content/news/images/55613/ANT_6598_mainPhoto.jpg
10:15, 05.11.2016 / КУЛЬТУРА

«Ночь искусств» в Сыктывкаре соединила высокие технологии и живопись

В этом году «Ночь искусств» проходила под именем «ВизАрт» и была приурочена к Году российского кино.В Национальной галерее республики посетителей ожидали мастер-классы, интерактивные инсталляции, музыкальная программа, театр и премьерные показы клипов и мультипликационных фильмов.

«Ночь искусств» в Сыктывкаре соединила высокие технологии и живопись
Фото Николая Антоновского

Уже в первый час работы акцию посетило около 700 гостей. По словам организатора Ильи Бастрова, «Ночь искусств» рассчитана на любой возраст: «Программа интересная, разноплановая. Самое главное, что здесь происходит некий синтез высоких технологий вместе с изобразительным искусством. У нас нет программ, которые мы поставили, чтобы просто забить время».

ANT_6533.jpg

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Коми проходит уже в третий раз. В этом году организаторы сделали акцент на визуальном искусстве, отдав тем самым дань Году российского кино. На вечере выступал детский хор, исполняющий партии героев из мультфильмов. Играл диджей с музыкальными зарисовками по киномотивам, на тему фильмов проходили викторины, гости смогли поучаствовать в мастер-классах по созданию анимационной заставки.

ANT_6529.jpg

Для гостей «Ночь искусств» оказалась не только возможностью приобщиться к прекрасному, но и хорошо провести время с семьей. «Очень рад, что в нашем городе проходят подобные акции. У меня обычно нет времени на посещение галереи, а «Ночь искусств» дает возможность в выходной день посмотреть сразу несколько интересных выставок, поучаствовать в мастер-классах» - поделился своими впечатлениями гость вечера Дмитрий.

ANT_6553.jpg

Для детей было организовано множество мастер классов: организаторы дали возможность порисовать 3D ручкой, создать объемную аппликацию и заняться лепкой. Вместе с детьми к мастер-классам присоединились и взрослые.

ANT_6555.jpg

Особое внимание у представителей мужского пола всех возрастов вызвала возможность поиграть радиоуправляемыми роботами от Коми Республиканского института развития образования. Женская аудитория предпочла мастер-класс «Кулинарная мастерская» по лепке сладких фигур из мастики и уроки по изготовлению украшений от мастерской «Маленький Морж».

ANT_6566.jpg

Кроме всевозможных мастер-классов и игровых площадок на «Ночи искусств» были представлены классические экспозиции галереи и различные инсталляции. Залы украшали работы молодых художников Северо-Запада России и студентов третьего курса кафедры дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Фотовыставку «Платформа-3» посвятили немецкому художнику, графику и фотографу Кристиану Шаду. Некоторые фотоработы можно было даже приобрести.

ANT_6605.jpg

Кроме всего, студия театра и кино «Б.Э.Т.» Юношеской библиотеки показала спектакль по роману южнокорейского автора Ким Хо Сика «Всё не так!». Сыктывкарская группа «Один на кухне» презентовала новый клип на песню «Чужой».

3123

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Политсопромат
    05 нояб. 2016 г., 11:37:20
    Ответить
    Скульптура -Расстроение личности, или
    Три источника, три составные части марксизма.
  • В музее
    05 нояб. 2016 г., 13:10:23
    Ответить
    Тоже интересно было..и мультфильм понравился..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    05 нояб. 2016 г., 16:16:49
    Ответить
    Без мозгов
  • вот бы было правильно
    05 нояб. 2016 г., 16:24:58
    Ответить
    изваять голову Ельцина ------напополам ---а из мозгов торчит бутылка водки
    вот это --------не иллюзия -----это сюрреализм!!!!!!!!!!!!
  • Терентьев С.А.
    05 нояб. 2016 г., 17:38:17
    Ответить
    Ночь опять проходила не ночью, а вечером. А началась ночь вообще днём, в 16 часов.
    Так и живём, со странной мешаниной понятий в голове.
  • жаль что нет "цензуры"
    05 нояб. 2016 г., 17:49:24
    Ответить
    чему ВЫ-учите будущее поколение?
    я понимаю что КОМИ далеко
    но я учился в деревне в КОМИ в сов.время и многое знал о музеях СССР
    нам было интересно -----когда я потом посетил Эрмитаж----
    увидел много картин которые видел в книгах и даже на марках
  • 111
    05 нояб. 2016 г., 22:34:29
    Ответить
    И чё бузите? Мальчик (министр) счастлив! Значит и шеф республиканский счастлив!
    А если честно - куда катимся... мрак...