content/news/images/55865/0_7f60e_4135cfc4_XL_mainPhoto.jpg
10:35, 12.11.2016 / ПРАВО

Две воркутинки стали жертвами телефонных аферистов

В полицию Воркуты обратились две местные жительницы, ставшие жертвами телефонных аферистов. В общей сложности мошенники похитили у потерпевших порядка 13 тысяч рублей.

Две воркутинки стали жертвами телефонных аферистов
Фото varandej.livejournal.com/

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, 32-летняя местная жительница сообщила о том, что ей на сотовый телефон поступило сообщение о приобретении в одном из интернет-магазинов товара на сумму 79,90 евро. После этого с ее банковской карты были списаны более 6 тысяч рублей. Заявительница пояснила, что на игровых сайтах она не зарегистрирована, никаких товаров в интернет-магазинах не приобретала.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку. Предварительно установлено, что хищение было совершено посредством услуги «Мобильный банк», поскольку заявительница активно пользуется мобильным интернетом, однако устройство не было должным образом защищено.

В результате неосторожных действий в интернете мобильные устройства таких пользователей заражаются вирусами, которые, попадая в телефоны и планшеты, способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников.

По той же причине денежных средств лишилась еще одна жительница Воркуты. Женщина посредством мобильного интернета попыталась скачать приложение «Погода». После этого на сотовый телефон пришло смс-оповещение о том, что с ее банковской карты списаны денежные средства в сумме 7000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Для сохранения своих сбережений установите и используйте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.

Не посещайте сомнительные ссылки в сети интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах, и не открывайте вложения (файлы присоединения).

2174

Комментарии (0)

Добавить комментарий