content/news/images/55844/KIR_3957_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:53, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара представила концепцию обустройства новогоднего городка на Стефановской площади

Центральным элементом концепции станет каток, расположенный на Стефановской площади вокруг новогодней ели, так как катание на коньках является популярным видом отдыха горожан. Также предусматривается размещение пункта проката и домиков для переодевания.

Мэрия Сыктывкара представила концепцию обустройства новогоднего городка на Стефановской площади
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила пресс-служба мэрии, по концепции на главной площади также планируется установить символы городов Республики Коми – объемные конструкции, изготовленные из металлического прута, и одно из семи чудес России – плато Маньпупунёр, вырезанное изо льда.

Традиционно вокруг ели планируется расположить ледяные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, а также символа наступающего года – Петуха. Для самых маленьких посетителей городка будут оборудованы две горки и установлены два новых детских городка.

По поручению главы администрации была проработана возможность использования элементов новогоднего оформления в дальнейшем в микрорайонах города. Так, например, символы городов региона будут размещены на площадке «Республика в миниатюре» в рамках на праздновании столетия Республики Коми, а два детских городка после будут установлены в микрорайонах города.

- Конкурсы и аукционы на выполнение работ по устройству и изготовлению новогодних конструкций продолжаются. В зависимости от результатов будет понятно, насколько полно мы сможем воплотить концепцию. Проще говоря, на какие объекты будут определены победители, те и будут установлены на Стефановской площади, - прокомментировала заместитель начальника управления культуры Светлана Туркина.

Как сообщало ранее БНК, к 25 декабря на Стефановской площади столицы Коми должен развернуться каток площадью 800 квадратных метров, в центре которого расположится главная новогодняя елка республики, а по окружности - национальный промысловый календарь. Аукцион на устройство катка, на который мэрия Сыктывкара готова потратить 301 тысячу рублей, размещен на сайте госзакупок.

3195

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 23
    11 нояб. 2016 г., 15:25:52
    Ответить
    травматологи готовьтесь!!!!!!!!!!!
  • Глупо
    11 нояб. 2016 г., 15:33:28
    Ответить
    Зная, в каком состоянии снег (обращаю внимание, снег!!!) под елкой каждый год:везде мусор, сгоревшие бенгальские огни, хлопушки и т.д., то на льду будет так же. Кататься будет просто опасно... Совершенно ненужное начинание!
  • бгг))
    11 нояб. 2016 г., 15:50:12
    Ответить
    Катание на коньках является любимым видом отдыха горожан???)))) Сейчас у горожан другой популярный вид отдыха -" бег по магазинам". Чтобы подешевле продукты урвать. Тоже мне...аниматоры)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанан
    11 нояб. 2016 г., 15:51:56
    Ответить
    Хорошая идея. Поддерживаю. Если зальют - обязательно пойду кататься.
  • гум
    11 нояб. 2016 г., 15:59:38
    Ответить
    Ужас, нельзя каток вокруг главной ели, сделайте побольше горок, а каток в парке.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мне
    11 нояб. 2016 г., 16:10:04
    Ответить
    Нравится идея!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    11 нояб. 2016 г., 16:20:49
    Ответить
    Откажитесь от этой дурацкой идеи,каток залейте в другом месте, подумайте о людях, кататься будут 1/процент/ ,а остальные ??? Возле катка стоять! Немедленно прекратите этот дурдом.Банк покажите наши сообщ. авторам дурацкой идеи !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    11 нояб. 2016 г., 16:35:22
    Ответить
    каток
    Ой ворчуны собрались. Каток классная идея. А то мелкие горки, как будто кроме малышей новый год не кому не нужен.
    • ))
      11 нояб. 2016 г., 18:17:16
      Ответить
      Студент. Ты лучше учись хорошо. А не с горок катайся))
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    11 нояб. 2016 г., 16:39:42
    Ответить
    Здорово ! Будет настоящий языческий праздник !
    Праздник ожидания света !
    • шаман100
      11 нояб. 2016 г., 16:45:23
      Ответить
      Lux
      Такие фесты света уже давно проводятся у наших родственников в Суоми .
      "Lux" - по коми - Lun .)
    • 987
      11 нояб. 2016 г., 16:49:22
      Ответить
      И ПРАЗДНИК ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ И ДЛЯ ТРАВМОТОЛОГИИ .
  • Ужасная идея!
    11 нояб. 2016 г., 16:46:54
    Ответить
    Так всегда любили с детьми гулять между ледовыми фигурами, фотографироваться с ними. А теперь что? Не интересно идти на площадь ради одной горки!
  • Житель
    11 нояб. 2016 г., 17:02:24
    Ответить
    Не рыба не мясо
    Сам я люблю покататься на коньках, скажу сразу, но эта затея мне кажется бесполезной: будет мусор, на второй день появятся колдобины, кататься на таком льду будет очень неудобно. Будет масса травмированных алкашей - про это писали выше. Плохая затея!
  • Коми
    11 нояб. 2016 г., 19:06:20
    Ответить
    Новый год
    Сыктывкар то ладно а в нашем старинном селе 95 летие как то и не заметили а на новый год даже и не знаю как будет уличной ёлкой украшений нету гирлянд то же денег и тем более
    • шаман100
      11 нояб. 2016 г., 19:17:34
      Ответить
      А вы пригласите туристов - смотреть на звездное полярное небо и полярное сияние. И большую Полярную Звезду.
      В коми деревнях зимой небо - неповторимое !
      Освещения на улицах мало , а поэтому можно любоваться и разглядывать звезды в глубоком синем КосМосе :) Бесподобно ! Грандиозно !
  • из села
    11 нояб. 2016 г., 20:09:07
    Ответить
    Не вижу смысла ставить уличную ёлку в селе. Хочется вокруг ёлки похороводить- проблем нет елок живых хватает. Снжно-инейные украшения не хуже гирлянд. Не выдумывайте проблему там, где её нет.
  • исправление
    11 нояб. 2016 г., 20:09:42
    Ответить
    снЕжно
  • это что?
    11 нояб. 2016 г., 21:17:04
    Ответить
    снег разровнять и водой полить надо 300 тысяч?
  • Кошмар
    11 нояб. 2016 г., 23:21:59
    Ответить
    какому идиоту пришла такаямысль в черепок
    Бить палками 20 раз и дурь выбить Сколько людей там придут на новый год подвыпивших и точно могут упасть получить смертельные травмы или стать инвалидами.ИДИОТЫ
    • Эжвинец
      12 нояб. 2016 г., 23:45:18
      Ответить
      А у нас в Эжве уже четвертый год каток заливают...
      )))))) Так, что сыктывкарцы готовьтесь! Может года через четыре и вам зальют!)))
  • анна
    13 нояб. 2016 г., 13:28:25
    Ответить
    Без плато Маньпупунер было бы хорошо на площади, лучше бы побольше для деток что то сделали,прежде всего ёлочка интересна детям, вне взрослым тетям и дядя, которые после Новогодней они и смотреть не будут в ещё сторону, а у детей каникулы.Ну сами подумайте, к чемуэтот Маньпупунер у Новогодней еЛКИ?Ну и что что символ?У детских городков только место займёт.
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    13 нояб. 2016 г., 13:35:32
    Ответить
    Вот вот.Ну и затеи с катком и Маньпупунером.Интересно, кто автор из администрации?Не тот ли, что пару лет назад летом удумал какой то конкурс с фонтанами, и фонтан кто то пьяный раскурочил, искали потом его, а ущерб многотысячный был.И кто за это ответил?Вот зачем было такие конкурсы проводить?И теперешние намерения созвучны с фонтаном.
    Отправлено из мобильной версии