content/news/images/55765/ANT_7738_mainPhoto.jpg
19:44, 09.11.2016 / СПОРТ

Подтвердить лидерство в лыжном спорте Коми будет сложнее - Николай Бережной

Министр спорта республики Николай Бережной сегодня встретился с членами молодежной сборной Коми по лыжным гонкам, разговор состоялся в конференц-зале республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Поначалу молодые члены сборной немного стеснялись высокого гостя, но потом раскрепостились и за словом в карман не лезли.

Подтвердить  лидерство в лыжном спорте Коми будет сложнее - Николай Бережной
Фото Николая Антоновского

Вопросы из зала задавали и юные спортсмены, и их тренеры. Началась беседа с обсуждения материально-технического обеспечения сборной команды региона.

ANT_7723.jpg



- Николай Михайлович, мы одна из сильнейших команд в России. Но денег нет. Сборы нам сокращают. Инвентарь не выдают. Надо с этим что-то делать...

- Хороший вопрос. Вы не совсем без формы. Но то, что нужно больше качественного инвентаря (прежде всего, это лыжи и смазки), мы это понимаем. Деньги для вашего обеспечения приходят не все из бюджета. Добавляет как Центр спортивной подготовки из заработанных внебюджетных средств, так и Федерация лыжного спорта Республики Коми. Понятно, что есть к чему стремиться. Что касается сборов, то здесь вопрос решить можно. Мы перед этим несколько раз встречались с Евгением Лобовым, директором СДЮШОР Республики Коми. Понимаем, что происходит определенное снижение общего количества денег, выделяемых на спорт. Тем не менее, приоритет должен оставаться за базовыми для республики видами. И лыжный спорт остается базовым. Так сложилось исторически. И я уверен, что выйти на уровень прошлого года для сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам возможно. Мы можем этот вопрос отрегулировать в ближайшие дни. Думаю, все останется на уровне прошлого года.

- Каждый сезон приходится сдавать пробники по ЕГЭ, потом само ЕГЭ. Получается, что экзамены выпадают на период важнейших соревнований. Нельзя ли так наладить взаимодействие с министерством образования, чтобы спортсмены сдавали все одним потоком?

- Мы традиционно взаимодействуем с министерством образования республики. Есть резервные дни для сдачи ЕГЭ. Необходимо в наш адрес направить график основных соревнований, в которых планирует принять участие тот или иной спортсмен. Надо это сделать заранее, чтобы назначить резервную дату. Все зависит от нашей расторопности, поскольку списки необходимо подать уже в ноябре нынешнего года. Тогда проблему можно будет решить.

ANT_7763.jpg

- Есть и другие виды спорта. Может, сделать сводную таблицу?

- У нас в ноябре запланирован семинар-совещание с республиканскими федерациями по видам спорта. Мы обсудим этот вопрос. Получим от каждой федерации информацию по отдельным спортсменам. Затем будем работать с министерством образования. Поскольку алгоритм понятен, мы ждем предложений по отдельным спортсменам.

- Спортсмены из муниципалитетов иногда не могут выехать на первенство республики. Как можно повлиять на ситуацию?

- Вопрос очень непростой. Не едут, потому что не хватает денег в бюджете. В зависимости от населенного пункта решение этой проблемы может быть разное. Кому-то сутки на поезде ехать. Кому-то добираться намного быстрее. На уровне муниципальных администраций за этот вопрос отвечают начальники управлений или отделов по физкультуре и спорту. Но кроме этого требуется активная позиция руководства спортшкол по привлечению спонсорских средств. Совместными усилиями эту проблему можно будет решить. Не будет два состава на первенство, будет один, но он будет. Лучшие должны на соревнования выезжать. Считаю, что в решении этого вопроса должны участвовать все. От руководителя муниципальной администрации до тренера. Подчеркиваю - все.

ANT_7762.jpg

- Хотелось бы иметь возможность, заниматься спортом и получить соответствующее образование. Из-за того, что этой возможности нет, некоторые спортсмены даже уезжали из республики.

- То, что спортсмены уезжают в другие регионы - это единичные случаи. Как правило, вызванные семейными обстоятельствами. А что касается создания училища олимпийского резерва, это очень непростой вопрос. Мы его несколько раз прорабатывали. Это образовательное учреждение должно иметь необходимую материальную базу. На промежуточном этапе у нас наиболее актуально обеспечение максимального количества сборов для ведущих спортсменов. Хотя вопрос в проработке.

- В этом году надо командировать команду в Тюмень. А средств на это не заложено...

- Мы сделаем все, чтобы вы уехали. Вопрос в проработке.

- По нормативам питания. Можно ли не 350 рублей выделять, а увеличить сумму? Тем более, что тренерам выплачивают вообще только по 100 рублей суточных.

ANT_7769.jpg

- Есть бюджетные расходы, а есть варианты по внебюджету. Так что цивилизованное, законное решение возможно.

- Довольны ли вы результатами сборных команд по лыжным гонкам?

- Если бы так было в каждом виде спорта! В прошлом сезоне сборная команда Республики Коми показала лучший результат в общекомандном зачете и на чемпионате и на кубке страны. Но мы понимаем, что подтвердить эти позиции будет в несколько раз сложнее. Потому что не только вы здесь работаете. Есть много достойных соперников, которые также стремятся побеждать. Только труд, мастерство тренеров и ваше упорство помогут сохранить достигнутые результаты.

К счастью, в лыжном спорте ситуация у нас в Коми наиболее стабильная. Так сложилось, что в республике очень много людей, которые по-настоящему любят лыжный спорт. И они не дадут успокоиться ни на местах, ни нам в министерстве. Надеемся, все будет идти по возрастающей. Вам есть, на кого ровняться. Условия для занятий очень хорошие. Мы ждем от вас достойных выступлений. Особенно, на всероссийских соревнованиях!

2946

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ва
    09 нояб. 2016 г., 20:03:54
    Ответить
    что с динамо сделали?? на пяти километровом участке, все порубили и бросили, коряги, пни валяются как людям на лыжах кататься?
    • dk
      09 нояб. 2016 г., 20:22:25
      Ответить
      прыгни-катись,прыгни-катись, через полгода бетменом будешь
      Отправлено из мобильной версии
    • ба
      09 нояб. 2016 г., 21:44:48
      Ответить
      обращайтесь к главному спортсмену Сыктывкара лазицкому:)
  • Тамара
    09 нояб. 2016 г., 20:22:42
    Ответить
    Да Бережному пофигу. Он никогда особо за спорт то и не беспокоился. Так, свадебный генерал. Такой же, как и его Артем Кирушев.
    • Тамаре
      09 нояб. 2016 г., 20:38:32
      Ответить
      Видимо вы та "Тамара", которую Кирушев уволил, вот и поливаете других грязью. Не зря уволил.
      • За спорт
        09 нояб. 2016 г., 21:11:00
        Ответить
        Тамара больна, Тамару нужно срочно лечить
        Отправлено из мобильной версии
    • Спортсмен
      09 нояб. 2016 г., 20:55:52
      Ответить
      Тамара по ходу вы совсем не в теме!
      Отправлено из мобильной версии
  • Спортсмен
    09 нояб. 2016 г., 20:39:36
    Ответить
    Суточные 350р. только спортсмены Коми получают, в остальных регионах уже давно не меньше 600р
  • Спортсмен
    09 нояб. 2016 г., 20:43:29
    Ответить
    А в столовой ЦСПСК, что творится? Суп с тараканами случается и не раз... Приятного всем аппетита!
    • Гоша
      09 нояб. 2016 г., 21:28:09
      Ответить
      Как и любой другой столовой. Вынул Стасика и съел белок в чистом виде
      Отправлено из мобильной версии
  • Спортсмен
    10 нояб. 2016 г., 8:43:37
    Ответить
    Тамара в чем то права
    Стыдно читать отговорки Н.Бережного. Ничего по существу. Типа, денег нет - но вы там держитесь.Проходило первенство Республики Коми понастольному теннису в Жешарте 4-5 ноября. Так ни одного представителя из Минспорта не было, но говоря уже про районное руководство. Позор!
  • 123
    10 нояб. 2016 г., 8:47:23
    Ответить
    Ну и ну
    Министр говорит - На уровне муниципальных администраций за этот вопрос отвечают начальники управлений или отделов по физкультуре и спорту. Он даже не знает , что не во всех районах такие структуры созданы! Балабол.
    • Алексей
      10 нояб. 2016 г., 10:04:29
      Ответить
      Балабол, согласен. "Вопрос в проработке, Вопрос в проработке..." как попугай. Ничего конкретного. бла, бла, бла. Лыжный спорт в РК есть, пока есть Рочевы, Нутрихины и пр. специалисты. А такие как министр даже болтать грамотно не умеют, не то что конкретное что-нибудь сделать
  • Почему
    10 нояб. 2016 г., 9:06:13
    Ответить
    министр СПОРТА с лишним весом?
  • Алексей
    10 нояб. 2016 г., 10:06:34
    Ответить
    Самому бы дать 350 рублей и отправить на соревнования. Когда на улице мороз 30 км не то что пробежать, просто за бураном протащить. Быстро похудеет, обжороа
  • Спортсмен
    10 нояб. 2016 г., 18:02:36
    Ответить
    Алексей - в точку!