content/news/images/55754/KBV_8012_preview_610-1_mainPhoto.jpg
16:01, 09.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми может монополизировать рекламный рынок региона?

В распоряжении редакции БНК оказалось финансово-экономическое обоснование к проекту закона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления в Республике Коми и органами государственной власти Республики Коми», которым, в частности, предусмотрено создание нового специализированного государственного казенного учреждения, единственной сферой деятельности которого станет рынок наружной рекламы республики. БНК приводит выдержки из обоснований проекта закона и расчёты его авторов.

Правительство Коми может монополизировать рекламный рынок региона?
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона «О перераспределении отдельных полномочий…», с муниципального на республиканский уровень предлагается передать распоряжение земельными участками под рекламными конструкциями, утверждение схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, выдачу разрешений на установку и эксплуатацию наружной рекламы, аннулирование разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, выдачу предписаний о демонтаже наружной рекламы, определение типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке, в том числе требований к ним, проведение торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и многое другое.

Проект этого закона и пояснения к нему были опубликованы в сентябре на сайте упраздненного в октябре министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми. Вступить в силу он должен по плану уже 1 января 2017 года, однако в повестке ближайшей сессии Госсовета Коми пока не значится.

В качестве исполнителя закона будет назначено новое госучреждение. Судя по расчетам, эта организация со штатной численностью в 22 человека должна заработать также с января 2017 года. В качестве целесообразности создания очередной госорганизации авторы проекта закона указывают увеличение доходной части бюджета республики на 15-25 млн рублей в год за счет доходов от разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также контроль над рынком наружной рекламы: «… реализация Закона … обеспечит прозрачность и контролируемость процесса функционирования рынка рекламы, а также государственное регулирование в сфере размещения социальной рекламы». Согласно той же предварительной детализации расходов ежегодно на содержание рекламного республиканского контролера предполагается тратить по 22 млн рублей.

Как следует из справки к документу, в Коми в настоящее время установлено 1072 рекламные конструкции, из которых примерно половина – билборды 3х6 метров. При расчете потенциальных доходов казенного учреждения его авторы берут в расчет среднюю на сегодня по республике базовую ставку аренды одного квадратного метра рекламной плоскости в год – 800 рублей. При этом в настоящее время, например, в Сыктывкаре базовая ставка аренды квадратного метра рекламных конструкций в год составляет 100 рублей, а с нового года она должна была вырасти до 500 рублей без учета различных повышающих коэффициентов.

Доход только Сыктывкара в этом году при ставке аренды рекламных площадей 100 рублей за квадратный метр в год должен по плану составить чуть менее 7 млн рублей. В целом по Коми в муниципальные бюджеты Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры и Вуктыла от наружной рекламы должно поступить около 8 млн. Расчеты эффективности нового государственного казенного учреждения предсказывают уже республиканскому, а не местным бюджетам поступления в 30 млн в 2017 году, 49 млн в 2018 и почти 69 млн рублей в 2019 году. Само учреждение, согласно проекту закона его создающего, должно действовать до 31 декабря 2021 года, как и закон, регулирующий его работу.

3108

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Барабашка
    09 нояб. 2016 г., 16:07:37
    Ответить
    " В качестве целесообразности создания очередной госорганизации авторы проекта закона указывают увеличение доходной части бюджета республики на 15-25 млн рублей в год ............. Согласно той же предварительной детализации расходов ежегодно на содержание рекламного республиканского контролера предполагается тратить по 22 млн рублей."

    То есть сколько заработали, столько и потратили?!? Или даже в минус? Заработали налогов 15 млн.руб, а потратили на себя, на содержание - 22 млн.руб..Где ЛОГИКА?!?!
    • Вася
      09 нояб. 2016 г., 18:57:24
      Ответить
      Да, идиотизм среди чиновников, непобедим, душат предпринимателей пока взятку не получат большую - а маленькие взятки они и так каждый месяц получали за каждую рекламу.
  • 2
    09 нояб. 2016 г., 16:10:23
    Ответить
    Дело Ромаданова живее всех живых.
    • Вы исключительно правы.
      09 нояб. 2016 г., 18:29:43
      Ответить
      Уже второй год пошел, а профессионалы СК РФ все лбы морщат.
      Профессионалы, млин.
      Рыли-рыли - ненарыли.
      Терли-терли - не натерли.
      Ширли-мырли - нешумырли.
      Зато з/п - регулярно. Надбавки за особо сложные условия и нервное перенапряжение - в срок.
      Новая звезда на погон - досрочно.
    • Обыватель
      09 нояб. 2016 г., 18:59:24
      Ответить
      Я чет не понял Миша Брагин вроде из за этого в том числе на нарах парился? Вроде тоже бывшее руководство пыталось монополизировать? Или что то не так?
  • Ура!
    09 нояб. 2016 г., 16:10:40
    Ответить
    Мы за социализм!
    Сначала рекламный...
    Потом другой разный..

    Только идиот не посчитает убытки от увеличения цены на такую госуслугу...
    Не видели сколько пустых баннеров стоит по дорогам?
    • Барабашка
      09 нояб. 2016 г., 16:15:15
      Ответить
      Зачем считать убытки? Это скучно и статистику портит)))...интереснее прибыль виртуальную считать...
      Интересно, какой процент % краснодарцев в новом госучереждении будет? Или кого-то местных пропихнут?
  • ;bntkm
    09 нояб. 2016 г., 16:13:58
    Ответить
    Национализируйте нефть газ и строительство жилой недвижимости в пользу местного бюджета. Что слабо???? ясен пень такое слабо даже путину.
    • Тетя Маня
      09 нояб. 2016 г., 17:31:10
      Ответить
      Богу все под силу!
    • С чего ты взял?
      09 нояб. 2016 г., 18:12:21
      Ответить
      Почему думаешь, что Путину слабо? Он давно уже отобрал нефть, газ и строительство у плохих олигархов - дружков Ельцина. И отдал их хорошим олигархам - своим друзьям!
      • Да разве ж они олигархи?
        09 нояб. 2016 г., 18:22:00
        Ответить
        Они ночами не спят, всё о России печалятся...
        Хватит ли России того, что они ей оставили?
        Хватит?
        Ну....... Тогда, получается, много оставили.
  • мда
    09 нояб. 2016 г., 16:40:08
    Ответить
    По ходу новая министерша экономики из масквы ваще не аллё))
    Отправлено из мобильной версии
  • варвара
    09 нояб. 2016 г., 16:51:02
    Ответить
    хмм
    Если поднимется базовая ставка за аренду, то поднимется стоимость рекламного щита... берегись малый бизнес, тебя ведь так поддерживают... о своих услугах смогут только Пятерочка и Магнит и другие федералы рассказать, а наш рядовой сыктывкарский коммерс так и загнется, как впрочем весь остальной бизнес.
  • ага
    09 нояб. 2016 г., 16:53:44
    Ответить
    захват так-то
  • р
    09 нояб. 2016 г., 16:55:36
    Ответить
    не стыдно у муниципалов последнее отбирать?
  • Будущая безработная
    09 нояб. 2016 г., 16:58:06
    Ответить
    Десять лет работаю в рекламе. Руководство предупредило, что с января при такой плате за землю - придется искать работу. Предприятие не выживет.
    Кто меня и двоих детей будет кормить!? Господин Гапликов или краснодарские меценаты?
    • Шут
      09 нояб. 2016 г., 17:09:17
      Ответить
      Нам при таких аппетитах власти самим мне выжить =)))
    • Займись чем-нить полезным
      09 нояб. 2016 г., 18:13:57
      Ответить
      Вот и хорошо, хватит загораживать дорожные знаки рекламными баннерами, жечь электричество неоновыми вывесками и прерывать фильм на самом интересном месте!
      • Самое интересное место
        09 нояб. 2016 г., 18:20:15
        Ответить
        для вас, видимо, реклама.
        .
  • 11
    09 нояб. 2016 г., 17:05:22
    Ответить
    какой был у товарищей из правительства главный лозунг? поддержим средний и малый бизнес? ну да, ну да... выборы прошли и очччень поддержали, сколько предприятий закроется не выдержав новых ставок. А вообще разве можно поднять стоимость сразу в 8 раз, антимонопольный комитет куда смотрит?
    • он смотрит исключительно туда,
      09 нояб. 2016 г., 18:15:07
      Ответить
      куда ему велят те, кто точно знает, куда в данный момент следует смотреть.
      А малый бизнес - он на то и малый, чтоб шуршал по-малому, налоги платил по-малому...
      Ой, дождутся!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Вася Пупкин
    09 нояб. 2016 г., 17:09:51
    Ответить
    Обещал СА поддерживать всячески малый бизнес, вот и ПОЛУЧИТЕ!!! И кто проголосует за него на следующих выборах? А ведь малый бизнес возлагал такие надежды на новую власть..... А выходит- все еще похлеще чем ранее...Денег нет, но вы держитесь предприниматели Республики Коми!!!!!
    • ВовочкаЗато
      09 нояб. 2016 г., 18:14:48
      Ответить
      А голосовать уже и никому будет -все разъедутся кто из Коми кто в лефортово кто в Чов - в зону а больше на кладбище
      Отправлено из мобильной версии
    • СА ни-че-го не обещал!
      09 нояб. 2016 г., 18:24:56
      Ответить
      Он исполинским умом создал программу возрождения республики
      То есть, Республика скончалась, а он её возродит.
      Как вы думаете, кто он по диплому?
      Какая, впрочем, разница. По призванию он - возродитель. Уникум.
  • да
    09 нояб. 2016 г., 17:14:46
    Ответить
    вообще мимо прохожу и на эти банеры не гляжу. Там правды нет, а потому и читать
    их - только время терять.
    • Чисто вы неправы!
      09 нояб. 2016 г., 18:18:02
      Ответить
      Прошлой осенью был шикарный банер: "Выбирай лучших!"
      Из этих лучших двое боле года зарегистрированы и проживают в Лефортово, а третий скоро станет депутатом Госсовета РК. Лучший, что тут скажешь! Раз не в Лефортово еще, значит - лучший.
  • Зашибись!
    09 нояб. 2016 г., 17:49:35
    Ответить
    Палата №6 отдыхает! А вообще здорово: ну зачем что-то создавать, когда можно просто отобрать готовое? Рейдерство в законе!
    • Делиться надо.
      09 нояб. 2016 г., 18:18:55
      Ответить
      Тема проста.
      .
  • Как грицца, жираф большой, ему видней...
    09 нояб. 2016 г., 18:12:34
    Ответить
    Тоиссь, из ЖД будут определять, как там с земельным участком в Туискеросе и в Хренпердынске.
    Беспредельщики. Вертикальщики.
    Как только ВВП решит, что ему пора на покой, вся ваша вертикаль рухнет, ибо веники неустойчивы по определению. Нет у них опоры и не будет, за исключением единственной: страха быть обвиненным в падении конструкции.
  • Правильно
    09 нояб. 2016 г., 18:14:06
    Ответить
    а то завесили все щитами. Но поздно.
  • Вася
    09 нояб. 2016 г., 18:26:49
    Ответить
    Да по всему городу висит реклама бара ссср, не думаю что дядя дик это который сын каракчиева за это вообще платит и платит ли за рекламу на тв которая уже задолбала! Пора проверить и это
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь Николаевич
    09 нояб. 2016 г., 18:29:01
    Ответить
    Да пожалуй про каракчиева как будто все забыли???
    Отправлено из мобильной версии
    • попросил чел по-доброму
      09 нояб. 2016 г., 18:31:56
      Ответить
      в соответствии с установленными ставками
      вот и живет себе спокойно.
  • Наталья
    09 нояб. 2016 г., 18:33:22
    Ответить
    М-да-аа...
    Первая и логичная реакция - жуть! Беспредел! И в отношении существующих рекламных компаний - власть поступает нечестно, незаконно, не по-рыночому; и в отношении использования управленческого ресурса - опять своих пристроить и плодить госслужащих. Вторая реакция - слабо шевельнувшаяся надежда на то, что Скт перестанет быть городом- призраком. Судите сами: многих рекламодателей уже и в живых нет - фирмы позакрывались, спектакли-концерты прошли год назад, а реклама всё жива! Стыд и позор!
  • возмущен
    09 нояб. 2016 г., 18:33:26
    Ответить
    про бизнес и людей
    Вместо того, чтобы поддержать малы бизнкс - отжимают. Они и так все во время кризиса еле выжили. Спасибо надо говорить - рабочие места сохранили, муниципалитетам деньги отчисляли. Постыдились бы, пришлые! Оставьте мунипалрв и бизнес местный в покое! Создайте сами свое что нибудь!!!
    • Пришлые... Фи, как вам не стыдно!
      09 нояб. 2016 г., 18:41:25
      Ответить
      Их же кто сюда позвал? Коми народ позвал, проголосовав за их главного
      А вы - "пришлые". Нельзя так выражаться в при личном обществе.
  • Дибил
    09 нояб. 2016 г., 19:02:52
    Ответить
    Я придумал тему как наполнить бюджет РК. Надо под знаками для гайцов так же аренду земли поднять и все норм будет! Будем жить как в Европе!
  • Холоп
    09 нояб. 2016 г., 19:16:36
    Ответить
    Рейдерство чистой воды. Малый бизнес совсем голым оставят. Строители и дорожники уже Краснодарские, теперь и рекламный рынок хотят отжать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аппетиты
    09 нояб. 2016 г., 19:18:00
    Ответить
    У залетных хорошие, слов нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что на что
    09 нояб. 2016 г., 19:19:36
    Ответить
    Что на что
    ...доходной части бюджета республики на 15-25 млн рублей в год за счет доходов от разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

    .....ежегодно на содержание рекламного республиканского контролера предполагается тратить по 22 млн рублей
    Отправлено из мобильной версии
    • Павло
      09 нояб. 2016 г., 20:29:34
      Ответить
      3 мульта дохода от деятельности, сильно. И забрать у города 7 мультов. А не поэтому ли Самоделыч слился? Не хочет парень в этом участвовать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дшнсжопсжопс
    09 нояб. 2016 г., 19:28:44
    Ответить
    Принятие данного закона давно назрела. Пополнение местного бюджета и создание дополнительных рабочих мест не лишнее в настоящее время.
    Отправлено из мобильной версии
    • Петр Иванович
      09 нояб. 2016 г., 19:30:06
      Ответить
      У нас власть и это начинание умудрится заволокитить, могут только бровки хмурить
      Отправлено из мобильной версии
      • Свекласчесноком
        09 нояб. 2016 г., 19:31:45
        Ответить
        Болтовня кругом
        Отправлено из мобильной версии
  • й
    09 нояб. 2016 г., 19:32:00
    Ответить
    А мне интересно,
    АМО ГО Сыктывкар ведь сейчас держит тему по рекламе у них госуслуга по выдаче разрешений. Чего-то не видно работы, только весь город завешан этими выгоревшими от солнца неприглядными и не актуальными баннерами. И еще заметил, что преприниматели завешивают ими ободранные стены своих заведений. И ничего за это не платят. Дак пусть доход государству это приносит, хоть какая-то урегулированность в этом вопросе будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • саня
    09 нояб. 2016 г., 20:00:27
    Ответить
    ага. точно!!
    По любому наведут порядок. Для этого и создается аж целое министерство с бюджетом на их содержание 22млн. А зарабатывать республика может всего 10 млн. Откуда они деньги возьмут не знаете? Здесь даже повышением ставок не поможешь, кризис на дворе однако
    Отправлено из мобильной версии
  • Дидо
    09 нояб. 2016 г., 20:30:55
    Ответить
    Бачили, шо куповали? Дорогие, избиратели.
    Отправлено из мобильной версии
  • Классическая ситуация
    09 нояб. 2016 г., 23:11:29
    Ответить
    Схема старая
    Хрен редьки не слаще.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако...
    10 нояб. 2016 г., 1:59:39
    Ответить
    Гаплык пришёл Коми...
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    10 нояб. 2016 г., 8:03:21
    Ответить
    монополизировать
    Правительству надо монополизировать нефтяную отрасль у гольную лесную а не рекламную
  • хэ
    10 нояб. 2016 г., 8:09:08
    Ответить
    самая красивая девушка лёжа? И не стыдно?
    • эх - хэ
      10 нояб. 2016 г., 9:28:11
      Ответить
      а как надо,
      раком?
  • 11
    10 нояб. 2016 г., 9:57:35
    Ответить
    Вся та же
    К Ленину вернулись ходоки,
    Чтоб разобраться, что и как с землёй,
    Их в мавзолее встретили в штыки,
    Мол лежит Ильич наш, как живой.
    Ходоки в цейтноте, в непонятках,
    Стали спрашивать:-Когда мол примет их.
    Их послали вдоль по Волге-матке
    И сказали:-Он живее всех живых.
    -Вы откуда взялись, с Третьяковки?
    Вас художник точно написал.
    -Мы Пскапские, барин, с Камышовки.
    Нас в Москву крестьянский люд послал.
    В Третьяковском зале полотно,
    Сколько лет, а актуальное оно:
    "Ходоки у Ленина в Кремле",
    Всё вопрос решают "О земле".
  • МОНО
    10 нояб. 2016 г., 12:20:03
    Ответить
    "МОНО" полизировать? антиМОНОпольный комитет вам в помощь! А тут и прокуратура и следственный комитет руки потирают.