content/news/images/55895/ANT_8158_mainPhoto.jpg
16:02, 13.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре призывников со слезами проводили в армию

Сегодня днем 32 призывника из столицы Коми после торжественных проводов у Вечного огня отправились на республиканский сборный пункт в Емве, откуда их ожидает дорога к местам несения службы. От трогательной церемонии слез не могли сдержать не только родные и близкие призывников, но и сами молодые люди.

В Сыктывкаре призывников со слезами проводили в армию
Всего до конца года на службу уйдут около 800 жителей столицы Коми. Фото Николая Антоновского

Поздравить ребят со столь значимым событием в жизни пришли представители администрации Сыктывкара, городского военкомата и ветераны. Помимо торжественных речей, заслуженные люди вручили всем призывникам наставления, в которых на своем примере объяснили, каким должен быть настоящий солдат.

ANT_8086.jpg

- Достойно защищайте свое Отечество! - пожелал им ветеран Василий Стрекалов.

ANT_8078.jpg

Торжественная часть завершилась традиционным возложением цветов к Вечному огню, после чего главный военком Сыктывкара Игорь Безручко объявил «пять минут на прощания» и приказал всем построиться.

ANT_8103.jpg

- В этом году у нас работает программа «Позвони маме». Все призывники получили бесплатные сим-карты для себя, мамы, девушки – мы не ограничивали их в количестве, - сообщил Игорь Безручко.

Среди отправляющихся оказались выпускники школ, училищ, и действующие студенты.

ANT_8122.jpg

- Вообще я еще учусь. Учился в педучилище на втором курсе. А тут повестка – в общем, грустная, странная история. Зато я узнаю, кто в моей жизни родной человек, а кто прохожий. Наверное, только поэтому стоит идти в армию, - поделился 19-летний Никита Матвеев.

Провожать будущего ракетчика пришли его одногруппницы, которые принесли воду, конфеты, а также карандаши и альбом.

- Он же у нас художник! Вот, будет ехать в поезде и рисовать, - посмеялись девушки.

Тем не менее, всеобщие настроения больше склонялись к слезам, нежели к веселью, причем, устоять не смогли даже сами призывники. Один из ребят, окованный объятьями родных и любимых, разрыдался на глазах у всех и в слезах вбежал в отъезжающий автобус.

ANT_8113.jpg

В этот раз провожающие обошлись без традиций, вроде раскачивания автобуса или кидания монет, зато была настоящая военная техника БРДМ-2. Некогда боевая машина, украшенная флагами разных войск, сопровождала призывников до выезда из города.

ANT_8127.jpg

Всего, начиная с 7 ноября, в войска оправились уже 163 сыктывкарца, а до конца года на службу уйдут около 800 жителей столицы Коми.

ANT_8164.jpg

4006

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • апт
    13 нояб. 2016 г., 16:17:20
    Ответить
    теперь наедятся
    1
  • dfgh
    13 нояб. 2016 г., 16:29:47
    Ответить
    на роже военкома была ехидная улыбка
    • Тим
      13 нояб. 2016 г., 16:50:40
      Ответить
      Плотоядная, может быть? Так же на хунтоУкраине призывников демобилизовали, тоже были речевки, лица шутливые молодняка... А потом был донецкий аэропорт и трупы, трупы укросолдат под развалинами.
      • Заткнись ты!
        13 нояб. 2016 г., 19:14:20
        Ответить
        Не путай укропию и Россию! Сейчас не лихие 90...
        НЕ порти людям торжественный день.
        Сидишь , уклонист позорный с мокрыми трусами и пишешь..
        1
        • .
          13 нояб. 2016 г., 23:22:17
          Ответить
          А тем временем Архангельский порт продали офшорной кипрской компании..........
  • сеня
    13 нояб. 2016 г., 16:41:48
    Ответить
    Армия нынче не та. Вот в моё время это было что-то среднее между зоной и концлагерем. А теперь институт благородных девиц.
    • :- )
      13 нояб. 2016 г., 16:54:50
      Ответить
      "Береги руку, Сеня".
      Отправлено из мобильной версии
  • сим карты
    13 нояб. 2016 г., 17:06:06
    Ответить
    выдают теперь
    мы в наряд просились сами.
    чтоб нормальному ответственному попасть и разрешил позвонить домой ночью.
    с главного телефона.
    а так письма писали.
    помню команда по машинам.
    мы в зил 131 бортовой с тентом попрыгали.(тоже осеню пошел примерно в это время) только год 93.
    грузовик тронулся .
    вижу как мать в обморок падает.
    батя ловит мать.
    а теперь автобусы стеклянные.
    сим карты выдают.
    дай бог до уровня пе н дос кой армии не скатится.
    там памперсы дают на учениях в Скандинавии.
    чтоб после случайного выделения эмоций не примерзнуть к земле.
    и еду на вертолётах возят.
    • отморозил голову
      13 нояб. 2016 г., 18:30:17
      Ответить
      лечи, пока не поздно
  • свидетель
    13 нояб. 2016 г., 17:25:17
    Ответить
    молодцы. администрация постаралсь. красиво. мощно. ценю
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 нояб. 2016 г., 17:37:09
    Ответить
    Красный Адидас говорит "гудбай"!!!!!
  • военком
    13 нояб. 2016 г., 17:39:06
    Ответить
    военком- молодец!
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • са 1986-88
    13 нояб. 2016 г., 17:57:35
    Ответить
    проводы в детсад
    Мы отьезжали от Металлиста, не зная, куда закинут. А эти уже ракетчики. И что такое 1 год?
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    13 нояб. 2016 г., 18:10:59
    Ответить
    армия
    Разве это служба 1год детский сад.Надо бы еще мам с солдатиками призывать.
    Отправлено из мобильной версии
    • какая разница
      13 нояб. 2016 г., 20:06:59
      Ответить
      Реально детский сад. Забыли только поцеловать их в ОТМОДЕРИРОВАНО.Я бы каждый год ездил в этот курорт за счет наших налогов.
  • Да, что уж там рыдать то?!
    13 нояб. 2016 г., 19:06:52
    Ответить
    Вот раньше да! СТРАШНО было отправлять!
    А сейчас в армии все-таки есть порядок.
    Все офицеры боятся потерять работу, постоянные проверки, контроль общественных организаций..
    Прям , как в пионерском лагере: режим, питание (чуть ли не шведский стол), уют в казармах, уборщицы, стиралки, связь с родными...
    УКлоняться сейчас от армии - это уже просто ПОЗОР!
    А ребятам успешной и достойной службы, не посрамить честь призывника РК, новый впечатлений и возвращения возмужавшими , повзрослевшими и поумневшими домой!
    Вас ждут и любят!
    1
    • -----
      13 нояб. 2016 г., 20:08:38
      Ответить
      Сами то верите на счет возмужавших.
  • Хорошие ребята!
    13 нояб. 2016 г., 19:12:37
    Ответить
    Хорощие лица!

    Пацан, не служивший в армии, не совсем что ли пацан!

    Служите достойно!
    • Ну
      13 нояб. 2016 г., 19:34:33
      Ответить
      Теперича можно спать спокойно граница на замке
      Отправлено из мобильной версии
  • Рыба
    13 нояб. 2016 г., 19:57:10
    Ответить
    Представители
    администрации, вместо проводов этих призывников, что на самом деле является пиаром с вашей стороны, займитесь утечками воды по ул. Тентюковской, о чем написано выше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Постарались
    13 нояб. 2016 г., 21:01:48
    Ответить
    Считаю очень важной,что город и республика обращает внимание на призывников...встретили недавно прибывших...это все очень нужное дело)
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 нояб. 2016 г., 22:41:28
    Ответить
    Мда, жаль ребят. Целый год своей жизни потратя на обсалютно ненужную ***...
    Отправлено из мобильной версии
  • Дуб 1978
    13 нояб. 2016 г., 23:00:25
    Ответить
    Да , в семидесятые в география была шире и служба дольше и трудней , но шли с желанием . Не мужик если не служил . Не дрефте парни . Дембель не изнежен как крах либирализма .
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 нояб. 2016 г., 7:59:29
    Ответить
    Через год опубликуйте сколько: призывников вернулось, устроилось по прежнему месту работы-учебы (на должности с которых призвали), поступили в учебные заведения на льготных основаниях и т.д. Проведите их опрос по условиям службы, взаимоотношениям. Будет очень интересно!
  • Я
    14 нояб. 2016 г., 9:29:08
    Ответить
    служил 2 года и ничуть не жалею. Дружим с однополчанами уже 20 лет как.
  • 1
    14 нояб. 2016 г., 10:09:01
    Ответить
    Спите духи дорогие, Ваших баб е...т другие!
    • 100
      15 нояб. 2016 г., 2:48:47
      Ответить
      101
      Спите милые и вы, ваших баб е..и мы!
      Отправлено из мобильной версии