content/news/images/55652/KMO_142774_00016_1_t218_202100_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:27, 07.11.2016 / ПРАВО

Энергетические компании обязали вернуть в бюджет незаконно полученный доход

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «КЭС-Трейдинг» и компаний группы лиц «Т плюс». Теперь компаниям следует перечислить в федеральный бюджет более 867 млн рублей.

Энергетические компании обязали вернуть в бюджет незаконно полученный доход
Действия компаний привели к росту цен на электрическую энергию. Фото Коммерсантъ

Как сообщило антимонопольное ведомство, в декабре 2014 года ФАС России признала группу лиц «Т плюс» в составе ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ЗАО «КЭС - Энергосбыт», ОАО «Волжская ТГК», ЗАО «КЭС» (в 2015 году консолидированы в ПАО «Т плюс») и ЗАО «КЭС-Трейдинг», нарушившими антимонопольное законодательство.

Группа лиц ЗАО «КЭС-Трейдинг» и «Т плюс» заключили незаконное соглашение, которое привело к росту цен на электрическую энергию для потребителей Первой ценовой зоны оптового рынка (территория европейской части России).

Соглашение выразилось в передаче функции по подаче заявок на оптовый рынок от гарантирующих поставщиков и генерирующих компаний группы лиц «Т плюс» в неаффилированное с ними ЗАО «КЭС-Трейдинг», что способствовало реализации стратегии по получению необоснованного дохода на оптовом рынке.

Эта стратегия реализовывалась путем завышения плановых объемов потребления гарантирующими поставщиками группы лиц «Т плюс».

В результате таких завышений были востребованы генерирующие компании с более дорогой стоимостью производства электрической энергии, что приводило к росту цен на электрическую энергию для потребителей, а также к дополнительному доходу для генерирующих компаний группы лиц «Т плюс» (ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9», ОАО «Оренбургская ТГК», ОАО «Волжская ТГК» в 2015 году консолидированы в ПАО «Т плюс»), которые в свою очередь также повышали цены в своих заявках.

По итогам рассмотрения антимонопольного дела группе лиц «Т плюс» было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере более 867 млн рублей, полученного вследствие реализации данной стратегии.

Суды трех инстанций поддержали решение и предписание антимонопольного ведомства.

3658

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Вася
    07 нояб. 2016 г., 11:32:09
    Ответить
    Можно подумать электроэнергия подешевеет?
    Отправлено из мобильной версии
    • куда сдавать данные своей карты
      07 нояб. 2016 г., 14:36:12
      Ответить
      для возврата уплаченных по незаконно высокому тарифу средств?
  • хех
    07 нояб. 2016 г., 11:34:51
    Ответить
    В федеральный бюджет???! А переплаченные населением при Гайзеред еньги за ЖКХ детям не обязали выплатить? ? Г-н Гапликов а
    Отправлено из мобильной версии
    • детям
      07 нояб. 2016 г., 11:35:46
      Ответить
      больших шишек
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 нояб. 2016 г., 11:37:38
      Ответить
      продолжение. .
      Вы обсуждали этот вопрос с Вексельбергом? Или Вы всё больше по башенным кранам?

      В предыдущем посте не "детям", а "людям"... чертов Т9.
      Отправлено из мобильной версии
    • никто ниче не выплатит и не уменьшит тарифы
      07 нояб. 2016 г., 16:40:30
      Ответить
      вы же прочли выше все деньгив нанасытный бюджет потом офшор
      потом яхты виолончели футбол спартакиада сирия украина
  • Ро
    07 нояб. 2016 г., 11:36:07
    Ответить
    А как же мы
    А как же перерасчёт обычным обывателям? Или опять народ отжарили
    Отправлено из мобильной версии
    • Ор
      07 нояб. 2016 г., 11:47:22
      Ответить
      Ро, ты аки дитя малое)))) народ жарят не вынемая уже лет как 15-20, а ты все вазелин просишь))))
      • .
        07 нояб. 2016 г., 13:48:41
        Ответить
        бгггг)
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07 нояб. 2016 г., 11:37:47
    Ответить
    Абалдеть
    Почему при двух тарифной оплате за электричество платишь больше
    Развод по полной
  • гы)))
    07 нояб. 2016 г., 11:37:53
    Ответить
    "...в федеральный бюджет..."
    Не ждите, ребята, возврата своих переплат!
    • бгг))
      07 нояб. 2016 г., 11:39:55
      Ответить
      " не жди меня, мама,хорошего сына, твой сын не такой , как был вчера..."))
      Отправлено из мобильной версии
  • РобинГад
    07 нояб. 2016 г., 11:38:54
    Ответить
    ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ НАРОДУ
    Федеральный бюджет для нас -"Бермудский треугольник"
    • Меня зовут
      07 нояб. 2016 г., 15:21:06
      Ответить
      Федеральный бюджет для нас -"Бермудский треугольник"
      Вы ошибаетесь - он глубже и загадочнее чем мы можем себе представить.
  • кстати
    07 нояб. 2016 г., 11:40:37
    Ответить
    А у нас Глава региона работает или нет??
    Отправлено из мобильной версии
    • вот именно
      07 нояб. 2016 г., 11:53:57
      Ответить
      он куда-то вообще пропал, и ни слышно, и не видно
    • Леон
      07 нояб. 2016 г., 12:12:42
      Ответить
      Зачем париться
      Вы сами ответили на свой вопрос.Зачем париться если все ключевые решения принимает в Первопрестольной. А так бюджет обул нас два раза. И можно не сомневаться переплаченные наши кровные за тепло нам ни кто не возвратит.
      • Федя
        07 нояб. 2016 г., 16:52:55
        Ответить
        Леону
        Даже более этого начали с Т Плюс приходить счета за какой-то процент по установке счетчика, хотя счетчик проплачен. Вывод: Не то, что 800 млн вернут народу, а еще эти 800 млн. с народа и возьмут!
  • dg
    07 нояб. 2016 г., 11:44:42
    Ответить
    паразиты на теле многострадальной родины
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто знает,что за компания "Люкс" ?
    07 нояб. 2016 г., 11:51:24
    Ответить
    Стали приносить квитанции с несуществующими платежами за услуги ? Может ,по ним тюрьма плачет ? Что за мошенническая фирма создана и кем ?
    • Котег
      07 нояб. 2016 г., 13:12:03
      Ответить
      Это Т плюс
      Рассылает в мировые суды заявы о выдаче суд.приказов на небольшие 2-3 тыс руб. Если народ не обжалует их в течение 10 дней, то приказы принимают силу исполлистов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    07 нояб. 2016 г., 12:25:35
    Ответить
    Драли то с нас! А вернуть в бюджет?! Глядишь , чиновники и премию получат с этих миллионов! Всё по честному! Как всегда!
  • Бррр
    07 нояб. 2016 г., 12:58:18
    Ответить
    Узаконенный откат))))дело по манагерам Реновы сойдёт на нет в скорее будущем а РК продолжат пилить и доить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    07 нояб. 2016 г., 12:59:38
    Ответить
    Один вопрос? Зачем вообще нужна Служба по тарифам Коми?
    Все ровно в плюсе монополисты или бюджет.
    Оптимизировать бы.
    • хех
      07 нояб. 2016 г., 13:51:12
      Ответить
      Службы по тарифам нет. Упразднили. Новой структуры нет. Конец года. Нужно подписывать тарифы. Некому. Ж0па полная.
      Отправлено из мобильной версии
      • 7
        07 нояб. 2016 г., 17:53:44
        Ответить
        Да, если бы и была, зачем? Потребителю физ. лицу какой прок?
  • стесняюсь спросить
    07 нояб. 2016 г., 14:02:05
    Ответить
    а кто нам вернет наши деньги, украденные под видом тарифов, завышенных путем ковырянья в носу? Под видом общедомовых нужд? Которые почти такие же, сколько по индивидуальным счетчикам? Может надзорным органам Республики пора обратить на это внимание?
    • Государтво
      07 нояб. 2016 г., 15:25:19
      Ответить
      Деньги
      Были Ваши - стали наши.

      "Денег нет, но Вы тут держитесь.Всего Вам доброго"
  • авб
    07 нояб. 2016 г., 14:24:19
    Ответить
    Вопрос о перечислении денег в бюджет надо задавать законодателям.Во времена СССР перечисление незаконных средств в бюджет было оправданно, тарифы были смешные,мы даже не задумывались об этом.Но теперь мы платим по рыночной стоимости и по закону логики,НАМ, а не государству должны вернуть незаконно полученные средства,т.к. украли у нас лично,а не у государства. А закон не изменили- т.к.это выгодно государству. Необходимо писать в Госдуму,пусть меняют закон.Хотя я сомневаюсь,что что-измениться,государству выгодней себе все загрести,а люди потерпят.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот!
    07 нояб. 2016 г., 15:49:58
    Ответить
    Вот компании с нас и взыщут!
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    07 нояб. 2016 г., 16:41:24
    Ответить
    Ну сейчас начнётся! Око государево, в каждом населенном пункте подаст заявления в суд в пользу неустановленного круга лиц о соответствующем пересчете. Прям ляпота будет.
  • бах
    07 нояб. 2016 г., 16:46:17
    Ответить
    Верните деньги народу! Мы уже проголодались, жертвую взяточникам и проходимцам свои маленькие деньжата!!!!
  • Злая,но справедливая
    07 нояб. 2016 г., 17:39:17
    Ответить
    Чем дальше ,тем страшнее...Реально злит и бесит !!!!
  • holder
    07 нояб. 2016 г., 17:42:12
    Ответить
    1
    Верните бабки людям!
    • кто то из них же сказал
      07 нояб. 2016 г., 23:49:10
      Ответить
      Россия входит в эпоху беззакония. только я думаю давно вошла и долго не выйдет.