content/news/images/55845/2-1_mainPhoto.jpg
15:13, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми проходит апробацию проект «Русская нескучная школа»

Проект «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа» инициирован Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» и направлен на воспитание учащихся старших классов на основе святоотеческих традиций. Учебный курс состоит из четырех сессий, которые реализуются в течение года во время школьных каникул в очно-заочной и дистанционной форме. Педагог в рамках проекта параллельно осваивает программу повышения квалификации, сообщает миннац Коми.

В Коми проходит апробацию проект «Русская нескучная школа»
Фото предоставлено миннацем Коми

В пилотной версии проекта участвуют 22 педагога и 15 подростков.

Научные руководители проекта – учёные Санкт-Петербургской академии постдипломного образования: Марина Захарченко, доктор философских наук, профессор кафедры социально-педагогического образования и Виктория Гусакова, кандидат искусствоведения, доцент, методист Центра воспитания и дополнительного образования Коми республиканского института развития образования Тамара Ичеткина.

«Тема первой сессии в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» - «Восточно-христианская цивилизация. Понятие о «цивилизации – типе» как особой «единице» исторического анализа, как специфического предмета исторического мышления». Занятия проводились по следующим предметам: история (темы: «Формирование составных частей «Восточно-христианской цивилизации»; «Рождение Православной Цивилизации. Основной Догмат Православия»), обществознание («Свобода как условие и результат нравственного самоопределения человека»), русский язык («Сакральное значение русского языка»), литература («Слово о Законе и Благодати» святителя Иллариона), педагогика («Образование как введение в цивилизационную традицию»)», - сообщила методист Тамара Ичеткина, представитель общественного движения «Русский мир».

В рамках образовательного семинара для учителей профессор М.Захарченко разъяснила слушателям понятие «культурно-образовательное пространство» и остановилась на формировании воспитательного идеала в святоотеческой традиции, а преподаватель О.Гусакова, основываясь на трудах Святителя Иоанна Лествичника, показала авторский проект работы по воспитанию на добродетелях «Лествица жизненного пути».

По итогам занятий слушателям было выдано задание для самостоятельной работы. Ребята, разбившись на группы, разработали социальные проекты для реализации в своих школах.

Следующая сессия пройдет во время новогодних каникул по программе на основе концепции «Святость».

Авторы надеются, что после апробации «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа» станет работать на постоянной основе.

*** Организация и реализация программы в Сыктывкаре осуществляется силами сотрудников Центра воспитания и дополнительного образования Коми республиканского института развития образования, учителей-победителей конкурсных республиканских мероприятий. В рамках проекта предусмотрены экскурсионные выезды в Санкт-Петербург, Москву, Псков для изучения памятников культуры. Период реализации пилотного проекта – с 31 октября 2016 года по 30 июня 2017 года.

2421

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • учитель
    11 нояб. 2016 г., 15:22:20
    Ответить
    Название идиотское.
    Учиться нескучно, когда интересно ученику.
  • 1
    11 нояб. 2016 г., 15:32:05
    Ответить
    На лицах учеников: Как же нам скучно!
  • ?
    11 нояб. 2016 г., 15:39:39
    Ответить
    Нескучная религиозная школа???
    Отправлено из мобильной версии
  • Атеист
    11 нояб. 2016 г., 16:30:45
    Ответить
    еще 30 лет назад в России школьники были обязаны быть атеистами , а сегодня ? ))
    Как интересно .......Русские школьники будут изучать историю иудаизма и её последующую ветвь - христианизм.
    А как ученые с дипломами и постдипломами объясняют школьникам - каким образом физическое тело Иисуса поднялось в небо ?
    • не понимаю
      11 нояб. 2016 г., 16:34:27
      Ответить
      А зачем русским школьникам еврейская традиция ?
  • так
    11 нояб. 2016 г., 17:42:18
    Ответить
    это
    дублирование воскресных школ, только за счет бюджетных средств
  • Начнем
    11 нояб. 2016 г., 20:21:46
    Ответить
    с азбуки
  • 13
    11 нояб. 2016 г., 21:18:21
    Ответить
    А про Русских что нибудь есть?
  • Очередная бредовая идея
    11 нояб. 2016 г., 23:36:53
    Ответить
    Хватит пудрить детям мозги
    и "размножаться" почкованием...
  • ))
    11 нояб. 2016 г., 23:53:09
    Ответить
    Хоть бы на зомбочасах о величии святости не было бы голодных обмороков))))
  • педагог
    12 нояб. 2016 г., 2:26:15
    Ответить
    на фото при проведении занятия
    учителем допущено 7 дидактических ошибок
  • 63
    12 нояб. 2016 г., 11:40:21
    Ответить
    Всем пофиг на систему образования, а ведь это основа благополучия каждого и всего общества. Дети физически и психологически не очень здоровые и всем плевать. Дети зубрят науку, а мыслить логически и говорить- передавать информацию не умеют, как попугаи повторяют учебное и на публике стараются не выдавать свой семейный сленг)) хвалят советское образование, которое воспитало тупых злобных сегодняшних лжепатриотов