content/news/images/55595/Calcbaner_mainPhoto.jpg
09:39, 04.11.2016 / ПРАВО

Следователями Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав

Молодой человек продал компьютерную программу за 500 рублей. В результате правообладателям причинен ущерб на сумму 110 тысяч рублей.

Следователями Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав
Фото interface-perm.ru

По материалам проверки, проведенной сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Коми, следователями УМВД России по г.Сыктывкару возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение авторских и смежных прав».

Молодой человек, не имея разрешения со стороны правообладателя авторских и смежных прав, продал компьютерную программу за 500 рублей. В результате незаконного использования объектов авторского права правообладателям причинен ущерб на сумму 110 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, в ходе которых сотрудниками полиции изъяты ноутбук, моноблок, восемь флэш-накопителей, диски.

Молодой человек дал признательные показания, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

3292

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    04 нояб. 2016 г., 9:47:46
    Ответить
    Скоро пол страны судимых будет по всякой ерунде))
    Отправлено из мобильной версии
    • вот он!
      05 нояб. 2016 г., 6:35:49
      Ответить
      настоящий русский патриот!
      который не кормит буржуазного змея, а его к суду....
  • Александр Щиголев
    04 нояб. 2016 г., 9:58:21
    Ответить
    ВСегда вызывала "восхищения" система подсчёта таких убытков
    .
    Продал за 500 рублей, а ущерб на 110 тысяч...
    • я
      04 нояб. 2016 г., 10:29:27
      Ответить
      ...а украл на 6 000 000 - штраф 200 000 :) Страна парадоксов
      Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    04 нояб. 2016 г., 10:08:01
    Ответить
    "К" - малограмотные бездельники, отчитались о выполненной работы.(надеюсь Суд назовёт дураков, дураками)
    Их прямая обязанность ловить интернет-мошенников.
    Надеюсь, надзорные органы промоют им мозги.
    • Кк
      04 нояб. 2016 г., 21:21:16
      Ответить
      Не промоют - они такие же
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    04 нояб. 2016 г., 10:10:27
    Ответить
    За
    Что у нас в стране не садят?
    Отправлено из мобильной версии
    • Спроси
      04 нояб. 2016 г., 11:17:05
      Ответить
      Сердюкова, Шамсуарова и др.
  • Шут
    04 нояб. 2016 г., 10:27:24
    Ответить
    Не продал, а передал =))) А нарушать авторские права будут, те кто ее начнет эксплуатацию =))) А за использование не лицензионного софта его оштрафуют на круглую сумму.
  • пользователь
    04 нояб. 2016 г., 10:49:48
    Ответить
    комп
    Маразм крепчает....однако интересно что же он продал за такую супер ЦЕНУ и кому навредил или денег нет но вы держитесь.В инете валом всяких программ почему их не тормозят???
    • ***
      04 нояб. 2016 г., 12:18:49
      Ответить
      Какую-нибудь 1С, Консультант+ или Фотожоп.
      А ущерб посчитали как-нибудь так: прога - 1 тыр x 10 компов в офисе х 10 тыр упущенной выгоды на обслуживании
      • АдвоКОТ
        04 нояб. 2016 г., 14:11:53
        Ответить
        Вангую, не глядя. Эта программа никому не нужная Компас
        Схема очень проста. Оперативниками организуется подстава. Программа используется стандартная «Компас». Данная программ уже в базовой комплектации стоит 110 000 рублей, далее к этой программе могут устанавливаться дополнительные пакеты, которые имеют дополнительную стоимость например «Компас электрик», «Компас строительство» и т.п., таким образом стоимость установленных программ составляет гораздо больше 100 000 рублей. Цена «Компаса» с различными развертками может доходить практический до 1 млн.
        Другие программы типа «Майкрософт Офис» и «Виндоус» сотрудники просят установить для отвода глаз, да и чтобы на чистый компьютер установить операционную систему.
        Поэтому, всяким олухам и лохам на заметку.
        Как только слышите, что вас просят установить Компас (или какой-нить) АвтоКАД, бегите оттуда сразу нах. Ибо подстава 146%.
        • Увы
          04 нояб. 2016 г., 18:54:59
          Ответить
          Пока следаков за подставы закрывать не начнут, они только так и будут звезды себе рисовать
          Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    04 нояб. 2016 г., 11:01:06
    Ответить
    Если наводить порядок в этой сфере, то начинать надо с Федеральных контор,
    затем с Местных учреждений,
    а потом уже трясти граждан.
  • Истинно
    04 нояб. 2016 г., 13:20:26
    Ответить
    Главный правообладатель - Создатель.
    А мы все -Рабы божие.
  • Гоп
    04 нояб. 2016 г., 13:34:08
    Ответить
    На 25 зоне сидит пахан "Архимед"
    С каждого колеса буду брать мзду, в интересах "Архимеда"
  • еще бы
    04 нояб. 2016 г., 15:04:44
    Ответить
    не мешало
    За торговлю контрофактными дисками хвост некоторым прищемили
    Отправлено из мобильной версии
  • ИТ
    04 нояб. 2016 г., 15:37:16
    Ответить
    Ну все, держитесь Пираты на авито!!! Штраф такой будет, что отобьёт все желание на будущие ставить налегание ОС и ПО!/)
    Отправлено из мобильной версии
  • Потерпевший есть?
    04 нояб. 2016 г., 18:01:20
    Ответить
    А заявление от правообладетеля о причинении ему ущерба и возбуждении ущерба есть? Если нет, то сотрудники полиции должны быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение закона. Пусть читают ГК РФ. Там все расписано. После принятия нового закона все поменялось. Начинать проверку о нарушении авторских прав разрешено исключительно лишь после обращания автора или правообладетелей. И только они могут признать причинение им ущерба ( значительного или незначительного) и иницииоровать наказание виновных. Пора прекращать беспредел людей в погонах, которые плюют на федеральный закон России.
    Отправлено из мобильной версии
    • Время
      04 нояб. 2016 г., 20:46:43
      Ответить
      Разберутся с чиновниками, потом придёт черёд "правоохранителей".
  • Песец
    05 нояб. 2016 г., 4:33:46
    Ответить
    Все ребяты! Точно минимум полстраны посодют. Но так как столько мест в местах отдаленных нету, да и кормить сидельцев надо, то не посодют, но влупят штрафы. В бюддет!
    И дефицит бюджета исчезнет. Хитрый план, аднака.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    05 нояб. 2016 г., 23:36:33
    Ответить
    Что творят! Ходят по магазинам и там где играет музыка/ радиовещание/, составляют протоколы на якобы получение прибыли от прослушивания и нарушение авторских прав. Вся страна, все магазины включают радио для личного прослушивания сотрудниками, а они за это налагают штраф до 50 тысяч, какое же здесь нарушение авторских прав. Сыктывкарцы, судитесь с этим беспределом и не заключайте с ними договора, за включенные радио в магазине они просят 2500 в месяц, суды во многих городах выиграны. Не здаемся!
    Отправлено из мобильной версии