content/news/images/55669/ANT_5697_mainPhoto.jpg
19:34, 07.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Чувашия планирует поставки семенного картофеля в Коми и сотрудничество в сфере НИОКР

Плодотворной назвал поездку делегации Чувашской республики в Коми заместитель председателя чувашского правительства - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. О предварительных итогах он рассказал сегодня на еженедельном совещании главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства, сообщила газета «Авангард».

Чувашия планирует поставки семенного картофеля в Коми и сотрудничество в сфере НИОКР
Фото Николая Антоновского

- Помимо официальной делегации в Республику Коми выезжала также бизнес-делегация (представители предприятий Чувашии), которая плодотворно поработала. Мониторинг по итогам проведенных встреч показал, что к складским помещениям ООО «Техноприбор» проявило интерес ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» и ООО «Сыктывкархлеб». ООО «Агрофирма «Слава картофелю» планирует организовать поставки семенного картофеля в ООО «Пригородный», а также фермерским хозяйствам Коми. Минпром Коми совместно с ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», который в настоящее время активно сотрудничает с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Северное ПМЭС и другими компаниями, рассмотрят возможность совместного сотрудничества в области НИОКР, - отметил Владимир Аврелькин.

2528

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ломик
    07 нояб. 2016 г., 19:44:24
    Ответить
    А Гапликов точно глава Коми?
    Отправлено из мобильной версии
    • ььь
      08 нояб. 2016 г., 0:07:02
      Ответить
      теперь Пригородный будет скупать Чувашскую картошку и продавать в тридорого?? а самим вырастить не судьба?!
  • Сергей
    07 нояб. 2016 г., 19:54:46
    Ответить
    а разве в Чувашии есть семенной картофель?
    Всю жизнь наши сорта сажал.И урожай всегда хороший.Проблема в другом.
    Вырастает в Республике картофеля много.Куда его продать и кому?
    На даче на 15 сотках, каждый год собираем до 150 -180 ведер,съедаем 15-20 .
    Если решить проблему закупа у фермеров с последующей реализацией - и семенной картофель покупать не надо.Частники всю Республику обеспечат.
    Каждый день вижу - бабушки у магазинов с картошкой сидят продают,не от хорошей жизни они там сидят - пенсии маленькие.А если оптом скупать - многие продадут.Никто этим не хочет заниматься.Сбыта нет - вот и не хотят.
    • чел.
      07 нояб. 2016 г., 20:07:48
      Ответить
      проблема с хранилищами
      Каждый год проблема- где хранить производителям, кто занимается этим профессионально. За один раз весь урожай не продать.
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        07 нояб. 2016 г., 21:56:09
        Ответить
        не надо хранить, надо перерабатывать.
        для этого вроде крахмальный завод строить будут.
        • точно
          07 нояб. 2016 г., 22:09:49
          Ответить
          Рядом с заводом по производству башенных кранов
          Отправлено из мобильной версии
          • а
            07 нояб. 2016 г., 22:56:19
            Ответить
            хоть бы и рядом.
            завод то работает...
            • б
              08 нояб. 2016 г., 5:44:33
              Ответить
              сiк0ка кранов уже продали
              ?
              • фыв.
                08 нояб. 2016 г., 10:03:52
                Ответить
                .
                скоро завалят республику башенными кранами! я себе на дачу тоже куплю, в хозяйстве вещь необходимая.
          • точному
            08 нояб. 2016 г., 8:08:01
            Ответить
            бешеных кранов
        • на
          08 нояб. 2016 г., 6:31:08
          Ответить
          базе завода башенных кранов
          Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      07 нояб. 2016 г., 22:38:11
      Ответить
      Картошку привозную кушать невозможно. Наша самая вкусная.красноглазка
      Отправлено из мобильной версии
      • Это правда
        07 нояб. 2016 г., 23:49:33
        Ответить
        наша картошка
        Самая вкусная. Не надо чувашской. Своей хватает.
        Отправлено из мобильной версии
    • сереге
      08 нояб. 2016 г., 8:06:44
      Ответить
      было по 10коп. за кг. так 10 коп. были деньгами. а вы бы за сколько впарили свои 100кг?
  • Молодцы
    07 нояб. 2016 г., 20:11:40
    Ответить
    Нашли рынок сбыта
  • 5
    07 нояб. 2016 г., 20:21:37
    Ответить
    А так легче. Не надо сеять, окучивать и собирать. Закупил у чувашей и сыто-пьяно. Зачем народ трудом облагораживать? пусть лучше деревня спивается, зато овощехранилища строить не надо и сбывать тоже
    • Александр
      07 нояб. 2016 г., 22:45:17
      Ответить
      Сами ничего не могут и людям работать не дают
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    07 нояб. 2016 г., 20:39:39
    Ответить
    Требуется развивать местные хозяйства, а не на стороне искать... и это не только про картофель, которого предостаточно на нашей Родине!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      07 нояб. 2016 г., 21:59:09
      Ответить
      чего
      не развиваешь???
  • Ветеран
    07 нояб. 2016 г., 20:57:57
    Ответить
    Рассмешили
    Нашли что закупать у Чувашей!! Раньше во всех бригадах совхозов были свои картофелехранилища. Куда они подевались? Кому распродали? Надо всего то провести ревизию этих хранилищ, подремонтировать и пожалуйста, все с картошкой! Колхозы и фермеры не против овощами заниматься, был бы налажен сбыт. Видать некому нынче этими вопросами заниматься
    • а
      07 нояб. 2016 г., 22:02:54
      Ответить
      и так все с картошкой,
      у кого руки откуда надо растут.... А кто это фермерам сбыт налаживать должен? Сейчас рынок. Ищи и обрящешь!
      • Сергей
        07 нояб. 2016 г., 23:31:29
        Ответить
        Каждый кто с руками - семью накормит ,и лишнее у магазина продаст.
        А серьезному фермеру на рынки сетевиков не пробиться.У них свои поставщики любой продукции.И нашему министерству надо не ерундой заниматься у чувашей семена покупать,(чувашская картошка была всегда хуже нашей местной и по вкусу и по хранению),а помочь с реализацией местным земледельцам,(для школ,дет. садов,больниц,учреждений и т.д.)
        А они попросту делают протекцию чувашским производителям убивая собственных производителей.Лет 25 назад в каждой деревне было свое стадо коров и молока хватало.Сейчас фермера готовы в красную книгу занести.Охоту отбили у людей напрочь заниматься сельхозпроизводством. Люди вырастят - кто купит?Да и бумаг кучу собрать надо.Бюрократия у нас никуда не делась.Поэтому люди и растят все только для своей семьи.А СЕМЕННОЙ КАРТОФЕЛЬ - ПЫЛЬ В ГЛАЗА...
        • фыв.
          08 нояб. 2016 г., 10:07:29
          Ответить
          .
          Если оставить только наших фермеров - комяки сговорятся и залупят такую цену, что мама не горюй.
    • Ветерану
      07 нояб. 2016 г., 23:52:18
      Ответить
      Это если по уму
      И если руководят хозяйственники, и цель -развивать. А эти заезжие совсем здесь не для этого.
      Отправлено из мобильной версии
  • 546
    07 нояб. 2016 г., 21:06:48
    Ответить
    Давным давно в школе гордо говорили, что в Коми сортов картошки столько, сколько колхозов и совхозов, а теперь гордо говорят у нас самый лучший глава.
  • фермер
    07 нояб. 2016 г., 21:14:33
    Ответить
    чувашскую картошку не советую, юг, хороший районированный семенной материал на вятке, хорошо растет под Сыктывкаром, токо он у них в основном травленый от колорада, осенью надо заказывать
  • Влад
    07 нояб. 2016 г., 21:21:07
    Ответить
    А самим продавать слабо. Позорники
    Отправлено из мобильной версии
  • Проходили уже
    07 нояб. 2016 г., 21:59:23
    Ответить
    Гапликов по ходу не в курсе что картошка районированная должна быть. Все таки 800 км к югу. У меня предки еще в 80-х у родственников из чувашии как - то взяли на семена. Ботва помню норм была, а картошка чет вообще никак.
    • хех
      07 нояб. 2016 г., 22:11:37
      Ответить
      Тут не картошка. Тут глава районированным быть должен.
      Отправлено из мобильной версии
      • каков
        07 нояб. 2016 г., 22:16:13
        Ответить
        поп
        таковы и молитвы...
      • нах
        08 нояб. 2016 г., 5:46:00
        Ответить
        это точно ))
      • хеху
        08 нояб. 2016 г., 9:22:02
        Ответить
        в точку!!!!!!!!+100000000000000!!!!!!!!
  • 24
    08 нояб. 2016 г., 0:02:16
    Ответить
    ваще то у нас на Ручейной целый институт вроде занимался выведением и улучшением местных сортов картофеля или он тоже уже канул в небытие? Так казачок то наверное засланный, ищет рынки сбыта для родимых.Да клич кинуть- для дела хорошего дачники завалят семенным материалом, даже даром. Только вот некогда свои хозяйства развивать, в автокраны привозные надо винтики вкручивать
  • чувашия
    08 нояб. 2016 г., 0:20:02
    Ответить
    07.11.2016г.
    В республику поступил из федерального бюджета очередной транш дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 481,5 млн. рублей. С начала года поступление составило 5874,3 млн. рублей, 92,4% от годовых плановых назначений (6355,8 млн. рублей)

    Указанные средства будут направлены на выплаты государственных пособий и других социальных и компенсационных выплат населению, заработной платы работникам государственных учреждений и на другие расходы.

    Источник: Министерство финансов Чувашской Республики
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионр
    08 нояб. 2016 г., 7:40:22
    Ответить
    картошка
    Завезут чуваши калорадского жука
  • ???
    08 нояб. 2016 г., 8:15:02
    Ответить
    Моосква
    Ты кого к нам направила?
  • Гражданин
    08 нояб. 2016 г., 9:34:56
    Ответить
    О картошке
    Картошка это ерунда. Тот кто понимает в сельском хозяйстве, в том числе наши дачники никогда не купят и не посадят у себя чувашскую семенную картошку. Чувашская картошка это только начало. В магазины сейчас валом повалят чувашские продукты. Самый простой пример: через месяц Зеленецкая фабрика закрывает полностью и безвозвратно колбасное производство. Через месяц, дорогие Сыктывкарцы, наша популярная полукопчённая колбаса "Сыктывдинская", сосиски, колбаса "Здоровье нам будет только во сне сниться. Вопрос: чем будем её заменять? Пускай хоть и покупали не так часто как хотели, но всё таки вкусная и своя! Сыктывкарцы, чем заменим????
  • Обыватель
    08 нояб. 2016 г., 9:48:25
    Ответить
    О колбасе
    Что за глупый вопрос! Чувашскими мясопродуктами. Тем более что они частично уже есть в магазинах Сыктывкара..
  • Павловский С Е
    08 нояб. 2016 г., 9:57:25
    Ответить
    Чёрт его знает?
    Вроде по бумажкам глава, а так? Не похоже. Есть идея! Объединиться с чувашами, флаг можно любой, хоть их, хоть наш, роли не играет. За то получим НАСТОЯЩЕГО СТОЯЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ, без огурцов и без кукурузы.
    Лукич! Как же ты позор ник допустил до такой жизни с. х. республики. Чего, чего, а картошка всегда была своя и рассыпчатая, на загляденья. Чёрт же принёс тебя руководить сельским хозяйством. Может, КАРА БОЖЬЯ?!
  • Колхозник
    08 нояб. 2016 г., 10:39:25
    Ответить
    О сельском хозяйстве
    Жалко сельское хозяйство Республики Коми. Оно не крепнет, не расширяется, а постепенно изживается. В Пригородном стояло огромное колличество теплиц, подведены были необходимые коммуникации. Свои помидоры, огурцы и даже свои цветы были всегда. Всё демонтировали, развалили. Сейчас на полях и болотах Княжпогосткого района за сотни миллионов будем начинать всё с нуля, монтаж теплиц, подведение коммуникаций, завоз земли и т.д. Строительство удовольствия не быстрый срок. А пока довольствуйтесь дешёвыми чувашскими огурцами и помидорами.....
  • Анна
    08 нояб. 2016 г., 10:46:03
    Ответить
    Пусть оттуда вишню и яблоки возят дешевые.
    У них территория насколько меньше нашей?! Значит, семенной картошкой смогут обеспечить только половину картофельных полей Сысольского района.