
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Ученые предложили проверить воздух и почву во всех российских школах
Российские учёные предлагают в следующем году, который объявлен Годом экологии, проверить масс-спектрометрами на предмет опасных загрязнений все российские школы, заявил РИА Новости руководитель департамента молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (МФТИ) Игорь Попов.
- Масс-спектрометрия стала доступной и показывает высокие результаты в определении экологического загрязнения воздуха, возможных вредных излучений зданий и почвы на школьном дворе. В Год экологии логично именно со школ и детских садов начать обследования возможного загрязнения опасными веществами, что ранее было недоступно из-за дороговизны подобных исследований, – сказал Попов в ходе II Международной конференции "Инновации в масс-спектрометрии: приборы и методы".
Кроме того, учёный отметил необходимость создания школы по обучению работе с масс-спектрометрами для школьных учителей, кто в дальнейшем сможет научить школьников самостоятельно пользоваться этими приборами, в том числе с помощью приложений на телефоне.
По словам главного редактора московского журнала "Экоград" Игоря Панарина, проверку школ спектрометрами необходимо начать с Москвы и других крупных городов, так как в них хуже всего обстоят дела с загрязнением частицами тяжёлых металлов и канцерогенными веществами.
- Также будет нелишним проверить самих школьников на добровольной основе и с согласия родителей. С помощью обследования можно, например, узнать о развитии рака еще до начала заболевания, – сказал Панарин.
ERID:
ИНН:

Комментарии (5)