...так сказал как будто ОТМОДЕРИРОВАНО
    • 111
      03 нояб. 2016 г., 15:38:01
      Ответить
      циркачам
      вот именно что одни несведущие клоуны в комментаторах,лишь бы написать какую нибудь ОТМОДЕРИРОВАНО
  • прохожий
    03 нояб. 2016 г., 14:36:23
    Ответить
    всю банду гайзера освободят, а романа сделают паровозом. то рлопов с гайзером и зарубиным давали взятки Зенищеву
  • Опять
    03 нояб. 2016 г., 14:56:32
    Ответить
    Коляна
    Шлопова подтянут, только от квартирного мошенничества отбился условно
    Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    03 нояб. 2016 г., 16:39:26
    Ответить
    Сразу надо бежать с повинной, обошлось бы без СИЗО.
    Господа фигуранты, все на старт.
    Кто опоздал, то не успел.
  • У меня вопрос
    03 нояб. 2016 г., 16:55:09
    Ответить
    Веселов стукач?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 нояб. 2016 г., 18:01:43
    Ответить
    Ну и хоршо
    Не самый плохой из всей этой компании.
  • 1
    03 нояб. 2016 г., 18:02:27
    Ответить
    скоро и остальных жуликов выпустят
  • Антон
    03 нояб. 2016 г., 20:21:37
    Ответить
    Видна физия Садикова. Все никак на покой не уйдет. Вроде уже и Шишкин ушел, а этот все на первых ролях среди решал. Сколько лет ему, интересно?
    • Махмуд
      03 нояб. 2016 г., 20:50:35
      Ответить
      Нормально ему лет! Сил и здоровья Ризвану!
      Отправлено из мобильной версии
    • Антону
      04 нояб. 2016 г., 9:45:09
      Ответить
      Садиков красава разрулил среди мусоров
      Отправлено из мобильной версии
  • Н
    03 нояб. 2016 г., 20:48:22
    Ответить
    ЖУЛИК И вор должен сидеть в тюрьме.
  • .
    04 нояб. 2016 г., 0:33:16
    Ответить
    Роме терять нечего!десятку он уже начал отматывать!А придёт время дадут ему слово и он наверно все расскажет по правде как было!И полетят головы не только этих самых "взяткодателей" но и ещё новые персонажи нарисуются!Вот тогда посмотрим кто кому носил а кто брал!А сейчас можно наговорить и написать все что угодно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Белка
      04 нояб. 2016 г., 9:46:24
      Ответить
      Впереди ещё много судов у твоего Ромки и победит он на пмж
      Отправлено из мобильной версии
  • АЛЕКСАНДРАС
    04 нояб. 2016 г., 10:13:50
    Ответить
    БРЕД
    Согласен с теми, кто Зенищева за "шестёрку" признаёт. Мы жили и живём здесь, и знаем, кто кого прикрывал и кто от кого кормился. Вся эта писанина оторванными от жизни "товарищами". Противно, что СМИ повторяет этот бред, а не ведёт собственное расследование. Видимо обос.... и теперь поджав хвост злорадствуют.
  • Секс-шоп
    04 нояб. 2016 г., 13:00:03
    Ответить
    Удовлетворил следствие.
    ===================
    Был бандит, да весь вышел.