content/news/images/55810/BOB_3311_mainPhoto.jpg
19:31, 10.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Строительную отрасль Коми объединят под управлением профильного министерства

С 2017 года в рамках госпрограммы «Развитие строительства и ЖКХ» в Коми вводится новая подпрограмма «Управление развитием строительной отрасли», на которую из бюджета предполагается выделить 252,8 млн рублей. Как сообщил сегодня вице-премьер правительства – глава минстроя республики Константин Лазарев, программа призвана объединить строительную отрасль региона в части создания новых подрядных организаций, производства стройматериалов и подготовки рабочих кадров.

Строительную отрасль Коми объединят под управлением профильного министерства
Фото Виктора Бобыря

Новая подпрограмма «Управление развитием строительной отрасли», которая начнет реализовываться в Коми с 1 января 2017 года, состоит из трех направлений. На первое – «Государственное регулирование градостроительной деятельности» - предполагается выделить 207 млн бюджетных рублей, второе – «Контроль при строительстве (реконструкции) объектов и их сохранность» - потребует 45 млн рублей расходов, еще 884 тысячи рублей предусмотрено на статью «Обеспечение квалифицированными кадрами».

BOB_3258.jpg

В беседе с журналистами профильный министр Константин Лазарев пояснил, что поводом к созданию программы послужило то, что сегодня строительная отрасль в Коми не объединена, а на объекты, которые строятся по федеральным программам, приходится привлекать подрядные организации из других регионов.

BOB_3241.jpg

- Для этого и создается эта программа: чтобы на территории республики мы имели свои подрядные организации, которые в состоянии выполнять задачи, стоящие перед регионом - участвовать в строительстве и капитальном ремонте объектов, подведении коммунальной инфраструктуры и иных мероприятиях. Чтобы у нас в республике были свои строительная промышленность и стройматериалы. И нам не приходилось обращаться в Кировскую, Московскую области и другие регионы. Тем самым, мы не только создадим здесь новые рабочие места, но и обеспечим наши подрядные организации своими строительными материалами по республиканским ценам, не покупая втридорога у перекупщиков, - заявил он.

Также Константин Лазарев отметил еще одну составную часть программы - подготовку собственных строительных кадров. По его словам, сегодня Коми испытывает нехватку рабочих рук при возведении объектов, хотя сейчас их строится не самое большое число.

3050

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • КАМЕНЩИК
    10 нояб. 2016 г., 19:40:24
    Ответить
    МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ОТКУДА БУДУТ ЭТИ ПОДРЯДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ(((
    • Тим
      10 нояб. 2016 г., 21:45:31
      Ответить
      Воо, живой каменщик, пишущий без ошибок, без акцента, капслоком только злоупотреб**ющий. Последний из местных наверное.
  • Лазареву
    10 нояб. 2016 г., 19:40:59
    Ответить
    Аксиома.
    Объединяй- не-объединяй все равно получишь срок.
    Знаешь о чем, мордоварот.
    • Не зовут
      11 нояб. 2016 г., 6:52:39
      Ответить
      Это Вольный Каменщик!
      Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    10 нояб. 2016 г., 19:44:53
    Ответить
    Так может скоро и олимпиада будет в Сыке?
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 нояб. 2016 г., 19:50:16
    Ответить
    Гаплык с Лазарем , глядя сам на сам в зеркало , правду самому себе говорят ? Лживые шакалы...
    Уже даже без сомнений , какие строители , проектанты объединятся вокруг мошны новой банды... Пора уже осиновые колья приготовить , по другому эти мрази нас не покинут..
    • Павловский С Е
      11 нояб. 2016 г., 5:28:46
      Ответить
      Раз знаешь? Расскажи. "Вечно обиженный на весь белый свет".
  • 2
    10 нояб. 2016 г., 19:52:03
    Ответить
    Ну и лицо ! Волевое какое
    Отправлено из мобильной версии
    • 3
      10 нояб. 2016 г., 21:27:20
      Ответить
      говорят родной Эдику
  • очередное управление
    10 нояб. 2016 г., 19:55:26
    Ответить
    по управлению
    всеми управлениями
  • Интересно?
    10 нояб. 2016 г., 19:59:34
    Ответить
    Подрядные организации из Кубани уже свои ,или еще чужие.
  • мда
    10 нояб. 2016 г., 20:06:20
    Ответить
    неудивительно, как этот тип с таким топорчатым выражением лица, в Смоленске дорогу трамвайную продал!
  • мда
    10 нояб. 2016 г., 20:11:04
    Ответить
    Пора республиканский герб менять. На птичку пять колец повесить необходимо.
    Отправлено из мобильной версии
  • кто следующий в сизо
    10 нояб. 2016 г., 20:15:53
    Ответить
    мордахи то бандитские у этих мажоров, не верю я в их патриотизм
  • pravda
    10 нояб. 2016 г., 20:41:09
    Ответить
    Свои "дешёвые" стройматериалы уже производил господин Ковзель. Команда Гапликова идёт тем же путем, что ОПС Гайзера. В Добрый Путь... А кто-то говорит, что денег нет, предлагает держаться...
    Отправлено из мобильной версии
  • Рочев
    10 нояб. 2016 г., 20:47:35
    Ответить
    надо спросить у Лазарева сколько ему надо денег, скинуться всей Республикой и собрать чемодан. А то, сейчас, нагенерируют идей, потом хрен разгребешь.
    • извиняюсь
      10 нояб. 2016 г., 23:46:33
      Ответить
      сначала спросить бы надо с него за школу в орбите,за санаторий в серегово ,за набережную ну а потом пусть едет.
  • Жняга
    10 нояб. 2016 г., 21:15:49
    Ответить
    Одни и те же рожжи
    Отправлено из мобильной версии
  • Взгляд прокурора
    10 нояб. 2016 г., 21:44:17
    Ответить
    Такой внимательный
    Отправлено из мобильной версии
    • *****
      10 нояб. 2016 г., 22:47:21
      Ответить
      Ошибаетесь. В полной прострации.
      Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    10 нояб. 2016 г., 23:22:04
    Ответить
    Ну вот и приплыли!!! Теперь будет привлекать своих строить!!!! Кого стесняюсь спросить??? А сейчас видишь ли пришлые строят, как неожиданно, откуда же они взялись??? И неужели это чужие тут все понастроили???? А говорили свои, но плохо и дорого!!!! Ну теперь то всех научат как работать надо, занимайте очередь за знаниями!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    11 нояб. 2016 г., 5:27:25
    Ответить
    Так как с обеими "Серёгово"? Чего молчите, упыри? Новый предлагаю завалить и построить новый, пока не рухнул сам.
  • Вот
    11 нояб. 2016 г., 6:54:17
    Ответить
    Теперь точно "кын"
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    11 нояб. 2016 г., 8:13:16
    Ответить
    Лазарев похож на Джипа Розетти из подпольной империи.
  • Шут
    11 нояб. 2016 г., 8:14:34
    Ответить
    Я вот не понимаю, почему за все платит бюджет и налогопалтельщик? Пенсионер, инвалид, ребенок, которого не могут в садик устроить? Это коммерческая сфера =))) Если нет конкуренции и рентабельность нормальная, то сюда прийдут лучшие по цене и качеству =))) Если они не приходят, значит тут или конкуренция большая или рентабельности никакая =))) Поддерживать неэффективные проекты за счет налогоплательщика - я так тоже могу работать =))) Только я не коррупционер и стричь денежный поток мне никто не даст =))) А ресурсы для будущего возрождения ВЕЛИКОЙ РАШИ тю-тю =))) Народ оставят с голой попой коррупционеры и приписывальщики =)))
  • XXL
    11 нояб. 2016 г., 8:50:40
    Ответить
    передел неизбежен
    =на объекты, которые строятся по федеральным программам, приходится привлекать подрядные организации из других регионов
    = так дайте нормальную оплату с учетом северных условий
    =.И нам не приходилось обращаться в Кировскую, Московскую области и другие регионы.= другие регионы -это краснодар , говорите прямо, а первых двух нет у нас
  • Dx
    11 нояб. 2016 г., 9:02:48
    Ответить
    Краснодар будет строить, ну и соответственно налоги все туда.
    Твари, вы за год уже угробили всю местную строительную отрасль своими расценками.
  • Горожанин
    11 нояб. 2016 г., 10:57:19
    Ответить
    Отличная идея. Есть надежда о кратчайших сроках изменения облика республики, особенно Столицы Коми - Сыктывкара.
    • Гражданин
      11 нояб. 2016 г., 11:12:46
      Ответить
      Как изменять облик республики и столицы должен решать народ Республики .
      А не пришлые с южными традициями .
      Здесь северная Коми Республика .
  • трапер лс
    11 нояб. 2016 г., 16:08:38
    Ответить
    спросите у Лазарева ск.стройорганизаций имеют постояный состав и он не ответит Все что делает и правительство и министерство это прожекты-правильно привезут рабочих асвои не нужны В городе простаивает завод КПД -а эта публика пишет построить нговый Ох как много у них ляпов Вот что значит временно приехавшие и еще и не грамотные
  • НП5К
    11 нояб. 2016 г., 16:21:44
    Ответить
    Ни хрена не понял, но совсем согласен! Программа управления строительной отраслью где 207 млн. это расходы на госуправление, 45 млн. это контроль видимо тоже государством и 0,9 млн. подготовка кадров. Пропорции многообещающие, вот только для кого? В республике нет строительных организаций? Или нет тех кто хочет работать с новым начальством, а еще точнее на новых, неформальных, условиях?