content/news/images/55815/IMG_20151025_220311_prev_original_mainPhoto.jpg
21:02, 10.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте трудоустроены 777 сотрудников шахты «Северная» из 1049

По данным, поступившим в министерство труда занятости и социальной защиты республики от дирекции АО «Северсталь менеджмент», на 8 ноября из 1049 человек бывших работников шахты «Северная» трудоустроены и приступили к работе на других объектах объединения «Воркутауголь» 777 человек. Трудовой договор по различным причинам расторгнут со 117 сотрудниками аварийной шахты.

В Воркуте трудоустроены 777 сотрудников шахты «Северная» из 1049
Фото Главного управления МЧС по Республике Коми

По данным министерства, в настоящее время при администрации города Воркуты создан оперативный штаб по предотвращению негативных последствий высвобождения работников АО «Воркутауголь», в который включены представители республиканского Министерства труда занятости и социальной защиты, а также и сотрудники городской службы занятости. Специалисты центра занятости населения Воркуты на месте уже решают поставленные задачи, сотрудники Минтрудсоц Республики Коми также выедут в заполярный город для работы в штабе.

- Согласно письму генерального директора АО «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина в адрес главы Республики Коми в сентябре этого года технический совет «Северсталь Менеджмент» принял решение о консервации шахты «Северная». Это сделано для того, чтобы по максимуму исключить риск для жизни и здоровья людей, занятых на восстановительных работах. Работы продлятся до 1 июля 2017 года. По их завершении сотрудникам «Северной», занятым на консервации аварийной шахты, для которых в рамках компании на сегодня не имеется вакансий по специальностям, будет предложено переобучение на востребованные в АО «Воркутауголь» специальности с последующим трудоустройством либо сокращение, - сообщили в минтрудсоц Коми.

Также в конце сентября этого года АО «Воркутауголь» проинформировали республиканское министерство труда, занятости и соцзащиты о планируемом высвобождении 397 работников предприятия. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей министерства с занимавшим в то время должность генерального директора АО «Воркутауголь» Вадимом Шаблаковым.

- В ходе переговоров представителям министерства от имени правительства Республики Коми удалось договориться с «Воркутауглем» о том, что первый этап высвобождения работников составит не более 157 человек. На сегодня в адрес органов службы занятости поступили уведомления о сокращении с 9 января 2017 года 128 работников предприятия. Получающим уведомления о сокращении работникам будет обеспечено получение новой профессии, востребованной на рынке труда Коми, и дальнейшее трудоустройство, - проинформировали в ведомстве, указав при этом на вероятность отказа работников от переобучения из-за возможно более низкой оплаты труда по получаемым профессиям.

Уже в этом году АО «Воркутауголь» включено в число участников региональной программы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми», в которой предусмотрены мероприятия по опережающему профессиональному обучению для 380 человек и обеспечению временной занятости не менее 600 человек. Планируемый объем финансирования мероприятий АО «Воркутауголь» составляет 63 миллионов рублей, в том числе – более 44 миллионов рублей из федерального бюджета и около 19 миллионов рублей – из бюджета Республики Коми.

В правительстве республики надеются, что АО «Воркутауголь» со своей стороны полностью выполнит все обязательства перед высвобождающимися работниками предприятия.

2205

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ИВАН
    11 нояб. 2016 г., 10:14:48
    Ответить
    А сколько работников объединения было сокращено за этот период!!!!!!