content/news/images/55594/ANT_6125_mainPhoto.jpg
09:22, 04.11.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась «странная» выставка

В четверг вечером в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка «Диалоги. Синтез искусств», собравшая в одном зале представителей разных видов искусства и объединившая их темой ментальной карты города, знающего о своих обитателях очень многое, странное и необычное.

В Сыктывкаре открылась «странная» выставка
Фото Николая Антоновского

Проект является продолжением творческой мастерской «Диалоги. Синтез искусств», которая проходила в ноябре 2014 года. Ментальная карта города – основная тема этого года.

ANT_6114.jpg

- Всё состоит из деталей. События, время обрастают чувствами, разговорами, погодой, запахами, звуками – из этого создается тонкая ткань произведений, - так характеризуют свой подход к теме и работе художники, объединила которых куратор проекта Анжела Разманова.

ANT_6019.jpg

Два зала центра культурных инициатив вместили более пяти десятков работ, выполненных в самых разных техниках и жанрах - от серий репортажных и постановочных фотографий до коллажей из ткани, батика и видеоинсталляций.

ANT_6059.jpg

Справа от входа в «Серебряный зал» расположилась поначалу пугающая, но при ближайшем рассмотрении милая и завораживающая серия семейных фото руководителя фотослужбы БНК Николая Антоновского.

ANT_5987.jpg

- Идея фотосессии в масках в центре города у меня была давно. И вот в один день мы купили маски и пошли гулять по центру города, - рассказал автор, особо подчеркнув, что пустынные пейзажи и заброшенные дома, которые стали фоном для портретов, расположены буквально в шаге от шумных центральных улиц Сыктывкара.

ANT_6025.jpg

С другой стороны зала посетителей встречают две «синтезированные» серии работ фотографа и дизайнера Анелии Лянцевич: с пограничным состоянием сна она объединила свой научный интерес - старопечатные книги и иллюстрации. А в серии «Генетическая память» свела поколения и семейный архив: фотографии орнитолога, научного сотрудника Института биологии Сергея Кочанова и микрофотографии, сделанные при помощи электронного микроскопа его дочерью Еленой - молодой ученой, которая пошла по стопам отца. Клеточные структуры веток липы, листа березы, поперечных срезов иголок ели и сосны оказались рядом со схожими по цвету или текстурам пейзажами или фотографиями людей.

ANT_6134.jpg

- Елена мне показала снимки из-под микроскопа. Меня восхитило, что человек, который занимается наукой, так видит прекрасное. А самое прекрасное, что нас окружает - это природа, так как она - самое совершенное. Еще она показала мне архивные снимки ее отца, которые меня очень поразили. Она сама продолжает генетическую традицию - быть ученым. Я долго думала, как это дооформить. Мы совместно решили, что можно сделать сопоставление и в итоге опять случилось чудо: мы видим раскадровку, подобную фазам луны - состояние зарождения, промежуточное состояние, затухание и снова - возрождение, - рассказывает Анелия Лянцевич.

ANT_6159.jpg


- Мы - жители этого города, небольшого, столичного, провинциального, непонятного, теплого, холодного - в общем, очень странного города. Мы находимся здесь в какой-то добровольной ссылке, мы сами отделяемся друг от друга. Эта выставка позволила на какое-то короткое мгновение жизни людям дышать одним воздухом, одной музыкой, одними вибрациями. Я для себя эту выставку называю странной. Странная, сложная, красивая, непростая, - подбирает эпитеты, объединяющие иногда взаимоисключающие понятия, куратор выставки Анжела Разманова, приветствуя собравшихся на вернисаже.

ANT_6161.jpg

Некоторые из художников, предоставившие свои работы для выставки, уже уехали из Сыктывкара. Так, звуковое сопровождение вечера отчасти создал экс-руководитель фотослужбы БНК Юрий Кабанцев, ныне живущий в Нижнем Новгороде и увлекшийся саундартом. Центральную же часть «Серебряного зала» занял фоторепортаж Андрея Антипина, 30 лет назад работавшего в одной из республиканских газет, о невиданном «вторжении» датских музыкантов, которые гастролировали по Коми в двух железнодорожных вагонах. Подписи-истории к фотографиям сделал журналист Михаил Казанцев. Сегодня Александр Антипин живет Санкт-Петербурге и вывозит свой видеоарт в Лондон на биеннале электронного искусства.

ANT_6014.jpg


- Это была идея собрать художников разных направлений, которые уже, может быть, не живут в этом городе, но душой, какими-то ниточками связаны с его историей своими личными историями. Эта выставка позволила еще раз собрать людей, которые когда-то отсюда уехали, и тех, кто здесь работает, творит и занимается непростым делом - искусством. Все проекты получились очень разные, их нельзя подогнать под одну тему, под одну гребенку, потому что эти проекты делали личности, - резюмирует куратор.

ANT_6178.jpg

В последней части зала представлен проект без названия от Игоря Попова (Самолета).

- Прошиты нервы новостями. Пробиты нервы новостями. Чем ближе пятница, тем голос тяжелее. Гроза, - подписывает художник занимающий полстены коллаж из кусков тканей из икеи, одежды из масс-маркета, распечаток интимных переписок и фотографий людей.

ANT_6177.jpg

Завершает экспозицию мультимедйиный проект Анжелы Размановой «Снег. Прялка. Колыбельная. Синий всадник», который она создала совместно с композитором Натальей Высоких, балериной Театра оперы и балета республики Натальей Супрун и ее супругом Михаилом Поповым.

Выставка будет работать до 11 декабря.

3255

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • это ж
    04 нояб. 2016 г., 9:51:25
    Ответить
    какой извращенный умище
    надо иметь чтобы сварганить ужасное подобие удава с рогами и кольцами на хвосте
    • умалишённый
      04 нояб. 2016 г., 9:53:32
      Ответить
      тож Олень!
  • жуть!
    04 нояб. 2016 г., 10:28:02
    Ответить
    Жуть
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    04 нояб. 2016 г., 10:29:31
    Ответить
    Этот провинциальный совриск такой забавный. Но всё же милый и безобидный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я сам
    04 нояб. 2016 г., 10:53:30
    Ответить
    что то такое
    Это всё происки империализма-
  • вау
    04 нояб. 2016 г., 10:56:10
    Ответить
    какое КОРОМЫСЛО
  • Житель
    04 нояб. 2016 г., 10:59:45
    Ответить
    Прекрасная выставка! Огромная благодарность организаторам и лично Анжеле за качественно проведённое время!
    • фэнтези
      04 нояб. 2016 г., 11:07:27
      Ответить
      поди кто то курнул лишку
    • игорь
      04 нояб. 2016 г., 22:37:26
      Ответить
      поподробнее что прекрасно делает анжела
  • Поправьте имя Антипина
    04 нояб. 2016 г., 11:14:10
    Ответить
    Андрей ,Александр?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Терентьев
    04 нояб. 2016 г., 11:20:35
    Ответить
    "Подписи-истории к фотографиям сделал журналист Михаил Казанцев"
    Казанцев - тот самый, бывший и печально известный контент-редактор Краски, старейшей газеты республики. Именно Михаил, а также Борис Суранов, Мария Сакаева и др., превратили "Красное знамя" в "Жёлтое знамя".
  • \
    04 нояб. 2016 г., 12:21:43
    Ответить
    Понты
    Это чистый эпатаж это, а не искусство.
  • Пойдем. Бригадой.
    04 нояб. 2016 г., 12:39:23
    Ответить
    Ребят, а ведь именно эта выставка запомнится больше, чем другие... тут в самом деле можно увидеть будущее...Если слушать душу, а не нервы...
  • А что
    04 нояб. 2016 г., 14:16:27
    Ответить
    Прикольно.
    Вот такие теперь искусствы. Какие времена, такие и люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бухтящим
    04 нояб. 2016 г., 14:54:02
    Ответить
    Идите смотрите черный квадрат тогда, эстеты диванные.
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    04 нояб. 2016 г., 16:39:15
    Ответить
    все предыдущие каменты из области "не видел, но осуждаю"
  • Посетитель выставки
    04 нояб. 2016 г., 16:45:48
    Ответить
    Самык красивые экспозиции - это присутствующие там девушки. Представленные, с позволения сказать, произведения искусства ужасны!
    Отправлено из мобильной версии
  • Искуствовед
    04 нояб. 2016 г., 19:03:54
    Ответить
    Фуфлище,а не искуство
    Отправлено из мобильной версии