content/news/images/55651/ANT_2267_mainPhoto.jpg
11:03, 07.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сысольском районе водитель большегруза попытался дать взятку сотруднику ГИБДД

Водитель грузового автомобиля, направлявшегося из Коряжмы в Сыктывкар, попытался «откупиться» за нарушение правил дорожного движения. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В Сысольском районе водитель большегруза попытался дать взятку сотруднику ГИБДД
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, в Сысольском районе на 709 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар экипажем ДПС был остановлен грузовой автомобиль «VOLVO» с грунтом и удобрениями. При проверке документов было установлено, что у водителя нет при себе путевого листа, а в машине отсутствует тахограф.

Для составления административных материалов по ч. 2 ст.12.3 и ст. 11.23 КоАП РФ автоинспекторы попросили мужчину пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, водитель большегруза в патрульном автомобиле предложил сотрудникам полиции денежные средства, чтобы они не составляли административный материал.

Полицейский предупредил гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291 Уголовного Кодекса РФ (дача взятки). Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и передал 500 рублей. Это зафиксировал установленный в салоне видеорегистратор.

Нарушитель был задержан и доставлен в дежурную часть. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

3315

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • за
    07 нояб. 2016 г., 11:17:01
    Ответить
    отсутствие тахографа-тюрьма
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07 нояб. 2016 г., 11:27:48
    Ответить
    За пятьсот рублей и на восемь лет ))
    • Сергей
      07 нояб. 2016 г., 21:14:00
      Ответить
      Не а че не на пожизненное.
      За такое серьезное нарушение закона - пожизненное надо дать...
  • Витя
    07 нояб. 2016 г., 11:30:45
    Ответить
    Передовики. Вырисали бы штраф и отпустили. А кто у него семью кормить будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07 нояб. 2016 г., 11:40:57
    Ответить
    Так ему и надо, пусть сидит
    Он изначально когда отправился в рейс планировал откупиться.
    Водитель должен понимать, или у тебя все в порядке или как в данной ситуации тюрьма
  • Телезритель
    07 нояб. 2016 г., 12:04:24
    Ответить
    учите матчасть
    291.2 УК РФ
    Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
    • А на фото
      07 нояб. 2016 г., 12:19:35
      Ответить
      Инспектор ДПС ГИБДД Сыктывкара.
  • 1
    07 нояб. 2016 г., 12:38:10
    Ответить
    спровоцировали водителя, нигде не дают, а визинга опять сделала
  • На районе
    07 нояб. 2016 г., 12:43:58
    Ответить
    У нас честные и порядочные сотрудники!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага.
      07 нояб. 2016 г., 13:02:10
      Ответить
      пятьсот рублей и брать то противно.
  • 500
    07 нояб. 2016 г., 13:14:50
    Ответить
    рублей - не деньги. Жаль водитель этого не знал
    • Сергей
      07 нояб. 2016 г., 21:17:30
      Ответить
      "золотую" молодежь на геликах обуздать не могут...
      на мужике отыграются,не позорились бы до конца редиски....
  • ???
    07 нояб. 2016 г., 14:27:23
    Ответить
    Когда будут привлекать тех кто мошенникам перечисляет деньги за прекращение преследования уголовного в отношении их родственников? Ваш сын попал в дтп, он пьян и виновен, если перечислите деньги то дело замнём.
    Отправлено из мобильной версии
  • невероятно!
    07 нояб. 2016 г., 14:47:13
    Ответить
    водитель попытался дать взятку сотруднику ГИБДД
    Не может быть! Неужели! И как только в голову такое пришло этому негодяю совершить такое!
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    07 нояб. 2016 г., 15:02:36
    Ответить
    500 рублей постеснялся бы давать..
  • ВВП
    07 нояб. 2016 г., 15:37:13
    Ответить
    в патрульном автомобиле предложил сотрудникам полиции денежные средства, чтобы они не составляли административный материал.
    И это в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!!???
    Да как он посмел, сотруднику ГИБДД!!!???
    (с) Сотрудника звали Николай Лаптев?
  • передовики
    07 нояб. 2016 г., 16:05:51
    Ответить
    Опять Сысольские поймали взяточника...
  • Гость
    07 нояб. 2016 г., 16:49:25
    Ответить
    Мало просто давал...
    • чел.
      07 нояб. 2016 г., 19:09:36
      Ответить
      ты-дэбил
      Сысольские взяток не берут. Подтверждение- не один десяток уголовных дел против водителей за предложение не возбуждать административку за деньги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Город Сыктывкар
    07 нояб. 2016 г., 20:38:21
    Ответить
    ГИБДД
    Просто водитель едет с России, а там такса для гайцов 500 р. Он не думал , что здесь не берут гайцы денег.
    Лучше бы дорогу сделали хорошую на Котлас через Куратово!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07 нояб. 2016 г., 21:18:45
    Ответить
    Молодцы!!!!! сотрудники ГИБДД Сысольского района, с Вас стоит брать пример!!!
  • 1
    07 нояб. 2016 г., 21:23:43
    Ответить
    теперь будет знать, что давать плохо
  • Часть 3 ст. 291 УК РФ