content/news/images/55840/ANT_5495_mainPhoto.jpg
13:35, 11.11.2016 / ПРАВО

Травматолог Усинской ЦРБ обвиняется в неоказании помощи больному

Врач-травматолог центральной районной больницы Николай Стецюк обвиняется в неоказании помощи больному без уважительных причин, повлекшее по неосторожности смерть пациента, сообщила прокуратура Коми.

Травматолог Усинской ЦРБ обвиняется в неоказании помощи больному
Фото Николая Антоновского

По версии следствия, 1 января 2014 г. в результате дорожно-транспортного происшествия на трасе «Усинск – Усть-Уса» пассажирка одного из автомобилей получила серьезные телесные повреждения. В тяжелом состоянии она была доставлена в районную больницу, однако дежурный врач Стецюк, несмотря на жалобы пострадавшей, не провел должное обследование и направил ее в стационар. Лишь после жалоб родственников женщины на ухудшение ее состояния проведено обследование, выявившее тяжелую патологию. Однако из-за несвоевременно принятых мер пациентка скончалась.

Экспертами установлено, что своевременная диагностика полученных травм предотвратила бы наступление смерти потерпевшей.

Уголовное дело направлено в Усинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.

3628

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Усинка
    11 нояб. 2016 г., 16:10:35
    Ответить
    Наконец то правда всплыла. А то все нашим мед работникам с рук сходит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дядя Федор
      11 нояб. 2016 г., 20:37:52
      Ответить
      С рук сходит как раз управленцам,которые должны обеспечить наличие всего чего положено по стандарту,а нихера этого сделать не могут.Этим козлам проше всего все косяки свалить на медперсонал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Таких случаев
    11 нояб. 2016 г., 18:38:40
    Ответить
    по республике очень много,
    больным с инсультом своевременная помощь не оказывается, на КТ направляют на третьи сутки, необходимых лекарств в стационарах нет, выживайте как хотите, денег нет.
    • Больным с инсультом
      11 нояб. 2016 г., 20:44:16
      Ответить
      Своевременную помощь оказать невозможно по ряду причин,главное-народ сам в носу ковыряется и приезжает поздно.Фраза в 99% случаев - "думал пройдет".
      Отправлено из мобильной версии
    • Белая чайка
      11 нояб. 2016 г., 22:56:38
      Ответить
      О больных с инсультом
      В Ухтинской горбольнице в пос.Шудаяг даже скорая и вовремя привезет пациента, так он валяется в приемном покое час-два... Сестры говорят -врач придет,ждите, ОН ЖЕ ЗАНЯТ !!! Нет , ни фига себе... лететь должен при таких случаях... Однако знаю много знакомых ,которые,как и я когда-то провалялись в приемном покое очень долго. У врачей что ли ДОГОВОР с Ритуальными агентами, чтобы больше нас сдохло...
      • У
        12 нояб. 2016 г., 7:55:32
        Ответить
        Пенсионного фонда с ними договор
        Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    11 нояб. 2016 г., 20:35:05
    Ответить
    Люди идиоты ,если думают,что лекарств нет из за врачей.Считаете,что врачу жалко что ли лишнюю таблетку назначить?Врачи же не сами лекарства закупают,вопросы к финансовым структурам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    11 нояб. 2016 г., 20:40:13
    Ответить
    же направил в станционар.Там и д.б.принять меры.
  • Надежда
    11 нояб. 2016 г., 20:41:22
    Ответить
    Врач ведь направил пациентку в СТАЦИОНАР, не понятно из написанного, в чём он виноват, в стационаре и проводится обследование лечение и наблюдение.
  • Про инсульт
    12 нояб. 2016 г., 3:02:21
    Ответить
    это типичная отмазка
    у врачей, что поздно поступил больной, кто проверять то будет пока дело не возбудят! А у меня случай, когда поступил вовремя, врач еще около часа тестированием занималась: расскажите всю свою судьбу, руки, ноги вытяните, поднимите, опустите одновременно, лягте на живот, встаньте, пройдитесь , а откуда у вас палочка, ходили вы с ней раннее, а где вы ее взяли и т.п. вопросы.Пишу подробно, может врач прочитает и ей станет просто стыдно.Человек зашел самостоятельно в палату интенсивной терапии, лег на кровать для оказания помощи, а врач сообщила, что будет еще наблюдать и сама ушла спать. К утру человек уже был парализован, наступили необратимые изменения. На КТ направили на вторые сутки, чтобы определить ишемический или геморрагический инсульт случился. Вопрос: кто ковырялся в носу?
    • Врач
      12 нояб. 2016 г., 7:57:32
      Ответить
      все сделал как положено,анамнез собрал
      Отправлено из мобильной версии
  • я тоже думала,
    12 нояб. 2016 г., 3:14:58
    Ответить
    что врачи не должны сами лекарства закупать,
    а вот недавно на БНК прочитала,что замглаврача получала откаты от поставщиков лекарств, за то, что сотрудничала именно с их фирмой, на сумму свыше 1 млн. руб. Спрашивается, а зачем тогда целый отдел Минздрава, занимающийся лекарствами и централизованными закупками? А больные, с тем же инсультом, находящиеся в специализированном стационаре, вынуждены сами покупать жизненно важные препараты: антикоагулянты.
    • Так
      12 нояб. 2016 г., 7:58:12
      Ответить
      Зам гл врача и есть управленческий персонал
      Отправлено из мобильной версии
  • Анамнезу
    12 нояб. 2016 г., 8:14:51
    Ответить
    при подозрении на инсульт
    и при наличии сопровождающего, по последним стандартам, нельзя тратить время даже на запись личных данных - срочно на КТ или МРТ и незамедлительное принятие мер : тромболизис и т.п. А в наших больницах, в лучшем случае магнезию уколят.
    • Ссылку
      12 нояб. 2016 г., 15:40:29
      Ответить
      На стандарт дай,умник
      Отправлено из мобильной версии