content/news/images/55628/1450195421_son_mainPhoto.jpg
10:22, 06.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые обосновали, почему сменная работа подходит не всем

Финские учёные из университета Хельсинки выяснили, что далеко не всем людям может подойти сменный график работы.

Ученые обосновали, почему сменная работа подходит не всем
Фото vnews.agency

Как сообщает "Русская планета" со ссылкой на материалы исследования, оказалось, что показания к сменному графику имеет только часть людей, у которых для этого имеются подходящие биоритмы. По мнению учёных, к работе с нестабильными сменами более склонны люди, у которых снижена выработка мелатонина - особого фермента мозга вырабатываемого специальными рецепторами, а также гена MTNR1A.

В частности, чем меньше вырабатывается мелатонина, и чем больше вырабатывается данного гена, тем более активен человек, и тем легче он может адаптироваться к сбивчивому графику. А вот всем остальным людям работа с частыми ночными сменами может быть категорически противопоказана, так как организм просто не будет успевать подстроиться к отсутствию режима, что может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

3244

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Это факт
    06 нояб. 2016 г., 10:28:46
    Ответить
    Как стала работать по ночам-сразу постарела !
    • алкаш
      07 нояб. 2016 г., 3:37:59
      Ответить
      с утра выпил-день свободен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Простой
    06 нояб. 2016 г., 10:37:21
    Ответить
    график: итак: 22-04;04-10;10-16;16-22.В Иваново в 80-е так фабрики работали. Но магазины закрывались в 19, что тогда казалось диким. Самый физиологичный график.
  • 05
    06 нояб. 2016 г., 11:33:42
    Ответить
    Все проще, есть совы, а есть жаворонки и эту систему применяли ещё в прошлом веке в Германии например. Этот опыт дал высокую производительность и низкий уровень травматизма
  • :- )
    06 нояб. 2016 г., 11:38:10
    Ответить
    Дневной свет благоприятствует, особенно после утреннего кофе, выработке серотонина, который, говорят, 'дальний родственник' печально известного ЛСД. Таким образом, в дневное время человек может буквально 'подкайфовывать'...
    Отправлено из мобильной версии
  • а вот
    06 нояб. 2016 г., 15:26:40
    Ответить
    ВВП говорил что он работает как ---раб на галерах------и ничего----живчик
    • :- )
      06 нояб. 2016 г., 21:54:51
      Ответить
      Только здоровье у него... не очень...
      Отправлено из мобильной версии
  • Это я
    06 нояб. 2016 г., 15:56:49
    Ответить
    А если спать хочется постоянно, утром, днем, вечером и ночью, а работать не хочется, это ген? Или гормон? Надо жене сказать, а то докопалась...
    • :- )
      06 нояб. 2016 г., 21:55:58
      Ответить
      Это недостаток цинка и витамина D.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 нояб. 2016 г., 19:07:22
    Ответить
    Странноватые исследования , не учтён опыт Советской Армии...
    Чегой-то не припомню в армии , да и потом в погонах , исследований на тему : кто хочет , кто не хочет... Команда "отсюда и до рассвета.." и тут же все биоритмы уравнивались в одну кучу..
    • :- )
      06 нояб. 2016 г., 21:57:58
      Ответить
      По "не припомню" нужны другие доктора и таблеточки...
      Отправлено из мобильной версии
  • ыццу
    06 нояб. 2016 г., 20:39:47
    Ответить
    Чё за хня. "и чем больше вырабатывается данного гена" - это как?
  • это
    06 нояб. 2016 г., 21:30:59
    Ответить
    может и приемлемо но для исключительно в Финляндии а не для России ученые то финские у них свои заморочки у нас свои