content/news/images/55749/IMG_5531_mainPhoto.jpg
14:42, 09.11.2016 / ОБЩЕСТВО

АО «Газпром газораспределение Сыктывкар»: безопасность обеспечивается в штатном режиме

Во вторник работники Сыктывкарского филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» показали и рассказали журналистам, как именно они обеспечивают бесперебойность и безопасность работы газовых сетей и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

АО «Газпром газораспределение Сыктывкар»: безопасность обеспечивается в штатном режиме
Фото Марии Шумейко

8 ноября в присутствии СМИ специалисты компании посетили четыре квартиры в доме на Октябрьском проспекте. В две из них зайти не удалось: в первом случае жильцы просто не открыли двери, во втором - отказали в доступе, сославшись на присутствие в квартире малолетнего ребенка. В двух квартирах в рамках установленных договорных отношений проверка прошла в штатном режиме. То есть были в полной мере проверены и проходящие через квартиры газовые сети, и используемое жильцами газоиспользующее оборудование, и проверка тяги в вентиляционных каналах.

IMG_5515.jpg

- Проверки установленного в жилых домах газового оборудования в республике проводятся в плановом режиме, - пояснил журналистам начальник группы внутридомового газового оборудорудования АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Константин Додин. - Мы выполняем проверки как внутридомового газового оборудования, так и внутриквартирного в течение всего года в соответствии с графиками.

IMG_5504.jpg

Техническое обслуживание газового оборудования специалисты проводят на основании договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, которые заключаются с собственниками или нанимателями жилых помещений. Что касается внутридомового оборудования многоквартирных домов, то здесь специалисты газовых служб взаимодействуют с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК также в рамках заключенных договоров о ТО.

IMG_5648.jpg

- Что касается лояльного населения, - отметил Константин Додин, - со всеми теми, кто понимает законность требований о необходимости заключения договоров и степень ответственности, такие договоры уже заключены. И все же охват неполный. Так, если брать зону ответственности Сыктывкарского филиала, договоры заключены на 97,2 %, по Емвинскому - на 99,9%. По Ухтинскому филиалу - на 88,8%. По Печорскому - на 77,1%. Таким образом, общее количество заключенных договоров составляет 91,06%. В целом, количество газифицированных многоквартирных жилых домов и индивидуальных домовладений в Республике Коми - 4 538 единиц.

IMG_5674.jpg

Иногда люди не согласны оплачивать обслуживание газового оборудования в своих квартирах. Многие при этом ссылаются на прежние времена. Однако и прежде, отметил Константин Додин, техническое обслуживание газового оборудования строилось на платной основе. Просто способ оплаты был иной - через управляющие компании по квитанциям на квартплату. С выходом постановления правительства РФ от 14.05.2013 N410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» была закреплена ответственность самого жильца за содержание внутквартирного газового оборудования. Теперь наниматель или собственник целиком и полностью несет ответственность за свое газоиспользующее оборудование. Таким образом, заключить договор на обслуживание газовых приборов, установленных в квартире, - его обязанность. Оплата же за обслуживание газового оборудования стала проводиться по отдельной квитанции. Так, разовая проверка варочной панели, к примеру, в Сыктывкаре обойдется в 250 рублей. Плиты, в зависимости от числа комфорок, - от 350 до 550 рублей. Обслуживание водонагревателей - в пределах 700 рублей.

Если плита прослужила менее пятнадцати лет, ее техническое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в три года. Если срок службы свыше 15 лет – ежегодно. Следовательно, собственник сам заинтересован в своевременной замене устаревшего оборудования.

IMG_5709.jpg

Чтобы решить проблему обеспечения своевременного доступа в квартиры, специалисты газовых служб проводят широкую разъяснительную работу, доводя до жильцов информацию об условиях безопасного содержания и эксплуатации газового оборудования. Когда жильцы не дают возможности своевременно проверить газовое оборудование, специалисты газовой компании привлекают к работе жилищную инспекцию и управляющие компании, чтобы доступ в квартиры был предоставлен.

IMG_5685.jpg

Во избежание несчастных случаев, происшествий и аварийных ситуаций собственникам жилья необходимо систематически проводить профилактические обследования газового оборудования и неукоснительно соблюдать правила их эксплуатации и безопасного использования газа в быту.

4071