content/news/images/55761/KIR_4661_mainPhoto.jpg
18:41, 09.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре детей-очередников рассчитывают устроить в частные детские сады

В Коми все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в организациях дошкольного образования, однако детям до трех лет сейчас не хватает 2735 мест в детских садах. Наибольший спрос наблюдается в Сыктывкаре, где республиканский минобрнауки рассчитывает решить этот вопрос за счет вариативных форм дошкольного образования и частных детских садов, заявила сегодня на совещании в Госсовете Коми заместитель министра Вероника Лесикова.

В Сыктывкаре детей-очередников рассчитывают устроить в частные детские сады
Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского

Представляя депутатам госпрограмму «Развитие образования», Вероника Лесикова сообщила, что благодаря работе, проведенной в предыдущие три года, в Коми были введены 44646 новых мест в организациях дошкольного образования. Тем самым, был достигнут целевой показатель указа президента, поручившего полностью ликвидировать очередность в детские сады среди детей трех-семи лет.

ANT_7673.jpg

Сейчас перед ведомством стоит задача обеспечить местами в детсадах детей в возрасте до трех лет, по словам Вероники Лесиковой, сегодня для этого необходимо 2735 мест.

В рамках этой работы в этом году был введен в эксплуатацию новый детский сад на 70 мест в поселке Первомайском Сысольского района. Также до конца этого года планируется открыть многострадальный детский сад на 220 мест в селе Объячево Прилузского района и детсад на 50 мест в селе Визябож Корткеросского района. Ведется работа с властями Усть-Цилемского района, чтобы до конца года ввести в строй новый детсад в райцентре, где вовремя не успели завершить благоустройство территории.

ANT_7676.jpg

Вариативными формами дошкольного образования в республике охвачены 2115 детей. Это группы кратковременного пребывания, консультативные центры, центры игровой поддержки и досуговой деятельности, группы выходного дня, детско-родительский клуб, группы для занятий с детьми-инвалидами.

Кроме того, четыре юридических лица и восемь индивидуальных предпринимателей организовали частные детские сады, которые сейчас посещает 421 ребенок. Ведомство провело работу с индивидуальными предпринимателями, призвав их получать лицензии на ведение образовательной деятельности. В итоге эти лицензии получили два индивидуальных предпринимателя, которые, начиная с 2016 года, ежеквартально получают субсидии из регионального бюджета на реализацию образовательных программ. В этом году на эти цели будет направлено более 15 млн рублей, а услугами частных лицензированных детсадов будут охвачены 207 детей.

ANT_7666.jpg

Как сообщила Вероника Лесикова, к концу следующего года очередность в детские сады среди детей в возрасте до трех лет сохранится, но в основном в Сыктывкаре, где это связано с миграционными процессами. Министерство планирует решать этот вопрос за счет вариативных форм дошкольного образования и частных детских садов.

2846

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ххх
    09 нояб. 2016 г., 19:36:13
    Ответить
    Осталось уточнить, каким образом достигнуты показатели по полному обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в садиках
    А достигнуто это наиболее простым способом - уплотнением групп. Сейчас в группах по 30 человек детей, задайтесь вопросом , господа чиновники, насколько комфортно они себя чувствуют, ведь им приходится целый день проводить в тесном помещении, битком набитому детьми.

    Это называется решением вопроса. Давайте больше не строить садики, зачем? Ведь есть простой способ решения проблемы, можно и до 40 детей напихать.
    • Я
      10 нояб. 2016 г., 0:29:42
      Ответить
      Будьте откровенными. С ноября по апрель месяц в группах фактически по 7-10 детей, остальные болеют и вследствие этого не посещают детские сады. О каком переполнении групп идёт речь?
      • Яя
        10 нояб. 2016 г., 6:10:21
        Ответить
        Даже если из 30 вычесть 10 - это 20, и это много.

        Мало того, что нормативы не выполняются, они ещё и завышены
  • Гога
    09 нояб. 2016 г., 19:44:22
    Ответить
    Ну чего тут выдумывать,было же решение президента вернуть детские садики занятые сторонними организациями к первоначально му назначению,а у нас по Старовского горводканал до сих пор сидит в садике и строить ничего ненадо,верните детям их здание.
    Отправлено из мобильной версии
    • минобразу
      09 нояб. 2016 г., 19:47:27
      Ответить
      это компетенция
      муниципалитета
  • мама
    09 нояб. 2016 г., 20:42:09
    Ответить
    Не надо врать. Консультативные центры не работают здесь. Нет никакой программы по консультативным центрам. Написаны Положения, а в реальности их нет. Новшество ввели, отчитались и до сих пор по этой профанации отчитываются и довольны. Очень жаль, а есть родители которые могут и хотят воспитывать детей дома, потому что ваши садики полное г*** в плане образования и воспитания детей. Как обычно в Сыктывкаре на докладе одно, а в реальности совсем другое. С июля звоню в детский сад узнать что же это за консультативный центр такой? Звонила в сентябре, обещали перезвонить, записали данные. Нет ОТВЕТА до сих пор. Буду писать жалобу в МОСКВУ. Надоело.
    • Тоже мама
      09 нояб. 2016 г., 22:26:08
      Ответить
      Писать бесполезно, сама пол года писала по всем инстанциям, приходили одни отписки, противно было даже читать ответы Моисеевой-Архиповой:" приносим глубочайшие извинения за доставленные неудобства вашей семье", а прокуратура предложила нам, живущим в Выльгорте, идти в садик в Зеленец или Пажгу!!! И это наше государство!!! Мне кажется, пока мы, мамы детей не объедимся и не начнем вместе требовать не нарушать права наших детей, ничего с места не сдвинется! В одиночку с системой бороться бесполезно! А всякие министры так и будут песни лить, обещаниями кормить, у них таких проблем нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • мама
    09 нояб. 2016 г., 20:44:46
    Ответить
    небось ещё и деньжат на это дело накрутили.
  • 15 млн
    09 нояб. 2016 г., 20:51:15
    Ответить
    на 200 детей?!?! нифига себе
    Отправлено из мобильной версии
    • :0
      09 нояб. 2016 г., 20:53:26
      Ответить
      75 тысяч на одного ребенка на реализацию образовательных программ?!?! не на питание и тд.
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    09 нояб. 2016 г., 21:59:39
    Ответить
    детский сад!!!!
    Отдельный батальон ППС МВД тоже расположен в здании детского сада по ул.Юхнина 4, а дети сотрудников МВД являются льготниками в очереди в дет.сад. Освободите помещение!!!! В этом районе ребенку нереально попасть в детский сад!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • т.е.
      09 нояб. 2016 г., 22:03:39
      Ответить
      детидля вас важнее чем батальон ппс, да вы против действующей власти
      Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    09 нояб. 2016 г., 22:36:43
    Ответить
    Оставьте вариативные, никому не нужные формы дошк. образования. Родителям нужны муниципальные сады.Чиновники, водите СВОИХ детей в частные сады, где 12-15 тыс. оплата. Ваши зарплаты могут это позволить, а места в обычных садах оставьте для простых людей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Решение
    09 нояб. 2016 г., 22:53:29
    Ответить
    Строится полно новых домов. Первые этажи отдать под садики. И новых строить не надо и людям удобно. Было бы желание. Там видимо карьеристки бездетные данные вопросы решают, либо бабули, у которых дети давно выросли.
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    10 нояб. 2016 г., 4:41:38
    Ответить
    Сказали же всё. Не мешайте людям работать ос своими жалобами и детьми. Этим тёткам зарплату получать надо, они же целевые показатели достигают.
  • .
    10 нояб. 2016 г., 7:35:01
    Ответить
    -
    Пока что-либо сдедают, дети уже пойдут в школу и проблема решится сама собой
    Отправлено из мобильной версии
  • Даниил Викторович.
    10 нояб. 2016 г., 10:39:17
    Ответить
    Мдаааааааааа, почитал сию информацию, комментарии к вопросу и еще раз убедился: всё у нас в республике остается, как прежде, строим "Потемские деревни" и живем по принципу "Лебедь Рак да Щука". Эх, господа из правительства! Хотя бы на неделю всех вас поместить в дошкольное учреждение в группу, где 30 деток. Побывайте в шкуре воспитателей, нянек и деток. И потом еще пару месяцев побывайте в шкуре журналистов, работающих на зарплату 15 тыс. рубл. Затем - пару месяцев поживите на пенсию в размере 15 тыс. рб. Вот такой нужно организовать для вас познавательно-творческий тур в народ! Что вы можете видеть из окон теплых отремонтированных по-европейски кабинетов, где зады отсиживаете? Вот потому и ни хрена не знаете, что творится в республике, "поселениях" и "местечках", как ныне обозвали села и деревни. Изучайте проблемы людей изнутри. Может, только после этого люди перестанут плевать в вашу сторону.
  • НАТАЛЬЯ
    10 нояб. 2016 г., 11:06:56
    Ответить
    Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Огромную работу, которую проделало руководство города и республики в последние годы по строительству новых детских садов и площадок!!! Нашим людям сколько не делай - все малооооо!! Сами при этом работать не хотят, платить налоги не хотят и т.д. Не все конечно, но как правило те, кто больше всех выступает!
  • мама
    10 нояб. 2016 г., 13:59:55
    Ответить
    Лесиковой и Наталье
    Заботу о частных детских садах отдайте общественным организациям. Вы являетесь чиновниками органов государственной власти. Ваша задача решать проблему на государственном уровне. Заберите помещения детских садов, которые отданы под коммерческие и правовые структуры. Сколько таких только в Сыктывкаре? Только в Сыктывкаре строятся здания прокуратуры, суда и др из стекла и бетона. На строительство этих зданий есть деньги, а для детей нет. Для безграмотных, новоиспеченных чиновников без опыта работы во всех проблемах виноваты люди. А вы нам зачем?