content/news/images/55790/BOB_3203_mainPhoto.jpg
13:55, 10.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми собираются поднять плату за капитальный ремонт

Из-за низкого уровня собираемости платежей, в результате чего был сорван план капремонта на 2015-2016 годы, в Коми предлагается поднять тариф на капитальный ремонт, который сейчас составляет 2,3 рубля за квадратный метр и является самым низким в стране. Об этом сегодня на совещании в Госсовете Коми заявил заместитель председателя правительства - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константин Лазарев, обозначив объективный уровень нового тарифа в 12-15 рублей, средний - в 6-7 рублей.

В Коми собираются поднять плату за капитальный ремонт
Фото Виктора Бобыря

В ходе рассмотрения госпрограммы «Развитие строительства и ЖКХ» Константин Лазарев сообщил, что на 1 октября этого года в Коми региональный оператор обслуживает порядка 6,6 тысячи многоквартирных домов, входящих в программу капитального ремонта.

По краткосрочному плану реализации этой программы в 2015-2016 годах планировалось отремонтировать 169 домов в 19 муниципалитетах, однако на 1 октября этого года работы были завершены только в 18 домах из шести муниципалитетов.

Первой причиной срыва реализации программы Константин Лазарев назвал местные власти, отметив, что руководство муниципалитетов не до конца понимает свою ответственность за решение данной задачи.

- Средства, которые сегодня собираются фондом, по нашему мнению, расходуются недостаточно эффективно. В целом ряде муниципалитетов не были найдены подрядчики, так как невелики расценки и денежных средств не хватает, - сказал он.

Другая проблема - это низкий уровень собираемости платежей на капитальный ремонт. Он обратился к депутатам Госсовета Коми с предложением по повышению тарифа, который сегодня в регионе составляет 2,3 рубля и находится на самом низком уровне в стране.

- Мы с вами прекрасно понимаем, что эту программу за счет тех средств, которые у нас есть в фонде, мы не можем выполнить. В целом по республике уровень собираемости составляет порядка 50-55%, что не позволит нам в полном объеме и с надлежащим качеством выполнить программу, - отметил Константин Лазарев.

По его словам, местные власти также не в полном объеме перечисляют бюджетные средства на капремонт муниципального жилья. Единственный муниципалитет Коми, который на 100% выполнил свои обязательства - это Инта.

Сейчас министерство рассчитывает отремонтировать дома, вошедшие в краткосрочный план на 2015-2016 годы, но так и не дождавшиеся ремонта, в следующем году. В то же время, по словам Константина Лазарева, если такая ситуация продолжится, при полном выполнении этой программы в 2017 году фонд попросту останется без денег. Принятие решения о повышении тарифов на капремонт позволит проработать ему еще минимум 4-5 лет.

Как пояснил журналистам Константин Лазарев, решение о повышении платы за капремонт должны принимать на сессии депутаты республиканского парламента, но когда это может случиться, ему неизвестно.

По мнению вице-премьера, объективно для полномасштабного выполнения программы капремонта в Коми нужен тариф в пределах 12-15 рублей за квадратный метр жилья. Средней величиной для республики он назвал сумму в 6-7 рублей.

5510

Комментарии (144)

Добавить комментарий
  • мда
    10 нояб. 2016 г., 14:04:46
    Ответить
    Шоу пр дойке населения продолжается...
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      10 нояб. 2016 г., 14:45:15
      Ответить
      Лазарь давай считать: я живу в новом доме 2011 г. выпуска : общая жилая площадь 15 тыс. кв м. за год собирается - около 500 тыс.руб. Кап.ремонт проведут хорошо через 30 лет, итого 15 000 000 руб. Куда еще больше, или для распила ничего не останется. Налоги поднимают в разы, пособия уменьшают, зарплаты не выплачиваются. Доиграйтесь гапликовы, что в израиль не успейте убежать
      • василичъ просветленный
        10 нояб. 2016 г., 16:49:29
        Ответить
        Региональный фонд капитального ремонта МКД - странный финансовый посредник, поскольку он собирает с людей деньги в долгосрочном периоде (30 - 40 лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между плательщиком и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт через 40 лет, которое звучит примерно так ...«Мамой клянусь, век воли не видать !!!». Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ !!!
        Аферист Мавроди отдыхает, там хоть народу какие-то бумажки давали. , а здесь только слова.... На таких «договорных условиях» лично мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет. Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог.
        Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делал неоднократно. Авансовые взносы за не предоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога) , являясь побором и противоречат Налоговому кодексу РФ. Считаю, не оплачивать взнос на капремонт, т. к данный закон противоречит не только Конституции и ГК РФ, но и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.
        У меня есть ЛИЧНОЕ право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап. ремонту не ведутся, услуга не оказывается.
        В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущество. Решение ОСС (общего собрания собственников) нашего дома по данному вопросу не принималось. Нигде в Жилищном Кодексе не написано, что в этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями.
        И вообще, насчет «копить» , это финансовая сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» лично я ..,не буду и не плачу.
        Написал им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения.
        Я даже могу, как вариант копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке, а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит .
        Тем более, что п. 2 ст. 158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников» .
        Президент официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет в стране наведен полный порядок в ЖКХ.
        До сих пор так называемое «обще-домовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т. е. иное право собственности у меня не возникло.
        Не нравится кому то, пусть решают вопрос в судебном порядке, как говорил уважаемый Владимир Владимирович: «Замучаются в судах пыль нюхать» .
        Мы НЕНАДЛЕЖАЩИЕ ОТВЕТЧИКИ, а ФКР ненадлежащий ИСТЕЦ.
        Поэтому в суде разбираться никто не будет, а если кто-то из судей и подыграет регионалам, то НЕОБХОДИМО привлекать такого судью к уголовной ответственности в связи с вынесением не правосудного решения. по ст. 305 УК РФ.

        • Марина
          10 нояб. 2016 г., 16:55:19
          Ответить
          Вы — молодец, все бы так. Но в республике 55% баранов, которые платят лишь бы их не трогали
          Отправлено из мобильной версии
          • Сергей
            10 нояб. 2016 г., 17:41:57
            Ответить
            не баран
            Марина - так вы и объясните всем своим родным и знакомым - что платить за будущие услуги непонятно кому они не обязаны.
            Ни я ,ни мои знакомые за обещания не платят...
          • Корка
            10 нояб. 2016 г., 22:58:42
            Ответить
            Поддерживаю +1
            Отправлено из мобильной версии
        • 123
          11 нояб. 2016 г., 11:13:01
          Ответить
          Василич прав, т.к. не стоит забывать про п.5 ст.3 Налогового кодекса РФ: "Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом."

          Поэтому добровольные взносы в Некоммерческую Организацию Республики Коми ну, никак не могут быть обязательными исходя хотя бы из Ст. 5. Конституции Республики Коми, где черным по белому написано:

          "Республика Коми обладает на своей территории всей полнотой государственной власти за исключением тех полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которые отнесены к ведению Российской Федерации".

          А собственного Налогового Кодекса у Республики Коми нет, и быть не может. А раз нет - см. выше Налоговый кодекс РФ, где "налога на капремонт" нет!
      • глянте на фото
        10 нояб. 2016 г., 18:18:02
        Ответить
        он уже подсчитал сколько на распил
      • Издевательста до каких пор
        10 нояб. 2016 г., 22:52:48
        Ответить
        Эжва.пр.Бумажников 38.первый подъезд лифт сдох 3 месяца назад.заявку на ремонт фонд кап ремонта не принял, отказал б.пр.со слов Жилкомхоза.собрание собственников других подъездов не согласно платить за лифт одного из 4 подъездов по 3000 с трешки на лебедку.Вот и бегают, и инвалиды, и старые, и маленькие, и девушки с колясками, как проклятые по лестницам девятиэтажки.Вот и весь фонд, вся структура работы Сыктывкарской администрации.НИ КТО ПОМОГАТЬ не хочет КРУТИТЕСЭжва.пр.Бумажников 38.первый подъезд лифт сдох 3 месяца назад.заявку на ремонт фонд кап ремонта не принял, отказал б.пр.со слов Жилкомхоза.собрание собственников других подъездов не согласно платить за лифт одного из 4 подъездов по 3000 с трешки на лебедку.Вот и бегаю и инвалиды и старые и маленькие и девушки с колясками, как проклятые по лестницам девятиэтажки.Вот и весь фонд, вся структура работы Сыктывкарской администрации. как можете, а деньги между прочим хорошо собирают орядка 250 000 уже насобирали.
    • аа
      10 нояб. 2016 г., 14:45:32
      Ответить
      я за коммуналку плачу 6000руб, из которых на отпление 2800руб в месяц!! налог на недвижимость подняли, сейчас он составляет около 2000руб! Спрашивается, куда деньги уходят вообще?? дом как не ремонтировался 100 лет так и не ремонтируется!!!! за такие деньги вообще должны были сделать пол кафелем и окна пластиковые!!! и фасад из мрамора!
      • ммм
        10 нояб. 2016 г., 14:48:00
        Ответить
        да им с такими ртами никогда денег не хватит!!!! все время им не хватает себе зарплаты повышать, задолбали!! оставьте уже все как есть, дармоеды!!!
    • комм
      10 нояб. 2016 г., 15:23:52
      Ответить
      А причем здесь Госсовет РК,если действующее Постановление о тарифах на капремонт принято бывшим Главой РК,а не депутатами!
      • мм
        10 нояб. 2016 г., 17:34:05
        Ответить
        они собираются увеличить плату потому что!!! налог на имущество тогда с какой целью собирается?
      • ххх
        10 нояб. 2016 г., 20:16:00
        Ответить
        кому
        так и принят был самый низкий по России
    • Бездельники
      10 нояб. 2016 г., 22:39:50
      Ответить
      Обираловка.Займитесь взыскание задолженности и наполняйте что хотите а выехать на горбах работяг .ну офигеть решение.
  • Dx
    10 нояб. 2016 г., 14:07:00
    Ответить
    Отличный подход - повысить тариф тем кто платит чтоб перекрыть не платежи тех кто не платит
    • Шут
      10 нояб. 2016 г., 14:19:03
      Ответить
      Правильно =))) Пусть подадут на меня в суд =)) Я хочу посмеяться над "отдельными вывертами решения судьи" =))
    • вывод
      10 нояб. 2016 г., 14:36:24
      Ответить
      не платить никому
      Отправлено из мобильной версии
    • берут
      10 нояб. 2016 г., 16:50:16
      Ответить
      пример с налоговой, если твой контрагент не заплатил налоги, тебе откажут в возмещении НДС и вычета по налогу на прибыль.
    • 1
      10 нояб. 2016 г., 18:14:23
      Ответить
      я давно говорил,что тем,кто платит за капремонт смело можно вводить налог на воздух) впринципе денег у людей много,я думаю им ничего не стоит заплатить за меня и за моего соседа,в любом случае-куда вы денетесь)
  • Ирина
    10 нояб. 2016 г., 14:07:14
    Ответить
    Что за издевательство? где обещенная сладкая жизнь!зарплату и пенсию поднимите для начала...
    • мм
      11 нояб. 2016 г., 0:02:05
      Ответить
      так они и поднимают себе зарплаты, вы еще не заметили?
  • Пётр
    10 нояб. 2016 г., 14:07:42
    Ответить
    А в чём логика?
    Собираемость платежей и так низкая, а хотят ещё повысить тариф. Так она ещё снизится.
    • Приватизация 1991 г
      10 нояб. 2016 г., 16:30:35
      Ответить
      А почему платежки на капремонт присылают владельцам приватизированных квартир, которые требовали капремонта еще на момент приватизации и ремонта до сих пор нет.
      Закон о приватизации жилья предусматривал, что обязанность сделать капремонт останется за предыдущим собственником (т.е. государством или муниципалитетом). Почему закон не выполняется?

      В российскую Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается сократить число тех, кто обязан платить взносы на капремонт, сообщает РИА «Новости». От обязательных взносов освободят собственников приватизированных жилых помещений многоквартирных домов, в которых не был произведен капитальных ремонт на момент приватизации.

      Авторы законопроекта, депутаты от «Справедливой России», в пояснительной записке к документу напоминают, что жилищный фонд, который переходил гражданам в порядке приватизации зачастую находился в неудовлетворительном состоянии и требовал проведения капитального ремонта. «Государством были взяты на себя публично-правовые обязательства по проведению капитального ремонта такого фонда, которые закреплены в статье 16 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», - указывают депутаты.
      Государство, как сказал Сергей Миронов должно и обязано финансировать капремонт в тех домах, которые были построены в советские времена и переданы без ремонтов.
      Планировалось, что ремонт в таких домах должен был проходить по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. То есть по правилам 95% таких работ должно было профинансировать государство, а лишь 5% - владельцы помещений. Однако работы так и не были произведены.

      Согласно позиции Конституционного суда РФ, не допускается односторонний отказ государства от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств, напоминают депутаты. А сейчас правительство пытается переложить свои социальные обязательства на граждан.

      • Шут
        10 нояб. 2016 г., 16:38:53
        Ответить
        На тя в суд, что ты за капремонт не платишь, а ты встречный иск, что муниципалитеты не выполнили закон о приватизации =)))
      • *****
        10 нояб. 2016 г., 23:28:35
        Ответить
        Так идею повысить плату за капремонт первой озвучила Саладина, как раз из Справедливой России! Кому после этого верить?!
  • Мда
    10 нояб. 2016 г., 14:08:09
    Ответить
    Губашлёп одним словом!
  • `12
    10 нояб. 2016 г., 14:08:27
    Ответить
    `12
    А лососните вы тунца
  • Гражданин
    10 нояб. 2016 г., 14:08:28
    Ответить
    Пусть у Рамаданова попросит. Хотя судя по роже одного поля ягоды, проще к людям в карман залесть.
    • Гражданину
      10 нояб. 2016 г., 19:25:45
      Ответить
      Это грязное, жадное мурло и рядом не стояло с Костей Ромадановым, не надо тут сравнивать
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    10 нояб. 2016 г., 14:09:26
    Ответить
    321
    Построю дом и не поставлю его на учет. Идите на*** со своими платежами вообще.
  • еще один
    10 нояб. 2016 г., 14:11:33
    Ответить
    неадекват
    как и товарищи с фонда капремонта, которые за 38 квадратов выставляют к оплате за квартал 4300, а потом говорят, что это все их программа насчитала!)))
  • я валяюсь пацтолом
    10 нояб. 2016 г., 14:12:02
    Ответить
    ............Принятие решения о повышении тарифов на капремонт позволит проработать ему еще минимум 4-5 лет.
    А потом сливают воду и новые "рога и копыта"?
    • да-да
      10 нояб. 2016 г., 20:43:30
      Ответить
      "...истратим все деньги, на потом не хватит..."
      А так еще лет 5 на зарплате посидим...
      Ну в общем, не стесняются ребята, как есть говорят))))))
  • ))
    10 нояб. 2016 г., 14:12:51
    Ответить
    ну что???
    Выбирали - гапликуйте))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Кен
      10 нояб. 2016 г., 14:15:29
      Ответить
      Ты не выбирал? Тоже гапликуй!
      Отправлено из мобильной версии
      • нет
        10 нояб. 2016 г., 14:17:02
        Ответить
        Мне нельзя
        Я еще паспорт не получил.
        Отправлено из мобильной версии
  • Наша Раша
    10 нояб. 2016 г., 14:13:57
    Ответить
    Как так
    планировалось отремонтировать 169 домов...уровень собираемости составляет порядка 50-55%, Значит, должно быть отремонтировано 84 дома.???..однако на 1 октября этого года работы были завершены только в 18 домах. Поднимете, платить еще меньше люди будут, разве это не ясно?!
    • Остальное
      10 нояб. 2016 г., 14:43:30
      Ответить
      ушло
      на прокорм бегимотихи
    • *****
      10 нояб. 2016 г., 20:53:40
      Ответить
      Ну да, однобокая какая то программа капремонта получается. Мы вам деньги перечисляем, пусть даже и 50%. А вы не считаете нужным план выполнить на те же 50%, а выполняете только на 10%. Причины невыполнения плана - детский лепет. Вроде бы взрослые люди, а такую чушь несут. Стыдоба. Кстати, собирать деньги на капремонт на своем депозите - неплохая мысль. Так на всякий случай.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    10 нояб. 2016 г., 14:14:22
    Ответить
    Гон.он
  • 11
    10 нояб. 2016 г., 14:15:31
    Ответить
    ждем продолжения
    скоро ваши любимые едорасты еще повысят налог на недвижку. а по телеку опять будет только про американских презиков, сирию и украину.
    жрите
    • ******
      10 нояб. 2016 г., 23:32:20
      Ответить
      А еще за еле тёплую воду будем платить как за горячую. Градусы понизят моментом, а вот пересчитать точно забудут!
  • Сык
    10 нояб. 2016 г., 14:18:06
    Ответить
    Какая противная морда лица
    • Злюка
      10 нояб. 2016 г., 14:36:37
      Ответить
      Чтоб он с такой перекошеной мордой лица на всю оставшуюся жизнь остался! Наберут бездарей, а простой народ должен отдуваться за их тупость.
    • И ведь
      10 нояб. 2016 г., 14:38:50
      Ответить
      лица то у этих
      вершителей судеб людских одинаково похожи. Хитрые, наглые, пустые, бестолковые взгляды, как и колобок на туловище.
      Анекдот, да и только,собираемость плохая.значит нужно повысить тариф, воровать не хватает.
      Государство в лице президента,премьера и депутатов грабит народ не законным способом. Как можно начислять плату без подписанных договоров и предъявлять пени? Может быть стоит всё таки обратиться в суд по правам человека?
      • народ
        10 нояб. 2016 г., 15:08:29
        Ответить
        самое страшное, что наши депутаты проголосуют, схавают, а мы - будем жить с этим! От одного ОПС к другому!
    • Ухт
      10 нояб. 2016 г., 19:02:49
      Ответить
      Да, харя отвратная
  • Ужас
    10 нояб. 2016 г., 14:18:47
    Ответить
    Причем здесь граждане, которые исправно платят???
    • Шут
      10 нояб. 2016 г., 14:20:41
      Ответить
      Чтобы перестали платить =)))
    • Не-не
      10 нояб. 2016 г., 14:21:56
      Ответить
      Ну как причем? Доверчивых надо доить дальше! :-)
      Держитесь там, всего хорошего...
      Отправлено из мобильной версии
    • Платила исправно
      10 нояб. 2016 г., 19:49:25
      Ответить
      Но
      Больше ни копейки не заплач
      Отправлено из мобильной версии
  • Ужасу
    10 нояб. 2016 г., 14:20:18
    Ответить
    Значит если можешь платить и платишь, плати еще больше...
  • Ант
    10 нояб. 2016 г., 14:21:01
    Ответить
    Собираемость низкая, поэтому надо увеличить тариф. Я даже не знаю, есть ли приличное слово, чтобы охарактеризовать эту логику, тем более когда её озвучивает чиновник.
  • Смешные люди
    10 нояб. 2016 г., 14:22:33
    Ответить
    Им и по низкому-то тарифу не платят - так они решили его еще и поднять. Чтобы уж точно никто не платил?
  • чел.
    10 нояб. 2016 г., 14:22:48
    Ответить
    средства расходуются не достаточно эффективно
    У себя в курятнике сначала наведите порядок.
    Отправлено из мобильной версии
  • зарплата
    10 нояб. 2016 г., 14:23:57
    Ответить
    в Коми предлагается поднять тариф на капитальный ремонт, который сейчас составляет 2,3 руб** за квадратный метр и является самым низким в стране. В КОМИ И ЗАРПЛАТЫ САМЫЕ НИЗКИЕ.
    • Вася
      10 нояб. 2016 г., 14:28:05
      Ответить
      Это точно. Сначала с МРОТ уберите северные.
      Отправлено из мобильной версии
  • Новострой
    10 нояб. 2016 г., 14:25:53
    Ответить
    Не платил и не буду, каждый раз только через суд...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    10 нояб. 2016 г., 14:29:02
    Ответить
    Когда с зарплаты в 10-12 т.р заплатишь ком.расх.6-8 т.р+ кап.рем.+ детям в школу, что остается, чтобы выжить??? Соображать надо маленько, а еще ВЫЖИВАТЬ НАДО(т.е. прокормиться)
    • Тимофей
      10 нояб. 2016 г., 14:37:26
      Ответить
      Сытые голодных не понимали и не поймут. Читайте басню Крылова "Волк и ягненок". Классика! А слуги народа всегда поддержат решения таких вот губошлепов из правительства. Тьфу на них! Стыдно жить в такой стране. А бежать некуда.
  • (((
    10 нояб. 2016 г., 14:30:48
    Ответить
    Во сабокевич
  • Михаил
    10 нояб. 2016 г., 14:31:29
    Ответить
    Тариф не самый низкий в стране, самый низкий в Санкт-Петербурге - 2 руб**.
    • Мым
      11 нояб. 2016 г., 2:53:42
      Ответить
      Зато в Питере городские власти добавляют миллиарды рублей, чтобы компенсировать заниженный тариф на капремонт. А в Коми этого нет. Потому и денег на капремонт катастрофически не хватает.
  • читатель
    10 нояб. 2016 г., 14:34:41
    Ответить
    Рекомендовал бы заместителю ПП - заставьте работать своих юристов, пусть иски в суд подают на тех кто не платит, в том числе и на муниципалитеты. Кто тащит-того и нагружают, терпение народа не беспредельно.
  • житель
    10 нояб. 2016 г., 14:34:55
    Ответить
    А МОЖЕТ ЭТУ МОРДУ ПОД СЛЕДСВИЕ ОТДАТЬ, ПУСКАЙ ВСПОМНИТ ПРОШЛОЕ
  • Сыктывкар
    10 нояб. 2016 г., 14:36:01
    Ответить
    Просто Д****Ы. Не будем платить и закроют их полностью.
  • господин Лазарев
    10 нояб. 2016 г., 14:38:42
    Ответить
    А сколько средств из полученных взносов на капремонт израсходовано на содержание фонда с начала его деятельности?
  • Анатолий
    10 нояб. 2016 г., 14:39:54
    Ответить
    Только идиот так может рассуждать
    А сам-то платит?
  • ЗЛО
    10 нояб. 2016 г., 14:40:50
    Ответить
    ДА ВЫ ЧЁ СОВСЕМ ОХ**ЛИ? Комуналка уже пол з/п съедает! Бедные пенсионеры!
  • 1234
    10 нояб. 2016 г., 14:46:26
    Ответить
    Ну это просто гениально...
    Первая причина это местные власти
    Вторая причина низкая собираемость. Т.е. плохая работа фонда капстоительства.
    А отразится это на добросовестных плательщиках.
    Да нахрен нам такой гениальный министр строительства нужен который изводит пчел, а труням помогает? Товарищ новый глава, заберите этого гения назад откуда взяли.
    Повышение в 6 раз позволит просуществовать фонду еще 4-5 лет. А потом? Зачем мне платить деньги в фонд сейчас если к моменту ремонта моего дома фонда уже не будет?
    Дэбилы!!!!!
  • Шут
    10 нояб. 2016 г., 14:50:50
    Ответить
    В бюджете местном заложены деньги на перечисление в этот фонд или нет? =))) Муниципалитеты тоже являются собственниками квадратных метров =)))
    • Шуту
      10 нояб. 2016 г., 14:55:08
      Ответить
      Муниципалы вообще ни за что не платят, даже за общеэксплуатационные расходы управляющим компаниям за пустующие помещения в домах-)))
      • Шут
        10 нояб. 2016 г., 15:00:08
        Ответить
        Тогда платят все остальные =))) НИКТО платить не может =)))
    • комм.
      10 нояб. 2016 г., 15:33:33
      Ответить
      Заложены и нормальные муниципалы перечисляют !
  • Я пртив!
    10 нояб. 2016 г., 14:51:43
    Ответить
    Я против этого тарифа и выйду на улицу требовать отмены грабежа и отставку правительства!
  • Ужас!!!
    10 нояб. 2016 г., 14:52:18
    Ответить
    Совсем охренели!!!
  • Коми
    10 нояб. 2016 г., 14:52:32
    Ответить
    правительство
    За снег не нужно заплатить? Ото уже второй месяц идет бесплатно.
    • Пока не требуют
      10 нояб. 2016 г., 15:14:04
      Ответить
      Ввиду малоснежья налог на снег нет смысла властьимущим вводить. В конце зимы смысл есть ободрать население республики по полной.
      • Шут
        10 нояб. 2016 г., 15:37:22
        Ответить
        +100500
        А вдруг зима без снега будет =))) Облажаются ведь =)))
      • сейчас его нет
        10 нояб. 2016 г., 16:39:32
        Ответить
        а по весне все на субботник выйдем
  • ян
    10 нояб. 2016 г., 14:58:50
    Ответить
    Ни разу не платил и не буду! Для чего? Чтобы в моем доме через 30 лет ремонт сделали?
    Ну вообще очумели!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      10 нояб. 2016 г., 15:12:02
      Ответить
      Солидарен
      Отправлено из мобильной версии
  • Будет
    10 нояб. 2016 г., 15:02:16
    Ответить
    как в пенсионном,зачерпнут руку и выгребут денюжку на свои нужды. А вы платите.
    • Шут
      10 нояб. 2016 г., 15:07:05
      Ответить
      Уже в каком то фонде так и сделали =)))
  • 12345
    10 нояб. 2016 г., 15:05:01
    Ответить
    кто знает
    где живёт этот кот?
  • :-)
    10 нояб. 2016 г., 15:06:07
    Ответить
    с такими хитросделанными чиновниками выход только один - принимайте решение на собрании ТСЖ об открытии персонального счёта для дома, а в общий котел пусть Лазарев платит, как ответственный квартиросъемщик:-)
  • ппц
    10 нояб. 2016 г., 15:06:54
    Ответить
    кап.ремонт
    раз у министра строительства много денег пусть сам и платит. совсем уже зажрались. с людей только и тянут, зп все меньше за то налоги и поборы все выше. люди и так выживают, а еще эти ни как не нажрутся.
  • :-)
    10 нояб. 2016 г., 15:08:49
    Ответить
    а где этот недоминистр Лазарев таким методам собираемости платежей научился:-)))) Вот правильно Лавров сказал!:-)
    • где-где
      10 нояб. 2016 г., 15:19:15
      Ответить
      В Чувашии. Ток ребята не учли. Что в Чувашии народ поспокойнее. .в силу климатических условий, нежли на Севере.

      Предложение БНКОМИ. Выйдите на улицу и спросите простой люд, что они думают об избранном главе. Много чего нового узнаете...по сравнению с тем, что до выборов было.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    10 нояб. 2016 г., 15:16:33
    Ответить
    Г*****и гребаные. Все вам мало! когда ж вы подавитесь нашими деньгами!
  • 11RU
    10 нояб. 2016 г., 15:20:37
    Ответить
    Надо всем разом перестать платить эти поборы и посмотрим как они запоют...
  • Аполлон
    10 нояб. 2016 г., 15:22:20
    Ответить
    Вот это рыло! Неужто оно не понимает, что вопрос о тарифе на капремонт нужно подкинуть одному из обитателей «Лефортово», который в своё время бравировал как личной заслугой тем, что в Коми самый низкий тариф на капремонт в России (хотя в северных регионах такого не должно быть из-за более высокой стоимости стройматериалов, энергоносителей, труда, суровых климатических условий и т. д.).
    • аполлону
      10 нояб. 2016 г., 18:43:32
      Ответить
      но в северных регионах и не должно быть такой низкой зарплаты в сравнении с другими регионами
  • Министру
    10 нояб. 2016 г., 15:23:14
    Ответить
    Подними ж*** и почитай устав под названием капремонт.
    Может ТЫ пропишешь изменения в уставе, что ОТВЕЧАЕТ или ПРАВИТЕЛЬСТВО РК, или МИНСТРОЙ. Или ТВОЙ разум этого не понимает, что РЕСПУБЛИКА КОМИ (устав НЕКОММЕРПЧЕСКОГО ФОНДА капремонта) не может быть ответственна за эту х****.

    Извините, достали эти ублюдки, сосущие деньги с населения.
    • !
      10 нояб. 2016 г., 15:45:50
      Ответить
      Платила исправно на кап.ремонт, но если поднимут цену, то хрен вам ,больше платить не буду. Совсем обнаглели....
      Отправлено из мобильной версии
      • Надежда
        10 нояб. 2016 г., 15:47:32
        Ответить
        Я к такой же мысли прихожу. Тоже платила. А теперь задумываюсь, есть ли смысл?...
      • виктор
        10 нояб. 2016 г., 16:41:42
        Ответить
        убедительная просьба НЕ ПЛАТИ
  • Ураааа!!!
    10 нояб. 2016 г., 15:42:42
    Ответить
    Выборы прошли
    И "чтоб проработать ему 4-5 лет" нужно поднять тариф на кап. ремонт в 5-6 раз.? А может поднять тариф до 100 руб с кв.м тогда хватит проработать 50 - 60 лет???
  • J
    10 нояб. 2016 г., 15:47:19
    Ответить
    Видимо у населения Республики Коми доходы выросли или условия жизни начали резко улучшаться, что послужило основанием для повышения... Или просто кто-то уже начинает свои права качать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    10 нояб. 2016 г., 15:50:53
    Ответить
    Если повысят тариф,то надо всем одномоментно перестать платить,хватит задолбали уже в конец.
  • ёж
    10 нояб. 2016 г., 15:51:08
    Ответить
    Да задолбали уже ! Сколько доить будете твари..
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    10 нояб. 2016 г., 15:51:53
    Ответить
    бред неимоверный! мyдaк он и есть мyдaк.
  • ха-ха
    10 нояб. 2016 г., 15:57:25
    Ответить
    вот в таких ОТМОДЕРИРОВАНО решениях подобных ОТМОДЕРИРОВАНО управленцев видна забота о простом народе
  • Мари
    10 нояб. 2016 г., 16:02:10
    Ответить
    Это переобор
    Все, разом, перестает платить и все......
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    10 нояб. 2016 г., 16:27:35
    Ответить
    А где госпожа Саладина от ЭСЭРов(которые так усердно боролись до выборов за отмену капремонта)?или уже прикормилась к госкормушке и на всех положила?
    • Эта жирная свинья
      10 нояб. 2016 г., 16:34:21
      Ответить
      Для отвода глаз (привлечения электората) отмену как бы предложила.
      Получит, с****, скоро для начала гнилые яйца в свою жирную харю.
  • пук
    10 нояб. 2016 г., 16:31:26
    Ответить
    вооще никто платить не будет. вот на платежке за эту хрень указан банк получатель бабла а была информация где то летом что у этого банка отозвана лицензия и куды наши денежки идут? приглашать из рязани на такую должность непонятно или скоро обонкротятся
  • holder
    10 нояб. 2016 г., 16:39:12
    Ответить
    жкх
    Если при нынешнем тарифе так называемый план капремонта сорвался, то можно подумать, что при повышении тарифов этот план вдруг как то реализуется. Полный бред. Опять нашли повод и способ людей обобрать.
  • василичъ просветленный
    10 нояб. 2016 г., 16:40:30
    Ответить

  • ПОРА!
    10 нояб. 2016 г., 16:48:52
    Ответить
    Пора!
    Они заигрались.
  • Мария
    10 нояб. 2016 г., 16:52:15
    Ответить
    Бардак
    Мне очень понравилась фраза: "Принятие решения о повышении тарифов на капремонт позволит проработать ему еще минимум 4-5 лет." А потом что, делать больше ремонт не будут? Или опять повысят? Если они сейчас увеличат этот тариф, то будут продолжать его увеличивать ежегодно, да плюс налог бешеный. Проще уехать в лес далеко и там жить
    Отправлено из мобильной версии
    • *****
      10 нояб. 2016 г., 21:32:40
      Ответить
      Уже сейчас просчитывают, что через 4-5 лет фонд развалится.
      Отправлено из мобильной версии
  • 35
    10 нояб. 2016 г., 16:52:23
    Ответить
    "Из-за низкого уровня собираемости платежей" Сначала пусть Администрация МО ГО "Усинск" заплатит за свои квартиры (а их очень много). И собираемость сразу возрастет.
    А вообще глупее идеи я ещё по этому вопросу не слыхала)))
    • Заколебали
      10 нояб. 2016 г., 20:07:58
      Ответить
      Не только Усинск. МО ГО Воркута, вообще, впереди Республики всей. На 2016 год на ремонт запланировали 82 мульта. А собрали чуть больше 10. МО не заплатил ни копейки за свой муниципальный фонд. За счёт других городов ремонтировали. Решение и исполнение суда по не плательщику МО городов в студию.
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    10 нояб. 2016 г., 16:54:57
    Ответить
    Зачем платить, если через 4-5 лет фонда не будет? Ремонта своего дома не дождаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    10 нояб. 2016 г., 16:59:20
    Ответить
    ЛОХОТРОН
    "По мнению вице-премьера, объективно для полномасштабного выполнения программы капремонта в Коми нужен тариф в пределах 12-15 рублей за квадратный метр жилья. Средней величиной для республики он назвал сумму в 6-7 рублей."

    Ну вот государственная пирамида "КАПРЕМОНТ" уже денег хочет больше и еще больше.
    А как насчет поработать над собираемостью - cлабо?
  • баба Люба
    10 нояб. 2016 г., 17:14:20
    Ответить
    Твари!!! Лазарева- на мыло!!!
  • сык
    10 нояб. 2016 г., 17:37:17
    Ответить
    почему?
    и с какой стати я буду платить за кого-то? учитесь взыскивать долги с недобросовестных плательщиков..итак платим неизвестно за что...
  • Житель многоэтажки
    10 нояб. 2016 г., 17:56:50
    Ответить
    Не понимаю, что все так кричат? Наш дом, еще до вступления в силу закона о платежах, решил общим собранием открыть свой счет и перечислять деньги туда. Лучше платить ежегодно за счет в банке, чем выкидывать деньги не пойми кому.
  • Е мое.
    10 нояб. 2016 г., 18:04:03
    Ответить
    ЖКХ
    Никто этих денег не увидит, собираем очередному казнокраду в карман.
  • 1
    10 нояб. 2016 г., 18:08:31
    Ответить
    а тем кто не платил тоже подымут?
  • да ужжжж
    10 нояб. 2016 г., 18:36:32
    Ответить
    святая простота
    он точно что то заканчивал кроме школы? научите саратовского специалиста обосновывать незаконные поборы
  • Меня зовут
    10 нояб. 2016 г., 18:42:09
    Ответить
    Стоп - нас грабят
    Читаем: "Сейчас министерство рассчитывает отремонтировать дома, вошедшие в краткосрочный план на 2015-2016 годы, но так и не дождавшиеся ремонта, в следующем году. В то же время, по словам Константина Лазарева, если такая ситуация продолжится, при полном выполнении этой программы в 2017 году фонд попросту останется без денег. Принятие решения о повышении тарифов на капремонт позволит проработать ему еще минимум 4-5 лет."

    Это что намек на то, что этот фонд скончается вместе с нашими деньгами через 4-5 лет.

    Тогда на х-р-ен-а туда вообще платить при таком раскладе. Это же явная пирамида.
    • Вопрос?
      10 нояб. 2016 г., 18:50:34
      Ответить
      Так с самого начала было понятно что МММ по сравнению с этим проектом просто отдыхает, так зачем люди стали просто перечислять деньги непонятной компании? Неужели людям стало настолько наплевать куда идут их деньги? Провести собрание жильцов, принять решение открытия своего счета, перечислять деньги на свой счет и пирамиды нет... ПРОФИТ
  • ага
    10 нояб. 2016 г., 19:22:00
    Ответить
    собираются увеличить
    А на каком основании?
    Кто то из этих упырей проводил оценку капремонта конкретного дома?
    Сто пудово цифры с потолка .
  • да уж, железобетонное решение
    10 нояб. 2016 г., 19:22:37
    Ответить
    Повышение налога:
    -на недвижимость,
    - с 2016 г. - транспортный на 50%,
    -"сбор" по системе Платон за перевозки 2-3 раза, что повысит стоимость товаров,
    -ОЖИДАЕМО повышение за газоснабжение после аварий, связанных в первую очередь из-за ветхости всего и вся ( и люди в этом НЕ виноваты ) и т.д. и т.п.
    УРОДСТВО в госуправлении да и только.
  • Е мое
    10 нояб. 2016 г., 19:32:45
    Ответить
    ЖКХ
    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки, иначе быть беде, И в полночь ваши денежки заройте в землю там,И в полночь ваши денежки заройте в землю где...
    Припев: Не горы, не овраги и не лес,
    Не океан без дна и берегов,
    А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
    Поле чудес в стране дураков.
  • Контроль
    10 нояб. 2016 г., 19:34:04
    Ответить
    Вот косоротый креативит: теперь оказывается надо тариф поднять. А почему не расскажет депутатам о том, что даже на собранные работа фонда не организована. Пускай напару с рудавиной объяснят почему работы в некоторых домах ещё с 15-го года не закончены, почему есть утверждённая программа капремонта , а губошлёп отчитывается совершенно о других постройках
    Отправлено из мобильной версии
  • БОКСЕР
    10 нояб. 2016 г., 19:37:11
    Ответить
    СКОРО КАК В ЕВРОПЕ БУДЕМ ЖИТЬ!!!
  • Псих
    10 нояб. 2016 г., 19:48:44
    Ответить
    Ну да
    Костя ушёл - Костя пришёл
    • хех
      10 нояб. 2016 г., 20:53:30
      Ответить
      как будто и не уходил никуда))))
  • на
    10 нояб. 2016 г., 20:13:53
    Ответить
    фото лицо с отчетливыми признаками олигофрена
    Отправлено из мобильной версии
  • женя
    10 нояб. 2016 г., 20:31:47
    Ответить
    Если с настоящим тарифом низкая собираемость он рассчитывает, что повысив пусть до семи рублей собираемость возрастет?А, может, вообще все платить не будут?Вот это вероятнее всего. Пенсии, зарплаты подняли, чтоб что то повышать.Итак уже всего наповышали.А где дома отремонтированные вообще?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    10 нояб. 2016 г., 20:46:53
    Ответить
    Возмущению нет предела! Значит, кто то не платит и не собирается, а тем кто платит, поднять тариф!!!! Вот это железобетонный аргумент нашей власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • как есть
    10 нояб. 2016 г., 20:48:25
    Ответить
    это чтоя должен плачу в срок и не задерживаю
    за кого то еще платить...штрафовать надо тех кто не платит.
    Отправлено из мобильной версии
    • они
      10 нояб. 2016 г., 21:10:14
      Ответить
      чего добиваются что бы люди вообще перестали платить за капремонт?
  • утырки
    10 нояб. 2016 г., 22:18:31
    Ответить
    блин.
  • чел
    10 нояб. 2016 г., 22:44:50
    Ответить
    Вы действуете противоправно:вы требуете деньги за неоказанные услуги и не факт что эти услуги будут.это чистой воды мошенничество и за это надо в суд подавать.
    Отправлено из мобильной версии
  • свой
    10 нояб. 2016 г., 23:00:39
    Ответить
    Дом 2011 года.уже требует капремонта.кирпичи осыпаются и что нам ждать лет 30.?вы чё там бесы *** совсем.вы ещё ничего не сделали и просите деньги под честное слово.лазарев пож-та одолжи 10 мультов и честное слово отдам через 30лет.а нет так пошли вы все чиновники на****.
    Отправлено из мобильной версии
  • Несогласный
    10 нояб. 2016 г., 23:35:17
    Ответить
    Бредогениратор
    Ищут какие-то причины!!! Что за бред!!! Сами озвучили причину #1 - собираемость! Так решайте ее в первую очередь. Создайте судебный прецендет. Взьмите плату со злостного неплательщика,имеющего в собствености 3 и более квартир. Инта, где думаю дома в таком же состоянии как и в др. городах РК не в обрасцовом состоянии, собрали в сравнении с РК лучше. Так может вопрос к управленцам? Те ли места занимаете? Или одна показуха и пустословие? Дайте статистику по собираемости по всем городам и районам РК и что в каждом городе или районе сделано? И устраивает ли это население дома?
    Отправлено из мобильной версии
  • без зазрения
    11 нояб. 2016 г., 9:07:19
    Ответить
    совести нет у этих тварей
  • Ухта