content/news/images/55660/BOB_4662_mainPhoto.jpg
16:37, 07.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Администрация главы Коми приобрела защищенный от «прослушки» телефон и систему виброакустической защиты

До конца года в администрацию руководителя региона, по информации сайта госзакупок, поступит защищенный от прослушивания российский сотовый телефон М-663С, а также будет налажена система виброакустической защиты. Кроме того, помещения администрации собираются проверить на наличие «жучков».

Администрация главы Коми приобрела защищенный от «прослушки» телефон и систему виброакустической защиты
Фото Виктора Бобыря

Как следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок, телефон М-663С с криптографическим шифрованием должен быть поставлен до 15 декабря. Покупка обошлась администрации Главы в 134 тысячи 105 рублей и одну копейку. Подобные сотовые телефоны производства ОАО «Научно-технический центр «Атлас» ранее закупили Минобороны России и Роскосмос.

На сайте завода-изготовителя значится, что телефон выполнен вручную в металлопластиковом корпусе, весит 130 грамм. Он оснащен сапфировым стеклом дисплея, цветным экраном и МРЗ-плеером. Он предназначен для приема-передачи в сетях сотовой связи в стандартах GSM речевой информации и sms в открытом режиме, а также шифрованной речевой информации с грифом «Секретно» в закрытом режиме. В случае утраты телефона им не сможет воспользоваться другое лицо.

В конце октября администрация главы республики озаботилась и внутренней безопасностью — был объявлен электронный аукцион на оказание комплекса услуг по технической защите информации.

В комплекс, согласно техническому заданию, размещенному на сайте госзакупок, вошли: поставка, монтаж и наладка сертифицированных систем виброакустической защиты, обследование выделенного помещения и установленных в нем вспомогательных технических средств иностранного производства с целью выявления возможно внедренных электронных устройств перехвата информации.

Выделенное помещение, как следует из документации, находится в Сыктывкаре по улице Коммунистической, дом 9 и со стороны потолка и пола граничит с помещениями администрации. Помещение состоит из одной комнаты площадью 35,8 квадратных метров. На «жучки» предстоит проверить, установленные в помещении компьютер, телевизор, телефон, кондиционер и датчики пожарной и охранной сигнализации.

Установка и настройка системы акустического и вибрационного зашумления первоначально обойдется бюджету республики в 310,9 тысяч рублей.

Примечательно, что в торги рассчитаны только на субъектов малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

Также в рамках еще одного аукциона администрация главы Коми приобретает двадцать электрочайников, два вертикальных отпаривателя, два термопота, три телевизора, четыре утюга и кипятильник на 25 литров. Первоначальная стоимость техники — более 120 тысяч рублей.

На вопрос корреспондента БНК о планируемом функционале бытовой техники, в администрации главы Коми пояснили: «администрация губернатора выполняет и представительские функции, в том числе проводит мероприятия. Указанная техника — подарочный фонд».

4230

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • f
    07 нояб. 2016 г., 16:44:17
    Ответить
    f
    на секретную военную часть не похоже.
    • Вот почему
      07 нояб. 2016 г., 18:28:07
      Ответить
      Гайзер... Попался!!!!! Гапликов... Продуманный... Хочется ему по дольше на... Воле погулять)))
      А потом... Бац... И вышел из доверия)
      Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    07 нояб. 2016 г., 16:48:53
    Ответить
    Чтобы об хитрых левых сделках никто не подслушивал
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      07 нояб. 2016 г., 17:27:40
      Ответить
      Золотая гора в Инте никак покоя не дает
      Отправлено из мобильной версии
      • 10
        07 нояб. 2016 г., 22:08:50
        Ответить
        Господа Вы пробовали соблюдать заповеди господни!!! И защищенный телефон не нужен будет.
    • Вася
      07 нояб. 2016 г., 19:43:08
      Ответить
      Все эти линии проходят через ФСБ, рассчитаны на д****ов!
      • Сергей
        07 нояб. 2016 г., 20:08:03
        Ответить
        Не гони.
        Они от американских хакеров защитились...
  • Есть что
    07 нояб. 2016 г., 16:55:54
    Ответить
    Скрывать, значит))
    Отправлено из мобильной версии
  • тетя мотя
    07 нояб. 2016 г., 16:57:01
    Ответить
    думаю, что в свете прослушивания фигурантов "дела Гайзера" покупка очень предусмотрительная ))
    • тете
      07 нояб. 2016 г., 17:00:39
      Ответить
      можно подумать, от КГБ спасет защищенный тфон. угу.

      очередная дорогостоящая блажь помидора
      • Можно подумать
        07 нояб. 2016 г., 18:51:30
        Ответить
        Что
        Они не по команде работают?
        Отправлено из мобильной версии
    • 7777
      07 нояб. 2016 г., 17:40:50
      Ответить
      Думаете
      при прошлом Главе не делались мероприятия по защите? От прослушки не убережет это
  • желтый дом
    07 нояб. 2016 г., 16:57:09
    Ответить
    пойдет как нецелевле использование, Сережа? Кто подписал сия документ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    07 нояб. 2016 г., 16:57:20
    Ответить
    Честым людям скрывать нечего
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    07 нояб. 2016 г., 16:57:45
    Ответить
    если они думают, что ФСБ их не услышит, заблуждаются, НТЦ этот работает исключительно на ФСБ.
    поэтому - никому не воровать!
    • Шопа
      07 нояб. 2016 г., 19:46:14
      Ответить
      Причем тут эфэсбэ и не воровать? Очень даже воровать :)
      Отправлено из мобильной версии
  • С.Н.МАРЧЕНКО, Инта,
    07 нояб. 2016 г., 16:57:47
    Ответить
    Поздравляем Интинцев с годовщиной Октябрьской революции!
    В Инте члены Общественного совета, ветераны войны, труда, партии и комсомола приняли участие в возложении цветов к памятнику В.И.Ленина, основателя Коми авытономии и советского государства..
    Лидер левого фланга Николай Алексеенко, а также Г.Зосимова, блокадница Л.Курочкина , Л.Козлов и др. сердечно поздравили интинцев с очередной годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции 1917-го года.
    Собравшиеся интинцы аплодисментами встретили сообщение о создании в стране оргкомитета РФ по мероприятиям связанным со 100-летием Октябрьской революции, одного из главных событий Отечественной истории.
    Местное отделение КПРФ разбежалось и игнорировало данное мероприятие в виду неразберихи в КРО партии коммунистов-зюгановцев, расстроенных провалом на выборах сентября 2016 года.
    • с.н.марчелло
      07 нояб. 2016 г., 17:07:11
      Ответить
      с добрым утром наконец то проснулся а то вчерась перекурил травы все мало и мало ему и нельзя зелень водярой запивать. водяру надоть кушать отдельно
    • Че
      07 нояб. 2016 г., 22:26:39
      Ответить
      Читай, вам уже кипятильник на 25 литров купили. Для прогревания.
  • нород
    07 нояб. 2016 г., 16:57:54
    Ответить
    собираются ОБЕЗОПАСИТЬ работу желтого дома видимо причём обезопасить от следователей лол
    Отправлено из мобильной версии
  • нород
    07 нояб. 2016 г., 17:01:10
    Ответить
    наоборот ОТМОДЕРИРОВАНО в каждый кабинет по веб-камере и на банке открыть доступ пусть народ знает чем эти товарищи занимаются на работе
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      07 нояб. 2016 г., 17:12:22
      Ответить
      +100500
    • народ
      07 нояб. 2016 г., 17:19:39
      Ответить
      они нам не товарищи, это классовые враги
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      07 нояб. 2016 г., 17:30:58
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • майский
    07 нояб. 2016 г., 17:04:05
    Ответить
    вибратор эт конечно хорошо. а жуков надо ведрами выносить но пусть это сделают те кто их запустил и в московии тож зачистят гостинницу-бордельницу.
  • этож надо
    07 нояб. 2016 г., 17:05:49
    Ответить
    2-а пиджака замшевых
    2-а магнитофона--импортных
    2-а подсигара
    кинокамера--тоже2-а
    всё что нажито непосильным трудом
  • Александр Щиголев
    07 нояб. 2016 г., 17:06:20
    Ответить
    Сегодня День Великой Октябрьской революции, который все сайты региона как то испуганно умолчали.
    .
    Хотел в блоге своём это отметить, но мне заблокировали туда доступ. Поэтому в качестве комментария....


    Сегодня день Великой Октябрьской Социалистической революции! Или переворот?

    2 марта 1917 года Николай Второй отрекается от престола, и так же отрекается за своего сына Алексея, в пользу своего брата Михаила. К тому времени Дума уже создала Временное правительство вместо разогнанного восставшими царского.

    Михаил престол не принял, но под условием. Интересна запись, по этому поводу, из дневника Николая, на тот момент, уже просто Романова: "«Оказывается, Миша отрёкся. Его манифест кончается четырёхвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного Собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В Петрограде беспорядки прекратились — лишь бы так продолжалось дальше».

    А вот сам Манифест Михаила: "«Тяжкое бремя возложено на МЕНЯ волею брата моего, передавшего МНЕ Императорский Всероссийский Престол в годину беспримерной войны и волнений народных.
    Одушевленный единою со всем народом мыслью, что выше всего благо РОДИНЫ нашей, принял Я твердое решение в том лишь случае воспринять Верховную власть, если такова будет воля Великого Народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, через представителей своих в Учредительном Собрании, установить образ правления и новые законы Государства Российского.
    Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти впредь до того, как созванное, в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.

    МИХАИЛ

    3 марта 1917 года, город Петроград»

    Михаил отдал решение о престолонаследии и судьбе монархии в России на откуп Учредительному собранию, которое должно было решить, какая форма правления будет в России.

    Теперь определимся, почему Временное правительство называлось "временным". Это очень важный правовой момент.

    Временным оно называлось не только потому, что было спешно создано в период начавшейся смуты действующим тогда законодательным органом Государственной думой, но и потому, что оно, в правовом смысле, имело полномочия до начала работы Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления в России, на основе чего и должно было быть создано соответствующее правительство.

    То есть, в смысле политическом, у Временного правительства стояла задача созвать Учредительное собрание.

    Как показывают дальнейшие события, Временно правительство не торопилось с созывом УС. Власть оказалась сладостной, и предлог подходящий - война до победного конца, коней на переправе не меняют и т.п. доводы.

    Более того, в июле 4 июля 1917 года Временное правительство расстреляло на Невском проспекте мирную демонстрацию, требующую созыва УС. "Новейшие" Российские историки пытаются утверждать, что это была провокация большевиков, но на деле большевики даже не принимали участие ни в подготовке, ни в самой демонстрации, т.к. считали, что не следует вести никаких переговоров с ВП, а следует держать курс на вооружённое восстание.

    Таким образом очевидно, что Временно правительство не собиралось осуществлять главную свою политическую задачу - созыв Учредительного собрания.

    Теперь о самом факте свержения Временного правительства и его законности.
    Знаменитая Ленинская фраза, в отношении начала свержения Временного правительства, сказанная им 24 октября 1917 года: "Сегодня рано, а завтра будет поздно" имеет основополагающий правовой смысл, определяющий дальнейшую оценку данного события. В чём смысл данного высказывания?

    Вот тут и подходим к дате свершения Вооружённого восстания и свержения Временного правительства с правовой точки зрения. Для этого ответим на вопрос, когда заканчивалось, в правовом смысле, время правления Временного правительства!? То есть, когда оно переставало быть легитимным.

    Согласно регламенту, с момента созыва Учредительного собрания. Но если Временно правительство не желало созывать УС, означало ли это, что оно может оставаться править на бесконечный срок? Полагаю никто не согласится с таким условием. Тогда возникает вопрос, а как определить конечный срок правления ВП при условии его отказа от созыва УС?

    Вернёмся назад,и вспомним, что ВП было создано действующим законодательным органом Государственной Думой. Следовательно, при окончании полномочий самой Государственной Думы должны были прекратиться и полномочия Временного правительства.

    И именно 24 октября 1917 года заканчивались полномочия Государственной Думы! 25 октября (7 ноября) 1917 года в России уже не существовало ни легитимной Законодательной, ни легитимной Исполнительной власти. Поэтому Ленин и считал, что начинать Вооруженное восстание и свергать ВП 24 октября ещё рано, т.к. оно, юридически, ещё было правомочно, и его свержение, в правовом смысле, было бы свержением законной власти. А 25 октября законной власти в России уже не было и свержение Временного правительство уже не было свержением власти законной.

    К слову, почему Ленин сказал "завтра поздно". Потому, что с утра властью могла объявить себя уже любая партия, и начались бы новые проблемы. Поэтому свержение ВП и произошло в ночь с 24-го на 25-е октября.

    Таким образом, данное историческое событие никак не может считаться переворотом, т.к. переворот возможен только по отношению к власти легитимной. Т.к. начиная с 25 октября 1917 года власть Временного правительства уже была не легитимна, то и его свержение не может считаться переворотом.

    Поэтому мы имеем в исторической хронике России день 7 ноября как день Октябрьской Социалистической революции. И спорить, с исторической и правовой точек зрения, можно только на тему, Великая она, или нет. Но назвать это событие переворотом не правильно ни с правовой, ни с политической, ни с исторической точек зрения.

    Однако, хочу успокоить демократов наших либеральных. Переворот в России в 1917 году всё же был. В феврале, когда власть захватило Временное правительство. Вот для их власти никаких юридических оснований не было....

    С Праздником Великой Октябрьской Социалистической революции!!!
    • Спасибо с проздравлением
      07 нояб. 2016 г., 17:16:36
      Ответить
      Алексашка
      В этот день (25 октября 17-го) родилась мама. Воспитала, обучила двоих, к.н и д.н. Взяток ни она ни мы не давали, "спичрайтеров", т.е нанятых для написания диссертаций тоже. Светлый был человк наша мама.Умерла в возрасте немного не дожив до 91.
      • Привет, Саша!
        07 нояб. 2016 г., 18:33:20
        Ответить
        Александру Щ.
        Общественность Инты отметила 99-ю годовщину Октября! местные КПРФ разбежались, кто куда: Даубарас пропагандипрует линию комунистов в охране ТЭЦ;
        Гена Однорог и Гальчук в разьездах в общимх вагонах пригородных поездов;
        Несветик и Киря-Вася читают в подлиннике Достоевского (давно пора); а Сережа Новиков готовиться к фотосессии с активистами ЛДПР,.
    • Бом-бом
      07 нояб. 2016 г., 17:18:36
      Ответить
      Пролетарий нынче не в моде.
      Нос надо держать по ветру.
      Господа наша цель 1913 год.
      Твёрже шаг и плотнее ряды господа, раздавим социалистическую гадину.
      • да уж -----1913?
        07 нояб. 2016 г., 17:28:04
        Ответить
        шаг --- вперёд
        два шага---назад
        • Белая Гвардия
          07 нояб. 2016 г., 17:34:13
          Ответить
          Долой !
          Ленинские-жидовские прибаутки.
    • внучка революционера
      07 нояб. 2016 г., 19:10:09
      Ответить
      Интересно на следующий год будем отмечать 100 летие октябрьской революции? Французы до сих пор отмечают великую фр.революцию. Парад 7 ноября 1941 г. был проведен в честь годовщины революции-об этом ни слова нигде!
      • Школьник
        07 нояб. 2016 г., 20:41:45
        Ответить
        Парад в Москве 7 ноября 1941 года
        Проведён в честь победы Руской армии над Германской в октябре 1941 года под Москвой.
    • да ладно...
      07 нояб. 2016 г., 22:29:49
      Ответить
      никто не блокировал, видно за интернет не заплачено... опять на чужих компах пасешься?
  • Да уж...
    07 нояб. 2016 г., 17:09:09
    Ответить
    От кого секретничать собрались?
  • КОМИльфо
    07 нояб. 2016 г., 17:14:31
    Ответить
    Кроме того, помещения администрации собираются проверить на наличие «жучков».

    Такие вообще-то проверки в СМИ не афишируют!
    • не зоовут
      07 нояб. 2016 г., 17:20:47
      Ответить
      да не, это плановая замена "жучков"
      • +100500
        07 нояб. 2016 г., 22:05:15
        Ответить
        Просто у старых батарейки сели. Надо заменить
  • БНК,
    07 нояб. 2016 г., 17:15:41
    Ответить
    ребята, Вы что? почему Администрация главы Коми???????? страх потеряли? пишите - Администрация Главы Республики Коми
  • Василий
    07 нояб. 2016 г., 17:16:57
    Ответить
    какие
    наивные и смешные люди
  • НКВД
    07 нояб. 2016 г., 17:22:10
    Ответить
    а не пройтись-ли нам по кабинетам и не вытряхнуть гниль из кабинетных крыс
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07 нояб. 2016 г., 17:23:29
    Ответить
    Любопытно кто будет проверять на наличие жучков и с применением каких спец средств ??
    Оборудование для прослушки,право его применения, а так же обнаружения разрешено для использования органами. Всё остальное - не законно и карается законом. Или само ФСБ проверит свои жучки в желтом доме ?))
    • ФСБ
      08 нояб. 2016 г., 13:14:34
      Ответить
      Мы эти жучки модернизируем, старые снимем, новые поставим.
  • бгг))
    07 нояб. 2016 г., 17:32:41
    Ответить
    А работников администрации будут на наличие жучков проверять?? Перед началом каждого рабочего дня?))))
    Отправлено из мобильной версии
    • И самовары
      07 нояб. 2016 г., 18:56:08
      Ответить
      Проверьте.
      Отправлено из мобильной версии
  • ржу
    07 нояб. 2016 г., 17:36:27
    Ответить
    Подарочный фонд))) ))) не смешите людей. Отпариватель и чайники от главы в подарок)))) так и скажите : часть техники для хаты главы в Лемью, и для другой квартиры... в городе ))
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    07 нояб. 2016 г., 17:38:30
    Ответить
    захотят кого-нибудь закрыть - никакие телефонные помогут
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    07 нояб. 2016 г., 17:44:21
    Ответить
    ....
    Лишь бы сами самовары в дар не принимали.А то всё на смарку....
  • ****
    07 нояб. 2016 г., 17:48:54
    Ответить
    До конца года в администрацию руководителя региона, по информации сайта госзакупок, поступит защищенный от прослушивания российский сотовый телефон М-663С
    Вопрос, кому звонить будет хозяин этого телефона??? На другом конце, я так понимаю, должен быть тоже защищенный аппарат???
    В администрации главы Коми пояснили: "....Указанная техника — подарочный фонд". Блин, кому-то в подарок достанется кипятильник на 25 литров, представляю момент вручения....
    А если честно, то не смешно. Сегодня сообщили, что умерла Лиза Багаева, деньги на ее лечение собирали всем миром, не успели, а тут закупаем термопоты, кипятильники, финансируем ОАО «Научно-технический центр «Атлас», приобретая дорогие игрушки. Очень стыдно и горько за республику, за страну. Соболезнования родным.
    • )
      07 нояб. 2016 г., 17:54:04
      Ответить
      +100500
    • Гоожанин
      07 нояб. 2016 г., 18:21:25
      Ответить
      В тему
      Умерла??? Той, которой люди собирали деньги?.... Непонимаю, куда смотрит господь... И как могут спать люди развалившие медицину. Бедный ребенок и его родители...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      07 нояб. 2016 г., 20:13:23
      Ответить
      +++
  • )))))))))
    07 нояб. 2016 г., 17:53:31
    Ответить
    Подарите мне утюг!)))))
  • Странно
    07 нояб. 2016 г., 18:19:28
    Ответить
    а от кого тихарится собираются? или тень Гайзера витает над Жёлтым домом.
  • Выброс
    07 нояб. 2016 г., 18:21:14
    Ответить
    денег на ветер.
  • коля резаный
    07 нояб. 2016 г., 18:21:40
    Ответить
    1 какие секреты от народа 2 зачем нам такая власть 3 когда будет переращо т по жкх сворованных у народа денег может это т плюс дал взятку телефоном
  • Кгб
    07 нояб. 2016 г., 18:48:23
    Ответить
    У генерала мвд и его палковников в кабах тоже апаратка стоит, но это им не поможет, скоро.
    Отправлено из мобильной версии
    • Настоящий полковник
      07 нояб. 2016 г., 18:52:50
      Ответить
      Волков боятся, в лес не ходить.
  • детский сад
    07 нояб. 2016 г., 18:58:57
    Ответить
    Не...я, конечно, понимаю, Порядин - знатный ай-тишник ( по защите информации в том числе). От кого вы тут информацию скрывать собрались?? От органов? которым эти ваши телефоны всё равно, что хвастовство лопатками в детской песочнице. У кого от армани, у кого от габана . Или от резидентов враждебных зарубежных разведок, которые вынашивают тайные черные замыслы в отношении руководства Республики Коми?!)))) Как не скрывай - У нас тут все в республике под одним одеялом спят ( ну, это если кто не в курсе из приезжих). На одном конце чихнешь - на другом слышно... конспираторы))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    07 нояб. 2016 г., 19:02:13
    Ответить
    Щилдеву А.Ф.
    Спасибо за историческую объективность.
  • Тетчер
    07 нояб. 2016 г., 19:17:31
    Ответить
    Не с того, господа начинаете!!! ...А чего так бояться???
    Надо наоборот везде установить видеокамеры, а не разбрасываться бюджетными средствамы, учитывая, как нищих пенсионеров и тех обидели - горе руководители...
    Отправлено из мобильной версии
  • Утюг
    07 нояб. 2016 г., 20:58:41
    Ответить
    Кого гладить будем?
    • да ладно...
      07 нояб. 2016 г., 22:35:25
      Ответить
      никого не будем, это "детектор лжи", а два вертикальных отпарывателя -щиголеву... извини, горизонтальных не было...
  • Не важно
    07 нояб. 2016 г., 23:08:17
    Ответить
    Революционная
    В Сыктывкаре пенсионеры пытаются бесплатно проехать на автобусе,потому что холодно,а денег нет.Просят некоторые возле отановки десять рублей,иногда зайцем проехать пытаются,стдно им чуть не плачут,а эти с*** из желтого дома,связь себе секретную на деньги налогоплатеьшиков покупают.Гапликов,мы знаем где ты живешь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Понты
    07 нояб. 2016 г., 23:53:19
    Ответить
    Нецелевое расходование денег налогоплательщиков. Абсолютно бессмысленное. Ну какие гостайны могут быть у руководителя территории численностью меньше микрорайона Нью-йорка? Давайте дальше бронированный УАЗ купим и бункер выкопаем под Желтым домом. А ещё бронежилеты забыли заказать и каски. Фантазируйте.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 нояб. 2016 г., 0:21:46
      Ответить
      А в бункер еды и питьевой воды ........
      • Шут
        08 нояб. 2016 г., 7:57:33
        Ответить
        Ога =)) Еды из магнита, а воду из крана городского в период половодья =)))
  • упс
    08 нояб. 2016 г., 0:23:54
    Ответить
    Зачем два вертикальных отпаривателя и четыре утюга ?
    Жена не приехала ?
  • от кого шифруемся
    08 нояб. 2016 г., 4:38:00
    Ответить
    от людей шифруемся???
  • Малыш
    08 нояб. 2016 г., 16:01:40
    Ответить
    Ржу в голос. Зачем освещать такие новости в тяжелый для людей период? Уважаемые представители цветных домов! Чую я, что-то недоброе с вами произойдет в скором времени... Не забывайте, это вы - слуги народа, а не наоборот...
  • народ