content/news/images/55702/BOB_2714_mainPhoto.jpg
14:55, 08.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Фермеры Коми не могут конкурировать в цене картофеля с другими регионами

В этом году урожай картофеля в республике составил 7,2 тысячи тонн, что на 16% ниже уровня 2015 года. При этом для фермеров Коми проблемой по-прежнему остается сбыт продукции, так как небольшие производители не могут конкурировать в цене с поставщиками из других регионов, рассказала сегодня на совещании в Госсовете Коми первый замминистра сельского хозяйства республики Наталия Колбасюк.

Фермеры Коми не могут конкурировать в цене картофеля с другими регионами
Фото Виктора Бобыря

Представляя депутатам госпрограмму по развитию сельского хозяйства, Наталия Колбасюк сообщила, что из-за погодных условий и ликвидации старых теплиц в этом году аграриям Коми не удалось побить прошлогодний рекордный урожай картофеля и овощей.

По оперативным данным министерства, урожай картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах республики составил 7,2 тысячи тонн, что на 16% ниже уровня 2015 года. Производство овощей упало на 11% по сравнению с прошлым годом и составило 4,1 тысячи тонн. Как отметила Наталия Колбасюк, тем не менее, урожайность картофеля и овощей открытого грунта в Коми оказалась выше средней за последние пять лет. Кроме того, при подведении годовых итогов ситуация должна улучшиться по сравнению с оперативными данными.

BOB_2693.jpg

Решить проблему хранения овощей и увеличить объемы их производства поможет реализация в 2016 году двух проектов: строительство картофеле-овощехранилища на 3200 тонн в ООО «Пригородный», которое близко к завершению, и проведенная реконструкция хранилища на 200 тонн в СПК «Княжпогостский».

Отвечая на вопросы депутатов, Наталия Колбасюк также рассказала о проблемах растениеводов, главной из которых по-прежнему остается сбыт продукции и особенно у небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

BOB_2707.jpg

- Сегодня мы не можем конкурировать на рынке в цене: дешево мы не хотим продавать, потому что это не выгодно. Входная цена в октябре на нашем рынке - 8 рублей за килограмм картофеля из других регионов России. Конечно, очень сложно конкурировать, но основная масса фермерских хозяйств и предприятий реализует продукцию, участвуя в конкурсах, поставляя ее в бюджетные учреждения - больницы, школы, - рассказала она.

По словам замминистра, помочь со сбытом местной продукции фермерам Коми должен региональный потребительский сельскохозяйственный кооператив, созданный на базе Сыктывкарского ЛВЗ.

3032

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ..
    08.11.2016, 14:58:24
    Ответить
    на фото чечеткину объясняют наглядно на картинках сколько будет 2+2
    Отправлено из мобильной версии
    • Из
      08.11.2016, 16:19:27
      Ответить
      Ебипта
      Завозить будут оттуда дешевле из песка растет в пустыне медведев так сказал
      Отправлено из мобильной версии
      • Вы забыли
        08.11.2016, 20:32:20
        Ответить
        Про емвинскую чудо-теплицу, которая вот-вот подтянется, сразу после Серегова, видимо.
        Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    08.11.2016, 15:05:30
    Ответить
    Нормальный картофель у частников по 20-25 за кг =))) Чего там не конкурировать? =))) На закладку нормальный картофель не найдешь =))) Если цена-качества соответствует, то велком тоу раша =)))
    • Зачем
      08.11.2016, 15:27:22
      Ответить
      Этим ваабще заниматься если не выгодно..
      Да и Всё
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        08.11.2016, 15:43:42
        Ответить
        Денежный поток. Обналичивание кредитов, субсидий, грантов. Самозанятость населения =))) С этой системой мало чего будет рентабельно =)))
  • Сопоставте
    08.11.2016, 15:09:52
    Ответить
    А им нас..ть
    Днём ранее банка писала что картошку в Коми теперь будут чуваши завозить (глава порешал с заезжими). Вот вам и решение вопроса-не нужна наша картоха никому а следовательно и наши аграрии. И только минсельхоз делает потуги из типа своей работы. Смешно!
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    08.11.2016, 15:11:21
    Ответить
    побольше фермерам садить картофель весной и поменьше бухать летом тогда и осенью конкурировать можно будет
    • экономгеограф
      08.11.2016, 15:26:14
      Ответить
      нельзя арбузы и кукурузу
      выращивать на севере с районным и северными надбавками
      Мне до лампочки Колбасюки, была бы продукция дешевле и качественная
      • правый
        08.11.2016, 16:12:14
        Ответить
        Егор Гайдар был прав.
    • Бюджетник
      08.11.2016, 15:45:52
      Ответить
      Ага, побольше... Собирать некому. Нас (бюджетников) Минсельхоз согнал с работы собирать картошку частникам. В наше рабочее время. В октябре. Картошка вся перемороженная была. Это нормально? Для чего вся эта показуха? Мы ему картошку собрали, что бы потом у него же купить ее в три дорога?
    • Слово "климат" слышал когда-нибудь?
      08.11.2016, 18:22:10
      Ответить
      Те же чуваши тоже могут садить и не бухать. А климат у них получше. Так что не фиг выращивать картоху, кукурузу и хлопок. Есть нефть-газ - их и надо качать и меняться с чувашами на картоху, с ростовчанами на кукурузу и с узбеками на хлопок.
  • Виктор
    08.11.2016, 15:16:59
    Ответить
    Картошка
    Сделайте картошку вкусной, рассыпчатой при варке и будут брать. Я уже лет 12, как не покупаю вашу картошку. Беру у частников каждый год 7 мешков.
  • ААА
    08.11.2016, 15:21:45
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает! Так и тут! Отмените свои глупые тендеры по закупкам , составьте договора долгосрочные с местными производителями и все станет на место!
    • потребитель
      08.11.2016, 15:30:36
      Ответить
      сегодня купил 5 кг ( ведро)картошки за 11 руб. кг у бабушки
      вкусная.
  • Вася
    08.11.2016, 15:30:21
    Ответить
    Где они картоплю за 8 рублей покупают? Где мне такую купить? Что за бред? А вот эти чудаки с распечатанными на a4 диаграммой понимают о чем речь?
    • Гапликову
      08.11.2016, 15:35:56
      Ответить
      Лучше коми картошки - нет и не будет! Не отдавайте остатки сельского хозяйства на откуп чужакам. Конечно, мы - аборигены для вас загадка, так вот и думайте, коли вас на место посадили.
  • чукча
    08.11.2016, 15:43:23
    Ответить
    Котласская картошка очень даже неплохая, однако.
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      08.11.2016, 16:14:05
      Ответить
      Картошка
      Продаю картошку. 600 руб за мешок. Доставка. 89042086736.
      • Сергей
        08.11.2016, 21:44:20
        Ответить
        Ты Василий зачем цену перебиваешь???
        Я продаю картошку по 800 рублей за мешок,(200 рублей ведро).Не дорого...
        Картошка вкусная,рассыпчатая.Сорт любой и белая и желтая и розовая и красная.Не Чувашская.Хранится до весны хорошо!!!Продаю по 120- 150 ведерок каждый год.Сажаю и копаю в ручную, сам - качество гарантирую.
        И в бредовые идеи наших высокосидящих "кукурузоводов" и любителей Чувашской картошки, - я ни грамма не верю.И ты Вася не верь .Но цену не перебивай.Ты почему свой труд так дешево ценишь?Мы ведь с руками - и на земле живем.А эти - в облаках витают!!!Да гранты осваивают...
        • Тёма
          09.11.2016, 9:12:06
          Ответить
          Ваш труд рынок самостоятельно оценит! И Василий, похоже, это понимает...
  • любопытный экономгеограф
    08.11.2016, 15:55:15
    Ответить
    был в финляндии и германии
    задал вопрос работникам департамента с/хозяйства "Какова роль чиновников в вопросе регулироваеии цен на продажу с/х продукции в розничной торговле?
    вопрос мой не поняли. Ответ, мы к этому никакое отношение не имеем. Есть рынок.
  • Dx
    08.11.2016, 16:09:09
    Ответить
    Это ж каким надо быть недалеким зам.министра чтоб озвучивать такие факты -
    Урожай упал, по цене не можем конкурировать (не хотим продавать дешево (пусть гнеёт)), но мы все равно строим новые овощехранилища и создаем потребительский кооператив.

    Это клиника.
  • Покупай наше!
    08.11.2016, 16:09:30
    Ответить
    Цена не критерий.
    Критерий в сознательности. Будьте сознательными. Поддерживайте коми-производителя. Кому цена мешает, завяжите один глаз, а второй прикройте.
    • 7777
      08.11.2016, 17:15:36
      Ответить
      впопулизм
      Покупай наше втридорого! Плати больше налогов! Бери ипотеку! Сдохни молодым, не огорчай Пенсионный фонд!
      • Пенсионерка
        08.11.2016, 20:38:19
        Ответить
        Точно. Особенно прочувствовала заключительный тезис.
        Отправлено из мобильной версии
  • Меньше
    08.11.2016, 16:13:57
    Ответить
    надо жрать картошку
    • Василий
      08.11.2016, 16:15:44
      Ответить
      Картошка
      Продаю картошку. 600 руб за мешок. Доставка. 89042086736.
  • Ага
    08.11.2016, 16:22:58
    Ответить
    Гнать надо этих уголовников-мошенников из минсельхоза вместе с подельником Князевым.
    И будет нам счастье. Эти мошенники в такое положение Республику загонят, что наши внуки не смогут вылезти.
  • а говорят повсюду
    08.11.2016, 17:00:39
    Ответить
    что РК по сельхозпроизводству опережает соседние регионы
    аж помидоры у нас будут расти как на Кубани
    а может ещё и груши?
  • Посиделки
    08.11.2016, 17:12:44
    Ответить
    Дедушка с бабушкой рядышком.
  • не знаю истории с/х в Коми
    08.11.2016, 17:51:04
    Ответить
    по слухам знаю
    но уверен ---что предыдущее поколение намного лучше и доходнее распоряжалось земельными угодиями в Коми--- чем -нынешние руководители -определители----распоряжаются-как свиньи в навозе
  • Фома
    08.11.2016, 18:05:38
    Ответить
    А я все не верю, что большинство молодых и зрелых граждан РК смотались лишь бы куда нибудь. Судя по первому фото никто и ничего уже здесь не исправит!
  • Раньше
    08.11.2016, 18:56:27
    Ответить
    жили и все было, имеется ввиду дореволюционные года. И караваны шли сюда и обратно.
  • село
    08.11.2016, 18:57:47
    Ответить
    вырастили сами и для себя
    картошку, кабачки, огурцы, свеклу, морковь, лук и чеснок
    Но только для себя.
    На продажу нет смысла.
  • разум
    08.11.2016, 19:45:22
    Ответить
    то что в земле растет не можем продать,но для огурцов комплекс за млрд постоим !!!
    • За 9 млрд
      08.11.2016, 20:40:15
      Ответить
      А не за млрд.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    08.11.2016, 20:01:11
    Ответить
    да вы екнулись!
    В этом году урожай хуже прошлогоднего? У кого? У рукожопых? У всех дачников картофан отличный уродился.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    08.11.2016, 20:17:10
    Ответить
    Не давно была информация ,что нашу северную картошку не обрабатывают химикатами от колорадского жука, а это уже добавляет цену картофелю, если поработать с вкусовыми качествами, то уже и по разумной цене на рынок выходить можно. Ведь не из всякого молока пармезан делают и высокая цена на хорошее молоко сыроваров не останавливает.. Может из с картофелем так.
    • Ольге
      08.11.2016, 20:42:10
      Ответить
      Вкусовые качества и так отличные. Конечно от погоды зависит. Жарче - картошка рассыпчатей. Но в Коми всегда картошка вкусная.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    08.11.2016, 20:33:11
    Ответить
    Ну а Гапликов обещал крахмальный завод! Где он?
    Или выборы закончились и всё?
  • Пенсионер
    08.11.2016, 20:38:06
    Ответить
    Лукич! Честное слово, уже даже не охота говорить о твоей сельскохозяйственной тупости!. Ей богу, ты был министр №1 сзади.
    Ты когда смотрелся в зеркало? Детям на ночь показывать нельзя.
  • Сергей
    08.11.2016, 22:00:00
    Ответить
    Неужели до них дошло!
    Любая продукция выращенная в условиях СЕВЕРА - будет не конкурентоспособной по сравнению с южными регионами.ПРОХОДИЛИ.
    Во понасажали д****ов на нашу голову.Вот народ и выращивает только для себя.
    У кого руки не из одного места растут и время позволяет - себя прокормит...
  • бгггг)))
    08.11.2016, 22:30:59
    Ответить
    самого главного ребята не узрели вы????)))))
    "помочь со сбытом местной продукции фермерам Коми должен региональный потребительский сельскохозяйственный кооператив, созданный на базе Сыктывкарского ЛВЗ."

    Элвэзэ??? А с делом Сердитого это никак не связано???)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09.11.2016, 9:04:26
    Ответить
    они бы
    еще с продавцами бананов и арбузов конкурировали!
  • Теплица и коровы-киборги)
    09.11.2016, 10:34:25
    Ответить
    Вот построят два объекта, освоят кучу миллиардов......и будут решать - куда девать полученный урожай и надои - и вот фраза дня!!!! "- Сегодня мы не можем конкурировать на рынке в цене: дешево мы не хотим продавать, потому что это не выгодно".

Хочу получать главные новости дня в Коми!