content/news/images/55825/ANT_5246_mainPhoto.jpg
08:48, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара собирается открыть на Стефановской площади новогодний каток

К 25 декабря на Стефановской площади столицы Коми должен развернуться каток площадью 800 квадратных метров, в центре которого расположится главная новогодняя елка республики, а по окружности - национальный промысловый календарь. Аукцион на устройство катка, на который мэрия Сыктывкара готова потратить 301 тысячу рублей, размещен на сайте госзакупок.

Мэрия Сыктывкара собирается открыть на Стефановской площади новогодний каток
Фото Николая Антоновского, иллюстрация с сайта госзакупок

Согласно информации о закупке, заказчиком катка выступает управление культуры администрации Сыктывкара, источником финансирования - городской бюджет. Участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Работы по устройству новогоднего катка на Стефановской площади должны быть выполнены с 19 по 25 декабря, а открыться он должен с 26 декабря. Завершить его обслуживание планируется 5 февраля 2017 года.

Согласно техническому заданию, площадь катка составит 800 квадратных метров, диаметр - 32 метра, а в центре ледовой площадки расположиться главная новогодняя елка республики. По окружности льда предполагается изобразить коми промысловый календарь.

katok(1).png

Наливной каток должен иметь толщину льда 10-15 см и гладкую поверхность без посторонних вкраплений, трещин, сколов, наплывов и без желтого оттенка. Его заливка будет осуществляться один раз в сезон, а работы по поддержанию льда в надлежащем состоянии должны проводиться ежедневно.

Режим работы катка: ежедневно, с 10 до 21 часа. О наличии пункта проката коньков в документации не сообщается.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 301,4 тысячи рублей. Итоги аукциона будут подведены 11 ноября.

Напомним, в последние годы на Стефановской площади на новогодние праздники традиционно разворачивался ледовый городок с горками и скульптурами с подсветкой и иллюминацией.

3783

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Алексей
    11.11.2016, 9:02:02
    Ответить
    Круто! Хоть одна здравая мысль! Пошел покупать коньки!
    • праздник
      11.11.2016, 9:42:56
      Ответить
      победит как всегда компания у которой есть подвязки с Елфимовым?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    11.11.2016, 9:05:53
    Ответить
    Великолепно!
    Отправлено из мобильной версии
  • оо
    11.11.2016, 9:12:23
    Ответить
    а горки детские будут? катки же есть у нас, для детей то что маленьких будет?
  • Мама двоих детей
    11.11.2016, 9:21:31
    Ответить
    Поставьте горки!! Из года в год на горках не протолкнуться,столько туда приходит детишек! А больше в городе и горок-то хороших нет
    Отправлено из мобильной версии
    • МО ГО "Сыктывкар"
      11.11.2016, 9:25:34
      Ответить
      Как нет ?? А набережную в Кировском парке мы для чего строили ?!
  • никольский
    11.11.2016, 9:30:06
    Ответить
    каток
    Молодцы!С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ ЖИТЕЛЕЙ!!!
    • Здорово!
      11.11.2016, 22:11:00
      Ответить
      В Москве уже который год Кр площадь заливают, люди катаются, а не бухАют - красота!
      До 5го февраля не маловато?
  • Меня
    11.11.2016, 9:33:38
    Ответить
    Каток
    Здорово!!!
    • ЫБИЦА
      11.11.2016, 13:37:42
      Ответить
      В ЫБу надо каток заливать -места много,траву косить не надо и пьяным раздолье
    • МЕНЕ
      11.11.2016, 13:39:34
      Ответить
      А малышей тоже надо сразу на коньки ставить, чтобы поближе ёлочку увидели?!!!!
  • Я
    11.11.2016, 9:34:31
    Ответить
    Представляю как под новый год толпы пьяных будут раскатывать на этом катке в надежде добраться до елки чтобы сфоткаться под ней. Скорая круглосуточно будет дежурить? Лучше горок по больше поставьте
    • Я-ПЕНСИОНЕР
      11.11.2016, 13:36:13
      Ответить
      А нам как быть на Новый Год? Уже и к ёлке Республиканской не подойти будет- или тоже на коньки надо становиться? А сколько детей к этой ёлке приезжает из всей Коми Республике и им тоже с коньками в рюкзаке к Деду Морозу?
    • а зачем к Н.елке подходить?
      11.11.2016, 20:54:35
      Ответить
      что за тупая привычка посмотреть на дополнительно привязанные ветки и облитые краской лампочки гирлянды? она большая, высокая и полностью видна и красива только на расстоянии, в том числе на фото. чем дальше от ели- тем безопасней для ели и народа. один раз уже падала...
  • ...
    11.11.2016, 9:35:43
    Ответить
    Круто! Очень здорово!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    11.11.2016, 9:46:56
    Ответить
    Бедный травмопункт...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    11.11.2016, 9:57:02
    Ответить
    кто нибудь трамируется
    И будут орать , что мэрия не обеспечила безопасность. И в суд подадут еще.
    Отправлено из мобильной версии
  • Травматолог
    11.11.2016, 9:57:15
    Ответить
    Ну-ну ждем разбитые головы, сломанные ребра, руки и.т.д. кому это пришло в голову!? Где безопасность?
    Отправлено из мобильной версии
    • миша
      11.11.2016, 11:31:04
      Ответить
      а потом, после череды травм
      Какая нибудь комиссия решит, что каток не отчечает безопасности и введен незаконно без приемки уонтролирующих
      Отправлено из мобильной версии
      • мда
        11.11.2016, 11:39:00
        Ответить
        на
        катке люди получают очень серьёзные травмы-администрация очень пожалеет об этом решении.
        • да у нас
          11.11.2016, 13:33:22
          Ответить
          целый стадион-открытый каток-вот в центр и установите эту ЁЛКУ
        • На лыжах тоже
          11.11.2016, 19:24:18
          Ответить
          Давайте закроем стадион и лыжную базу Динамо!
          Да вообще надо запретить людям вставать с дивана. На диванах редко травмируются. Лично я на диване за всю жизнь травмировался только один раз (укус полового члена, когда похвалил жену, сказал: "А у тебя получается лучше, чем у нашей новой соседки!").
  • Дети
    11.11.2016, 10:36:48
    Ответить
    А горки? Нам нужны горки
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    11.11.2016, 10:39:34
    Ответить
    каток
    И шо без мерина?
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    11.11.2016, 10:44:40
    Ответить
    людям нужны нормальные дороги во дворах, не тратьте деньги на ерунду, копите на дороги!!!!
  • ура!
    11.11.2016, 11:03:30
    Ответить
    Каток это здорово! Надоел снежный городок. Горки для маленьких детей надо родителям делать из снега у своего дома во дворе, а не лежать перед тв. Это будет безопасно для деток и полезно для родителей.
    Отправлено из мобильной версии
  • васе
    11.11.2016, 11:06:14
    Ответить
    Новый год! Хочется праздника, веселья и бесплатного чистого льда! А дороги зимой и так хорошие.
    Отправлено из мобильной версии
  • удивили
    11.11.2016, 11:27:51
    Ответить
    однако
    Усинск весь город сплошной каток
    Отправлено из мобильной версии
  • гыы
    11.11.2016, 11:36:06
    Ответить
    скорая помощь
    будет круглосуточно разгре**** конькобежцев
  • Пенсионер
    11.11.2016, 12:50:55
    Ответить
    Почему моё сообщение не напечатали, я буду жаловаться! Или сообразиди что катком не надо людей дурить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11.11.2016, 13:10:10
    Ответить
    К катку на площади необходимо будет дежурство СКОРОЙ ПОМОЩИ. Это необходимо предусмотреть. На сколько смета увеличится? А если еще серьезнее, то катков в городе десятки, которые не заливаются десятилетиями.
    • Сам себе противоречишь
      11.11.2016, 19:26:29
      Ответить
      Да, катков в городе десятки. И на этих десятках катков не дежурят скорые помощи, и ничего страшного не происходит, население не вымерло. Почему на площади необходимо?
  • Лыжник
    11.11.2016, 13:12:45
    Ответить
    Теперь Новогодний праздник устроят для двух-трёх десятков любителей коньков))) Может ещё лыжню сделать по периметру площади, весело будет))
    • лыжнику
      11.11.2016, 13:43:12
      Ответить
      Вы ещё забыли,что на новой набережной для лыжников-экстремалов можно трамплин установить, а что -СЛАБО?!!!!
  • Местный
    11.11.2016, 13:41:30
    Ответить
    Замечательная идя с катком в центре города, но лучше его сделать, например. перед бассейном.
  • столичник
    11.11.2016, 13:41:53
    Ответить
    А для чего у нас открытый каток на стадионе существует?! Воткните в центр ёлку и кругами вокруг неё на коньках- дабы от площади -то всего 100 метров
    • Господи
      11.11.2016, 13:46:22
      Ответить
      За,что такая КАРА столице Сыктывкар? За то,что кишит весь этими министрами и чиновниками, и всякими депутатами?!
    • на стадионе места
      11.11.2016, 21:18:23
      Ответить
      не хватает, очень тесно
  • Не
    11.11.2016, 13:54:40
    Ответить
    стоит. Лучше побольше света на улицах Сыктывкара,а то город темный и грязный.Всё иллюминировать.
  • Не
    11.11.2016, 13:54:40
    Ответить
    стоит. Лучше побольше света на улицах Сыктывкара,а то город темный и грязный.Всё иллюминировать.
  • ???
    11.11.2016, 13:55:59
    Ответить
    Площадь имеет 3-4 градуса наклон, как они собираются там лёд заливать?
  • ума не хватит
    11.11.2016, 14:35:05
    Ответить
    сделать каток на запасном
  • Горожанка
    11.11.2016, 15:01:18
    Ответить
    Таким образом получается, что городская елка будет доступна только активной молодежи. А дети младшего возраста,основная часть взрослого населения и пенсионеры бусть дома сидят?? И про травмпункт все правильно прокомменировали. Наверно стоит написать в прокуратуру о дискриминации большей части населения города.
    Отправлено из мобильной версии
    • Отвечаю на заданный вопрос:
      11.11.2016, 19:32:46
      Ответить
      Для младшего возраста:
      Не бухай неделю, собери денег ребёнку на коньки! Потрать несколько вечеров, научи стоять на коньках.
      Для пенсионеров:
      Ты много видела пенсионеров, ломящихся на площади прокатиться с горки или бухнуть под ёлкой? Я - нет.
      И ещё: Что именно сделать помешает каток? Увидеть ёлку? Ширина площади всего-то метров 50, что ты не можешь рассмотреть с 25-ти метров? Потрогать ёлку? Это так важно? так там ветки всегда высоко, их и так не потрогаешь.
  • В Москве каждый год на Красной площади-каток
    11.11.2016, 15:29:42
    Ответить
    никто что-то не травмируется ! Меньше пить надо или катайтесь в Тентюках на ватрушках !
  • чел
    11.11.2016, 16:27:39
    Ответить
    уж который год пустует поле запасного стадиона.
    Залейте каток там
    Отправлено из мобильной версии
  • лыжнику
    11.11.2016, 19:37:07
    Ответить
    Идея хорошая. Лыжня по периметру очень нужна.
    Отправлено из мобильной версии
    • Каюр
      11.11.2016, 22:00:20
      Ответить
      Ищё чиго. Па пиримитру будет вирблюд с лашадкой ходить, деток катать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Надо попробовать, должно быть хорошо
    11.11.2016, 21:13:48
    Ответить
    Коньки это и спорт и танцы, музыка, чай с пирожками, лавочки. освещения интересного добавить лед изнутри например подсветить. предлагаю до масленицы содержать этот аттракцион и горки для малышей по периметру площади. Без катка скучно, глупо простаивает очень дорогая елка с фигурами пол зимы. только дошкольники-карапузы на горках катаются и вечером приходят алкоголики и просто нетрезвые товарищи отметится на елку выпить покурить и уйти "грется", да наматывают круги патрули полиции.. вот и весь праздник... на площади не хватает катка, а на стадионе с катком елки..
    • 333
      11.11.2016, 22:02:09
      Ответить
      Вы не заметили, что на каток выделено 301 тыща. Какая твм подсветка и всё такое)))
      Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!