content/news/images/55876/Glava_Inta_09_mainPhoto.jpg
16:31, 12.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Финская компания поставляет изделия из оленьей кожи и меха в 35 стран, закупая сырье и в Коми

Владелец финской компании Lapin Nahka по изготовлению изделий из оленьих шкур Харри Покка выразил заинтересованность в закупке оленьих шкур на Ямале, готов закупать их 50 тыс. в год, сообщила пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. На данный момент его компания закупает сырье в Финляндии, Норвегии, Швеции, а также в России – в Республике Коми, Ненецком автономном округе и Мурманской области.

Финская компания поставляет изделия из оленьей кожи и меха в 35 стран, закупая сырье и в Коми
Фото rkomi.ru

Варианты возможного сотрудничества Х.Покка обсудил с ямальскими оленеводами и специалистами регионального департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия.

- Я покупаю только шкуры, подготовленные с помощью специальной технологии, а именно - засоленные в барабане. Такая технология первичной обработки очень популярна в скандинавских странах. Очень надеюсь, что и на Ямале найдутся заинтересованные люди, - подчеркнул Х.Покка, слова которого приводятся в сообщении.

Lapin Nahka занимается переработкой шкур с 1969 года, продукцию - в основном, это украшения и аксессуары из меха и кожи - поставляет в 35 стран, материал закупает в Финляндии, Норвегии, Швеции, а также в России (Республике Коми, Ненецком автономном округе и Мурманской области). В год на предприятии обрабатывается около 100 тыс. шкур, но производственные мощности фирмы позволяют удвоить это количество.

На Ямале по традиции шкуры уходят преимущественно на изготовление одежды и строительство чумов для коренных жителей, но около 75 тыс. шкур ежегодно утилизируются. В 2009 году с Ямала в Швецию была отправлена партия в 2 тыс. шкур.

- Однако мы столкнулись с проблемой - на Ямале на тот момент практически отсутствовало оборудование для барабанной засолки, поэтому часть товара была забракована, - отметил замдиректора департамента АПК Виктор Жуков.

Жуков добавил, что региональные власти заинтересованы в глубокой переработке и увеличении доходов, получаемых от продукции оленеводства.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - почти 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

3214

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Бычара
    12 нояб. 2016 г., 16:51:41
    Ответить
    Так у нас самих руки под х** заточены
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 нояб. 2016 г., 17:35:29
      Ответить
      Та 'штука', под которую у нас заточены руки, во всех обществах дорого стоит: больше детей - больше умельцев; больше умельцев - лучше жизнь!
      Отправлено из мобильной версии
      • пока не умельцы
        12 нояб. 2016 г., 17:59:14
        Ответить
        а бычье тупое и алкаши замечены в больших количествах
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        12 нояб. 2016 г., 21:08:05
        Ответить
        Издержки неумения...
        Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    12 нояб. 2016 г., 16:54:41
    Ответить
    Когда в Коми возобновят пошив одежды из оленьей замши? Хочу замшевую юбку! Хватит поощрять турецкую и китайскую экономику!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 нояб. 2016 г., 17:27:03
      Ответить
      'Воркута', Вы - женщина!?
      Отправлено из мобильной версии
      • ---
        13 нояб. 2016 г., 13:03:32
        Ответить
        Нет,пля, мужик, шотландец типа
      • ---
        13 нояб. 2016 г., 13:03:33
        Ответить
        Нет,пля, мужик, шотландец типа
  • бгг))
    12 нояб. 2016 г., 17:15:40
    Ответить
    А коми - то зачем в статейку за уши притянули? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      12 нояб. 2016 г., 17:20:31
      Ответить
      Выделка
      Был свой завод по оленьим шкурам в Усть- Цильме ( Синегорье)- да вроде не работает уже.
      • ДэБил
        12 нояб. 2016 г., 17:58:56
        Ответить
        у нас уже вообще нн **я не работает, не только заводы
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    12 нояб. 2016 г., 17:29:35
    Ответить
    Что-то с нашей экономикой не то, коли сырье из Коми финны могут превратить в конечный продукт, а мы - нет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Экономист
      12 нояб. 2016 г., 17:44:47
      Ответить
      Для начала надо научиться так выделывать сырье чтобы те же финны с руками отрывали. А из поганого сырья мы сами поганые изделия и будем делать. На выброс
      Отправлено из мобильной версии
    • Экономист
      12 нояб. 2016 г., 17:44:47
      Ответить
      Для начала надо научиться так выделывать сырье чтобы те же финны с руками отрывали. А из поганого сырья мы сами поганые изделия и будем делать. На выброс
      Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      12 нояб. 2016 г., 19:35:41
      Ответить
      всё мы можем, но нет достаточного спроса, все китайскую дешевку предпочитают. И дело даже не в том, что нет вкуса... нет денег!
      • Экономист
        12 нояб. 2016 г., 21:50:58
        Ответить
        А что у финнов в их Финляндии спрос есть ? Они в 35 стран мира из нашего сырья поделки отправляют. А мы до сих пор со "свистелками"
        Отправлено из мобильной версии
        • да ладно...
          13 нояб. 2016 г., 11:22:37
          Ответить
          раз отправляют - значит есть...
  • Вова
    12 нояб. 2016 г., 17:45:50
    Ответить
    Тема
    Вот раньше, в Ижме или в Усть-Цильме, сами производили оптическую замшу высочайшего качества. Если кто не знает - шлифовка оптических линз для космических телескопов, на последней стадии, производится в ручную. Счет идет на атомы!!! А так-то все грустно, сами уже ничего не можем? Надеюсь для нынешнего руководства Республики это станет делом чести.
    • тикуриллы
      12 нояб. 2016 г., 17:48:47
      Ответить
      выходит знают что делать а МЫ????????????????олени что ли?
  • Наталья Радостева
    12 нояб. 2016 г., 17:57:17
    Ответить
    Они и лес (при наличии и сохранении своего) у нас закупали. А мы .... позорники. Каждая отрасль на своей игле сидит, на кол бы кураторов ((
    • куратор
      12 нояб. 2016 г., 19:39:44
      Ответить
      сама на кол иди... сейчас нет плановой экономики и государство каждой шкурой не распоряжается, это дело бизнеса. Чем пыхтеть тут, ловила бы оленей и зарабатывала деньгу, раз такая "вумная".
      • Наталья Радостева
        13 нояб. 2016 г., 22:49:34
        Ответить
        Ты олень)
        Я тебя ловить не буду.
        А плановой экономики нет в связи с тупостью власти.
        А у тупой власти кураторы тупые. Потому не в курсе, что стоит запретить вывозить сырьё, и бизнес без плановой экономики начнёт сам его перерабатывать.
        Иди! В этом году повышения зарплаты и премии тебе не будет. Я лишила)))
  • Раньше
    12 нояб. 2016 г., 18:12:14
    Ответить
    замшу поставляли.Писали на бнк в 15 году китайцы за смешные цены скупали
    панты.
  • Роб
    12 нояб. 2016 г., 19:05:56
    Ответить
    Молодцы фины, доите всемирную ресурсную колонию!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    12 нояб. 2016 г., 19:53:25
    Ответить
    На сколько же мы отстали от мира???? Ничего не можем.когда будут хоть какие нибудь приемлемые условия для малого бизнеса
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      13 нояб. 2016 г., 11:25:47
      Ответить
      у малого бизнеса уже мест не осталось, куда его не целовали... Жадность зашкаливает, а всё плачутся...
  • галя
    12 нояб. 2016 г., 20:49:06
    Ответить
    У нас раньше был Усть Цилемский замшевый завод.И где он?В Республике разве шкуры не перерабатывают?Или нам самим ничего не надо..
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      13 нояб. 2016 г., 11:26:47
      Ответить
      ты галя
      наше не покупаешь, вот и не стало завода...
  • про город
    12 нояб. 2016 г., 21:11:45
    Ответить
    В нашей республике разрушено все и уничтожен бизнес. Посмотрите вокруг. Все, что мы покупаем - продукты питания, мебель, одежду, в т.ч. меховую и еще много всего прочего,везут из Кировской и других областей России. Даже обработанную древесину привезти из Кирова оказывается дешевле, чем купить в Сыктывкаре.Загнобили республику окончательно! На черта нам такое руководство!
  • Север
    12 нояб. 2016 г., 21:44:43
    Ответить
    А когда начнут принимать шкуры и скальпы кремлевских оленей?
    Отправлено из мобильной версии
    • Варвар
      12 нояб. 2016 г., 21:55:35
      Ответить
      Еще таких бочек для соления не сделали. Опять же лень
      Отправлено из мобильной версии
      • финн
        13 нояб. 2016 г., 0:59:42
        Ответить
        у нас революций и коммунистов не было
        а у вас оно до сих есть. и патриотизмом у нас не занимаются
  • Потребитель
    13 нояб. 2016 г., 7:55:11
    Ответить
    Просто производителей нужно освободить от налогов и, дело пойдет.
    Китайцы же ездят к нам, спросите как они сделали?
  • Серпас
    13 нояб. 2016 г., 9:39:24
    Ответить
    Помнится в конце 70-х Урхо Кекконен, посетивший Интинское отделение предприятия народно-художественных промыслов, когда наш министр Крупенько попытался ему преподнести пиджак, сшитый из усть-цилемской замши, замахал руками: "Вы что, хотите, чтоб меня разжаловали из Президентов?"
    Ну уж сувениры из меха и кожи, приготовленные в качестве подарков, мы и предлагать не стали.
    Видимо тогда было недопустимо испльзовать у них ни натуральные меха, ни кожу, а сейчас можно - деньги не пахнут и на "зелёных" уже плевать
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      13 нояб. 2016 г., 11:36:09
      Ответить
      сколько же придурков считают, что на северах можно ходить в синтетике.. зелёные... голубые...серпасы-молотосы...
  • пенсионер
    13 нояб. 2016 г., 10:23:18
    Ответить
    34
    С такой политикой какую сейчас ведет презик у нас никогда ничего не смогут произвести хорошего, только нефть и газ качать да войну начинать, а во власть идут не страну поднять а в карман себе наворовать. Бандиты и воры жируют и шикуют, а власть им помогает.
    • катерина
      13 нояб. 2016 г., 11:28:52
      Ответить
      пенснору
      Маразм крепчает! При чёт тут Президент? Ты старый хрыч до пенсии дожил, а разобраться в полномочиях властей так за всю жизнь и не сумел, и теперь уж тоже никакой надежды, что сумеешь - мозги то уж либо пропил, либо высохли от древности. Сиди на лавке у подъезда и осуждай короткие юбки у соседок - вот твой удел. А о политике не тебе судить, убогий
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми