content/news/images/55881/ANT_8059(1)_mainPhoto.jpg
19:21, 12.11.2016 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцев научили делать традиционную народную куклу

В рамках проекта «Азбука ремесел» Коми ремесленная палата обучила народным промыслам и ремеслам уже более 150 человек. Очередная десятка любителей рукоделия собралась сегодня в ТРЦ «Рублик» на мастер-класс по изготовлению народной куклы. За несколько часов участники мастер-класса не только сделали по кукле, но и узнали об истории возникновения таких поделок, их обрядовом значении и воспитательной функции. Свою куклу попытались сделать и корреспонденты БНК.

Сыктывкарцев научили делать традиционную народную куклу
Фото Николая Антоновского

Небольшие куклы из лоскутов ткани часто использовались в обрядах, например, похоронных. Фигурки, чаще изображавшие женщин (женскую куклу сделать проще, чем мужскую – прим. БНК), также делались в качестве охранных амулетов. Таких кукол наряжали в соответствие с традициями и верованиями местности, тщательно изготавливая все привычные элементы одежды. Все это участникам мастер-класса рассказала мастер Лидия Костарева. Сама она больше специализируется на традиционном ткачестве, изготовление кукол для нее является «побочным увлечением».

ANT_8042.jpg

Примечательная особенность таких традиционных кукол – отсутствие лица - объясняется изначальным обрядовым назначением кукол: куклы изображали конкретного человека, которого без лица не могла узнать «нечистая сила». Именно эта часть фигурки из ткани является одной из самых сложных в изготовлении, так как сделать ее нужно, избежав складок и морщин. Всю куклу можно изготовить, ни разу не взяв в руки ножниц и иглы с ниткой. Кусочки ткани разного размера, которую в народной традиции принято было рвать руками, а не резать, перевязываются между собой нитками. При должном усердии свою куклу можно сделать за пару часов, большую часть времени придется потратить на украшение костюма фигурки. Обязательными для традиционной куклы являются сарафан, фартук и платок. Остальное – на усмотрение мастера.

ANT_8029.jpg

Изготовление кукол – один их самых популярных мастер-классов Коми ремесленной палаты. Популярнее этого только ткачество и гончарное мастерство, изготовление половиков и народная роспись. Все мастер-классы проводятся на средства гранта, полученного ремесленной палатой в июле этого года на реализацию проекта «Азбука ремесел».

ANT_8023.jpg

По словам мастера Лидии Костаревой, чаще всего Коми ремесленная палата проводит мастер-классы для организованных групп школьников. При возможности мастера выезжают в районы, где с неизменным успехом собирают желающих научиться ткать и вязать.

ANT_8026.jpg

- Обычно приходят школьники и прочие организованные группы, сегодня впервые собралась просто группа тех, кому это интересно. Мастер-классы мы проводим несколько раз в неделю, в основном спрос на роспись, на кукол. На пояса сейчас большой спрос, но люди хотят уже не на мастер-классы, а сразу на курсы. Люди хотят учиться, - рассказала мастер.

ANT_8027.jpg

По ее словам, активное продвижение традиций народных промыслов вызвало волну интереса к народному костюму. Специально для таких интересующихся в феврале в Коми ремесленной палате начнутся курсы по изготовлению костюмов.

- Мастер по костюму в декрете, мы пока набираем группу на пошив. Люди записываются, в рамках этого курса будет дано ткачество, вязание и конструирование народного костюма. Надеюсь, мы сможем открыть и курсы по изготовлению поясов, - пояснила Лидия Костарева.

ANT_8064.jpg

Запись на мастер-классы и курсы Коми ремесленной палаты ведется в официальной группе проекта. Там же публикуется расписание занятий и новости «Азбуки ремесел».

3038

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Коми ань
    12 нояб. 2016 г., 21:59:24
    Ответить
    Что за пропаганда язычества? Для детей кукла в первую очередь - это просто игрушка! А между взрослыми говорите что хотите!
    • Ина
      13 нояб. 2016 г., 9:09:02
      Ответить
      для ребенка кукла - это целый мир. (100 купленных кукол - 100 миров, шизофрения или полная бесчувственность).. это может быть или внешний мир, кем-то данный и не подлежащий изменению. Или мир, который ждет от человека творчества, соучастия. Конечно, родителям выбирать, что нужно ребенку или проще родителям.