content/news/images/55873/2_mainPhoto.jpg
14:05, 12.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Пограничники Архангельска совершили учебный марш-бросок до Воркуты

Пограничники Архангельска наращивают свои силы и умения в условиях высоких широт. С этой целью они совершили марш-бросок до Республики Коми. Причем, Воркута для многих охранителей границ почти что «Мекка» юности – именно здесь с 67 года прошлого века базируется арктический авиационный отряд России и дивизион сторожевых катеров, сообщают «Вести. Ямал».

Пограничники Архангельска совершили учебный марш-бросок до Воркуты
Кадр из выпуска новостей «Вести. Ямал»

Уже без малого полвека в Воркуте на страже государственной границы стоит Объединенный Арктический авиационный отряд России. В прежние годы его знали как - ПОЛК, который сейчас именуется «Полярной авиацией России» и входит в общую структуру ФСБ. Отсюда - строгая секретность, важность решаемых задач и жесткость требований, предъявляемых к профподготовке экипажей.

«Ну, вы знаете, это - первые юношеские мои впечатления. Когда, я с Воркуты до Нижнеянска летел - месяц. Пролетаешь какой-то период. Посадка. Все – непогода», - вспоминает Георгий Железников, председатель межрегиональной общественной организации «Пограничники Арктики».

Многие поколения пограничников прошли «закалку» - в Воркуте. С тех пор, как в 1967 году там был развернут Отдельный Арктический отряд - с дивизионом сторожевых катеров. Соединение уникальное. С зоной ответственности от Баренцева моря до Чукотского.

«Ну, то есть здесь и морчасть, и авиация, и пограничники. Практически все. Ну, и каждая застава еще именовалась «пограничная застава - КПП». То есть и пограничный контроль», - говорит Андрей Ромашкин, начальник Воркутинского отдела военного комиссариата Республики Коми.

Спустя полвека славные традиции не забываются. В Воркуте действуют 11 патриотических клубов. Есть кадетская школа и скоро откроются еще четыре профильных класса. Молодежь города вливается в юнармейское движение.

Сам Воркутинский пограничный отряд прекратил существование 10 лет назад, но его авиакрыло в строю, а весь центральный сектор Арктики вновь в ожидании формирования и наращивания пограничных сил.

«Я был почти уверен, что пройдет, там 5-7 лет. К этому мы вернемся. Потому, что интересы России в Арктике, они, конечно, всегда были, есть и будут. Ну, так оно, ведь, и случилось», - отметил Георгий Вашкевич, начальник Отдельного Арктического пограничного отряда.

Речь о создании на новом уровне аналога Арктической группировки, отвечавшей за территорию от Кольского полуострова до Якутии. Ее правопреемник - погрануправление ФСБ России по западному арктическому району.

2404

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Шахтёр
    12 нояб. 2016 г., 15:14:52
    Ответить
    Ментам пятьсот миллиардов не хватает, эти наращивать силы охраны вечной мерзлоты собираются... Работать кто будет? Мы столько дармоедов не прокормим!
    • ЧЕЛ.
      12 нояб. 2016 г., 15:30:44
      Ответить
      шахтёру
      Кто не кормит своую армию, тот будет кормить чужую!!!!
      • генэралу
        12 нояб. 2016 г., 15:38:00
        Ответить
        Кто не строит школы, тот будет строить тюрьмы!!!!!
      • =(
        12 нояб. 2016 г., 15:51:48
        Ответить
        Эту ненасытную армию чиновников, депутатов, ментов, вояк, охранников, ФСО, ФСБ, СВР... несть им числа! ОТМОДЕРИРОВАНО их всех прокормишь!
    • rjr
      12 нояб. 2016 г., 22:21:06
      Ответить
      Прокормим
  • мысли
    13 нояб. 2016 г., 0:14:24
    Ответить
    Мы же нефтедолларовая держава.
    Отправлено из мобильной версии
    • патриоты? читайте
      13 нояб. 2016 г., 1:14:04
      Ответить
      статью
      про дикарей