content/news/images/55576/BOB_0669_mainPhoto.jpg
14:55, 03.11.2016 / ПОЛИТИКА

«Тонкий стёб»: глава Чувашии побывал в Коми

В Коми после формирования нового правительства республики приняли официальную делегацию из Чувашии. В регионе по приглашению губернатора Сергея Гапликова, ранее в течение шести лет работавшего премьер-министром Чувашии, побывал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Между сторонами подписано соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве, гости также посетили ряд предприятий. Наблюдатели отмечают, что Гапликов, комментируя важность сотрудничества, обращался к многолетнему успешному опыту Чувашии по ряду направлений, к развитию которых был сам сопричастен, работая премьером. БНК представляет читателям обзор ИА Regnum, посвященный визиту гостей.

«Тонкий стёб»: глава Чувашии побывал в Коми
Фото Виктора Бобыря

Официальная делегация Чувашии пробудет в Коми до 3 ноября включительно. В программе запланированы круглые столы и встречи с участием представителей профильных ведомств, знакомство с деятельностью и номенклатурой выпускаемой продукции предприятий и организаций Коми, деловые переговоры по взаимовыгодному сотрудничеству между предприятиями и предпринимателями регионов.

В первый день визита делегацию возглавил руководитель Чувашии Михаил Игнатьев, который в интервью местным СМИ сообщил, что цель визита — не только обмен опытом: Чувашия «крайне заинтересована» во взаимовыгодном сотрудничестве с Коми. Гости побывали на предприятиях, которые занимаются глубокой переработкой древесины и изготавливают волокна для автомобильной промышленности, теплоизоляции трубопроводов и производства линолеума.

«Товарооборот между нашими регионами развивается, особенно по продукции электротехнической и химической промышленности, общепита. В Республике Коми мы для себя отметили развитие переработки древесины — это использование современных технологий на предприятиях мирового уровня. Поэтому в этой части мы также видим перспективы — чтобы в рамках взаимовыгодного сотрудничества и обозначенной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным государственной политики импортозамещения мы покупали вашу продукцию, а вы — нашу», — приводят слова Михаила Игнатьева на официальном портале органов власти Коми.

Пресс-служба Игнатьева в релизе сделала акцент не на экономическом взаимодействии, а на сотрудничестве в социально-культурной сфере. «Мы развиваем торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере культуры, спорта. Ежегодно творческие коллективы Республики Коми приезжают в Чувашию на празднование Дня республики, фестиваль «Родники России». Культура, яркие национальные костюмы, песни и танцы дарят людям положительные эмоции», — цитируют Игнатьева его пиарщики.

Коми, в свою очередь, готова сотрудничать в разных сферах. «Хотел бы отметить, что сегодня в наших планах не только сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, культуры и туризма, но и в гуманитарной сфере, в вопросах развития молодёжи и межнациональных связей. Нас интересует обмен опытом в сфере медицины и образования, в том числе в части подготовки высококлассных специалистов», — отметил Сергей Гапликов.

BOB_0967.jpg

«Для нас очень важен опыт Чувашии в области высокотехнологичной медицины. Мы с вами прекрасно знаем, сколько было сделано за последние годы. Это и микрохирургия глаза, и ортопедия, и эндопротезирование, и другие направления. В повестке нашего сотрудничества также обмен делегациями, вопросы производственные, технологические, этническое сотрудничество, проведение совместных выставок, семинаров, ознакомление с туристическим потенциалом, с прекрасными местами, которые есть на Волге», — сказал глава Коми. По его словам, республике также интересен и опыт Чебоксар по благоустройству и организации жизненной среды: столица Чувашии не раз признавалась самым благоустроенным городом страны.

В официальных релизах отмечается, что в ходе личной встречи Михаил Игнатьев акцентировал внимание «на большом опыте работы» Гапликова государственным и общественным деятелем»: «Будучи премьер-министром Чувашии, учили честно работать, служить Отечеству. Я это не забыл. И сейчас, будучи главой Республики Коми, продолжаете следовать своим принципам — с честью и достоинством служите народам, проживающим в Республике Коми».

В релизах также отмечается, что Сергей Гапликов поблагодарил делегацию Чувашии за проявленный интерес к экономическому и инвестиционному потенциалу Коми, отметив перспективы развития давних дружеских связей, объединяющих сегодня оба региона.

Комментируя визит, лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов полагает, что Сергей Гапликов, который в этом году прошёл горнило всенародных выборов и сформировал новое правительство Коми, «подтягивает старые связи»: «Гапликов и Игнатьев хорошо друг друга знают». В условиях кризиса и антироссийских санкций необходимо развивать межрегиональные связи и заниматься импортозамещением. Поэтому полученные им ранее в Чувашии опыт, наработки и партнёры лишними не будут.

«Не зря же Гапликов не раз отмечал именно то, что сделано в Чувашии в последние годы, то есть к чему он был сопричастен, работая премьером. Напрямую об этом не говорилось, но читалось между строк. В частности, яркий пример — развитие медицины», — говорит Солдатов.

«С другой стороны, приглашение со стороны Гапликова, работавшего в команде первого президента Чувашии Николая Федорова (с которым у Игнатьева не сложились отношения), может быть тонким стёбом в адрес Игнатьева, своего рода показательным приглашением: посмотри, мол, как развивается Коми. Посмотри, мы не бросаем своих соратников. Я имею в виду в первую очередь Анатолия Князева — соратника Игнатьева и бывшего вице-спикера Госсовета, лишённого всех должностей в Чувашии. Судя по официальным репортажам, на встречах Князев не присутствовал, хотя в Коми он не только сохранил пост министра сельского хозяйства, но сейчас повышен до статуса вице-премьера. И его участие было бы логичным, если бы не личные неприязненные отношения», — полагает лидер чувашского отделения «Патриотов России».

По данным Росстата, в январе — сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом индекс промпроизводства в Коми составил 96,7%, в Чувашии после прошлогоднего падения — 110,8%, объём жилищного строительства в Коми — 152,8%, в Чувашии — 81,9%. Объём инвестиций в основной капитал в I полугодии в Коми достиг 131,7%, в Чувашии упал до 85,9%. Среднедушевые доходы жителей Коми в августе составили 29 586 рублей (реальные доходы в январе — августе упали на 10%), в Чувашии — 17 906 рублей (реальные доходы упали на 10,3%). Среднемесячная зарплата в Коми в августе составляла 40 926 рублей, в Чувашии — 22 437 рублей. Уровень безработицы в июле — сентябре в Коми зарегистрирован на уровне 9,2%, в Чувашии — 5,1%, инфляция соответственно 3,1% и 3,2%.

5011

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • зима
    03 нояб. 2016 г., 15:04:10
    Ответить
    а среднюю температуру пациентов больниц не сравнивали?
    • :- )
      03 нояб. 2016 г., 15:09:44
      Ответить
      Нам на 'электронку', видимо, случайно или по недомыслию попал официальный многостраничный обзор социально-экономической ситуации в Коми.
      Так там циферь 'достижений'
      более печальная...
      Отправлено из мобильной версии
      • Гост
        03 нояб. 2016 г., 21:03:07
        Ответить
        Раньше кормили Москву, теперь будем Чувашей. В этом году похоже снег уже продали в Чувашию.
        Отправлено из мобильной версии
        • )))
          04 нояб. 2016 г., 7:47:31
          Ответить
          +1
          Отправлено из мобильной версии
    • ага
      03 нояб. 2016 г., 21:50:46
      Ответить
      прикольная фотка
      певец какой-то?
      • Певец
        03 нояб. 2016 г., 21:54:48
        Ответить
        Ага певец исполнитель арии Братаны
        Отправлено из мобильной версии
        • 105
          03 нояб. 2016 г., 22:17:33
          Ответить
          Любопытный фильм на ютубе ""Бригада" Михаила Игнатьева". Почему - то "приходит на ум" - скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты.
          • 105
            03 нояб. 2016 г., 22:29:30
            Ответить
            О социально - экономическом состоянии Чувашии тоже на ютубе фильм "Колхозник". Впечатляет.
  • :- )
    03 нояб. 2016 г., 15:06:01
    Ответить
    Коми с Чувашией 'братья' навек?
    Отправлено из мобильной версии
    • 234
      03 нояб. 2016 г., 15:48:51
      Ответить
      Сегодня не пятница ? Тогда подождём...
  • Похоже
    03 нояб. 2016 г., 15:14:11
    Ответить
    Чиновники у чувашей получают меньше наших!! У нас -то среднедушевая высока только из-за их зарплат
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      03 нояб. 2016 г., 15:56:44
      Ответить
      Конечно меньше, у нас многие на пожизненное тянут
    • Сергей
      03 нояб. 2016 г., 20:21:15
      Ответить
      Приехал Главный Чуваш!
      Будет Коми народ Очувашивать.
      Отстают однако...
  • росстату
    03 нояб. 2016 г., 15:19:27
    Ответить
    следует также анализировать показатель средней зарплаты 90% населения страны (региона), коих обычно величают нищебродами... 10-15 тыс? нет? где моя прибавка 20 тыщ к средней зарплате,ОТМОДЕРИРОВАНО?
  • 246
    03 нояб. 2016 г., 15:20:04
    Ответить
    Это как-то напрягает...
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    03 нояб. 2016 г., 15:23:43
    Ответить
    померялись ***)))
  • первая
    03 нояб. 2016 г., 15:30:27
    Ответить
    фотка стёбная
    • авга
      03 нояб. 2016 г., 18:42:36
      Ответить
      типа репер, ваще
  • песня про зайцев
    03 нояб. 2016 г., 15:40:06
    Ответить
    похоже в чувакии трава растет и в больших количествах
  • !чемодаун
    03 нояб. 2016 г., 15:41:13
    Ответить
    в этом году побывала в Чебоксах
    Потрясли отсутствие развитой сети общественного питания, в аптеках совершенно открыто продается боярышник и троян, рынок на Гагарина огромен и страшен как моя свекровь
    Отправлено из мобильной версии
    • 000
      03 нояб. 2016 г., 17:39:27
      Ответить
      Вот -вот...И что мы можем перенять у тех, кто нас беднее, а значит не умнее?
  • Ухта
    03 нояб. 2016 г., 15:41:23
    Ответить
    Заберите нашу главу Коми с собой обратно!!!
    • Меня зовут
      03 нояб. 2016 г., 15:48:13
      Ответить
      +10000
      • +100500
        03 нояб. 2016 г., 16:00:58
        Ответить
        ЗАБЕРИ
        ВЕСЕЛИТЕСЬ ВМЕСТЕ
        • Сыктывкар
          03 нояб. 2016 г., 16:06:29
          Ответить
          +100500
          +100500
          • Сергей
            03 нояб. 2016 г., 20:42:06
            Ответить
            Ну чему у них учиться?
            У нас сырья в десяток раз больше.
            Ну населения поменьше.
            Ну зон немеряно,сидят не работают.
            Ну народ простой - добродушный.
            Ну украли все у народа.
            И что теперь?
            Грабить дальше???
  • ника
    03 нояб. 2016 г., 15:48:20
    Ответить
    кадры
    о, госпожа Хозяинова в кадре!!! Это старые кадры Поздеева и Гайзера, теперь получаются кадры нынешней власти! Гоните ее подальше от нее одни неприятности. Как она попала в Минимущество?
  • строитель
    03 нояб. 2016 г., 15:50:18
    Ответить
    а чего набережной не похвастались?
    • ммм
      03 нояб. 2016 г., 17:40:50
      Ответить
      Ага, и не поделились опытом, сколько денег смыло дождём...
    • Ну просто
      03 нояб. 2016 г., 18:41:12
      Ответить
      Не до того
      Они скоро в Серегово отдыхать едут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Первая фотка
    03 нояб. 2016 г., 15:55:46
    Ответить
    "Гитлер капут" - сдаемся
    Да
  • Житель
    03 нояб. 2016 г., 15:59:23
    Ответить
    Да друзья! Теперь понятно. Товарищ Гапликов! Чуваки в Чувашии вас любят и ждут! Там наверное еще льготы войнам интерн-ам и чернобыльцам с многодетными не урезали. Там хорошо. Возвращайтесь!!!
  • Ухта
    03 нояб. 2016 г., 16:01:36
    Ответить
    Кадр из будущего фильма Бригада Чувашии
    • Воркута
      03 нояб. 2016 г., 16:38:12
      Ответить
      такой фильм уже снят
      https:// www. youtube. com/watch?v=xdyXOlB1Ri4
  • 111
    03 нояб. 2016 г., 16:01:51
    Ответить
    никаких ассоциаций с главой Чувашии не вижу в нём- чистый стёб...
  • Печорец
    03 нояб. 2016 г., 16:10:29
    Ответить
    Это в Коми 40 тыс. средняя зарплата??? не смешите ОТМОДЕРИРОВАНО!!! где они такие зарплаты находят?
  • ржу))
    03 нояб. 2016 г., 16:14:36
    Ответить
    «С другой стороны, приглашение со стороны Гапликова, работавшего в команде первого президента Чувашии Николая Федорова (с которым у Игнатьева не сложились отношения), может быть тонким стёбом в адрес Игнатьева, своего рода показательным приглашением: посмотри, мол, как развивается Коми. Посмотри, мы не бросаем своих соратников. Я имею в виду в первую очередь Анатолия Князева — соратника Игнатьева и бывшего вице-спикера Госсовета, лишённого всех должностей в Чувашии"

    Какой еще стёб? ?? Что у нас тут развивается?? Мифический завод по производству башенных кранов? ?))) Насчет Князева. ... там всех должностей лишили. Тут в коми утешили? Типа , бери,Боже, что нам не гоже? ??)))
    Отправлено из мобильной версии
  • прискорбно
    03 нояб. 2016 г., 16:20:24
    Ответить
    У меня складывается такое впечатление, что ни Гапликов, ни Порядин не знают, что им делать Куда не кинь - везде клин. Что в республике - во всех сферах бардак, что в администрации главы - шабашкина контора...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мичурин
      03 нояб. 2016 г., 16:47:52
      Ответить
      Надо методом районированной селекций.
      Коми население вывести за Полярный круг.
      На освободившуюся территорию завести чувашей.
    • Леон
      03 нояб. 2016 г., 17:06:13
      Ответить
      А зачем париться
      Вы сами ответили на свой вопрос. Зачем думать,главное выполнять указания своих кураторов из Первопрестольной. Ну а этот визит как правильно заметили большинство комментаторов обыкновенный стеб в смысле серьезным видом городить чепуху и разводить руки с глубокомысленным выражением лица.
      • Тайный жест руки
        03 нояб. 2016 г., 17:19:05
        Ответить
        Означает, что забирают в Чувашию Гапликова, Порядина и Князева в качестве жеста доброй воли Чувашии. Думаю, такое прописано в соглашении.
        • Леон
          04 нояб. 2016 г., 11:10:11
          Ответить
          Нам этого мажора не надо
          Все таки Гапликов ставленник Кремля очевидно лучше этого мажора с разведенными руками.
    • А у меня
      03 нояб. 2016 г., 18:43:49
      Ответить
      Что они здесь за деньги время проводят. Смотрящие.
      Отправлено из мобильной версии
    • в продолжении
      03 нояб. 2016 г., 21:46:58
      Ответить
      в районах тоже бардак и ничего не делается!
  • Опля
    03 нояб. 2016 г., 17:17:20
    Ответить
    Сходка прошла успешно?
    Отправлено из мобильной версии
  • он хоть
    03 нояб. 2016 г., 17:20:29
    Ответить
    сказал ВАУ!
    какие у вас тут крупные снежинки
  • Чалдон
    03 нояб. 2016 г., 18:12:46
    Ответить
    Гастарбайтеры
    Чуваши еще всегда у нас были гастарбайтерами, ну а сейчас видимо будут диктовать условия....
    Отправлено из мобильной версии
  • Эвелина
    03 нояб. 2016 г., 18:41:02
    Ответить
    А что там делает конопатое тело?Опять эта секретарша Зина с куриными мозгами примазалась к власти?
    Отправлено из мобильной версии
  • фотки
    03 нояб. 2016 г., 18:51:18
    Ответить
    первая, как шмон при входе куда-то или здесь картину маслом намалюем )))))
    вторая - ... тоже зачетная, молодец Бобыря, схватил
  • На
    03 нояб. 2016 г., 19:01:28
    Ответить
    первом фото Герасимов не вписывается, рот вечно приоктрыт, это старческое. Ну а другие похожи на друзей из фильма " Америка", шел такой в кинотеатрах, но...
    • Однажды
      03 нояб. 2016 г., 19:04:19
      Ответить
      в Америке
  • прохожий
    03 нояб. 2016 г., 20:58:15
    Ответить
    своих подтягивает
  • 777
    03 нояб. 2016 г., 22:09:18
    Ответить
    Очень интересно
    Отправлено из мобильной версии
  • карса морт
    03 нояб. 2016 г., 22:16:24
    Ответить
    !!
    Нихрена авто т 092тт 11 раньше такую в городе не видел
  • да уж
    03 нояб. 2016 г., 22:36:00
    Ответить
    какие напряженные нацмены, стеб, понты, комплексы,
    добра от нашего тоже не ждем
    Отправлено из мобильной версии
  • бедные чуваши
    04 нояб. 2016 г., 0:06:21
    Ответить
    Это же урка голимый
    В комиссарской кожаном плаще.
  • биография
    04 нояб. 2016 г., 0:10:23
    Ответить
    электромонтера из чувашии
    В 2012 году получило широкое освещение в СМИ письмо Михаилу Игнатьеву от экс-президента Чувашии Николая Федорова[21][22]. В письме был дан развернутый анализ социально-экономической ситуации в республике и раскритикована деятельность руководства региона[21]. В частности, руководство обвинялось в потерях бюджета Чувашии на сумму 9 миллиардов рублей[21]. Как заявил Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, «мы для себя за базу взяли письмо Федорова, на его основе был сделан серьезный экономический анализ»[22]. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Аксаков заявил, что «готов подписаться под каждым словом этого письма»[21], а депутат Андрей Кулагин сообщил о возможности возбуждения уголовного дела на Игнатьева[21].
    В 2012 году Генпрокуратура, СК и МВД РФ начали проверку деятельности минсельхоза Чувашии и страховой компании ОАО ГСК «Поддержка», владельцами которой являлись Михаил Игнатьев и его жена[23]. Следствие обнаружило, что аграриев «принуждали» заключать договора с ОАО ГСК «Поддержка»[23][24][25]. При этом субсидии на сумму более чем 200 миллионов рублей были предоставлены аграриям с нарушениями, а выдача субсидий произошла «в считанные дни»[23][24]. По мнению депутата Игоря Молякова, история с ОАО ГСК «Поддержкой» свидетельствует о том, что Михаил Игнатьев замешан в коррупции[26].
    Михаил Игнатьев критиковался за якобы большое количество коррупционеров в его окружении[24][27][28][29][30]. Уголовные дела были заведены, в частности, на гендиректора «Чувашавтодора» Александра Волкова, руководителя Упрдор «Волга» Сергея Гаврилова, главу Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева, с которыми Игнатьев имел близкие отношения[24][27][31][32]. Часть из них была назначена лично Игнатьевым[28][32].
    В октябре 2014 года разгорелся скандал в связи так называемой «сауной Михаила Игнатьева» — элитной сауной для высокопоставленных чиновников, которая была создана в Доме Правительства Чувашии за 15 млн руб, взятых из республиканского бюджета[33][34]. Сюжет о сауне впервые был показан в авторской программе «Момент истины» российского журналиста Андрея Караулова[35]. До этого известность в СМИ получил скандал с заказом двух автомобилей Volkswagen Phaeton общей стоимостью 8,3 миллиона рублей для Администрации главы Чувашии Михаила Игнатьева[36].
  • мммм
    04 нояб. 2016 г., 3:42:07
    Ответить
    маловато королевство разгуляться негде отметил глава чувашской республики!!!!
  • мммм
    04 нояб. 2016 г., 3:42:07
    Ответить
    маловато королевство разгуляться негде отметил глава чувашской республики!!!!