content/news/images/55699/BOB_2696_mainPhoto.jpg
13:31, 08.11.2016 / ЭКОНОМИКА

В Жешарте может появиться роботизированный коровник почти за 5 млрд рублей

Строительство в Жешарте Усть-Вымского района роботизированного комплекса на 2400 голов дойных коров с биогазовой установкой для утилизации отходов и производства органических удобрений может стать одним из перспективных инвестпроектов в сельском хозяйстве Коми. Сейчас реализация этого проекта, оцениваемого в 4,9 млрд рублей, активно обсуждается с потенциальными инвесторами, сообщила сегодня на совещании в Госсовете Коми первый замминистра сельского хозяйства республики Наталия Колбасюк.

В Жешарте может появиться роботизированный коровник почти за 5 млрд рублей
Фото Виктора Бобыря

Очередное парламентское совещание в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на предстоящие три года было посвящено развитию сельского хозяйства. Как отметила первый замруководителя минсельхоза Коми Наталия Колбасюк, перед профильным министерством стоит задача максимального развития агропромышленного потенциала республики, целевой ориентир которого - самообеспечение региона основными продовольственными ресурсами к 2030 году.

При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет реализации крупных инвестпроектов, в том числе с привлечением внешних инвесторов.

- Министерством ведется работа с потенциальными компаниями, готовыми инвестировать свои ресурсы в агропромышленный комплекс республики. На сегодня рассматриваются предложения от швейцарской, израильской и венгерской компаний, совместно с муниципалитетами определяются возможные площадки для размещения новых сельскохозяйственных объектов, - рассказала она.

BOB_2733.jpg

По планам минсельхоза, до 2021 года производство молока в Коми должно вырасти на 19% или на 10,7 тысяч тонн, а с учетом выхода на проектную мощность ряда объектов в сфере животноводства и реализации перспективных инвестпроектов прирост может достичь 30% или 17,5 тысяч тонн.

Среди перспективных инвестпроектов - второй и третий этапы строительства фермы КРС на 1200 голов в поселке Гуляшор Прилузского района. Так, в 2017 году планируется завершить строительство второго коровника на 480 голов, а в 2018 году - родильного отделения.

С 2018 года возможна реализация еще одного крупного проекта по строительству коровника на 1200 голов в селе Пыелдино Сысольского района, который оценивается в 136,2 млн рублей.

BOB_2723.jpg

По словам Наталии Колбасюк, в перспективе реализация подобных проектов возможна в Прилузском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, обладающих необходимыми земельными ресурсами.

Также она сообщила о перспективном проекте современного роботизированного комплекса на 2400 голов дойных коров с биогазовой установкой для утилизации отходов и производства органических удобрений. Его предлагается построить в Жешарте Усть-Вымского района, а стоимость проекта, если верить раздаточным материалам к совещанию, составляет 4,9 млрд рублей.

- Его строительство активно обсуждается с инвесторами. Статус Жешарта как моногорода позволит дополнительно привлечь средства федерального бюджета к созданию инженерной инфраструктуры данного проекта, - отметила Наталия Колбасюк.

BOB_2749.jpg

3215

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 0_0
    08 нояб. 2016 г., 13:40:12
    Ответить
    можно привести здесь калькуляцию работ на эти 5 лярдов рублей? Сколько %-ов заложено на откаты??????
    • +
      08 нояб. 2016 г., 14:07:02
      Ответить
      Нельзя;)) Процент еще согласуется))
      • ученик 5 класса
        08 нояб. 2016 г., 15:20:37
        Ответить
        корова долгожитель!
        5000000000:2400=2083333 цена одного коровоместа!
        2083333: 30(цена литра молока в закупке)=69444 литров должна корова дать молока , чтобы окупить свое ковоместо.
        69444:10 литров : 365 (дней) = 19 лет корова должна давать молоко!!!! Вы в минсельхозе в школе учились! Какой то бред совсем что ли на миллиардах помешались!
        • Ученику
          08 нояб. 2016 г., 17:08:50
          Ответить
          Все верно, но в нашей вселенной, такого типа проекты реализуются не для дальнейшего роста экономики, а для распила, воровства и т.п.
  • 123
    08 нояб. 2016 г., 13:40:42
    Ответить
    Никто не знает. что будет завтра.
  • Невиноватыяя
    08 нояб. 2016 г., 13:42:23
    Ответить
    Теплица - 9, свинокоровник автоматический 5 млрд.
    Иногда думать неорбходжимо
    • как не стыдно
      08 нояб. 2016 г., 16:22:33
      Ответить
      дали бы на развитие хоть несколько сот миллионов прозябающим десятки лет хозяйствам, которые работают на технике советских времен, потому что не могут себе позволить купить ничего нового при полном отсутствии помощи государства, плинтусовых закупочных ценах на сельхозпродукцию и постоянно растущих ценах на топливо, удобрения и пр.
  • lg
    08 нояб. 2016 г., 13:44:17
    Ответить
    от инвесторов нет отбоя, законодательство и инвестиционный климат зашибись просто
    Отправлено из мобильной версии
  • Яяя
    08 нояб. 2016 г., 13:44:31
    Ответить
    Опять потемкинские деревни,заводик в Казлуке- затух! Бассейн в Микуни- затух(все сроки прошли),фермерство в усть вымском районе -аууу! Администрация района неспособна !
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    08 нояб. 2016 г., 13:46:35
    Ответить
    Это из серии про завод по производству башенных кранов?)) На кой в республике, в которой живут три калеки коровник за 5 лярдов? ? Тут что ,молока дефицит? Мяса не хватает???) Можно подумать, тут каждый второй мясо каждый день ест..на продажу в другие регионы? На кой хрен в Кирове будут закупать мясо на 30 % дороже?? У них своего нет???? Какой идиот будет вкладываться в этот провальный проект?? Идиотизм .. чистой воды...
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    08 нояб. 2016 г., 13:46:48
    Ответить
    опять какой-то фантастики насмотрелись, им на заседаниях нужен психиатр, чтобы вовремя тормозить
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух-Их
    08 нояб. 2016 г., 13:48:00
    Ответить
    Планов действительно громадьё. теплица в Емве, коровник в Жешарте........ Ё-маЁ
    • а
      08 нояб. 2016 г., 17:10:32
      Ответить
      как же КУКУРУЗА!?????????
      • Сергей
        08 нояб. 2016 г., 22:43:13
        Ответить
        Вопрос для госпожи Колбасюк.
        Вы перед тем как что либо объявлять народу - просчитываете свои проекты?
        1.Теплица за 9 ярдов?
        2.Кукуруза на СЕВЕРЕ?
        3.Картофель из Чувашии?
        4.Мелиорация земель для с/х назначения?
        5.Коровник за 5 ярдов?
        Просто слово - не воробей.Вы ведь в министерстве работаете, а не дояркой у фермера! Сначала - расчет.Потом проект.Потом выполнение.Потом - говорите.А так БОЛТОВНЯ....ОСТАНОВИТЕСЬ...
  • всё
    08 нояб. 2016 г., 13:48:25
    Ответить
    хотят жирный кусок от пирога оторвать, хрен вам
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    08 нояб. 2016 г., 13:51:53
    Ответить
    Да епт... Вам федералы дали денег на горе-санаторий Серегово - опять не смогли сдать. Дали денег на школу в Орбите - обосрались (деньги придется вернуть еще и штрафы насчитают). Дали деньги на переселение - разворовали т провалили программу. Какие еще инвест проекты вы способны реализовать ???

    И главный вопрос - У НАС В КОМИ НЕ ХВАТАЕТ МОЛОКА??? Очереди стоят в магазинах ???
    • Молоко
      08 нояб. 2016 г., 23:52:02
      Ответить
      в Краснодар будут отправлять, или в Чувашию, а то всё скиснуть может
  • откуда деньги возьмут ?
    08 нояб. 2016 г., 13:53:32
    Ответить
    дядя Сэм пришлёт?-----прагматизм зашкаливает
    а может ещё бассейн при хозяйстве построить?--------впрочем все мечтают
    • Гала
      11 нояб. 2016 г., 15:24:05
      Ответить
      Аквапарк лучше...
  • Вирусная шизофрения с симптомом клептомании
    08 нояб. 2016 г., 14:01:30
    Ответить
    не иначе! А страусов в ВОРКУТЕ слабо разводить?
    А бананы в нефтяных шахтах?!
  • Р
    08 нояб. 2016 г., 14:01:34
    Ответить
    1200 за 136, 2400 с какой-то установкой за 4900. КПД от вложений - грубо в 20 раз отличается. Кто-то сядет, наверное, если планы реализуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шура
    08 нояб. 2016 г., 14:02:21
    Ответить
    балаган да и только...
  • 1
    08 нояб. 2016 г., 14:03:54
    Ответить
    как там кранозавод,завод по производству арктических вездеходов? теплицы как там?работают?
  • Я
    08 нояб. 2016 г., 14:07:11
    Ответить
    "Серегово 2"
    набережная отдыхает! Откатное "СОЧИ"! СХЕМА та же!
  • Хых...
    08 нояб. 2016 г., 14:08:39
    Ответить
    "...предложения от швейцарской, израильской и венгерской компаний.." - но деньги дадут краснодарским.
  • по делу!
    08 нояб. 2016 г., 14:11:16
    Ответить
    Приведите следующую информацию: - рынки сбыта, стоимость продукции в ценах реализации, объем реализуемой продукции и какие меры будут предприняты по защите производителей на местном рынке??? А вы как думали???
    • Меня
      08 нояб. 2016 г., 14:36:39
      Ответить
      Согласен
      +100%!!!
    • чем кормить ??
      08 нояб. 2016 г., 15:04:31
      Ответить
      луга заросли, корма привозные ???, ах да, ведь обещали кукурузу выращивать!!!-)))
  • наконец то
    08 нояб. 2016 г., 14:13:49
    Ответить
    на корма еще заложите млрд в год, в Сочи будем покупать?
  • я думаю так
    08 нояб. 2016 г., 14:20:22
    Ответить
    нынешняя загнивающия власть -как в своё время Коммунисты---пытается создать иллюзию ---нам всё по плечу------хотят создать виртуальную реальность ------а народ пусть это обмысливает -------чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плаколо
  • Кино
    08 нояб. 2016 г., 14:30:58
    Ответить
    И все кричат ура!
    И все бегут вперед
    И над этим всем
    Новый день встает...
    ________________
    Ничего не меняется.
  • интересно
    08 нояб. 2016 г., 14:31:13
    Ответить
    девки пляшют
    У меня складывается такое впечатление, что Гапликова как главу сливают. Причем ближний круг. Планомерно и методично подставляют. К чему бы это
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня 2
      08 нояб. 2016 г., 14:38:09
      Ответить
      Саботаж
      Идет саботаж полным ходом!!!
    • К укрупнению регионов.
      08 нояб. 2016 г., 14:41:39
      Ответить
      Объединят с Архангельской областью в Северный Край. А там снова планов громадьё - боевых тюленей разводить в Северодвинске
      Господи, прости нас грешных.
    • @
      08 нояб. 2016 г., 15:51:01
      Ответить
      не надо делать из Гапликова
      не винную ...
      Все мы помним обещания, идеи, планы. Пока это только похоже на предвыборный пустой пшик.
      Разогнал всю исполнительную власть, никто не хочет работать в такой команде, местному бизнесу вообще наплевал в глаза всех записав во враги. По пальцам скоро будем считать местные предприятия работающие и уплачивающие налоги в местный бюджет. То ли еще будет...
  • ухтинец
    08 нояб. 2016 г., 15:30:22
    Ответить
    оптимизация
    Чудо коровник стоимостью сопоставимой строительству газпромсити в городе Ухте. Затраты на одно коровоместо более 2 млн.руб.
    • это
      08 нояб. 2016 г., 15:36:52
      Ответить
      будут элитные коровы, сами себя доят,молоко продают, тебе остаётся только сливки снимать
      Отправлено из мобильной версии
      • Нуу...
        08 нояб. 2016 г., 15:47:23
        Ответить
        За пять миллиардов и коровы не нужны чтобы сливки снимать))
      • гость
        08 нояб. 2016 г., 16:28:06
        Ответить
        Сливки уже давно сняты, осталось только солому к пятнице постелисть
    • бгг))
      08 нояб. 2016 г., 15:51:44
      Ответить
      Причем роботизированный коровник. Вместо того, чтобы рабочие места реальные для людей создавать.
      Отправлено из мобильной версии
  • да ужжж
    08 нояб. 2016 г., 15:54:46
    Ответить
    смело объединяйте минкульт с минсельхозом
    • да,
      08 нояб. 2016 г., 15:56:39
      Ответить
      и какого нибудь только что родившегося младенца во главу объединенного сказочного мин-ства
  • на новый аэропорт
    08 нояб. 2016 г., 16:07:05
    Ответить
    меньше уйдет, зато выгода очевидна. тише будет в городе, люди здоровей будут, и место для застройки и парка будет
    • ?
      08 нояб. 2016 г., 16:13:29
      Ответить
      Аэропорт я так пониманию? Какой еще аэропорт ?? И так три калеки в неделю летают. . Командировочные.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    08 нояб. 2016 г., 16:23:59
    Ответить
    Знал великого сказочника Андерсона,но как то оказалось очень сильно недооценивал нашу Калбасюк и ее контору.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну-ну
    08 нояб. 2016 г., 16:26:59
    Ответить
    молочко - выхлоп эфирными маслами с фанерки - онкология... Да здравствует эпидемия...
  • гость
    08 нояб. 2016 г., 16:30:13
    Ответить
    Жешарт-моногород... Берега совсем попутали что-ли... ЖФК и тот чуть по запчастям не развезли...
  • Грустный
    08 нояб. 2016 г., 16:36:04
    Ответить
    Да что там коровник....
    Ау, Гапликов. Как там поживает теплица в Емве? Посмешили людей и затихли? Теперь посмеемся над коровником... Прям детский сад. Давайте лучше про Белкомур. Два губернатора им кормились. Там темноты побольше.
  • эк
    08 нояб. 2016 г., 16:40:01
    Ответить
    расколбасило
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательщик
    08 нояб. 2016 г., 16:43:47
    Ответить
    Складывается впечатление о полной ненужности министерств в республике. А, что, если полностью ликвидировать минсельхоз, минэкономрахвития, минпромэнерго и т.д.? Что-то изменится? Нет!!! Сидят люди, пишут чушь, говорят чушь... И все потому, что, что то же они должны говорить!!! Деньги ведь получают, и не хилые. А кабинеты теплые. А ответственности никакой. Потому что они просто статисты. Ведь ничем не командуют, соответственно и ответственности ни за что нет. Пиши машина любую дурь. Господи, за что нашему народу такая напасть....
  • Василий
    08 нояб. 2016 г., 17:57:57
    Ответить
    Коровник в Жешарте
    Прекрасный проект, будем есть огурцы и запивать молоком. Правда забыли еще о газопроводе в Европу для газа, который будут вырабатывать коровы. Весело живем, правда от такой веселости, плакать хочется.
  • Судя по лицам
    08 нояб. 2016 г., 19:04:59
    Ответить
    сами не верят , и мадам тоже . Но куда деваться, роли распределены.
  • 777
    08 нояб. 2016 г., 19:15:18
    Ответить
    коров из фанеры вырежут да на поля поставят, когда барин король будет ехать( мульфильм Кот в сапогах)
    где он и столько места для коров найдут? куда молоко девать ? столько недостроенных объектов !!! район загибается.
    • ))
      08 нояб. 2016 г., 22:39:58
      Ответить
      Есть еще один мультик. Про голого короля. Как раз в тему)))
      Отправлено из мобильной версии
  • деревенский робот
    08 нояб. 2016 г., 19:40:08
    Ответить
    на 5 млрд можно запустить пр-во на 40 тыс.коров, с коровниками, была бы база кормовая, перераотку запустить и дать работу 1000 деревенских роботов и увеличить пр-во молока в респ-ке втрое
    • около того
      09 нояб. 2016 г., 7:17:00
      Ответить
      реальнее:
      10 тыс дойных, 10 бычков и 15 ремонтного
  • Павловский С Е
    08 нояб. 2016 г., 21:27:28
    Ответить
    Прямо песня, а не фамилиё, КОВБАСЮК! Искреняя сельскохозяйственная. Надо в министры двигать. Даже смешно было слышать "Чечёткин"?! Какой то танцор что ли? Учись Лукич! Это не рыбу чистить в Усть Цыльме? Тут размах! А размах. 5 лярдов на ферму, 9 лярдов на огурцы. Прямо мания величества.
    Загадка, то ли от казака, то ли от дамы?! И вообще, если казак, надо сапоги, шаровары с лампасами и нагайку, ну и десяток побрякушек на грудь. Смешить, так до упаду!
    • еще
      08 нояб. 2016 г., 22:41:17
      Ответить
      Нагайку и кобылу.
      Отправлено из мобильной версии
  • sloboda
    09 нояб. 2016 г., 15:23:38
    Ответить
    Охренели, п****и! За 5 миллиардов можно построить коровник из золотых кирпичей! Размах воровства просто зашкаливает!!!