https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/55733/IMG_9165.jpg
09:48, 09.11.2016 / ПРАВО

Экс-чиновницу мэрии Сыктывкара и трех коммерсантов обязали возместить многомиллионный ущерб местному бюджету

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление городского прокурора и взыскал в пользу местного бюджета сумму ущерба, причиненного преступными действиями бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара Ирины Коржавиной, учредителя ОАО «Вычегодская судоходная компания» Евгения Нестерова и директора данного предприятия Павла Нестерова, а также руководителя ООО «Нева» Армена Товмасяна.

Экс-чиновницу мэрии Сыктывкара и трех коммерсантов обязали возместить многомиллионный ущерб местному бюджету
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, направлению иска предшествовало вынесение в декабре минувшего года Сыктывкарским городским судом приговора по уголовному делу в отношении перечисленных выше лиц. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с муниципальными земельными участками и их дальнейшей легализации.

Судом установлено, что двоюродные братья Нестеровы, являющиеся учредителем и директором ОАО «Вычегодская судоходная компания», в конце 2009 года представили в управление архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара подложные документы, обосновывающие возможность передачи указанному предприятию в собственность участков из состава муниципальных земель. Документация содержала не соответствующие действительности сведения о наличии на данных участках объектов недвижимости, принадлежащих указанному предприятию, что в силу закона гарантировало право на выкуп земель по льготной цене. В действительности постройки на участках отсутствовали, а после оформления земель в собственность предприимчивые родственники планировали использовать их для индивидуального жилищного строительства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара Коржавина, знавшая о подложности представленных документов, оказала содействие в прохождении процедуры передачи директору ОАО «Вычегодская судоходная компания» в собственность муниципальных земель. В итоге три участка общей площадью 13,9 гектаров и кадастровой стоимостью 52,4 млн рублей были проданы Нестерову за 1,3 млн рублей. В дальнейшем он на основании фиктивного договора передал их в собственность своему двоюродному брату.

По аналогичной схеме в 2011 году Евгений Нестеров при содействии Коржавиной организовал передачу в собственность ООО «Нева», руководителем которого являлся Товмасян, двух земельных участков общей площадью 2,9 гектаров и кадастровой стоимостью 11,5 млн рублей, за которые администрации поступила оплата в размере 287 тыс. рублей.

Общий ущерб от незаконных действий сообщников превысил 62 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденных ущерба, причиненного местному бюджету. Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

5321

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Шут
    09.11.2016, 10:00:24
    Ответить
    А рудольфа суд отпустил за продажу земли в Сыктывдинском районе с нарушением процедуры =)))
    • ага
      09.11.2016, 11:04:09
      Ответить
      рудя это друг гайзера. повезло ему.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      03.12.2016, 23:06:17
      Ответить
      В соц времена , был дифицит товара , а сейчас дифицит честных чиновников !
  • айвенгот
    09.11.2016, 10:11:06
    Ответить
    а как взыскивать будут? у них же типа ничего нет...
    • Карл
      09.11.2016, 11:46:54
      Ответить
      А посадки будут?
      За сколько миллионов там Зеню закрыли? Тут 62 млн и ни слова про реальные сроки. И пол города знает, что умница-красавица Коржавина при Зене эпизодов с землей на умопомрачительные суммы наработала. Дешево отделалась, с чего бы это(:
    • я
      09.11.2016, 14:20:23
      Ответить
      на ул. Ручейная загляни...
    • Юрыст
      09.11.2016, 17:43:11
      Ответить
      Взыскивают через суд, т.е. получают решение и и/лист, а дальше получают ШИШ.
  • да
    09.11.2016, 10:17:16
    Ответить
    Коржавиной давно пора присесть - угомониться никак не может!
    • Для СК
      09.11.2016, 11:31:59
      Ответить
      Для СК
      По ней надо посмотреть внимательно, много чего найдете
      Отправлено из мобильной версии
    • А
      09.11.2016, 17:44:11
      Ответить
      ниче такая тетя))))
  • ВВП
    09.11.2016, 10:18:51
    Ответить
    Перестаньте кошмарить бизнесс!!!
  • Дмитрий
    09.11.2016, 10:21:17
    Ответить
    Всех сжечъ
    Отправлено из мобильной версии
    • Здравый смысл
      10.11.2016, 9:57:51
      Ответить
      Так кто кого ограбил?
      Добровольно никто ТАКИЕ земли в ТАКИХ масштабах по кадастровой стоимости не купит. Кадастровая стоимость предназначена для взимания налогов и завышена намного по сравнению с рыночной. Земли никто не съел и за границу не продал. За них еще целую вечность можно получать бешеные по нынешним временам налоги, независимо от того, за какую сумму предприниматели согласились их купить. Правда для взимания налогов нужно, чтобы земля находилась в собственности граждан, а не висела мертвым грузом на балансе муниципалитета. У государства есть уникальная возможность в отличие от простых граждан, продав недвижимость, получать по второму разу доход с нее. Находить подложные документы там, где их по определению быть не может ( так как у продавца больше информации, чем у покупателя) - это тоже уникальная возможность государства.
      Отправлено из мобильной версии
      • Микробизнес
        11.11.2016, 11:32:17
        Ответить
        Давно пора
        Вот, вот! Не зря же Госдума обсуждает закон об ужесточении наказания за незаконное преследование бизнеса! Сами нарушают закон сплошь и рядом ( вспомните выступление В.В. Путина) и управы на них нет! Но не все ж коту масленица!
        Отправлено из мобильной версии
  • Руслан
    09.11.2016, 11:21:02
    Ответить
    Не виновна
    Ирина Владимировна, отличный человек! Не верю!!!
    • Согласен
      09.11.2016, 11:23:09
      Ответить
      Воровка воровайка она хорошая
      Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      09.11.2016, 11:55:49
      Ответить
      Ирина Владимировна! Сил и здоровья!
  • Тимоха
    09.11.2016, 12:38:41
    Ответить
    Разворовываете, так делитесь, чуво? Деньги кончились для ресурсной федерации. Раньше всем перепадало для разворовывания помимо сидельцев кремлевских. А сейчас цоп цу бе, в таком-то году слямзил, поделился, но извини, для теперешних времен мало. Снова делись. Речь о расстрельных статьях в связи с хищениями в особокрупных не идет даже.
  • Читатель
    09.11.2016, 12:41:45
    Ответить
    Щас еще наворует и отдаст
    Отправлено из мобильной версии
  • привет
    09.11.2016, 12:43:48
    Ответить
    товмасян давно в москву свалил, правда есть недвижимость оформленная на него, но принадлежащая частично другим людям... прикольно если заберут..
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    09.11.2016, 12:52:34
    Ответить
    да Коржавина вместе с Забровским мутит аферы сажайте ее скорей с Ефимычем на пару и маму его проверте
  • радик
    09.11.2016, 12:52:48
    Ответить
    вопрос
    а где другие заместители и начальники управлений Лученков, Ольнева (Зябрева), Мартышын, Воробьев и др ? Один Зенещев сидит ?
    • И
      09.11.2016, 13:23:29
      Ответить
      ещй Жариков. Когда появится в родной республике?
    • Лученков
      09.11.2016, 17:45:25
      Ответить
      в Майами, неделю назад бухали.
  • 62 ляма
    09.11.2016, 13:26:51
    Ответить
    вовек не вернуть, бесполезняк, зря рукуратура силы тратила.
  • все
    09.11.2016, 14:29:00
    Ответить
    Наконец то от людей простых прокуратура отстала, кто у ОПГ (как оказалось) землю купили, ночами не спали, думали отбирут, в нашей России правды не найти...
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    09.11.2016, 15:23:11
    Ответить
    Указ Петра 1: "Торговля недрами земныя - дело исконно воровское, а посему жалованье положить им мизерное. Да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было!!!" Как сильно сказано!
  • Ну
    09.11.2016, 15:55:18
    Ответить
    и как они будут выплачивать? 62 млн не пять рублей
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    09.11.2016, 16:08:50
    Ответить
    земли
    А кто продал дырноские теплицы и прилегающие земли? Ау,правоохранители!
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!