content/news/images/55787/1_mainPhoto.jpg
13:10, 10.11.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми объявили аукционы на добычу углеводородов на двух месторождениях

Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра) объявил о проведении аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Западно-Усинском и Восточно-Кожимском участках в Республике Коми.

В Коми объявили аукционы на добычу углеводородов на двух месторождениях
Фото informsklad.ru

Как следует из аукционной документации, Западно-Усинский участок расположен в 50 км к западу от Усинска. В соответствии с нефтегазогеологическим районированием Тимано-Печорской провинции участок недр расположен в пределах Лайско-Лодминского нефтегазоносного района Печоро-Колвинской нефтегазоносной области. Участок недр включает в себя часть месторождения им. А. Алабушина (нераспределенный фонд недр) и подготовленную структуру Верхнелодминскую-II.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых на 1 января 2016 года по участку недр учтены: запасы нефти (часть месторождения им. А. Алабушина (нераспределенный фонд)) - категорий А+В+С1 – 524/225 тыс. тонн, С2 – 109/47 тыс. тонн; перспективные ресурсы газа (структура Верхнелодминская-II) категории С3 – 2,878 млрд куб. м.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в сумме 40 млн рублей. Шаг аукциона - 10% от стартового размера разового платежа – 4 млн рублей. Размер сбора за участие в аукционе - 190 099 рублей

Восточно-Кожимский газоносный участок расположен в 8,5 км от Инты. В соответствии с нефтегазогеологическим районированием Тимано-Печорской провинции участок недр расположен в пределах Интинско-Лемвинский нефтегазоносного района Северо-Предуральской нефтегазоносной области. На 1 января 2009 года ресурсы углеводородного сырья (газ, конденсат) составляют: газ категорий D – 2,3 млрд куб. м и D1 – 4,2 млрд куб. м; конденсат категории D – 0,6 млн тонн. При этом на 1 января 2016 по участку недр нет учтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых запасов и перспективных ресурсов углеводородного сырья.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в сумме 3,2 млн рублей. Шаг аукциона - 10% от стартового размера разового платежа – 320 тыс. рублей. Размер сбора за участие в аукционе - 204 099 рублей.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами и выдана лицензия на пользование недрами с целевым назначением: геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья на лицензионном участке сроком на 25 лет, в том числе на 5 лет – на этап геологического изучения.

Заявки принимаются до 7 декабря 2016 года, итоги аукционов станут известны 20 декабря 2016 года.

Напомним, до 2030 года в Республике Коми планируется лицензировать 30 участков недр и шесть месторождений для добычи нефти и газа. В соответствии с программой развития и использования минерально-сырьевой базы региона на 2014-2020 годы и на период до 2030 года планируется выставить на аукцион Западно-Баганский нефтеносный участок в Усинском районе, Керкавожский нефтегазоносный участок в Печорском районе, Кымбожьюский нефтеносный участок на территории Интинского и Печорского районов. На конкурс предполагается выставить Верхнелыжский участок в Печорском районе, Грубеюский газоносный в Интинском районе, Восточно-Седъельский нефтегазоносный в Ухтинском районе, Западно-Югыдский нефтегазоносный в Печорском районе.

В дальнейшем в рамках реализации программы развития и использования минерально-сырьевой базы намечается начать лицензирование перспективных территорий: Южно-Сандивейская, Восточно-Ухтинская, Восточно-Печорская, Северо-Верхнепечорская, Сырьягинская, Юньяхинско-Тарьяхинская, Воркутинская, Новоборско-Стрелинская и Вычегодский прогиб. Всего до 2030 года планируется выставить на аукционы около 30 участков и шесть месторождений. К нераспределенному фонду участков недр относится еще более двух третей территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Правительством региона поставлена задача с 2016 до 2020 года довести ежегодную добычу нефти до 14,2 млн тонн, а в последующий период - до 14,5 млн тонн в год. К концу 2030 года прирост добычи должен составить до 15 млн тонн в год.

2824

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ?
    10 нояб. 2016 г., 14:03:31
    Ответить
    А зачем заявки подавать, когда и так уже всё ясно?
    Отправлено из мобильной версии
  • питерские
    10 нояб. 2016 г., 14:11:43
    Ответить
    заходят
    На нефть.
    "С деловой миссией республику посетят представители торгово-промышленных палат и отраслевых союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    10 нояб. 2016 г., 14:14:58
    Ответить
    А когда заявки на строительство заводов будут? Эти барыги уже зае.....ли!!!!!!