content/news/images/55662/gribok2_mainPhoto.jpg
16:50, 07.11.2016 / ПРАВО

Из блогов: «Программа переселения в Коми (было/стало)»

Адвокат Роман Койдан опубликовал на платформе «Блоги. БНК» пост о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На примере дома в Печоре он предлагает последовательность действий, которая может заставить застройщика выполнить гарантийные обязательства.

Из блогов: «Программа переселения в Коми (было/стало)»
Фото из блога автора

«Хочется публиковать посты о возрождении Республики, о том, что сиротам квартиры дают вовремя и нормальные, о том, что у нас с Вами жизнь меняется к лучшему, но, к сожалению, пока не получается. Если объективно, то изменений в положительную сторону нет. На ум приходит поговорка: «Все новое, это хорошо забытое старое». Пост про программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

soznaem1.jpg

Смотрите сами. Вот муниципальное жилое помещение, предоставленное месяц назад по программе переселения в г.Печора:

Достаивали объект при новой власти, новые подрядчики. Принимали дом, вновь избранные руководители администрации г.Печора.

gribok5.jpg

И вот, что мы видим:

После вселения прошел месяц. Еще и морозов, как таковых, не было. И вот такой результат. Даже не имея строительного образования, становиться понятным, что дом построили не по проекту, и с явными отступлениями от строительных норм. Как обычно, «тяп, ляп». А сейчас, добровольно никто ничего устранять не хочет.

pol.jpg

Ну а теперь вопросы. Почему строят, контролируют и принимают дома «по-старому»? Где строительный надзор? Неужели Глава Коми Гапликов не в курсе этого бардака? А если в курсе, то почему Министр строительства Коми до сих пор не выехал с раскладушкой на место решать проблемы жителей? Или это был предвыборный пиар-ход?

potolok2.jpg

Со своей стороны скажу, что юридическая работа начата. Будет сделано обращение в межведомственную комиссию об обследовании жилого помещения на соответствие санитарным и техническим требованиям. Акт и заключение комиссии необходимы для привлечения подрядчика к гарантийной ответственности по контракту. Всем обратившимся будет оказана помощь. Гарантийные обязательства подрядчика должны быть выполнены и они будут выполнены».

3532

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Аха
    07.11.2016, 16:54:26
    Ответить
    Опять "обращения", "комиссии", "акты", """""ПОМОЩЬ""""", "гарантийные обязательства"...
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      07.11.2016, 22:10:56
      Ответить
      если это пенопластовые СИП, то можно нанимать хоть дюжину койдонов, падв или резников... :))) Поселился в термосе без вентиляции - будешь с грибами вечно! Это закон природы. ;)
  • вопрос
    07.11.2016, 16:57:35
    Ответить
    почему Министр строительства Коми до сих пор не выехал с раскладушкой на место решать проблемы жителей?

    а потому что этот министр - кого надо министр.
  • Пиво
    07.11.2016, 17:04:02
    Ответить
    Ссут, везде сут.
    Запретить мочегонные напитки.
  • Не туда лезешь
    07.11.2016, 17:04:05
    Ответить
    Допрыгается
    • Гражданин
      08.11.2016, 10:20:42
      Ответить
      Это Вы кому
      Это что угроза или Вы очень огорчились от содеянного?
      • Любовь
        08.11.2016, 19:42:06
        Ответить
        Не допрыгаеться... Роман Васильевичь замечательный добрейший человек.И делает все по закону.Его стремление помогать людям радует.Есть еще надежда на справедливость.
        Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    07.11.2016, 17:04:56
    Ответить
    просили же люди,
    что не надо строить нанобараки без воздухоотводов. Можно было бы купить квартиры на вторичном рынке, выезжающие продают хорошее жилье с евроремонтом. Сразу отпадает масса проблем с подрядчиками, которым не стоило оплачивать работу авансом, ни денег , ни нормального жилья. Как всегда: ни себе, ни людям.
  • Стройшарашмонтаж
    07.11.2016, 17:13:52
    Ответить
    А чего правильные вопросы тут автор задаёт: почему губошлёп сидит на .опе в тёплом кабинете, а не на стройке.Пусть валит в Серегово, на Орбиту -поле непаханое работы.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      07.11.2016, 22:15:57
      Ответить
      разве это
      не местных столоначальников грешок? Или от себя отводишь?
  • Ужос!!!!
    07.11.2016, 17:16:25
    Ответить
    А вот "Почему строят, контролируют и принимают дома «по-старому»?" это по-старому, вы это бросьте.
    Мы живем в доме 45 лет. Против этой новостройки он идеальный.
    За все время ни одной трещину по потолкам не пошло, ни по стенам, и все ровные! По-старому принимали.
    Накосячили только с сантехникой - гайку под ванной недовернули, потекло в первый же день, сами затянули. Да газ месяца три не подключали, не помню уж почему, на плитке готовили. окна пластиковые сами уже ставили, лет 15 им, но такого кошмара как на фото, ни даже отпотевания или наледи отродясь не было. Спасибо новостроевцам, они тогда нам делали.
    А этих бракоделов убить мало! Сталина на них нету.
    • да уж...
      07.11.2016, 22:17:26
      Ответить
      на правах рекламы? ;)
  • Жара
    07.11.2016, 17:29:29
    Ответить
    Сыктывкар, Орбита, Лыткина 31.
    Как мы жители Орбиты рады этому объекту.
    Теперь в наших квартирах не будет "африканской" жары и бешеного напора воды в кране.
  • Евгений
    07.11.2016, 17:35:32
    Ответить
    Надо сворачивать программу по переселению, мне никто не выделял даже барака, я купил квартиру в ипотеку и я не согласен оплачивать лентяям халявное жилье из своих налогов.
    • да ладно...
      07.11.2016, 22:18:59
      Ответить
      просто ты оплачиваешь другим лентяям...
  • Вот это да
    07.11.2016, 17:36:14
    Ответить
    Новое аварийное жилье
    Кто принимал работу --наверно были в розовых очках или бухие-лишь бы отчитаться перед федералами--а потом наплевать что будет
  • ахаха
    07.11.2016, 17:37:10
    Ответить
    Койдын в оппозицию перешел власть мочить))))
    я валяюсь, неужто за минувший год отошел онемевший от активной работы при его друге Марущаке язык??? Неужели новая власть перестала запускать Ромку в криминальные схемы по отьему бизнеса у коммерсантов??? Как Ромашка раздухарился "Почему Гапликов ничего не делает?! Щас я, Ромка Койдын, возьму все на контроль и как выведу его на чистую воду!" Вот улыбнул, так улыбнул))) Только Ромка - поосторожней. Пока хватали крупную рыбу - про тебя все забыли. А так сам на свет лезешь, вот как прилетит тебе от СК, несмотря на статус-то, а?
    • сеня
      07.11.2016, 18:07:21
      Ответить
      +1000500
      Отправлено из мобильной версии
      • собака павлова
        07.11.2016, 22:11:06
        Ответить
        нормальные рефлексы у парнишки
        но...
        недоношенность не исправить
        не дозрел
        Отправлено из мобильной версии
  • Гришка
    07.11.2016, 17:47:40
    Ответить
    На почтовой 4 плесень на обои уже пошла
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      07.11.2016, 18:54:27
      Ответить
      обои
      До сих пор клеите на муку и клейстер?
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      07.11.2016, 21:18:33
      Ответить
      Урбан Не Дострой Груп.
      • Кстати
        07.11.2016, 22:01:50
        Ответить
        что там слышно по урбанизаторам, сидят поди уже усе...
  • Стройка
    07.11.2016, 18:58:17
    Ответить
    А зачем строительный надзор?
    У нас глава администрации, семь пядей во лбу, сам всё умеет и контроль тоже. В Луговом дом сдан в эксплуатацию, а стройка идёт полным ходом, зачем ему строительный контроль?
    • Витя
      08.11.2016, 12:57:03
      Ответить
      Отчет главное
      А ему главное отчитаться, получить орден, и свалить как все делают....Странно, что только сейчас начали понимать что он натворил, а кто будет это все исправлять ?
  • какой
    07.11.2016, 20:25:41
    Ответить
    шикарный
    Аспергиллус Негрус на фото!!!
  • Tdutyb.
    07.11.2016, 23:19:03
    Ответить
    Евгению.
    Вы сирота,инвалид или,может быть, живете в аварийном жилье?Если нет, то с каких коврижек Вам кто-то должен что-то предоставлять??Это Вы ведете себя как "захребетник", предъявляя какие-то претензии! Вы сами отвечаете за свою жизнь,свою семью и своих детей Запомните,наконец, никто Вам ничего не должен!!
  • Аукцион
    08.11.2016, 6:47:21
    Ответить
    Пока будет работать система аукционов, так и будут строить, т.к. стоимость объекта падает на 50 и более % от первоночальной сметы.
    Отправлено из мобильной версии
  • ГВ
    08.11.2016, 8:46:58
    Ответить
    о Койдане
    Порядочный и всегда смелый человек. Никогда не молчал. А вот угрозы в его адрес просматриваются точно... Нехорошо. Он - о проблеме. Разве ее нет? А Вы пытаетесь опять перейти на личность. Койдан действительно помогает. Ему можно верить.
  • Анатолий Зубов
    08.11.2016, 12:36:27
    Ответить
    4 ноября в Сосногорске Горького д.10 в бараке которому 70 лет взорвалась газовая печь. Чудом никто не пострадал. Дома находился отец с ребенком. А чиновники через 6 часов приехали и тока руками развели да ещё мужика натсрощали. Когда Тришину бездарную самодурку уволят?
  • Жека
    08.11.2016, 12:38:21
    Ответить
    Парадокс в этих Соснах. Тришина не может занимать пост руководителя администрации так как её полномочия истекли вместе с депутатами 30 сентября. Это чё за самозванка? Прокуратура проверь как бабло бюджетное тратят?
  • Валера
    08.11.2016, 13:09:37
    Ответить
    Как обычно
    Типичный пример, выполнения работы для галочки. Вопрос - будет ли инициатор данных работ, исправлять недоделки ? Или это жильцам придется исправлять ?

Хочу получать главные новости дня в Коми!