content/news/images/55825/ANT_5246_mainPhoto.jpg
08:48, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара собирается открыть на Стефановской площади новогодний каток

К 25 декабря на Стефановской площади столицы Коми должен развернуться каток площадью 800 квадратных метров, в центре которого расположится главная новогодняя елка республики, а по окружности - национальный промысловый календарь. Аукцион на устройство катка, на который мэрия Сыктывкара готова потратить 301 тысячу рублей, размещен на сайте госзакупок.

Мэрия Сыктывкара собирается открыть на Стефановской площади новогодний каток
Фото Николая Антоновского, иллюстрация с сайта госзакупок

Согласно информации о закупке, заказчиком катка выступает управление культуры администрации Сыктывкара, источником финансирования - городской бюджет. Участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Работы по устройству новогоднего катка на Стефановской площади должны быть выполнены с 19 по 25 декабря, а открыться он должен с 26 декабря. Завершить его обслуживание планируется 5 февраля 2017 года.

Согласно техническому заданию, площадь катка составит 800 квадратных метров, диаметр - 32 метра, а в центре ледовой площадки расположиться главная новогодняя елка республики. По окружности льда предполагается изобразить коми промысловый календарь.

katok(1).png

Наливной каток должен иметь толщину льда 10-15 см и гладкую поверхность без посторонних вкраплений, трещин, сколов, наплывов и без желтого оттенка. Его заливка будет осуществляться один раз в сезон, а работы по поддержанию льда в надлежащем состоянии должны проводиться ежедневно.

Режим работы катка: ежедневно, с 10 до 21 часа. О наличии пункта проката коньков в документации не сообщается.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 301,4 тысячи рублей. Итоги аукциона будут подведены 11 ноября.

Напомним, в последние годы на Стефановской площади на новогодние праздники традиционно разворачивался ледовый городок с горками и скульптурами с подсветкой и иллюминацией.

3852

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Алексей
    11 нояб. 2016 г., 9:02:02
    Ответить
    Круто! Хоть одна здравая мысль! Пошел покупать коньки!
    • праздник
      11 нояб. 2016 г., 9:42:56
      Ответить
      победит как всегда компания у которой есть подвязки с Елфимовым?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    11 нояб. 2016 г., 9:05:53
    Ответить
    Великолепно!
    Отправлено из мобильной версии
  • оо
    11 нояб. 2016 г., 9:12:23
    Ответить
    а горки детские будут? катки же есть у нас, для детей то что маленьких будет?
  • Мама двоих детей
    11 нояб. 2016 г., 9:21:31
    Ответить
    Поставьте горки!! Из года в год на горках не протолкнуться,столько туда приходит детишек! А больше в городе и горок-то хороших нет
    Отправлено из мобильной версии
    • МО ГО "Сыктывкар"
      11 нояб. 2016 г., 9:25:34
      Ответить
      Как нет ?? А набережную в Кировском парке мы для чего строили ?!
  • никольский
    11 нояб. 2016 г., 9:30:06
    Ответить
    каток
    Молодцы!С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ ЖИТЕЛЕЙ!!!
    • Здорово!
      11 нояб. 2016 г., 22:11:00
      Ответить
      В Москве уже который год Кр площадь заливают, люди катаются, а не бухАют - красота!
      До 5го февраля не маловато?
  • Меня
    11 нояб. 2016 г., 9:33:38
    Ответить
    Каток
    Здорово!!!
    • ЫБИЦА
      11 нояб. 2016 г., 13:37:42
      Ответить
      В ЫБу надо каток заливать -места много,траву косить не надо и пьяным раздолье
    • МЕНЕ
      11 нояб. 2016 г., 13:39:34
      Ответить
      А малышей тоже надо сразу на коньки ставить, чтобы поближе ёлочку увидели?!!!!
  • Я
    11 нояб. 2016 г., 9:34:31
    Ответить
    Представляю как под новый год толпы пьяных будут раскатывать на этом катке в надежде добраться до елки чтобы сфоткаться под ней. Скорая круглосуточно будет дежурить? Лучше горок по больше поставьте
    • Я-ПЕНСИОНЕР
      11 нояб. 2016 г., 13:36:13
      Ответить
      А нам как быть на Новый Год? Уже и к ёлке Республиканской не подойти будет- или тоже на коньки надо становиться? А сколько детей к этой ёлке приезжает из всей Коми Республике и им тоже с коньками в рюкзаке к Деду Морозу?
    • а зачем к Н.елке подходить?
      11 нояб. 2016 г., 20:54:35
      Ответить
      что за тупая привычка посмотреть на дополнительно привязанные ветки и облитые краской лампочки гирлянды? она большая, высокая и полностью видна и красива только на расстоянии, в том числе на фото. чем дальше от ели- тем безопасней для ели и народа. один раз уже падала...
  • ...
    11 нояб. 2016 г., 9:35:43
    Ответить
    Круто! Очень здорово!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    11 нояб. 2016 г., 9:46:56
    Ответить
    Бедный травмопункт...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    11 нояб. 2016 г., 9:57:02
    Ответить
    кто нибудь трамируется
    И будут орать , что мэрия не обеспечила безопасность. И в суд подадут еще.
    Отправлено из мобильной версии
  • Травматолог
    11 нояб. 2016 г., 9:57:15
    Ответить
    Ну-ну ждем разбитые головы, сломанные ребра, руки и.т.д. кому это пришло в голову!? Где безопасность?
    Отправлено из мобильной версии
    • миша
      11 нояб. 2016 г., 11:31:04
      Ответить
      а потом, после череды травм
      Какая нибудь комиссия решит, что каток не отчечает безопасности и введен незаконно без приемки уонтролирующих
      Отправлено из мобильной версии
      • мда
        11 нояб. 2016 г., 11:39:00
        Ответить
        на
        катке люди получают очень серьёзные травмы-администрация очень пожалеет об этом решении.
        • да у нас
          11 нояб. 2016 г., 13:33:22
          Ответить
          целый стадион-открытый каток-вот в центр и установите эту ЁЛКУ
        • На лыжах тоже
          11 нояб. 2016 г., 19:24:18
          Ответить
          Давайте закроем стадион и лыжную базу Динамо!
          Да вообще надо запретить людям вставать с дивана. На диванах редко травмируются. Лично я на диване за всю жизнь травмировался только один раз (укус полового члена, когда похвалил жену, сказал: "А у тебя получается лучше, чем у нашей новой соседки!").
  • Дети
    11 нояб. 2016 г., 10:36:48
    Ответить
    А горки? Нам нужны горки
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    11 нояб. 2016 г., 10:39:34
    Ответить
    каток
    И шо без мерина?
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    11 нояб. 2016 г., 10:44:40
    Ответить
    людям нужны нормальные дороги во дворах, не тратьте деньги на ерунду, копите на дороги!!!!
  • ура!
    11 нояб. 2016 г., 11:03:30
    Ответить
    Каток это здорово! Надоел снежный городок. Горки для маленьких детей надо родителям делать из снега у своего дома во дворе, а не лежать перед тв. Это будет безопасно для деток и полезно для родителей.
    Отправлено из мобильной версии
  • васе
    11 нояб. 2016 г., 11:06:14
    Ответить
    Новый год! Хочется праздника, веселья и бесплатного чистого льда! А дороги зимой и так хорошие.
    Отправлено из мобильной версии
  • удивили
    11 нояб. 2016 г., 11:27:51
    Ответить
    однако
    Усинск весь город сплошной каток
    Отправлено из мобильной версии
  • гыы
    11 нояб. 2016 г., 11:36:06
    Ответить
    скорая помощь
    будет круглосуточно разгре**** конькобежцев
  • Пенсионер
    11 нояб. 2016 г., 12:50:55
    Ответить
    Почему моё сообщение не напечатали, я буду жаловаться! Или сообразиди что катком не надо людей дурить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11 нояб. 2016 г., 13:10:10
    Ответить
    К катку на площади необходимо будет дежурство СКОРОЙ ПОМОЩИ. Это необходимо предусмотреть. На сколько смета увеличится? А если еще серьезнее, то катков в городе десятки, которые не заливаются десятилетиями.
    • Сам себе противоречишь
      11 нояб. 2016 г., 19:26:29
      Ответить
      Да, катков в городе десятки. И на этих десятках катков не дежурят скорые помощи, и ничего страшного не происходит, население не вымерло. Почему на площади необходимо?
  • Лыжник
    11 нояб. 2016 г., 13:12:45
    Ответить
    Теперь Новогодний праздник устроят для двух-трёх десятков любителей коньков))) Может ещё лыжню сделать по периметру площади, весело будет))
    • лыжнику
      11 нояб. 2016 г., 13:43:12
      Ответить
      Вы ещё забыли,что на новой набережной для лыжников-экстремалов можно трамплин установить, а что -СЛАБО?!!!!
  • Местный
    11 нояб. 2016 г., 13:41:30
    Ответить
    Замечательная идя с катком в центре города, но лучше его сделать, например. перед бассейном.
  • столичник
    11 нояб. 2016 г., 13:41:53
    Ответить
    А для чего у нас открытый каток на стадионе существует?! Воткните в центр ёлку и кругами вокруг неё на коньках- дабы от площади -то всего 100 метров
    • Господи
      11 нояб. 2016 г., 13:46:22
      Ответить
      За,что такая КАРА столице Сыктывкар? За то,что кишит весь этими министрами и чиновниками, и всякими депутатами?!
    • на стадионе места
      11 нояб. 2016 г., 21:18:23
      Ответить
      не хватает, очень тесно
  • Не
    11 нояб. 2016 г., 13:54:40
    Ответить
    стоит. Лучше побольше света на улицах Сыктывкара,а то город темный и грязный.Всё иллюминировать.
  • Не
    11 нояб. 2016 г., 13:54:40
    Ответить
    стоит. Лучше побольше света на улицах Сыктывкара,а то город темный и грязный.Всё иллюминировать.
  • ???
    11 нояб. 2016 г., 13:55:59
    Ответить
    Площадь имеет 3-4 градуса наклон, как они собираются там лёд заливать?
  • ума не хватит
    11 нояб. 2016 г., 14:35:05
    Ответить
    сделать каток на запасном
  • Горожанка
    11 нояб. 2016 г., 15:01:18
    Ответить
    Таким образом получается, что городская елка будет доступна только активной молодежи. А дети младшего возраста,основная часть взрослого населения и пенсионеры бусть дома сидят?? И про травмпункт все правильно прокомменировали. Наверно стоит написать в прокуратуру о дискриминации большей части населения города.
    Отправлено из мобильной версии
    • Отвечаю на заданный вопрос:
      11 нояб. 2016 г., 19:32:46
      Ответить
      Для младшего возраста:
      Не бухай неделю, собери денег ребёнку на коньки! Потрать несколько вечеров, научи стоять на коньках.
      Для пенсионеров:
      Ты много видела пенсионеров, ломящихся на площади прокатиться с горки или бухнуть под ёлкой? Я - нет.
      И ещё: Что именно сделать помешает каток? Увидеть ёлку? Ширина площади всего-то метров 50, что ты не можешь рассмотреть с 25-ти метров? Потрогать ёлку? Это так важно? так там ветки всегда высоко, их и так не потрогаешь.
  • В Москве каждый год на Красной площади-каток
    11 нояб. 2016 г., 15:29:42
    Ответить
    никто что-то не травмируется ! Меньше пить надо или катайтесь в Тентюках на ватрушках !
  • чел
    11 нояб. 2016 г., 16:27:39
    Ответить
    уж который год пустует поле запасного стадиона.
    Залейте каток там
    Отправлено из мобильной версии
  • лыжнику
    11 нояб. 2016 г., 19:37:07
    Ответить
    Идея хорошая. Лыжня по периметру очень нужна.
    Отправлено из мобильной версии
    • Каюр
      11 нояб. 2016 г., 22:00:20
      Ответить
      Ищё чиго. Па пиримитру будет вирблюд с лашадкой ходить, деток катать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Надо попробовать, должно быть хорошо
    11 нояб. 2016 г., 21:13:48
    Ответить
    Коньки это и спорт и танцы, музыка, чай с пирожками, лавочки. освещения интересного добавить лед изнутри например подсветить. предлагаю до масленицы содержать этот аттракцион и горки для малышей по периметру площади. Без катка скучно, глупо простаивает очень дорогая елка с фигурами пол зимы. только дошкольники-карапузы на горках катаются и вечером приходят алкоголики и просто нетрезвые товарищи отметится на елку выпить покурить и уйти "грется", да наматывают круги патрули полиции.. вот и весь праздник... на площади не хватает катка, а на стадионе с катком елки..
    • 333
      11 нояб. 2016 г., 22:02:09
      Ответить
      Вы не заметили, что на каток выделено 301 тыща. Какая твм подсветка и всё такое)))
      Отправлено из мобильной версии