content/news/images/55704/Glava_Sovfed_2_mainPhoto.jpg
16:05, 08.11.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов изложил в Совете Федерации свой взгляд на межбюджетные отношения

Необходимо пересмотреть политику оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации с учётом их региональных особенностей. С таким предложением выступил глава республики Сергей Гапликов в ходе парламентских слушаний, прошедших сегодня в Совете Федерации. Участники слушаний обсудили параметры проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, сообщает пресс-служба главы Коми.

Сергей Гапликов изложил в Совете Федерации свой взгляд на межбюджетные отношения
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов отметил, что многие субъекты Российской Федерации сегодня находятся в непростой ситуации: расходные обязательства субъектов растут, прежде всего социальной направленности, а темпы роста доходов отстают от темпов роста расходов. Всё это в результате негативно сказывается на долговой нагрузке региональных бюджетов.

По словам руководителя региона, в результате отмены зачисления 5% налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья в бюджеты регионов (с 1 января 2010 года данный налог в полном объёме зачисляется в федеральный бюджет) существенный объём доходов в свою казну недополучили регионы, в которых развиты добывающие отрасли. Так, потенциально недополученные Республикой Коми доходы от указанного изменения бюджетного законодательства выросли к 2015 году до 3,4 млрд. рублей в год. А в случае увеличения налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, запланированного к концу 2018 года, потери республиканского бюджета, по предварительным прогнозам, могут составить порядка 10 млрд. рублей.

- Ввиду сохраняющейся сырьевой направленности экономики, регион не может в полной мере компенсировать снижение налоговых поступлений в бюджет от организаций добывающего сектора в долгосрочной перспективе. Это обусловлено историческими, географическими, природно-климатическими, социально-экономическими и демографическими особенностями региона. Поэтому данное обстоятельство существенным образом должно учитываться в рамках реализации государственной региональной политики и определения объёмов ежегодной помощи из федерального бюджета, - предложил Сергей Гапликов.

Глава региона отметил, что несмотря на не простую финансово-экономическую ситуацию в Республике Коми реализуются мероприятия, направленные на консолидацию бюджетных средств. В 2015 году оптимизированы расходы к первоначально принятому республиканскому бюджету в объёме 4,7 млрд. рублей (7% от объёма расходов). В ближайший трёхлетний период оптимизация расходов к первоначально принятому региональному бюджету составит свыше 2 млрд. рублей (3% от объёма расходов) ежегодно. С учётом предстоящей оптимизации возможности для дальнейшего сокращения расходов республиканского бюджета практически исчерпаны.

Сергей Гапликов подчеркнул, что для Республики Коми характерны большая площадь и высокая неравномерная расселённость, суровые природно-климатические условия и низкая плотность транспортной инфраструктуры, значительный износ объектов жилищно-коммунального комплекса и иных объектов недвижимого имущества, что неизбежно влечёт наличие расходов регионального бюджета.

В связи с этим глава региона считает, что любое установление полномочий субъектам Федерации и муниципалитетам необходимо сопровождать адекватным финансовым обеспечением, просчитанным для каждого региона, исходя из его географических, демографических, социально-экономических, инфраструктурных и других особенностей. Необходимо увеличить объём дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов с целью обеспечения компенсации выпадающих доходов.

Глава Коми также предложил предусмотреть на уровне правительства Российской Федерации реструктуризацию ранее выданных бюджетных кредитов на период до 2025 года для всех регионов и сохранение ежегодных объёмов бюджетных кредитов на ближайшие три года на уровне 2016 года.

- Данные меры в совокупности позволят таким регионам как Республика Коми сократить государственный долг и обеспечить долгосрочную устойчивость бюджетной системы, - резюмировал Сергей Гапликов.

3107

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Коми
    08 нояб. 2016 г., 16:09:32
    Ответить
    Ха деньги просит. Гайзер не просил.
    • Молодца
      08 нояб. 2016 г., 16:13:48
      Ответить
      Человек в теме
      А Гайзеру бы и не дали...
      • коми
        08 нояб. 2016 г., 16:15:48
        Ответить
        с Московскими деньгами и комяки руководить смогли бы республикой
        • угу
          08 нояб. 2016 г., 16:22:24
          Ответить
          То то ничего освоить не могут. Всё федералам возвращаем. Вместе со штрафами.
          Отправлено из мобильной версии
      • Гайзер
        08 нояб. 2016 г., 17:31:16
        Ответить
        адекват
        и финансист!!! Такую ересь про ндпи бы нести не стал! Такое предложение полностью сметает систему бюджетного федерализма и усиливает разрыв в финансовом положении регионов!!! Выравнивание бюджетной обеспеченности происходит как раз за счет этих средств! Но да ладно! Вы думаете в регионах где нет добычи люди хорошо жить не хотят?
  • Dx
    08 нояб. 2016 г., 16:14:53
    Ответить
    Ага. Там в Москве денег нет на войнушки, а он с таким предложением ))) Заигрался.
  • ??
    08 нояб. 2016 г., 16:15:07
    Ответить
    Он, вообще, в республике сколько дней в неделю бывает???
    Отправлено из мобильной версии
    • комяк
      08 нояб. 2016 г., 16:17:00
      Ответить
      Выборы прошли в республике дел пока нет
      • коми
        08 нояб. 2016 г., 16:20:07
        Ответить
        Он живет тут и работает без вылазно
        • ухта
          08 нояб. 2016 г., 17:40:12
          Ответить
          Где его семья? Вот там и он.
        • комю
          08 нояб. 2016 г., 22:19:56
          Ответить
          Ельцин тоже неделями "работал с документами", правда успевал оркестрами дирижировать и с моста падать. Думаю и нас это ждет.
          Отправлено из мобильной версии
  • ну и скоморох......
    08 нояб. 2016 г., 16:18:56
    Ответить
    вам же с Максимовой налоги от граждан не нужны
  • он чё му......
    08 нояб. 2016 г., 16:19:31
    Ответить
    1% от дохода РК ------ в казну москоедру он будет отчислять---куды он лезет ---лизун
  • ))
    08 нояб. 2016 г., 16:20:50
    Ответить
    Дотации от федералов??? Региону, в котором газ, нефть, уголь???))) Байки из склепа)))

    Справочно про Чувашию, где ни хрена практически нет.

    07.11.2016.
    "В республику поступил из федерального бюджета очередной транш дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 481,5 млн. рублей. С начала года поступление составило 5874,3 млн. рублей, 92,4% от годовых плановых назначений (6355,8 млн. рублей)

    Указанные средства будут направлены на выплаты государственных пособий и других социальных и компенсационных выплат населению, заработной платы работникам государственных учреждений и на другие расходы."

    Источник: Министерство финансов Чувашской Республики
    Отправлено из мобильной версии
  • Главе
    08 нояб. 2016 г., 16:29:48
    Ответить
    Молодец Глава. Еще бы команду настроить на нужное.
    • Не команду
      08 нояб. 2016 г., 16:38:33
      Ответить
      А "братство пяти колец"))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Про
        08 нояб. 2016 г., 17:05:00
        Ответить
        один сфинктер забыли.
    • не понял
      08 нояб. 2016 г., 16:49:30
      Ответить
      В чем молодец ? В пустой болтовне ?
    • 24
      09 нояб. 2016 г., 6:00:27
      Ответить
      поддерживаю. не робоялся озвучить! предыдущие власти даже не пытались. им хаатало и ладно.
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        09 нояб. 2016 г., 11:43:35
        Ответить
        Робояк. Не поробоялся
        Отправлено из мобильной версии
  • очень скоро он ......
    08 нояб. 2016 г., 16:48:50
    Ответить
    будет просить что бы отчисляли зар.платы бюджетникам РК
  • Валерий Пр
    08 нояб. 2016 г., 16:50:58
    Ответить
    А ГЗМ (губозакаточную машинку) не попросил?
    Все так начинают, с просьб изменить структуру Федерального бюджета...и Налогового кодекса..
    Будто первый день живут...

    Наверняка в заключение этого обсуждения услышал, надо на местах работать над доходами...регионов...
  • келья
    08 нояб. 2016 г., 17:09:30
    Ответить
    лицо, злоупотреб**ющее спиртным,
    не станет эффективным менеджером
    по-пьяни наболтал хрен знает чего...
    Отправлено из мобильной версии
    • работодатель
      08 нояб. 2016 г., 17:15:25
      Ответить
      я своих тоже закодировал, страдают пока, но выпить стало не с кем
  • 7777
    08 нояб. 2016 г., 17:19:48
    Ответить
    Не расстанется Москва
    со своими деньгами. Отбирать проще.
    • бла-бла
      08 нояб. 2016 г., 17:43:23
      Ответить
      Да это больше пыль. Лучше скажи про снижение отчислений в Московию.
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    08 нояб. 2016 г., 17:43:41
    Ответить
    ....
    Сказать-то он сказал.А вот кто послушает и выполнять будет?Говорить-то всем разрешают(пока) но в лучшую(для простого народа) сторону ничего,к сожалению,не меняется...
  • Пусть говорит и требует
    08 нояб. 2016 г., 18:06:15
    Ответить
    что положено ,а Севастьянова теперь руководит комитетом по регламенту ,пусть чаще дает слово представителям нашей Республики !
  • Москва
    08 нояб. 2016 г., 19:36:45
    Ответить
    Впереди
    Вообще об этой идее с преобразованием
    районов говорят разное: кто-то видит в ней
    плюсы, кто-то - недостатки. Например,
    исполнительный директор Совета
    муниципальных образований Подмосковья
    Олег Иванов считает, что это полезная
    инициатива: "Надо переходить к
    одноуровневой системе организации МСУ.
    Двухуровневая система ущербна - разделение
    полномочий и ресурсов между поселениями и
    районами ведет к конфликтам." А
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    08 нояб. 2016 г., 20:29:48
    Ответить
    И чего нового сказал? Всё без него сто раз сказано! Тоже мне новость.
  • Сразу было понятно
    08 нояб. 2016 г., 21:07:37
    Ответить
    Среди инвестров таких идиотов не бывает, чтоб растить помидоры на север.
    Такие только среди московских жуликов -чиновников бывают.
  • бггг)))
    08 нояб. 2016 г., 23:55:23
    Ответить
    "ламп паст журнал, дамы и господа. !! помогите отцу коми демократии!"))))
    .
    Отправлено из мобильной версии