content/news/images/55651/ANT_2267_mainPhoto.jpg
11:03, 07.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сысольском районе водитель большегруза попытался дать взятку сотруднику ГИБДД

Водитель грузового автомобиля, направлявшегося из Коряжмы в Сыктывкар, попытался «откупиться» за нарушение правил дорожного движения. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В Сысольском районе водитель большегруза попытался дать взятку сотруднику ГИБДД
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, в Сысольском районе на 709 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар экипажем ДПС был остановлен грузовой автомобиль «VOLVO» с грунтом и удобрениями. При проверке документов было установлено, что у водителя нет при себе путевого листа, а в машине отсутствует тахограф.

Для составления административных материалов по ч. 2 ст.12.3 и ст. 11.23 КоАП РФ автоинспекторы попросили мужчину пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, водитель большегруза в патрульном автомобиле предложил сотрудникам полиции денежные средства, чтобы они не составляли административный материал.

Полицейский предупредил гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291 Уголовного Кодекса РФ (дача взятки). Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и передал 500 рублей. Это зафиксировал установленный в салоне видеорегистратор.

Нарушитель был задержан и доставлен в дежурную часть. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

3276

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • за
    07.11.2016, 11:17:01
    Ответить
    отсутствие тахографа-тюрьма
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07.11.2016, 11:27:48
    Ответить
    За пятьсот рублей и на восемь лет ))
    • Сергей
      07.11.2016, 21:14:00
      Ответить
      Не а че не на пожизненное.
      За такое серьезное нарушение закона - пожизненное надо дать...
  • Витя
    07.11.2016, 11:30:45
    Ответить
    Передовики. Вырисали бы штраф и отпустили. А кто у него семью кормить будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07.11.2016, 11:40:57
    Ответить
    Так ему и надо, пусть сидит
    Он изначально когда отправился в рейс планировал откупиться.
    Водитель должен понимать, или у тебя все в порядке или как в данной ситуации тюрьма
  • Телезритель
    07.11.2016, 12:04:24
    Ответить
    учите матчасть
    291.2 УК РФ
    Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
    • А на фото
      07.11.2016, 12:19:35
      Ответить
      Инспектор ДПС ГИБДД Сыктывкара.
  • 1
    07.11.2016, 12:38:10
    Ответить
    спровоцировали водителя, нигде не дают, а визинга опять сделала
  • На районе
    07.11.2016, 12:43:58
    Ответить
    У нас честные и порядочные сотрудники!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага.
      07.11.2016, 13:02:10
      Ответить
      пятьсот рублей и брать то противно.
  • 500
    07.11.2016, 13:14:50
    Ответить
    рублей - не деньги. Жаль водитель этого не знал
    • Сергей
      07.11.2016, 21:17:30
      Ответить
      "золотую" молодежь на геликах обуздать не могут...
      на мужике отыграются,не позорились бы до конца редиски....
  • ???
    07.11.2016, 14:27:23
    Ответить
    Когда будут привлекать тех кто мошенникам перечисляет деньги за прекращение преследования уголовного в отношении их родственников? Ваш сын попал в дтп, он пьян и виновен, если перечислите деньги то дело замнём.
    Отправлено из мобильной версии
  • невероятно!
    07.11.2016, 14:47:13
    Ответить
    водитель попытался дать взятку сотруднику ГИБДД
    Не может быть! Неужели! И как только в голову такое пришло этому негодяю совершить такое!
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    07.11.2016, 15:02:36
    Ответить
    500 рублей постеснялся бы давать..
  • ВВП
    07.11.2016, 15:37:13
    Ответить
    в патрульном автомобиле предложил сотрудникам полиции денежные средства, чтобы они не составляли административный материал.
    И это в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!!???
    Да как он посмел, сотруднику ГИБДД!!!???
    (с) Сотрудника звали Николай Лаптев?
  • передовики
    07.11.2016, 16:05:51
    Ответить
    Опять Сысольские поймали взяточника...
  • Гость
    07.11.2016, 16:49:25
    Ответить
    Мало просто давал...
    • чел.
      07.11.2016, 19:09:36
      Ответить
      ты-дэбил
      Сысольские взяток не берут. Подтверждение- не один десяток уголовных дел против водителей за предложение не возбуждать административку за деньги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Город Сыктывкар
    07.11.2016, 20:38:21
    Ответить
    ГИБДД
    Просто водитель едет с России, а там такса для гайцов 500 р. Он не думал , что здесь не берут гайцы денег.
    Лучше бы дорогу сделали хорошую на Котлас через Куратово!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07.11.2016, 21:18:45
    Ответить
    Молодцы!!!!! сотрудники ГИБДД Сысольского района, с Вас стоит брать пример!!!
  • 1
    07.11.2016, 21:23:43
    Ответить
    теперь будет знать, что давать плохо
  • Часть 3 ст. 291 УК РФ
    08.11.2016, 2:09:18
    Ответить
    Дача взятки за совершение незаконных действий
    Санкция до 8 лет. Все верно, к сожалению. Увы...

Хочу получать главные новости дня в Коми!