content/news/images/55659/1_mainPhoto.jpg
16:15, 07.11.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми одной сельской администрацией стало меньше

В Усть-Цилемском районе Коми упразднена администрация сельского поселения Усть-Цильма. Полномочия и бюджет вместе с большей частью сотрудников приняли районные власти. Давно назревавшая инициатива вписалась в планы сокращения муниципальных чиновников, о которых на первом после выборов заседании правительства Коми заявил глава республики Сергей Гапликов.

В Коми одной сельской администрацией стало меньше
Фото softin.livejournal.com

Последний рабочий день главы администрации села Усть-Цильма Людмилы Поповой был 18 октября, и уже на следующий день она в качестве одного из специалистов перешла на работу в администрацию Усть-Цилемского района. Вместе с ней, за исключением одного уволенного по сокращению сотрудника, перешли и все сельские чиновники упраздненной администрации. За село остался отвечать местный совет депутатов, которые будут работать на неосвобожденной основе.

Физически в помещениях теперь уже не существующей администрации села Усть-Цильма сейчас находятся сотрудники района, готовящие к переезду документы и архивы.

Как пояснил БНК глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, упразднение сельской администрации было проведено в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

- Оценить экономический эффект от упразднения можно будет не раньше середины 2017 года. Решение об упразднении администрации райцентра мы приняли сами, - отметил Алексей Поздеев.

Напомним, о планах существенно сократить число муниципальных чиновников на первом после выборов заседании правительства Коми заявил глава республики Сергей Гапликов. Он предложил привязать штатную численность чиновников к количеству проживающих в районе жителей.

4220

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • .
    07 нояб. 2016 г., 16:36:23
    Ответить
    предлагаю упрозднить все остальные, толку от них =0
    Отправлено из мобильной версии
  • f
    07 нояб. 2016 г., 16:45:21
    Ответить
    f
    Согласен, например администрацию Визинги. Передать в район.
    • Александр
      07 нояб. 2016 г., 22:52:01
      Ответить
      Зачем эта фикция.131 фз мсу.с улицы людей .как собак бездомных.хапают и в главы.
      Отправлено из мобильной версии
  • крутой уокер
    07 нояб. 2016 г., 16:45:38
    Ответить
    сыктывдинский район
    в выльгорте упраздните этих дармоедов
    • уОкеру
      07 нояб. 2016 г., 18:05:21
      Ответить
      Выльгорт
      Пусть сначала вернут каким было Село, а то позорище стало ...
      Отправлено из мобильной версии
  • АААА
    07 нояб. 2016 г., 16:49:01
    Ответить
    А как догадались , дошли до этого??? Наверное подвиг хотят зафиксировать???
    • 1
      08 нояб. 2016 г., 9:00:47
      Ответить
      у нас все делается только по указке сверху, сами бы не догадались и делать не стали.
  • 00
    07 нояб. 2016 г., 16:55:19
    Ответить
    Давно назревавшая инициатива вписалась в планы сокращения муниципальных чиновников
    Последний рабочий день главы администрации села Усть-Цильма Людмилы Поповой был 18 октября, и уже на следующий день она в качестве одного из специалистов перешла на работу в администрацию Усть-Цилемского района. Вместе с ней, за исключением одного уволенного по сокращению сотрудника, перешли и все сельские чиновники упраздненной администрации.
    Чо та я не понял. Ну и где тут сокращение муниципальных чиновников?
    • сс
      07 нояб. 2016 г., 16:58:38
      Ответить
      сс
      Я СПАЛИЛ ТЕБЯ ЧИНУША ДУРНАЯ
    • нулям
      07 нояб. 2016 г., 17:03:01
      Ответить
      на одного же сократили)))
    • *****
      07 нояб. 2016 г., 18:54:53
      Ответить
      Сельское поселение Усть-Цильма перестало работать уже в 2015 году, половина работников перешла в ДРСУ, двух "ненужных" сократили и осталось 6 человек ,которые целый год получали хорошие зарплаты, в том числе глава с окладом 70 000 рублей и заместитель. Полномочия забрала районная администрация,чем занимался коллектив, неизвестно . Сейчас сидят в здании, занимаются ликвидацией и зарплату получают из районки. В чём сокращение средств? Смешно слышать.
    • КККК
      07 нояб. 2016 г., 18:58:51
      Ответить
      Чем занималась глава Попова Л. последний год после сокращения сельского поселения ? Ходила на мероприятия и отдыхала за государственный счёт. Пожалели...
  • 123
    07 нояб. 2016 г., 16:55:29
    Ответить
    Койгородок давно уже надо объединить,а не конкурсы на должность главы поселения проводить,скоро район к Сысольскому присоединят,с такой работой руководства района.В других районах поселения свыше 7000 жителей,а тут район 8000,вот вам и оптимизация
    Отправлено из мобильной версии
    • Койгородок
      07 нояб. 2016 г., 17:15:24
      Ответить
      Откуда в Койгородке 8000??? Если 6000 наскребут и то хорошо!!!
    • Земеля
      07 нояб. 2016 г., 21:26:28
      Ответить
      Для того, кто под 123 прикрывается
      А сам то пробовал что то предложить по Койгородскому району? Писать всякую ерунду только научился.Район разваливали последние годы перепад, бабушка и их бестолковое окружение. Поэтому, молодежь и население выехало из района. Еще иностранцы из Монди СЛПК посокращали все и вся. Мужики вынуждены по вахтам ездить в другие регионы.Чтобы навести порядок нужно время. А руководитель администрации райцентра нужен. Это только бездари могут такие администрации ликвидировать.Время пройдет и Усть Цильме придется все восстанавливать.
      • 123
        08 нояб. 2016 г., 10:19:58
        Ответить
        У нас в Койгородоке руководители бездари,что им предлогать,они не могут воплотить в жизнь,своих мозгов нет,у других не занять.Отсиживаються,чтоб до пенсии не выперли,федеральные и региональные программы реализовать не могут.За что им зарплаты платить.Где вода,канализация в с.Койгородок,обещали депутаты,руководитель,а сейчас тишина,депутаты только статьи пишут как хорошо власть с депутатами дружно трудиться,а воз и ныне там.Балоболы.
        Отправлено из мобильной версии
  • ва
    07 нояб. 2016 г., 16:59:28
    Ответить
    Это очень плохая инициатива!
  • понеслось
    07 нояб. 2016 г., 17:02:14
    Ответить
    А депутатов не много ли? Может их количество ограничить...
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    07 нояб. 2016 г., 17:08:38
    Ответить
    Из пустого в порожнее переливают. Что толку от такого сокращения, надо сокращать пустую никчемную работу и людей, а люди пусть производством хоть чего нибудь да заномаются. А довольно часто чиновники по магазинам ходят да в командировки на праздники ездят, типа Луд или Василей для массовости и за это зарплату с командировочными получают
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07 нояб. 2016 г., 17:11:46
    Ответить
    Визинга и Сысола едины, руководители всегда рядом стоят, ветеранов вместе поздравляют, с Новым годом вместе на площади до 10 считают, зачем их разделять. Надо также объединить Палауз и Гагшор, Куниб с Вотчей, но кто ж это сделает.
  • хорошее
    07 нояб. 2016 г., 17:14:36
    Ответить
    дело
    ДАВНО ПОРА ! ПОРА ЛИКВИДИРОВАТЬ В РАЙОНАХ СЕЛЬСКИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ И КЛАДЬБИЩА. И ТАМ ПОРЯДКА НЕ МОГУТ НАВЕСТИ. В ПРИЛУЗЬЕ ВЕСЬ РАЙОН НА АСФАЛЬТЕ И СВЯЗЬ ЕСТЬ И СОЦРАБОТНИКИ. В ШКОЛАХ ПО 50 УЧЕНИКОВ И 30 ЧЕЛ. УЧИТЕЛЕЙ И ОБСЛУГИ НА НИХ. ШКОЛЫ В ПРИЛУЗЬЕ ТОЖЕ НАДО УКРУПНИТЬ, АВТОБУСЫ В КАЖДОЙ ШКОЛЕ , УЧЕНИКОВ ПРИВЕЗУТ БЕСПЛАТНО, А УЧИТЕЛЯ ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ - ПОРА НА ОТДЫХ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Троицк-Печорск
    07 нояб. 2016 г., 17:25:50
    Ответить
    оптимизация
    Правильно высказал Глава РКОМИ---сокращать надо не только район - но и в поселениях отсиживают по штату по 6 человек-а в районе в двух зданиях работают -а житуха все ухудшается и зачем это держат их
    • правда
      08 нояб. 2016 г., 2:15:00
      Ответить
      три помойки в Троицке и одно озеро
      озеро на Южном,в котором каждый год тонут дети,обустроить не могут,давно пора гнать такую администрацию, не переводить же дармоедов в район
      Отправлено из мобильной версии
  • бред
    07 нояб. 2016 г., 17:50:56
    Ответить
    "Он предложил привязать штатную численность чиновников к количеству проживающих в районе жителей."
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      07 нояб. 2016 г., 19:09:53
      Ответить
      и что
      в усть-куломском р-не, в вольдинском сельсовете депутатов больше, чем крупного рогатого скота у населения. хрен кого выгонишь, а живем как при царе горохе, белье на речке в любой мороз бабы полощут . школ нет одно название, спортзал вообще отсутствует! физкультура на улице в мороз и слякоть, сельский клуб даже на новый год закрыт, топить нечем дров нет. ПОЗОР, но на это чиновникам глубоко и пох!
  • мда
    07 нояб. 2016 г., 17:52:27
    Ответить
    Бусы для аборигенов. Эти сокращения. Посмотрим, что вы через полгода петь тут будете))
    Отправлено из мобильной версии
  • правдолюб
    07 нояб. 2016 г., 18:02:20
    Ответить
    а в итоге сокращён один человек и то наверно уборщица....все сокращенные теперь будут получать зарплату больше . . чем они занимались до сокращения? значит и не так они и были нужны и в итоге экономии ноль
  • из села
    07 нояб. 2016 г., 18:11:49
    Ответить
    Во-первых, никакого сокращения не произошло (что такое 1 шт. ед.?); во-вторых, может, администрации райцентров и целесообразно упразднять. А вот что касается других сельских поселений, то это грозит полным оттоком людей из сёл и деревень: так быстренько укрупнят школы, дома культуры ФАПы и т.д. и исчезнут как неперспективыные населённые пункты глубинки. ДУМАЙТЕ, прежде чем голозубить.
  • село
    07 нояб. 2016 г., 18:13:36
    Ответить
    житель
    ДАВНО ПОРА ! ПОРА ЛИКВИДИРОВАТЬ В РАЙОНАХ СЕЛЬСКИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ И КЛАДЬБИЩА. И ТАМ ПОРЯДКА НЕ МОГУТ НАВЕСТИ. В ПРИЛУЗЬЕ ВЕСЬ РАЙОН НА АСФАЛЬТЕ И СВЯЗЬ ЕСТЬ И СОЦРАБОТНИКИ. В ШКОЛАХ ПО 50 УЧЕНИКОВ И 30 ЧЕЛ. УЧИТЕЛЕЙ И ОБСЛУГИ НА НИХ. ШКОЛЫ В ПРИЛУЗЬЕ ТОЖЕ НАДО УКРУПНИТЬ, АВТОБУСЫ В КАЖДОЙ ШКОЛЕ , УЧЕНИКОВ ПРИВЕЗУТ БЕСПЛАТНО, А УЧИТЕЛЯ ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ - ПОРА НА ОТДЫХ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Детям
    07 нояб. 2016 г., 18:27:05
    Ответить
    лучшее
    Гапликову С.А. давно пора дармоедов в администрациях сел сократить.У них один ответ - денег нет ! Сидят время провожают и чаи гоняют или водку пьют. Гапликов С. А . - молодец !
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    07 нояб. 2016 г., 18:33:48
    Ответить
    ломать не строить.
  • ДА
    07 нояб. 2016 г., 18:52:25
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО
    С.А. ГАПЛИКОВ МОЛОДЕЦ !!! РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ НЕ ТЯНИТЕ - ЗАКРЫВАЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ СП. БЕЗДЕЛЬНИКИ ВОЙ И СКУЛЕЖ ПОДНИМУТ ЭТО ПОНЯТНО. ВНИМАНИЯ НА НИХ НЕ ОБРАЩАТЬ , А ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ПОД ПЕРЕСЕЛЕНИЕ. ЛЮДИ ВАМ СПАСИБО СКАЖУТ. ВПЕРЕД.
    Отправлено из мобильной версии
  • давно пора
    07 нояб. 2016 г., 19:14:40
    Ответить
    Во всех районах надо ликвидировать-в селе сидят 2 администрации! Простому человеку только путаница-посылают из одного учреждения в другое. Человек не понимает -в которую администрацию обращаться?
    • экономгеограф
      07 нояб. 2016 г., 21:20:03
      Ответить
      более того
      СП "Озел" Сыктывдинского района-261 человек передать в ГО " Сыктывкар", добираемся до райцентра через весь Сыктывкар.
      СП "Том" Ижемского района-1162 человека передать в МР " Сосногорск", добираемся до райцентра через весь Сосногорск 240 км.-35 км.
      СП "Митрофан-Дикост" Троицко-Печорского района-368 человек передать в МР " Сосногорск", добираемся до райцентра через весь Сосногорск- 250 км.
      Справка-зарегистрировано в СП
      CП "Ветью" Княжпогостский район-18 человек
      CП "Ком" Койгородский район-6 человек
      СП "Нючпас" Койгородский район-149 человек
      СП "Мещура" Княжпогостский район-258 человек
      СП "Турья" Княжпогостский район-212 человек
      СП "Иоссер" Княжпогостский район-198 человек
      СП "Позтыкерес" Корткеросский район-281 человек
      СП "Занулье" Прилузскийский район-99 человек
      СП "Прокопьевка" Прилузскийский район-153человек
      СП "Мандач" Сыктывдинский район-211 человек
      СП "Палауз" Сысольский район-168 человек
      СП "Вотча" Сысольский район-169 человек
      СП "Курья" Троиц-Печорский район-101 человек
      СП "Большая Пучкома" Удорский район-121 человек
      СП "Буткан" Удорский район-234 человека
      СП "Чупрово" Удорский район-213 человека
      СП "Аныб" Усть-Куломский район-171 человек
      СП "Дзель" Усть-Куломский район-158 человек
      СП "Парч" Усть-Куломский район-231 человек
      СП "Нерица" Усть-Цилемский район-211 человек
      СП "Уег" Усть-Цилемский район-159 человек
      И этот список можно продолжить и продолжить!?
      Более того, пример возьмите с администрации Печоры и Сосногорска, решившие данную проблему более менее 2-3 года тому назад











      айон-18 человек

      • Николай
        07 нояб. 2016 г., 21:44:35
        Ответить
        Через 5-8 лет эти цифры по количеству населения разделишь на 10. Это конечная цель сокращения?
  • Николай
    07 нояб. 2016 г., 20:14:14
    Ответить
    Вы можете сократить всё -вплоть до Жёлтого дома. Денег от этого не добавиться,поскольку вся экономия уйдёт в федеральный бюджет. Думать надо о другом-как заработать больше, а для этого надо в каждом городе каждом селе развивать производство,думать о том как в Республике делать добавочную стоимость,а не превращать народ в папуасов, готовых за водку и бусы продавать достояние земли Коми.
    • Толик
      07 нояб. 2016 г., 20:40:52
      Ответить
      Молодец Николай
      Хорошо пишешь!
      Отправлено из мобильной версии
      • Николаю
        07 нояб. 2016 г., 21:22:14
        Ответить
        создавай
        Все все знают, а как создать не знают
        • Николай
          07 нояб. 2016 г., 21:40:30
          Ответить
          Не дадут. По сути со сменой лиц в Республике ничего не поменялось. Пытался и даже реальный проект затащил в район и денег у власти не просил. Так тогдашняя банда попросила долю. Гайзер тогда минфинт (скорее общак) возглавлял. А всем Орда крутил. Я, наверное,первый их бандой назвал,а это был 2005 год. А за год до Берлина можно дойти,но пока только до Чувашии с бидоном молока думают прорваться!
          • тетя мотя николаю
            07 нояб. 2016 г., 23:06:34
            Ответить
            откуда такая
            неграмотность
  • ой
    07 нояб. 2016 г., 21:38:22
    Ответить
    можно подумать нынешнее руководство Койгородка заботится о молодёжи! одна пенсия кругом сидит
    • Читатель
      08 нояб. 2016 г., 10:43:54
      Ответить
      Для ОЙ
      На счет того , что нынешнее руководство Койгородка не заботится о молодежи это неверно. Условия для развития и досуга созданы. А сама молодежь только ждет манны с небесной? Пора молодежи оторваться от компов и заняться конкретными делами.
      • читателю
        08 нояб. 2016 г., 11:09:51
        Ответить
        покажи пример
  • ЕМЕЛЯ
    08 нояб. 2016 г., 6:55:06
    Ответить
    УПРАВА
    Сокращение и оптимизацию сельских посерений надо с тех, что газоны перед зимой не постригли (как в этнопарке Филину Н.П. сняли)и субботники по уборке снега в феврале не провели, и к численности населения привязывать не надо. Опыт Емельянова надо на всю Республику и Чувашию и Сочи ...и на Россию РАСПРОСТРАНИТЬ !!!! Слава Богу нами правят таланты с нетрадиционными взглядами, а то так бы жили мы и мучились!!! А тут нам счастье привалило !!!! Спасибо и низкий поклон Вам спасатели Коми земли !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • читателю
    08 нояб. 2016 г., 12:38:51
    Ответить
    конкретные дела по твоему это какие? что ты делаешь для обществаа?
  • читателю
    08 нояб. 2016 г., 13:43:24
    Ответить
    Что за бред? Где работа для молодёжи? Люди с вышками дома сидят. Какая может быть активность при таком раскладе дел? Щас пойдут они тебе петь и плясать, когда у них доход нулевой.
    Отправлено из мобильной версии
  • И я читателю скажу
    08 нояб. 2016 г., 13:45:42
    Ответить
    Видно как ты трудишься и помогаешь комментированием в интернете. Больше ни на что нет мозгов
    Отправлено из мобильной версии
  • Москва
    08 нояб. 2016 г., 19:17:13
    Ответить
    впереди
    Вообще об этой идее с преобразованием
    районов говорят разное: кто-то видит в ней
    плюсы, кто-то - недостатки. Например,
    исполнительный директор Совета
    муниципальных образований Подмосковья
    Олег Иванов считает, что это полезная
    инициатива: "Надо переходить к
    одноуровневой системе организации МСУ.
    Двухуровневая система ущербна - разделение
    полномочий и ресурсов между поселениями и
    районами ведет к конфликтам." А
    Отправлено из мобильной версии