content/news/images/55721/BOB_2744_mainPhoto.jpg
20:52, 08.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты Коми срывают сроки строительства сельской инфраструктуры

На 1 октября этого года из предусмотренных на развитие сельских территорий бюджетных 145 млн рублей были освоены только 40,6 млн рублей или 28% от планового объема. Причина - несвоевременная и некачественная подготовка муниципальными властями проектно-сметной документации для строительства инфраструктурных и социальных объектов, заявили участники рабочего совещания, прошедшего сегодня в Госсовете Коми.

Муниципалитеты Коми срывают сроки строительства сельской инфраструктуры
Фото Виктора Бобыря

При рассмотрении госпрограммы, определяющей планы развития сельского хозяйства в Коми на 2017 год, участники парламентского совещания подробнее остановились на подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Она включает в себя строительство водопроводных сетей и социальной инфраструктуры, проекты по газификации и комплексному обустройству площадок под жилую застройку в сельских территориях.

Председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова обратила внимание депутатов на низкий результат освоения бюджетных средств, направленных на эти цели. Так, на 1 октября этого года из предусмотренных на развитие инфраструктуры сельских территорий бюджетных 145 млн рублей были освоены только 40,6 млн рублей или 28% от планового объема.

Показательным примером стали два включенных в подпрограмму на 2016 год социальных объекта - школа на 100 мест в Пыелдино Сысольского района и многофункциональный центр в Кослане Удорского района - строительные работы на них до сих пор не начались. Аналогичная ситуация произошла и с проектом средней школы на 80 мест в поселке Приуральский Троицко-Печорского района, из-за чего объект был исключен из данной подпрограммы на 2017 год.

BOB_2761.jpg

По словам Елены Филимоновой, низкий уровень освоения бюджетных средств связан с несвоевременной и некачественной работой заказчиков и минсельхоза Коми по подготовке заявок на строительство объектов. В результате муниципальные контракты на выполнение работ заключались в период с июля по октябрь этого года.

По данным проверки Контрольно-счетной палаты, из 14 введенных в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры, которые строились в сельских территориях в 2014-2015 годах, 78,6% или 11 объектов были сданы с нарушениями установленных контрактами сроков.

BOB_2770.jpg

- Все мы понимаем, и было озвучено, что проблема в том, что муниципалитеты готовят слабую проектно-сметную документацию. В результате, когда они сдают документы на государственную экспертизу, возникает много замечаний, устранение которых затягивается. В результате муниципалитеты поздно выходят на размещение муниципального заказа, как в 2016 году - в начале сентября. Понятно, что заключив контракт в сентябре, можно строить еще три месяца, но вот в декабре уже сложно, - прокомментировал журналистам эту проблему заместитель министра сельского хозяйства Коми Петр Хоробрых.

2823

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вопрос:
    08.11.2016, 20:58:52
    Ответить
    Почему эта куча оглоедов, сидящих на совещании, впомнила о заключении контрактов в ноябре, а не в феврале, допустим?
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      08.11.2016, 21:00:18
      Ответить
      И не стала долбить муниципалитеты, в которых сидят "нужные" люди, в марте?
      Отправлено из мобильной версии
    • экономдемограф
      08.11.2016, 23:48:14
      Ответить
      строительство школв на 80 мест в п. Приуральский Тр.-Печорс. р-на.
      2016 г. СП "Приуральский" включает д. Антон-0 жителей, д. Еремеево-181, п. Приуральский-326 жителей. Всего обучающихся 102 ученика в т.ч. учащиеся начальной школы обучаются непосредственно в д. Еремеево.
      Высока доля детей-сирот (находящиеся на усыновлении, попечении приемных и т.д родителей.
      Круглогодичная дорожная инфраструктура отсутствует. До райцентра от д. Еремеево 93-95 км.
      Справка 1970 г. 1989 г. 2002 г. 2010 г.
      д. Еремеево 290 жит. 271 224 198
      п. Приуральский 1297 жит 990 593 450
  • Жительница коми
    08.11.2016, 21:06:24
    Ответить
    я готова возглавить район и работать выполняя все в срок. куда нужно писать с кем переговорить?
    Отправлено из мобильной версии
    • дык эта
      08.11.2016, 21:11:55
      Ответить
      А сколько процентов заносить будешь? За нормальный процент даже вместо Васи-феерверка назначу, если тот больше не предложит, правда.
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        09.11.2016, 8:07:39
        Ответить
        хоть
        настроение с утремана можно поднять!
  • ААА
    08.11.2016, 21:07:53
    Ответить
    ОХ
    Что-то тут не так?? Блефуют господа!!?? Оказывается есть денюшка, хоть и малая, но и ее просирают! Какой же низкий уровень работников, сверху до низу!!
  • а
    08.11.2016, 21:10:20
    Ответить
    может есть выгода в просирании, воздушные проекты и т.д.
  • как всегда
    08.11.2016, 21:10:39
    Ответить
    пожурят и оставят всех безграмотных бездельников дальше "работать"в том-же духе.да и всем известно что хреновому танцору мешает.
  • 2222
    08.11.2016, 21:11:18
    Ответить
    А где же был Гапликов ?
    • 2222-му
      08.11.2016, 21:13:14
      Ответить
      Это провокационный вопрос!
      Отправлено из мобильной версии
  • Москва
    08.11.2016, 21:16:37
    Ответить
    работа
    Вообще об этой идее с преобразованием
    районов говорят разное: кто-то видит в ней
    плюсы, кто-то - недостатки. Например,
    исполнительный директор Совета
    муниципальных образований Подмосковья
    Олег Иванов считает, что это полезная
    инициатива: "Надо переходить к
    одноуровневой системе организации МСУ.
    Двухуровневая система ущербна - разделение
    полномочий и ресурсов между поселениями и
    районами ведет к конфликтам." А
    Отправлено из мобильной версии
  • они
    08.11.2016, 21:18:15
    Ответить
    даже бумажки заполнить не могут, так что хотят построить шалаши
  • ??
    08.11.2016, 21:36:48
    Ответить
    А чего вы ждали. ?? Кадров нет
    Брать некуда. При Торлопове еще оставались некоторые , кто при Спиридонове работал. Сейчас же швах полный.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот вам
    08.11.2016, 22:05:11
    Ответить
    и Лексусы и Мерсы
    • Икс
      08.11.2016, 22:15:56
      Ответить
      То ли еще будет в конце года...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        08.11.2016, 22:30:43
        Ответить
        Проблема не только в кадрах,муниципалитет сам не готовит ПСД,а денег за проектно-сметную документацию и гос.экспертизу должен изыскать в своем бюджете,чтоб попасть в программы,но в бюджете дырка...,проще валить на муниципалов,а где им взять денег никого не волнует.Замкнутый круг из года в год,ничего нового парадокс
        Отправлено из мобильной версии
        • Основная проблема
          09.11.2016, 1:25:01
          Ответить
          на уровне глав районов и городов
          абсолютная безответственность, бездарщина и безобразованьшина. И они себе подобных создают свое окружение. Такой и результат.
          • житель
            09.11.2016, 9:15:48
            Ответить
            эти слова 100% относятся к администрации ГП "Емва".
  • хм
    09.11.2016, 7:09:38
    Ответить
    что то тут не так, варианты:
    1. деньги не обещали, хотели сами освоить, не шмагли, осенью начали искать крайних
    2. деньги обещали к декабрю, а за обьявление конкурса без денег полагается тюрьма, за необьявление - пожурят
    3. проектную документацию решили переложить на тех кто строит, те кто строит летом строят
    4. стандартизировать проектную документацию никак невозможно, чтобы муниципалитеты, которые имеют бюджет только на зарплату главаря и его родственников не парились с изобретением велосипеда
    и т.д.
  • кстати
    09.11.2016, 7:11:02
    Ответить
    а в Якше чем загружать будут интернат?
  • На
    09.11.2016, 8:04:01
    Ответить
    фото всех уволить. Освободившиеся деньги на стройки.
  • я
    09.11.2016, 8:14:08
    Ответить
    СП"Вольдино"
    Элементарный водопровод провести в п.Пузла мозгов нет. Деньги выделены под водопровод, а им все мало с народа еще надо щипануть. Все кричат денег нет, а на на самом деле никто ничего не умеет и не хочет. Кто поставил нам на второй срок ентого главу?! Одно слово кулемдин...
  • благоево
    09.11.2016, 8:45:14
    Ответить
    Неужели до сих пор неясно главе республики, что Жилин на Удоре бездарность полная. Не умел и не умеет руководить районом. Имеющиеся деньги освоить не можем. Балбес!
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      09.11.2016, 9:21:47
      Ответить
      В Койгороке руководство полная ж..а,ни водопровода,ни канализации,программу переселения завалила,инициативы нет,о каких улучшениях можно говорить,полный ступор,чтоб участвовать в программах и реализовывать их нужны мозги,желание,активность,но этого не заложено в их мозгах,бог обидел.И уже не поможет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пажга
    09.11.2016, 9:50:27
    Ответить
    у нас строят, уже можно сказать - много лет, многофункциональный центр. Как пазл собирали-разбирали несколько раз. Стоит уже год без движения. Не дай Бог достроят....
    • ))
      09.11.2016, 9:52:05
      Ответить
      Не дай Бог достроят это чудо строительства!
  • строитель
    09.11.2016, 10:21:54
    Ответить
    Все логично
    Вполне логично что так все заканчивается. Ведь ни один "чиновник" сидящий на этом совещании не принял ни одного решения. вся работа это перекладывание с больной головы на здоровую. Вся система их работы выстроена так, что бы минимизировать риски для своей задницы, а это возможно только если ничего не делать. Вот они и не делают! А нормативку и всякие внутренние регламенты подогнаны так что бы любая инициатива заблудилась в кабинетах. А по итогу всего получится что виноват подрядчик ведь он такой "злодей" все сорвал. А все эти контролеры, проверяющие и прочая шобла останется "пионерией" белой и пушистой.
    • Строитель
      09.11.2016, 10:27:01
      Ответить
      Да и как они могут создать качественную ПСД если никто из заказчиков не знает что им надо в итоге и тем более как должно быть реализовано. А в "хваленной" экспертизе работают люди, которые стройку из окна автобуса видели.
  • Пера
    09.11.2016, 12:02:32
    Ответить
    Опять акценты на водопровод. Мы что в Африке обитаем?
    Дайте эти деньги тем, кто занимается уже на земле, что-то делает. Дайте молодым местным кто хочет жить у себя на селе. Им деваться не куда, ехать тоже, будут по максимуму использовать средства.
    Уже какой год средства крупные приходят, а освоение "0". Село становиться все меньше и меньше.
    Где работа? Слова и бумаги не в счет.
    Да и от куда будет мотивация у госслужащего? Ради чего?
    Тогда через наказания, ставьте ответственных, объявляйте их и выкидывайте если не справился, ни премий, ни пенсий госсулужащего.
    А так опять слова и по новому кругу.
  • АЛЕКСАНДРАС
    11.11.2016, 10:39:43
    Ответить
    БЕДА
    Сколько об этом говорить? Только профи могут организовать весь регламент функций Технического Заказчика. Специалистов в стенах Муниципалитетов крайне мало, просто нет. Привлекайте нас через конкурсы сразу на несколько объектов, тогда всем будет спокойней и дело будет сделано.

Хочу получать главные новости дня в Коми!