content/news/images/55820/BOB_3210(1)_mainPhoto.jpg
08:17, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми исключена из числа регионов, грозящих сорвать переселение из ветхого жилья

Первый и второй этапы программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в республике практически завершены, а третий этап планируется выполнить до 31 декабря 2016 года. Благодаря этому Фонд содействия реформированию ЖКХ исключил Коми из числа регионов России, где реализация программы находится под угрозой. Об этом сегодня шла речь на рассмотрении госпрограммы «Развитие строительства и ЖКХ» в Госсовете Коми.

Коми исключена из числа регионов, грозящих сорвать переселение из ветхого жилья
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил вице-премьер правительства – глава минстроя республики Константин Лазарев, сейчас в Коми ведется активная работа по всем четырем этапам программы переселения, которая должна завершиться до 1 сентября 2017 года. В 2017 году в республиканском бюджете на расселение аварийного жилищного фонда предполагается заложить 1 млрд 434 млн рублей.

- Первый и второй этапы практически завершены. По третьему ожидается выполнение до 31 декабря 2016 года. Заключены соглашения с Фондом о выделении денег в опережающем режиме для выполнения контрактов по четвертому этапу, - доложил Константин Лазарев.

BOB_3216.jpg

Таким образом, в отчетах Фонда содействия реформированию ЖКХ Коми была исключена из числа регионов России, где выполнение программы находится под угрозой.

По словам Константина Лазарева, есть некоторые вопросы по реализации программы в Печорском и Троицко-Печорском районах, но они носят технический характер - проблемы связаны с оформлением земельных участков.

По данным минстроя Коми, на 1 октября 2016 года в рамках первого этапа программы было расселено 3494 человека из 3630 запланированных. По второму этапу новое жилье получили 1117 из 1670 человек. По третьему - 549 из 1460 человек, а по четвертому переселились пока 22 человека из 1796 запланированных. Всего в рамках программы в новое жилье въехали 5182 из 8556 переселенцев.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова привела данные аудиторов, по которым на 13 октября реализация первого этапа программы завершена. Второй и третий этапы планируется завершить до конца года, на сегодня второй этап не завершен в трех муниципалитетах: Воркуте (1 дом), Печоре (4 дома) и Корткеросском районе (1 дом).

BOB_3239.jpg

По результатам ежемесячного мониторинга КСП, низкая степень готовности строящихся домов для переселенцев отмечена в Печоре - от 5 до 56%. Поэтому, по словам Елены Филимоновой, ввод в эксплуатацию домов в данном муниципалитете до конца 2016 года маловероятен.

Депутат Госсовета Коми от Печорского района Наталья Паншина попросила министерство строительства ввести персональную ответственность для местных властей за реализацию программы переселения.

BOB_3164.jpg

- Мы встречаемся с главами администраций муниципалитетов, а они говорят, что за это не отвечают, например, Печора. Мол, эта программа - республиканская и ко мне никаких вопросов быть не может. И даже не стесняются говорить такие вещи! - возмутилась депутат.

2874

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ЗЗЗ..........
    11 нояб. 2016 г., 8:31:19
    Ответить
    СМЕШНО
    • 2
      11 нояб. 2016 г., 8:44:11
      Ответить
      Точно
      • Не смешно, а грустно. Осень Цивилизации
        11 нояб. 2016 г., 9:39:42
        Ответить
        Подмена реального результата - ликвидации аварийного жилья с переселением, РЕЗУЛЬТАТОМ БЮРОКРАТИЧЕСКИМ - исключение региона из списка.
        Позор чиновникам, не желающим признавать основы здравого смысла. Регион можно включать и исключать из любых списков, но это не первично и даже не существенно, с учётом реальной картины тотальной показухи, жестяных домов и фанерных детских садов с фенольными смолами выше ПДК.
        Это как в мультике - Нас посчитали!
  • Эльдар
    11 нояб. 2016 г., 9:03:20
    Ответить
    В чем отличие старой власти от новой? Очень просто. Старая уже в матросской тишине, а новая ещё нет
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    11 нояб. 2016 г., 9:43:38
    Ответить
    А где Гапликов? Он, вообще , в республике работает или нет? Или всё в разъездах? Уже целую неделю по вопросам федерального значения Лазарев вещает. Даже не Максимова.
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    11 нояб. 2016 г., 10:01:16
    Ответить
    перестань показывать
    свою глупость
  • 555
    11 нояб. 2016 г., 10:10:35
    Ответить
    А где дома в Койгородском районе по 3 этапу который заканчивается 31декабря 2016г ,Подзь,Кажим,Койгородок,нет даже фундаментов.Руководство района где? Они работают или все еще комаду формируют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Идиоту
    11 нояб. 2016 г., 10:12:57
    Ответить
    Лазарев вскоре, есть уверенность, будет рядом с бывшими коллегами, ныне находящимися в Лефортово.
    Ну и дрянь, этот парнишка.
  • Горожанин
    11 нояб. 2016 г., 10:13:44
    Ответить
    1 этап по Сыктывкару
    По Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре (1 этап) почти все ветхие дома на месте и такие непонятные показатели по этому этапу?
  • Деревянный дом
    11 нояб. 2016 г., 12:30:21
    Ответить
    В центре города деревянные дома, о каком этапе идет речь, много челяди выросло в ГЕТТО и по ходу, еще вырастет!
    • вася
      11 нояб. 2016 г., 12:53:10
      Ответить
      этапы жилья
      по этапам разведут руководителей рк с ветхих домов в ЛЕФОРТОВО.
  • Мария
    11 нояб. 2016 г., 13:26:07
    Ответить
    Переселение из ветхого и аварийного жилья
    Как можно писать о завершении второго этапа???была в местной администрации-сказали до весны квартиру не ждать!!!где совесть у главы мр???зачем сдавать ложные отчеты???
    Отправлено из мобильной версии
  • леонид
    11 нояб. 2016 г., 13:41:36
    Ответить
    А кто им строить будет?????????????
    Всех подрядчиков и работников перекидали, при полной поддержке со стороны руководства республики. Верните мои 7 милионов рублей, иначе я скоро сам стану бездомным. Тогда точно просто приду выкапаю и заберу свои материалы, и будете тогда объяснять людям куда и почему у них пропала вода, канализация и отопление.
  • В Печоре
    11 нояб. 2016 г., 21:06:27
    Ответить
    разве завершен первый этап
    Был репортаж Койдана о качестве домов - все в плесени, стены проморожены, дома приняты без воздуховодов, в них опасно жить. Так, Глава республики по Печоре назначал ответственной Паншину и ,помниться, возлагал на нее персональную ответственность.
  • Совет
    11 нояб. 2016 г., 21:20:41
    Ответить
    К.Лазареву
    Опомнитесь, хватит закапывать деньги налогоплательщиков в землю и строить картонные нанобараки. Хотя бы на оставшиеся деньги купите жилье на вторичном рынке и переселите людей в нормальное комфортное жилье на Крайнем Севере. Во вновь построенных времянках жить даже неприхотливым людям из сталинских бараков невозможно, а какая плата за электроэнергию, вы изучали этот вопрос? Хватит пускать деньги на ветер.
  • Вера
    12 нояб. 2016 г., 5:17:17
    Ответить
    Они "заложат миллиард"... Смешно. Деньги выделяет Москва , причём всем регионам. Коми чиновники доить Москву собираются бесконечно. Из-за их махинаций ждать расселения даже и не стоит. В районах люди могут чего-то добиться , а в столице - маловероятно.
  • Злой Жилец
    12 нояб. 2016 г., 11:44:51
    Ответить
    программа...
    чтобы не сорвать программу нужно сократить перечень объектов признаваемы ветхим жильём. Всё просто же.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина Л.
      13 нояб. 2016 г., 15:47:50
      Ответить
      Вы правы. Практически все деревяшки в столице Коми относятся к категории ветхого жилья. Зданиям более ста лет. Но в программу по переселению их не включают сознательно.