content/news/images/55907/1000_10_d_850_mainPhoto.jpg
07:45, 14.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник

Оставить в этом холодильнике лишние, несъеденные по каким-то причинам продукты или забрать их совершенно бесплатно может любой желающий, пишет «Российская газета». Цель - не только накормить тех, кто в этом нуждается, но и сохранить пригодную пищу, ведь специалисты приводят поистине страшные данные: треть всех продуктов в мире утилизируется.

В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник
Фото РГ

Еще до открытия у ступенек благотворительного магазина «Спасибо», который является одним из инициаторов столь необычного проекта, на Васильевском острове собралась очередь. Одни принесли закрутки и выпечку, сладости и консервы, чтобы наполнить холодильник, другие — без придирок выбирали, чем пополнить свое обеденное меню. Сказать, что для петербуржцев такое взаимодействие совсем уж в новинку, пожалуй, нельзя — проект «Фудшеринг. Отдам еду даром» существует в Северной столице уже год, и за это время к нему присоединились не только горожане, но и сами производители, кафе и рестораны.

— Несмотря на то, что проект довольно новый, мы уже почувствовали огромный отклик, — рассказывает координатор «Фудшеринг. Отдам еду даром» Александра Легкая. — Сейчас помимо горожан в проекте принимают участие множество заведений. У нас есть, например, пекарни, которые отдают нам каждый день по 20−30 килограмм своей нереализованной продукции. Раньше ее просто бы выкинули, а мы раздаем хлеб и сдобу людям.

Чаще всего, по словам Александры Легкой, люди делятся тем, что не успели съесть, к примеру, перед отъездом в отпуск, или тем, что осталось после праздников. Поэтому помимо круп или макарон в списках часто значатся конфеты и торты — главное самому оперативно подъехать по указанному адресу и забрать еду. Общественный холодильник выводит эти отношения за пределы интернета и отчасти задачу упрощает, вот только с некоторыми ограничениями: приносить сырое мясо, рыбу и яйца сюда не стоит — их не примут из соображений безопасности.

— Качество принесенных продуктов ежедневно будут проверять волонтеры. Кроме того, на каждом продукте обязательно будет маркировка — дата, когда он изготовлен и сколько может храниться. Если что-то недостаточно свежее, сомнительное — будем выбрасывать. Мы не хотим рисковать здоровьем других людей, — рассказывает Александра Легкая.

Изучать полки холодильника и забирать понравившиеся продукты могут абсолютно все. Вместе с тем проект станет хорошим подспорьем для малообеспеченных семей и тех сторонников «спасения еды», которые не всегда могут пользоваться интернетом, говорят инициаторы.

По выбору продуктов никаких рамок тоже нет: при желании можно забрать хоть весь ассортимент, но все-таки присутствует надежда на сознательность: «Мы хотим, чтобы хорошая еда не пропадала, поэтому просим вас брать ровно столько, сколько вы сможете съесть», - предупреждает надпись на дверце холодильника.

Подобные холодильники уже успешно работают в Германии и Чехии, где появились желание сохранить ресурсы планеты и своеобразный ответ на проблему перепотребления. В ближайшем будущем станут они привычными и для россиян, уверены участники сообщества «Фудшеринг. Отдам еду даром»: группа уже получила несколько заявок на организацию общественных холодильников по Санкт-Петербургу. Возможность более рационально распоряжаться едой появится вскоре и в Москве — сейчас в столице ищут подходящее место для размещения точки.

Однако в отличие от той же Германии участвовать в движении фудшеринга у нас не могут крупные торговые сети — передача просроченных хотя бы на один час продуктов грозит им большими неприятностями. Общественный холодильник — не единственный на сегодня способ присоединиться к движению по «спасению еды». По субботам с 15 до 16 часов на территории одного из хостелов Северной столицы каждый желающий может получить бесплатный обед, приготовленный как раз из «спасенных» продуктов.

2575

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • хех
    14 нояб. 2016 г., 7:54:51
    Ответить
    У нас тут в коми нужно не холодильник открыть, а рюмошную бесплатную))
    Отправлено из мобильной версии
    • хух
      14 нояб. 2016 г., 8:19:27
      Ответить
      согласен однако
      тяжко алкашам на севере
    • 007
      14 нояб. 2016 г., 10:46:05
      Ответить
      Отличная идея. Надо главе РК написать
      • 112
        14 нояб. 2016 г., 11:01:00
        Ответить
        А что, без Главы мы ничего сами не делаем? Даже попу не подтираем?
  • Хорошая идея.
    14 нояб. 2016 г., 8:56:33
    Ответить
    Но не исполнимая, т.к. будет использоваться в противоправных целях. Хорошо если просто кто то обкакается, а если летальный исход?
  • Студентам-поддержка
    14 нояб. 2016 г., 9:14:21
    Ответить
    только качество надо проверять тщательно !
  • ерунда
    14 нояб. 2016 г., 9:28:22
    Ответить
    В германии в спецмагазинах продают по низким ценам продукты с истекающим сроком реализации. А остатки домашней еды не выгодно тащить куда-то, да и кто это будет есть. Качество опредклить не возможно. Если только в приют собакам скормить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    14 нояб. 2016 г., 9:29:33
    Ответить
    Идея не плоха, но реализация не правильная.
    Я б расставил подобные холодильники в магнитах-пятерочках. Покупаешь себе в дом продукты, купил плюсом еще что то и положил в холодильник. И обязать магазин следить за сроками годности.
    А так действительно... сожрешь закрутку чью-нибудь с ботулизмом и на тот свет.
  • 7
    14 нояб. 2016 г., 10:53:39
    Ответить
    А не легче поднять уровень жизни до, хотя бы, Франции.
    • 1
      14 нояб. 2016 г., 12:10:37
      Ответить
      ну да,легче,всег то двадцать лет упорного труда и развития и мы почти догоним восточную европу..ак там и до франции недалеко)
  • в Германии
    14 нояб. 2016 г., 19:03:53
    Ответить
    Такие магазины называются "Tafel", раз в неделю заплатив 3 евро за человека получатели социальных пособий (беженцы, поздние переселенцы и малообеспеченные немцы) получают разнообразный и большой набор продуктов, включая мясо, колбасы, фрукты, овощи, хлеб, молочку и др.с истекающим сроком реализации.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 нояб. 2016 г., 23:54:06
    Ответить
    В американских супермаркетах, продукты с истекающим сроком годности, в конце рабочего дня ОТДАЮТ БЕСПЛАТНО всем желающим.
  • Нуждающийся.
    16 нояб. 2016 г., 1:22:34
    Ответить
    Роспотребнадзор внял вам, комментаторы, и опечатал опасный холодильник.
    Отправлено из мобильной версии